Газета Спорт-Экспресс № 21 (4000) от 31 января 2006 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

31 января 2006

31 января 2006 | Хоккей - Россия

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-"СОЮЗ-ВИКТАН". СУПЕРЛИГА. 47-й тур

МОРОЗОВА - В ТУРИН! ХОТЯ БЫ ЗАПАСНЫМ

Нападающий "Ак Барса" Алексей Морозов, не попавший в состав олимпийской сборной лишь в последний момент, продолжает демонстрировать свою суперрезультативность. Его тройка забила вчера в ворота ЦСКА три гола, а сам он - после очередной заброшенной шайбы - упрочил свое лидерство в списке снайперов чемпионата.

АК БАРС - ЦСКА - 5:4 (2:1, 0:2, 3:1)

Голы: Мозякин - 19 (А. Никулин), 11:12 - 0:1 (бол.). Морозов - 22 (Зарипов), 15:31 (1:1). Степанов -6 (Воробьев), 17:33 (2:1 - бол.). Кривокрасов - 11 (Титов, Немировски), 24:48 (2:2 - бол.). Лемтюгов -9 (Титов, Мозякин), 26:10 (2:3). Зарипов - 11, 43:23 (3:3 - мен.). Зиновьев - 15 (Жиру, Морозов), 55:15 (4:3). Кривокрасов - 12 (Кудашов, Никитенко), 55:44 (4:4). Терещенко - 2 (Воробьев, И. Никулин), 59:28 (5:4).

Вратари: Брэтуэйт - Фомичев (59:30).

Штраф: 18 - 30.

Большинство: 8 (1) - 7 (2).

Броски: 29 (11+9+9) - 20 (6+9+5).

Три лучших игрока: Морозов (А), Терещенко (А), Мозякин (Ц).

Судья: Антропов (Екатеринбург).

30 января. Казань. "Татнефть Арена". 8300 зрителей (10 000).

Сергей ГАВРИЛОВ

из Казани

Притормозившему в последних выездных матчах "Ак Барсу" победа была нужна как глоток свежего воздуха. После злополучного поражения от "Динамо", когда казанцы упустили удачу за три секунды до конца третьего периода, наставник команды сделал соответствующие выводы. В запас был отправлен Чупин - именно он проиграл в своей зоне вбрасывание, после которого Куляш могучим щелчком спас "Динамо" от поражения. Его место занял Жуков, нечасто игравший в последнее время.

ЦСКА открыл счет, реализовав лишнего: Брэтуэйт два броска в упор парировал, но помешать Мозякину добить шайбу с пятачка не сумел. Впрочем, не попавший в Турин Морозов вскоре забил с лета блестящий гол после не менее великолепной передачи Зарипова от борта на дальнюю штангу А еще через две минуты Степанов в большинстве вывел "Ак Барс" вперед.

Однако второй период остался за ЦСКА, что и отразил счет на табло. Причем для того, чтобы выйти вперед, москвичам хватило полутора минут. Сначала Кривокрасов эффектно реализовал численное преимущество, а затем Лемтюгов лихо прорвался прямо по центру и послал шайбу в "девятку".

"Ак Барс" отыгрался в меньшинстве. После обмена уколами (Зиновьев - Кривокрасов) игра катилась к овертайму но за 32 секунды до финальной сирены Терещенко, в свою очередь, убежал один на один и мощно бросил под планку, принеся "Ак Барсу" третью победу над ЦСКА в сезоне.