Газета Спорт-Экспресс № 21 (4000) от 31 января 2006 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 2

31 января 2006

31 января 2006 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

TORINO-2006

ДО НАЧАЛА XX ОЛИМПИЙСКИХ ЗИМНИХ ИГР ОСТАЛОСЬ 10 ДНЕЙ

КАНДИДАТЫ В ЗНАМЕНОСЦЫ. Версия "СЭ"

Мы бы с радостью включили в наш список кандидатов кого-нибудь из нашей хоккейной сборной. К примеру, единственного в составе команды олимпийского чемпиона Алексея Ковалева. Или Алексея Яшина, зарекомендовавшего себя человеком, который готов по первому зову приехать в национальную сборную. Но, к сожалению, обоих на параде открытия не будет. В тот момент, когда над Олимпийским стадионом в Турине загорится огонь, оба будут сражаться в составе своих клубов НХЛ.

Отличным кандидатом в знаменосцы был бы и саночник Альберт Демченко, для которого туринские Игры станут уже пятыми (!) в карьере. Но уже на следующий день после церемонии открытия ему предстоит вступить в борьбу за медали. Очевидно, что один из главных фаворитов не рискнет принять участие в многочасовой церемонии за считаные часы до старта.

Сергей ЧЕПИКОВ, 39 лет, биатлон

Отличный кандидат в знаменосцы. Во-первых, Чепиков уже нес флаг России - в Лиллехаммере. Во-вторых, сейчас он едва ли не самый титулованный спортсмен среди всех представителей зимних видов. В-третьих, несмотря на солидный возраст, Сергей по-прежнему входит в обойму ведущих биатлонистов мира. Все будет зависеть от того, выставят ли Сергея на индивидуальную гонку, которая пройдет уже на следующий день после открытия.

Юлия ЧЕПАЛОВА, 29 лет, лыжи

Хоть женщин-знаменосцев история отечественного спорта пока не знает, обойти вниманием самую титулованную российскую спортсменку никак нельзя. В случае отказа Чепикова двукратная олимпийская чемпионка Чепалова, пожалуй, имеет наибольшие шансы получить флаг в руки.

Евгений ПЛЮЩЕНКО, 23 года, фигурное катание

Визитная карточка, лицо российского спорта Евгений Плющенко - отличная кандидатура на должность знаменосца. Тем не менее в то, что на параде открытия в Турине сборную России выведет именно наш ведущий фигурист, почему-то верится с трудом. Плющенко, от которого ждут только победы, и так постоянно находится на виду. Маловероятно, чтобы Евгений добровольно согласился взвалить на себя дополнительный психологический груз.

Ирина СЛУЦКАЯ, 26 лет, фигурное катание

По популярности Слуцкая ни в чем не уступает Чепаловой. Но практически нет сомнений в том, что знаменосца сначала будут выбирать из мужчин. Вот если по каким-то причинам придется остановиться на кандидатуре женщины, Слуцкая - твердый кандидат номер два. И лишь по одной причине: в отличие от Юлии олимпийской чемпионкой Ирина пока не становилась.

Александр ЗУБКОВ, 31 год, бобслей

Действующий обладатель Кубка мира, Зубков, возможно, более других подходит на роль знаменосца по своим антропометрическим показателям. Высокий, сильный пилот бобслейной сборной, наверное, весьма органично смотрелся бы с флагом России на параде открытия. Против Александра говорит разве что отсутствие каких бы то ни было олимпийских достижений.