Газета Спорт-Экспресс № 29 (4008) от 9 февраля 2006 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

9 февраля 2006

9 февраля 2006 | Футбол

ФУТБОЛ

СПАРТАКОВСКОГО НОВИЧКА ЗОВУТ В СБОРНУЮ ГАНЫ

Ганская футбольная федерация рассчитывает, что новичок "Спартака" Квинси Овусу-Абейе сыграет за сборную этой страны на чемпионате мира в Германии, сообщили корреспонденту "СЭ" Александру БОБРОВУ наши партнеры по ESM из голландского Voetbal International. Но сам игрок, родители которого приехали в Нидерланды из Ганы, не склонен к смене футбольного гражданства.

- Узнав новость от своего агента, поначалу подумал, что это шутка, - сказал Овусу-Абейе. - Но оказалось, что все серьезно. Моему отцу, конечно, такая идея понравилась бы. Но я отдаю предпочтение Голландии и намерен бороться за место в ее сборной, даже если летом не поеду в Германию. "Оранжевые" участвуют в каждом чемпионате мира, а Гана оказалась там впервые.

СЕМАК МЕНЯЕТ ПАРИЖ НА "МОСКВУ"?

Сергей Семак решил вернуться в Россию. "Я рассчитывал на него, но он потерял уверенность в себе, - заявил в интервью L'Equipe главный тренер "ПСЖ" Ги Лякомб, принявший команду в канун Нового года. - Мое мнение изменилось не в связи с позицией президента клуба, а потому, что сам Сергей желает уехать".

Как стало известно "СЭ", Семак, чей трансфер оценивается в 2,5 - 3 миллиона евро, уже достиг принципиальной договоренности о переходе с руководством ФК "Москва". Окончательно сделка будет оформлена после возвращения в "ПСЖ" ивуарийского полузащитника Калу, сборной которого завтра предстоит участие в финале Кубка Африки. К тому же агент россиянина Кристоф Ютто вчера еще находился с семьей на лыжном курорте.

В этом сезоне Семак принял участие в 13 матчах чемпионата Франции, причем в девяти выходил на замену. Кроме того, он сыграл в двух матчах Кубка Франции и двух - Кубка лиги, сообщает корреспондент "СЭ" Александр ПРОСВЕТОВ.

СКОЛАРИ ХОЧЕТ, ЧТОБЫ КОШТИНЬЯ ОСТАЛСЯ В РОССИИ

Главный тренер сборной Португалии Луиз Фелипе Сколари предпочел бы, чтобы полузащитник "Динамо" Коштинья продолжил играть в России. Как сообщили вчера корреспонденту "СЭ" Борису БОГДАНОВУ коллеги из португальской газеты A Bola, об этом он заявил в беседе с их корреспондентом. По словам бразильского специалиста, во вторнику него состоялся телефонный разговор с футболистом, отстраненным главным тренером "Динамо" Юрием Семиным от работы на израильском сборе.

"Из слов Коштиньи я понял, что он хотел бы продолжить выступать в России, но для этого ему необходимо решить некоторые вопросы с руководством клуба и тренером команды. Мы в сборной также заинтересованы в том, чтобы он остался в российском чемпионате. Но каким бы ни было решение игрока, мы поддержим его в любом случае", - сказал Сколари.

"ДИНАМО" БЕРЕТ МЕНДОСУ В АРЕНДУ

Как стало известно "СЭ", руководство "Динамо" заключило арендное соглашение на полгода с 27-летним нападающим сборной Перу Андресом Мендосой, в последнее время выступавшим за французский "Марсель". Возможно, летом форвард, права на которого принадлежат запорожскому "Металлургу", будет полностью выкуплен бело-голубыми.

"ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ" ПОБЕЖДАЕТ "КОРОНУ"

Контрольный матч

ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ - КОРОНА Польша - 1:0 (0:0)

Гол: Б. Аджинджал, 54 - с пенальти.

"Луч-Энергия" (Владивосток): Герус, Д. Н. Смирнов, Черкес, Романов, Шешуков, Иванов, Р. Аджинджал, Б. Аджинджал, Резников (Астафьев, 46), Д. А. Смирнов, Тихоновецкий (Оспешинский, 65).

7 февраля. Ларнака

В заключительном матче второго кипрского сбора новичок премьер-лиги переиграл клуб, занимающий в чемпионате Польши после первого круга третье место. Решающий гол был забит с пенальти, назначенного за фол против Астафьева, сообщает корреспондент "СЭ" Юрий ЛЮБЫХ.

КАНЬЕНДА ВОЗВРАЩАЕТСЯ В "РОСТОВ"

Нападающий сборной Малави Исо Боксер Каньенда новый сезон проведет в "Ростове", куда возвращается спустя полгода из "Локомотива". Соглашение между клубами об условиях годичной аренды будет официально подписано в начале следующей недели. Сразу после этого Каньенда присоединится к ростовчанам, проводящим сбор в Турции, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

"САТУРН" ПРИГЛАШАЕТ ПОЛОВИНЧУКА

"Сатурн" в ближайшие дни, по сведениям "СЭ", начнет переговоры с "Динамо" об условиях трансфера полузащитника Дмитрия Полови нчука, который мог бы занять в подмосковной команде вакантное после ухода в "Москву" Петра Быстрова место на левом фланге. Развитие ситуации во многом зависит от самого воспитанника динамовской школы, который склонен остаться в родном клубе, но при этом рискует потерять игровую практику в основном составе. Последнее обстоятельство делает переход 23-летнего Половинчука в "Сатурн" вполне возможным.

НАЛЬЧИКСКИЙ "СПАРТАК" ПРОДЛИЛ КОНТРАКТЫ С 11 ИГРОКАМИ

Вчера нальчикский "Спартак" чартером отправился на сбор в Турцию. Накануне вылета клуб продлил контракты с 11 игроками: вратарями Чихрадзе и Кращенко, защитниками Скворцовым, Заруцким, Мостовым и Кудаевым, полузащитниками Машуковым, Ксанаевым и Руст. Валовым, нападающими Порошиным и Кунижевым. Уже в Аксу, где будет готовиться команда Юрия Красножана, подписи под соглашениями со "Спартаком" поставят еще два игрока из состава, завоевавшего путевку в премьер-лигу - хавбек Пилипчук и форвард Овчинников, а также большая группа новичков. Возвращение "Спартака" в Россию намечено на 21 февраля, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

ТРЕНЕР СБОРНОЙ ИЗРАИЛЯ ПОСЕТИТ МАТЧ РОССИЯ - БРАЗИЛИЯ

Новый главный тренер сборной Израиля Дрор Каштан намерен просмотреть 1 марта команду России, одного из соперников по отборочной группе ЧЕ-2008, в ее домашнем матче с Бразилией. Поездка в Москву уже утверждена руководством федерации футбола страны. В тот же день второй тренер израильской сборной, Моше Синай, будет присутствовать на матче Хорватия - Аргентина, сообщает корреспондент "СЭ" Эли ШВИДЛЕР.