Газета Спорт-Экспресс № 162 (3540) от 20 июля 2004 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

21 июля 2004

21 июля 2004 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 17-й тур

"ТОРПЕДО" - ЦСКА - 0:1

Сергей КОРМИЛЬЦЕВ

У НАС - НЕ КРИЗИС. У НАС - НЕБОЛЬШОЙ СПАД

Капитан "Торпедо" бодрости не теряет. Хотя и набрала его лидирующая команда лишь четыре очка в четырех матчах. И, очевидно, сломалось что-то после перерыва в чемпионате в той игре, которая, собственно, и вывела клуб на первую строчку в таблице.

- Почему проиграли ЦСКА? Чего не хватило?

- Внимания в обороне не хватило. И везения, конечно, тоже.

- Какие слова Сергей Петренко отыскал для команды после матча?

- Очень простые и понятные: "Этот результат забыли, готовимся к следующим матчам - и чтобы я не видел опущенных голов. Мы идем на первом месте, ничего не изменилось!"

- Вы и в самом деле считаете, что не изменилось?

- Конечно. Тем более проиграли мы не абы кому, а очень сильной команде. В равной борьбе с ЦСКА нам не хватило удачи, которая была прежде. Сами вспомните, как "Торпедо" реализовывало моменты до перерыва в чемпионате, - и что происходит сейчас. Разве мало у нас было голевых ситуаций в игре с армейцами? Но не забили. И пожалуйста - 0:1.

- Может, сглазили "Торпедо"?

- Не знаю. Но фортуна определенно отвернулась.

- Нет результатов, ушло везение. Так и захандрить недолго.

- Вот этого не будет, обещаю. Я же чувствую: в команде ничего похожего на упадническое настроение. Да, проиграли очередной матч. Да, потеряли три очка. Да, поплотнее стало в таблице: верхнюю ее часть имею в виду. Но главное - самим верить, что все идет по плану. Теперь вовсю готовимся к игре с "Сатурном". В Раменском-то очки брать надо непременно.

- Тем не менее после вашего поражения от ЦСКА на трибунах довелось услышать ехидные высказывания: мол, кончилась сказка о великом и непобедимом "Торпедо". Все встает на места. Что можете ответить?

- Если бы такое сказали мне в глаза, ответил бы приблизительно так: "Уважаемый, вы не правы!" Конечно, каждый имеет право не верить в отдельно взятую команду. Но есть у меня аргумент, опровергнуть который мало кто сможет.

- Итак?

- Сколько туров прошло? Семнадцать? И никто наше "Торпедо" с первой строчки пока сдвинуть не смог. И не вижу никаких предпосылок, чтобы наша команда откатилась назад.

- То есть никакого кризиса?

- Никакого кризиса нет. А вот небольшой спад отрицать сложно. Он, конечно, есть.

- С ЦСКА Жорже вы встречались не так давно - и вырвали ничью. Теперь проиграли ЦСКА Газзаева. Разные команды?

- Не знаю, как тот ЦСКА и нынешний смотрится с трибуны, а на поле разницу я почувствовал. В минувшую субботу команда играла агрессивнее прежнего. Появился блеск в глазах.

- Некоторые поражения забываются в момент, некоторые остаются в памяти надолго. Последнее из какого разряда?

- Поражение от ЦСКА в команде "Торпедо" уже забыли. Так и напишите. Оно не настолько обидное - поражение как поражение... Лучше будем готовиться, чем думать: "трагично проиграли".

- Болельщики "Торпедо" наверняка порадуются, если капитан команды через "СЭ" заявит о готовности биться за чемпионство. Рискнете?

- Отвечу так: мы готовы к лидирующим позициям. И готовы их отстаивать.

- А не давит ли пребывание на первом месте психологически?

- Возможно, удивитесь ответу, но определенная нервозность возникла именно тогда, когда мы лидировали с приличным отрывом. Зато сейчас, когда конкуренты подобрались близко, будем играть спокойнее. Мне так кажется. Как играли в первых тринадцати турах, не оглядываясь на таблицу.

- Вызвавший дискуссии пенальти в игре с ЦСКА, пусть и не реализованный Оличем, стал психологическим ударом для "Торпедо"?

- Давайте попробуем взглянуть на ситуацию с нейтральной позиции. "Торпедо" проигрывает два матча - "Сатурну" и ЦСКА. В обоих случаях арбитры получают неудовлетворительные оценки. Мне не хочется делать выводы, но, простите, они напрашиваются. На судей все не свалишь, однако намечается скверная тенденция.

Юрий ГОЛЫШАК