Газета Спорт-Экспресс № 162 (3540) от 20 июля 2004 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

21 июля 2004

21 июля 2004 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 17-й тур

"ТОРПЕДО" - ЦСКА - 0:1

Сергей СЕМАК

С ЖОРЖЕ МЫ ПОПРОЩАЛИСЬ ОЧЕНЬ ТЕПЛО

Перед матчем болельщики и специалисты ломали головы, прогнозируя, какие изменения претерпит состав ЦСКА после отставки Артура Жорже и возвращения Валерия Газзаева. Пожалуй, лишь позиции капитана казались незыблемыми. 28-летний полузащитник всегда был одним из любимцев нового старого тренера - играл у него и в клубе, и в сборной.

Так и получилось. Семак привычно вывел команду на поле из подтрибунного помещения, пожал руки судьям и соперникам, а со стартовым свистком принялся терзать оборону "Торпедо" стремительными рывками. После свистка финального терзали уже его самого - журналисты.

- Увольнение Артура Жорже стало для вас сюрпризом?

- Да. В команде никто не знал, что грядет отставка. С другой стороны, это футбол, и каждый, кто в нем работает, должен быть готов к возможным переменам. Не считаю нашу совместную работу с Жорже провальной. Но обстоятельства сложились так, что ему пришлось уйти.

- Вы и ваши одноклубники успели попрощаться с португальцем?

- Конечно. Жорже приехал к нам на базу, и мы очень тепло поговорили. Как о человеке могу сказать о нем только хорошее. Никаких проблем при общении с ним ни у кого в команде не возникало.

- С возвращением Газзаева многое в команде изменилось?

- Вовсе нет. Тренер не стал перекраивать состав и, считаю, правильно сделал. Все-таки мы сыгрывались на протяжении нескольких месяцев. В одночасье разрывать связи нельзя.

- В тренировочном процессе тоже без перемен?

- Отличия, безусловно, есть. Но разве могло быть иначе? У каждого тренера свое видение футбола. Но все занятия проходят в знакомом большинству футболистов режиме.

- Вы подтвердите мнение почти всех, кто наблюдал за игрой с трибун: ЦСКА вышел на поле с особым настроем?

- Да. Мы очень хотели победить. Дело не только в том, что Газзаев умеет заставить игроков выкладываться на поле. Из нашей памяти еще не стерлась совсем недавняя обидная ничья с "Торпедо" в Петровском парке.

Тогда мы вели - 2:0, но за три минуты умудрились пропустить три гола. Хотелось доказать: тот провал был лишь досадной случайностью. По-моему, нам удалось сделать выводы из того матча. Ошибок мы не повторили.

Ну а обыграть лидера всегда приятно. Хотя мы больше не встретимся на поле с "Торпедо", своеобразное психологическое преимущество в борьбе за чемпионство теперь на нашей стороне.

- Чем объяснить, что, создав несколько голевых моментов, ЦСКА распечатал ворота Бородина только однажды?

- Вратарь черно-белых сыграл превосходно в нескольких эпизодах. Да еще удача отвернулась от Олича, когда он бил 11-метровый. Что ж, бывает.

- Вас заменили во втором тайме потому, что вы сильно устали?

- Да нет, мог бы сыграть все 90 минут. Но матч складывался так, что требовалось выпустить на поле второго нападающего - Кириченко. Никакой обиды у меня, естественно, нет и в помине.

- Команда полностью готова к старту во 2-м отборочном раунде Лиги чемпионов?

- Сказать, что мы сейчас в разобранном состоянии, нельзя. Напротив, крупно обыграли "Амкар", взяли 3 очка в матче с лидером. Но и почивать на лаврах не стоит. Нужно стремиться в каждом матче улучшать игру и работать на каждой тренировке. Тогда сможем успешно выступить в Европе.

Сергей ДЕРЯБКИН