Голы: Кархан, 8 - с пенальти (1:0). Элдер Поштига, 62 (1:1).

Словакия: Чонтофальски, Петраш, Варга, Забавник, Ганек (Кисел, 81), Глинка, Кархан, Минтал, Михалик (Гад, 36), Немет, Якубко (Райтер, 65).

Португалия: Рикарду, Жорже Андраде, Паулу Феррейра (Мигел, 64), Рикарду Карвалью, Нуну Валенте, Деку, Коштинья, Манише, Криштиану Роналду, Паулета (Элдер Поштига, 57), Симау Саброза (Угу Виана, 90+2).

Наказания: Ганек, 16. Кархан, 89. Коштинья, 90 (предупреждения).

Судья: Сарc (Франция).

30 марта. Братислава. Стадион "Тегельне поле". 28 000 зрителей.

Борис ТОСУНЯН

из Братиславы

Португальские журналисты, приехавшие со своей сборной в столицу Словакии, признались, что таким, как накануне этой встречи, они ее тренера не видели даже во время чемпионата Европы. На традиционной предматчевой пресс-конференции Луиз Фелипе Сколари появился, как никогда, озабоченным и напряженным, а на вопросы отвечал непривычно кратко. И тон, и содержание ответов говорили о том, насколько тревожил бразильца поединок с соперником, делившим с португальцами первое место в таблице 3-й европейской отборочной группы.

- А как мне не волноваться? объяснил Сколари. - Играем с командой, у которой 13 очков, которая увезла ничью из России и победу из Эстонии, которая имеет в составе игроков, выступающих в сильных европейских клубах, в том числе лучшего бомбардира германской бундеслиги.

-Перед матчем с Россией вы тоже высоко оценивали состояние соперника, а потом разгромили его - 7:1. Может, и здесь произойдет то же самое?

- Насколько я понимаю, это не вопрос, а шутка...

При всех своих тревогах Сколари остается человеком, который, похоже, всегда точно знает, чего хочет. Вот и ответ на вопрос о задачах португальцев в отборочном турнире прозвучал предельно конкретно: "Первое место при 27 очках". Иными словами, допустимой потерей на 12-матчевой дистанции бразилец считает 9 очков. Двух его команда лишилась в Лихтенштейне. В чью пользу португальцы готовы без особого огорчения расстаться еще с семью? Вопрос, который перед вчерашней игрой не мог не волновать их соперников.

Как португальцы, так и словаки перед матчем давали понять, что мечтают о победе, но не слишком расстроятся и в случае, если разделят очки. Правда, как заметил тренер хозяев Душан Галис, больше всех ничья в матче лидеров обрадовала бы Россию. Заметил, впрочем, до начала игры в Таллине. А когда соперники вышли на поле в Братиславе, в эстонской столице игра закончилась, и стало ясно: Россия лидерам больше не опасна - по крайней мере в ближайшее время. Что, разумеется, вовсе не означало, что победа в поединке, который капитан вице-чемпионов Европы Коштинья назвал "матчем года", стала для соперников менее желанной.

Сколари еще за сутки до игры сказал, что уже определился со стартовым составом, хотя раскрыть его отказался. Но, собственно, десять позиций особых сомнений не вызывали: составу португальцев достаточно стабилен. А вот одиннадцатая, точнее, первая должна была заставить бразильца поломать голову. В игре со словаками, чье превосходство в "воздухе" вызывало наибольшие опасения тренера, напрашивался выбор в пользу Кима, который с высокими мячами справляется лучше Рикарду. Но Ким при Сколари ни в одном официальном матче еще не играл. В итоге предпочтение вновь было отдано привычному варианту.

Рикарду мог сторицей отблагодарить тренера за доверие на 8-й минуте, когда события приняли неожиданный и неприятный для гостей оборот: в их ворота за нарушение против Минтала (не зря и о нем с явным беспокойством говорил Сколари перед игрой) был назначен пенальти. На удар Кархана голкипер среагировал блестяще и даже достал мяч у самой штанги кончиками пальцев, но большего сделать не сумел - 1:0. Зато минут 15 спустя, когда трое словаков выскочили на двух португальцев в контратаке, завершившейся мощным выстрелом Немета, только полет Рикарду под перекладину не позволил им удвоить счет.

А вот иметь дело с высокими мячами куда больше пришлось словацкому коллеге Рикарду - по той простой причине, что прилетали они в зону ответственности Чонтофальски значительно чаще. И не только высокие: первый тайм прошел в почти непрерывных атаках португальцев, бомбардировавших штрафную словаков и справа, и слева, и по центру - но одинаково безрезультатно. Изысканный дриблинг Криштиану Роналду, хитроумные передачи Деку, удары Паулеты и Симау неизменно наталкивались на хорошо организованную, жесткую оборону хозяев и надежную игру заскучавшего в "Зените" без дела голкипера.

После перерыва черед демонстрировать оборонительные навыки пришел уже для португальцев: словакам надоело играть "вторым номером", и они надолго перевели игру на половину поля гостей. Правда, особых хлопот Рикарду не доставили: защитные заслоны у Сколари оказались не хуже, чем у Галиса.

Как бы то ни было, игра выровнялась, но именно под конец этого отрезка португальцы добились того, за что так яростно и тщетно сражались весь первый тайм. В который раз сработало поразительное чутье Сколари на замены. Элдеру Поштиге, вышедшему вместо Паулеты, хватило пяти минут, чтобы сделать то, зачем его и выпускали: оказавшись в нужном месте, переправить мяч в ворота после подачи углового и удара головой Рикарду Карвалью.

Обменявшись голами, соперники, судя по всему, вспомнили-таки о таллинском результате, позволявшем им довольствоваться ничьей. Концовка матча прошла откровенно скучно, и лишь словак Шестак, проснувшись на последней минуте, заставил Рикарду еще раз продемонстрировать вратарское мастерство.