41,2

66,7

СТЕНОГРАММА МАТЧА

ПЕРВАЯ ЧЕТВЕРТЬ

1.49. Кириленко завершает быструю контратаку сборной России и открывает счет, причем забивает с фолом - правила нарушил Новицки. Штрафной в исполнении капитана нашей команды также точен - 3:0. До этого соперники обменивались потерями и промахами. Новицки защищается против Кириленко, а на другой половине площадки лидера сборной Германии опекает Хряпа.

3.00. Хряпа в обороне на мгновение переключается с Новицки на подстраховку. Наказание следует немедленно: пас звезде "Далласа" и точный дальний бросок - 3:3.

5.55. Новицки берет мини-реванш у Кириленко - теперь первый забивает с фолом второго и набирает в одной атаке три очка. 7:6 в пользу сборной России.

6.08. Моргунов второй раз в течение полуминуты ставит в тупик Фемерлинга. В первом случае российский центровой забрасывает 3-очковый, во втором - обыгрывает оппонента, прорываясь к щиту, и зарабатывает фол. Из двух штрафных Моргунов реализует один. Фемерлинга меняет Аригбабу.

6.28. Хряпа выбивает мяч из рук Новицки, проходит через всю площадку и забивает сверху - 10:6. Тайм-аут сборной Германии. В следующей атаке Новицки бросает через руку Хряпы, и мяч не долетает до кольца.

8.19. Новицки получает мяч на вершине 3-очковой дуги и бросает, но Моня в высоченном прыжке накрывает эту атаку - великолепный блок-шот! Трибуны взрываются овацией.

ВТОРАЯ ЧЕТВЕРТЬ

11.22. Кириленко за полминуты набирает 4 очка: пара штрафных и попадание из-под щита после паса Холдена - 14:8.

14.12. Дальний бросок Холдена и результативный проход Пашутина (два очка, набранные с игры, плюс штрафной) завершают рывок России - 10:0 и 20:8.

14.28. Грин броском со средней дистанции прерывает сухой отрезок сборной Германии, которая в течение 6 минут и 34 секунд не могла набрать ни одного очка.

18.50. Кириленко, подскочив к Новицки сзади, со "слепой стороны" (то есть с той, куда немец не смотрит), пытается вырвать мяч из рук соперника. Новицки мяч удерживает, но теряет над ним контроль, и через мгновение упускает его в аут. Ответная атака сборной России завершается точным 3-очковым Холдена - 25:14.

ТРЕТЬЯ ЧЕТВЕРТЬ

23.15. За три с небольшим стартовые минуты второй половины матча Пашутин делает три (!) подбора в нападении, перехват и набирает два очка. 30:16 в пользу сборной России.

23.49. Моргунов получает четвертый фол. Его меняет Лихолитов. Гарретт с линии штрафных приносит немцам первые очки в этом периоде - 30:18.

25.19. Третье дальнее попадание Холдена. Преимущество россиян становится максимальным - 33:18.

29.08. Немцам все-таки удается поднять голову - рывок 16:2 и лишь 35:34 в пользу нашей команды. 7 очков на этом отрезке набирает Новицки, еще 4 - неожиданно разыгравшийся Никагбаце.

ЧЕТВЕРТАЯ ЧЕТВЕРТЬ

33.22. 8:0 - ответный спурт россиян. Он начат Моней еще на последних секундах третьей четверти, а после перерыва 5 очков подряд нашей команде приносит Хряпа - 43:34. С самого начала заключительного периода россияне играют легкой пятеркой: Холден, Пашутин, Моня, Хряпа, Кириленко.

36.11. Сборная Германии сравнивает счет - 45:45 после 5 очков подряд Новицки.

37.05. Наши отвечают трехочковым Хряпы и средним попаданием Холдена - 50:45.

38.43. За минуту с небольшим до финальной сирены россияне имеют в запасе все те же "+5" и владеют мячом. Однако последнее слово остается за Новицки. Он жестко "запирает" Кириленко между центральной и боковой линией, и капитан сборной России, поскользнувшись, падает и заступает на свою половину площадки. Судьи фиксируют нарушение правила "зоны".

38.57. Теперь уже Новицки, преследуемый Хряпой, падает в районе линии штрафных и теряет мяч. Арбитры дают Хряпе сомнительное персональное замечание. Российские игроки возмущены. "Это был не фол?!" - кричит Новицки Хряпе. "А там у тебя был не фол?" - отвечает Хряпа, показывая туда, где несколько секунд назад упал Кириленко. Новицки реализует оба штрафных - 50:48.

39.32. Кириленко опять берет игру на себя, опять утыкается в Новицки, опять поскальзывается, теперь в трехсекундной зоне, и теряет мяч. Ответная атака завершается точным броском Новицки с вершины 3-очковой дуги. Германия впервые в матче выходит вперед - 51:50. Тайм-аут сборной России.

39.49. Немцы пользуются тем, что в четвертой четверти у них лишь три командных фола - Грин нарушает правила на Холдене. Однако времени у наших еще достаточно - 11 секунд.

40.00. Холден врывается под кольцо и пасует назад Хряпе, который в одиночестве стоит у шестиметровой линии прямо напротив щита - почти в той же точке, откуда только что попал Новицки. К сожалению, бросок российского форварда неточен - от кольца мяч отскакивает высоко в воздух. Звучит финальная сирена.

ИТАЛИЯ - УКРАИНА - 99:62 (29:18, 17:23, 22:10, 31:11)