Судьи: КАЮМОВ. Лукашин, Монахов (все - Москва).

ЦСКА ПРОДЛИЛ ЧЕРНУЮ СЕРИЮ ЧЕРНО-БЕЛЫХ

Александр ПРОСВЕТОВ

из Петровского парка

ПРИЧУДЫ КАЛЕНДАРЯ

Лучше поздно, чем никогда. Никак этому матчу не находилось места в календаре. Напомним, состояться он должен был еще перед первой игрой ЦСКА с "Пармой". "Торпедо" с той поры и не побеждало - в десяти турах подряд. Так что напрашивается тезис: рваный ритм в чемпионате - двухнедельный перерыв в апреле, потом 17-дневный в мае - ему явно на пользу не пошел.

С другой стороны, обладатель Кубка УЕФА с минимальным багажом вернулся с Кавказа - одно очко в двух матчах с аутсайдерами. После встречи с "Тереком" Валерий Газзаев прямо сказал, что в Пятигорске армейцы сыграли плохо. А не склонный к публичным выступлениям капитан Сергей Игнашевич от имени команды даже принес на официальном интернет-сайте ЦСКА извинения болельщикам. Хотя спад у армейцев вполне закономерен, учитывая форсированную подготовку к сезону и расход эмоций на старте. Словом, обоим клубам нужно было доказывать всем, и себе в первую очередь, что спад, у одних затяжной, у других непродолжительный, преодолевается.

Кстати, проигрыш армейцев "Тереку" совпал со своеобразным юбилеем Газзаева: 17 июля исполнился ровно год после его второго пришествия в ЦСКА. А пришлось оно как раз на матч с... "Торпедо", тогда лидировавшим. Повторный дебют оказался удачным - 1:0. Более того, обозреватели сразу отметили, что к интеллектуальной, но академичной игре, поставленной Артуром Жорже, футболисты добавили страсть. Удастся ли Газзаеву и теперь вдохнуть огонь в команду, вяловато выглядевшую в последнее время? Вот каким вопросом задавались перед матчем армейские болельщики.

ЦСКА НЕ ХВАТАЕТ РЕЗЕРВИСТОВ?

У ЦСКА вернулся в строй Жирков, живости которого на краю заметно не хватало в походах на Кавказ. Но, забегая вперед, замечу, что выглядел он не столь интересно, как до травмы, так что наступление хозяева больше развивали правым флангом. В середине второго тайма Жирков был заменен, после чего слева стал действовать Одиа.

Если в Пятигорске у красно-синих начинали трое опорных хавов и один нападающий, Вагнер Лав, то на этот раз с первых минут вышли и бразилец, и Олич. Двое форвардов, как и в субботу в Ростове, вышли и у "Торпедо" - Панов и Луценко. Оставив в запасе и Будылина, и Кормильцева, черно-белые применили нетипичную для себя схему с тремя центральными защитниками и двумя фланговыми игроками - Волковым и Спахичем. Видимо, с появлением в команде боснийца и связан такой вариант.

Удивило, что у армейцев в резерве оказалось только шестеро игроков. Лайзанса отдали в "Торпедо", но по договоренности между двумя клубами играть против ЦСКА полузащитник, этому клубу принадлежащий, не вправе. Но почему в протокол не вписали кого-то из дублеров?

ЦСКА захватил в дебюте инициативу. По флангу прорвался и опасно прострелил Олич. Карвалью, уйдя от двух торпедовцев, ударил низом от угла штрафной площади. Дуду предпринял попытку поразить ворота метров с тридцати. И в отличие от соотечественника попал в нижний угол, вынудив Бородина перевести мяч на угловой.

Спустя четверть часа угрозы стали уже возникать и у ворот армейцев. После фола против Панова торпедовцы получили право на удар почти с линии штрафной площади. Волков пробил сильно и слишком высоко.

И все-таки мяч влетел в ворота "Торпедо" благодаря домашней заготовке ЦСКА: голевая комбинация была из тех, которые наигрывают на тренировках. Карвалью со штрафного навесил мяч с фланга на дальний угол вратарской, куда прибежал В. Березуцкий. Бородин столкнулся со Спахичем и не дотянулся до мяча, а Василий четко пробил головой: похожий гол забил его брат Алексей в ворота "Спортинга".

Карвалью и в дальнейшем оставался на виду. На 32-й минуте он поборолся за мяч на чужой половине поля и выложил его Вагнеру Лав. Тот неудачно положил корпус, и плотного удара не получилось. Спустя три минуты Карвалью пробил уже сам после прохода Одиа и паса Олича.

ЧТО УВИДЕЛ ВОРТМАНН

В общем, о кризисном состоянии команды Газзаева говорить в первой половине не приходилось. Хотя и "Торпедо" огрызалось, питая информацией к размышлению бразильского тренера Иво Вортманна, наблюдавшего за игрой с трибуны: в воскресенье ему дебютировать в российском чемпионате во главе "Динамо" предстоит именно против черно-белых. Панов открывался не раз, но мощные защитники успевали оттирать его от мяча. Луценко же был незаметен, так что угрозы возникали либо в результате индивидуальных проходов, либо после розыгрышей стандартных положений. Острый рейд в штрафную совершил в середине первого тайма Зырянов, обыграв троих или четверых соперников. А ближе к перерыву Семшов после углового ловко прорвался вдоль линии ворот и выложил мяч назад Спахичу. Последовал удар из пределов штрафной - над перекладиной.

С началом второго тайма "Торпедо" заметно активизировалось. Тем более что и армейцы стали действовать вальяжно, позволяя соперникам слишком многое, в том числе многоходовые комбинации в опасной близости от ворот. Проход по левому флангу Зырянова завершился передачей в центр, где остались без присмотра Луценко и Семшов. Но они так и не выяснили, кому же наносить удар, и в итоге этого не сделал никто.

После подачи Волкова напомнил о себе Панов, красиво отправив мяч головой в сетку, однако арбитр зафиксировал офсайд. Удар Семшова из пределов штрафной площади принял на себя Рахимич. После этого Газзаев, явно стремясь заглушить порыв соперника, выпустил Алдонина вместо Олича, вызвав очевидное неудовольствие хорвата.

Тотчас команды обменялись прекрасными моментами. Кудинов отдал мяч точно Вагнеру Лав, который обыграл соперника и вывел один на один Карвалью. Торпедовцев выручил Бородин. А в ответной атаке Зырянов, получив пас от Панова, метров с десяти потряс перекладину. Вскоре Панов выскочил из-за спин защитников, но Акинфеев на мгновение опередил форварда.

На концовку торпедовского запала не хватило. Армейцы на последних минутах остро контратаковали и в конце концов закрепили победу. Карвалью со штрафного поразил перекладину. Мяч взвился в воздух и прилетел к Дуду, который головой пробил в руки Бородину. Вратарь выбросил его Кудинову, а тот зазевался и не заметил подкравшегося Одиа. Нигериец технично перебросил мяч через голкипера - 2:0. В оставшееся время у торпедовцев был шанс хотя бы размочить счет: Опер и Панов вдвоем вышли на ворота Акинфеева. Эстонец взял инициативу на себя, но пробил бесхитростно, и мяч ногой отразил вратарь.

ГАЗЗАЕВ РАД ПОБЕДЕ ПРИ "МИНИМУМЕ УСИЛИЙ"

Сергей ПЕТРЕНКО,главный тренер "Торпедо":

- С такими детскими ошибками в обороне, которые мы сегодня допустили, рассчитывать на что-либо в матче с ЦСКА трудно. Больше комментировать нечего.

-До второго гола Кудинов по меньшей мере трижды допускал грубые ошибки. Не думали о том, чтобы заменить его?

- До гола он ошибался не больше, чем любой из его партнеров. Все футболисты ошибаются, даже Карвалью. Но то, что он сотворил, когда нам забили второй гол, конечно же, недопустимо.

Валерий ГАЗЗАЕВ,главный тренер ЦСКА:

- Очки нам даются тяжело. Во всяком случае, сейчас, когда играем через два дня на третий. Между матчами успеваем только провести восстановительные мероприятия. Поэтому очень рад, что сегодня выиграли, приложив для этого минимальное количество необходимых усилий. (Павел НОВИКОВ)