Газета Спорт-Экспресс № 73 (3751) от 4 апреля 2005 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

5 апреля 2005

5 апреля 2005 | Футбол - РПЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 3-й тур

ТОРПЕДО - АЛАНИЯ - 3:0 (0:0)

Голы: КОРМИЛЬЦЕВ, 51 - 1:0. СЕМШОВ (Панов), 85 - 2:0. ПАНОВ (Кормильцев), 90+2 - 3:0.

5

Судьи: ГОНЧАР (Сочи). Кулалаев (Волжский), Правило (Краснодар).

3 апреля. Москва. Стадион "Лужники". 6 градусов. 5000 зрителей (вмещает 84 745)

НЕСПЕШНАЯ ПРОГУЛКА ЗА ТРЕМЯ ГОЛАМИ

Павел АЛЕШИН

из Лужников

Писать отчет о таком матче - сущее наказание, даже если дальновидная редакция и места-то на полосе выделила под него с дамский носовой платочек. Право, торпедовцам стоило бы вернуть немногочисленным зрителям половину стоимости билетов. Наблюдать в течение 45 минут неспешные прогулки по полю никому не интересно - даже если бы совершали их Зидан с Роналдо. Описывать редкие перехваты вратарями без борьбы навесных передач - тоже нет смысла. Поэтому первый тайм опускаем и сразу переходим ко второму.

После перерыва в торпедовских рядах уже не было Коровушкина, выдвинутого вперед в паре с Пановым. Торпедовский дебютант неплохо открывался, получал мяч, но, похоже, совершенно не представлял, что с ним делать дальше, и в итоге сдавал под контроль сопернику. Через полчаса терпению главного тренера лужниковцев Сергея Петренко пришел конец, и он, оставивший поначалу всю свою прибалтийскую колонию в запасе, заменил Коровушкина Опером. Тот мощно приложился к мячу метров с 30, тем самым, вероятно, истратив остаток сил, сохранившихся после матча Эстония - Россия, и в середине второго тайма был заменен защитником Самусевасом. Который, надо сказать, проявил в наступлении больше активности, чем оба его предшественника-форварда, вместе взятые.

Возможно, второй тайм пошел бы по сценарию первого (во всяком случае, именно так он начался). Гол на фоне бесцветной игры обеих команд выглядел недоразумением, да, собственно, таковым и оказался. Ошибся вратарь гостей Радич, впоследствии не раз выручавший команду. В этом же эпизоде серб по-волейбольному погасил подачу Семшова с правого фланга точно на ногу Кормильцеву, которому с близкого расстояния не составило труда переправить мяч в сетку.

Владикавказцам надо было что-то предпринимать, но, вероятно, из-за большого числа новичков согласия в команде не чувствовалось, да к тому же братья Базаевы были пассивны на флангах. Убедившись в этом, торпедовцы стали шире разворачивать атаки, тем более что "Алания" несколько раскрылась в обороне. У Радича работы значительно прибавилось. На 60-й минуте Семшов мог удвоить счет, но вратарь гостей дважды подряд отражал его удары в упор. "Алания" после произведенных замен усилила давление на левом фланге, где особенно активным выглядел Гогниев. На Йоловича легла серьезная нагрузка, и чувствовалось, что он уже на пределе. На 75-й минуте неожиданно возникший на левом углу торпедовской штрафной Квирквелия едва не сравнял счет. Приняв длинную передачу с правого фланга, бил он без помех, но, видимо, завершение атак - явно не конек грузинского защитника: мяч улетел далеко за ворота.

Выпустив мощного агрессивного Самусеваса и перестроив оборонительные порядки, Петренко разогнал сгущавшиеся с левой стороны торпедовской штрафной тучи и, пока владикавказцы размышляли, откуда им теперь подступиться к неприятельской штрафной, хозяева провели несколько стремительных контратак. На 85-й минуте Панов убежал с мячом по месту левого полусреднего, вовремя увидел открывшегося в центре штрафной Семшова, наградил его точным пасом, а тот отблагодарил партнера низовым ударом впритирку со штангой - 2:0.

Начав с центра, гости ответили проходом Гогниева справа по лицевой линии почти до ближней штанги и попаданием в сетку с наружной стороны. А уже в добавленное время отличился Панов: оказавшись без опеки у линии вратарской прямо против ворот, легким движением переправил мяч в сетку с подачи Кормильцева. Вот так, без особых усилий, "Торпедо" добилось крупной победы, а его лидеры Панов и Кормильцев заработали по два очка по системе "гол+пас". Но если оборона "Алании" затрещала по всем швам без особого нажима, что же будет с владикавказцами дальше?

На пресс-конференции Сергей Петренко счастьем после убедительной победы не искрился и был краток: "Первый тайм получился неудачным, играли слишком академично. Возможно, это последствия перерыва в чемпионате. Во втором тайме мы добавили скорости, что не замедлило сказаться". По мнению главного тренера "Алании" Станислава Цховребова, гости "неплохо выполняли тренерскую установку в обороне и ждали своего шанса в атаке. Во втором тайме серия ошибок защитников и вратаря привела к тому, что пришлось перестроиться, рисковать, а "Торпедо" удачно сыграло на контратаках и заслуженно победило".