Газета Спорт-Экспресс № 149 (3527) от 5 июля 2004 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

6 июля 2004

6 июля 2004 | Футбол - РПЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 14-й тур

РОСТОВ - ЗЕНИТ - 2:1 (0:1)

Голы: ГОРШКОВ (Денисов, Кержаков), 45 - 0:1. АЛХАЗОВ (Асланиди), 81 - 1:1. ПЕРЕС (Алхазов, Крушчич), 88 - 2:1.

5,5

Запасные: 60. Савченко, 17. Хендрикс, 23. Бендзь, 50. Вильясека.

Запасные: 31. Иванов, 15. Гартиг, 17. Малетич, 43. Власов.

8

Судьи:ХОДЫРЕВ (Москва), Антонов, Волнин (оба - Владимир).

3 июля. Ростов-на-Дону. Стадион "Олимп - 21 век". 26 градусов. 12 500 зрителей (вмещает 14 000)

ПРАЗДНОВАЛА ДАЖЕ МИЛИЦИЯ

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО

из Ростова-на-Дону

ПЕТРЖЕЛА ПРЕДПОЛАГАЛ НЕЧТО ПОДОБНОЕ

Соперники завершили весенний отрезок чемпионата на мажорной ноте. Выиграв по два последних матча перед перерывом, петербуржцы закрепились на втором месте, а ростовчане ушли из зоны вылета. Во время полуторамесячного перерыва надо было сохранить кураж. Похоже, справилась с решением задачи лишь одна сторона. Хозяева вновь предстали командой дисциплинированной, организованной и хорошо готовой функционально, а вот "Зенит" не был похож сам на себя. Не зря на последней перед поездкой в Ростов пресс-конференции Властимил Петржела заметил: "Мы хорошо подготовились, но не факт, что будем хорошо играть".

Очевидно, что вице-чемпионы России так и не решили временные проблемы с составом: продолжают отбывать дисквалификацию Радимов и Ширл, Мареш не успел вернуться из сборной Чехии. Дыры на обоих краях обороны пришлось затыкать Катульским и номинальным хавбеком Шумуликоски. Македонца тренерам пришлось убрать с поля уже через полчаса игры - за это время он пять раз упустил Акопянца. Но и это не помогло: оба гола в ворота "Зенита" были вызваны фланговыми атаками. Да и в центре Горшков с Денисовым не смогли адекватно заменить одного Радимова. Похоже, сказались на игре команды Петржелы и проблемы психологического порядка. Во-первых, не в лучшем настроении вернулись из Португалии Малафеев, Кержаков и Быстров. Во-вторых, вряд ли вдохновила самую чешскую команду российского чемпионата полуфинальная неудача на Euro их соотечественников.

Но ведь и у ростовчан проблем хватало: команда лишилась восьми ведущих игроков. Алексидзе улетел на похороны отца, Бут дисквалифицирован, Осинов и Колинько травмированы, Каньенда, Мнгуни и Зване находятся в Африке, наконец, на последней тренировке повреждение получил Койл. В итоге Крушчичу пришлось осваивать ремесло центрального полузащитника. Любопытно, что впервые за почти два года в стартовом составе "Ростова" не оказалось ни одного африканца!

Вот с чем командам крупно повезло, так это с погодой. Суббота стала первым за несколько недель днем, когда в Ростове обошлось без грозы, града и прочих катаклизмов. Правда, свой отпечаток на игру погода все же наложила: постоянные дожди способствовали быстрому росту травы, которая, по мнению гостей, оказалась высоковата. Как бы то ни было, зрители стали свидетелями редчайшего явления - зенитовцы уступили сопернику в "физике".

СТАНДАРТИЗАЦИЯ ПО-ПЕТЕРБУРГСКИ

С самых первых минут ростовчане смотрелись мобильнее и активнее. На флангах Данцев и Акопянц доставили немало забот соответственно Катульскому и Шумуликоски. В середине тайма Акопянц, дойдя до лицевой линии, откатил мяч под удар Пересу - тот угодил во вратаря. Через пару минут полузащитник сборной Узбекистана бил уже сам - Малафеев вновь справился. Правда, с появлением Кирицэ набеги на правый фланг "Зенита" прекратились - тем более что Акопянц получил повреждение. Но после перерыва досталось и румыну.

Сам же "Зенит" атаковал слишком уж неторопливо. Пожалуй, только Быстров оправдывал фамилию и репутацию, раз за разом обыгрывая на фланге Ширшова. Два прострела, прерванных защитниками, - все, что создали гости с игры. Угрозы воротам Близнюка возникали исключительно со "стандартов". Правда, и они долго петербуржцам не давались: Аршавин с Кержаковым били в "стенку", мимо, куда угодно, но только не в ворота. Первую реальную опасность гости создали на 36-й минуте: Горак после подачи углового головой попал наконец-то по воротам - Близнюк взял мяч. А следующий штрафной привел к голу. Кержаков откатил мяч вправо мимо "стенки" Денисову, тот перебросил его на противоположный угол вратарской, где в одиночестве оказался Горшков. Мяч после удара головой ударился в перекладину и отскочил за линию ворот. Данцев еще пытался его оттуда вынести, а Горак - добить, но лайнсмен, зафиксировав гол, уже побежал к центру поля.

Во втором тайме "Зенит" стал еще пассивнее, явно играя на удержание счета. Единственной запомнившейся атакующей акцией гостей стал очередной удар Горака головой в самом начале тайма - снова в Близнюка. Ростовчане тем временем вновь набрали обороты. На левом фланге в отсутствие Акопянца создавать моменты сами для себя принялись форварды. На 53-й минуте Перес, обыграв у углового флажка Кирицэ, прострелил на Адамова - удар отразил в прыжке Малафеев. Вскоре ростовские нападающие поменялись ролями: уже Перес оказался один на один с голкипером и тоже не переиграл его.

ХОРОШО МЕНЯТЬ УМЕЮТ И В РОССИИ

Судьбу матча решила двойная замена, проведенная Сергеем Балахниным в самой концовке. На поле появились вчерашние дублеры Алхазов и Асланиди, причем последний вообще впервые вышел за основную команду. Не прошло и минуты, как парочка организовала гол. Центральные защитники "Зенита" Горак и Вьештица, отправившиеся к чужим воротам на подачу углового, не успели за быстрой контратакой. Асланиди пронесся по правому краю и прострелил в центр на Алхазова, который вколотил мяч под перекладину

Тут же он мог оформить дубль. Горак и Вьештица в простой ситуации не поделили мяч, который достался Алхазову. Но тот, выбегая один на один с Малафеевым, слишком далеко отпустил мяч, и вратарь прыжком в ноги форварду ликвидировал опасность.

На этом чудачества зенитовской обороны не закончились. За две минуты до конца Алхазов и Крушчич собрали вокруг себя на левом краю целую толпу защитников. А в центре без присмотра оказался Перес, которому и последовал пас. Форвард - петербуржцы настаивали, что он был в офсайде, - выскочил к воротам и, не став сближаться с Малафеевым, перекинул мяч через него в дальний угол.

"Зенит" уже ничего не успел - в оставшееся время мяч всего раз долетел до ростовской штрафной. Финальный свисток привел стадион в исступленный восторг, отзвуки которого слышались в разных частях города до поздней ночи. К празднованию присоединилась даже милиция, покидавшая стадион с включенными сиренами и мигалками. "Ростов" одержал первую за долгое время волевую победу и впервые в сезоне поднялся в верхнюю половину таблицы.

Сергей БАЛАХНИН,главный тренер "Ростова":

- Мы видели, что соперник "подсел", и двойной заменой рассчитывали ускорить игру. Сработало. Кроме того, очень надеялись, что молодежь сумеет себя проявить. В дубле у нас еще немало способных игроков, так что, думаю, со сменой у нас все в порядке.

Властимил ПЕТРЖЕЛА,главный тренер "Зенита":

- Мы не играли во втором тайме на удержание счета. Но и открытый футбол был не нужен. Не понимаю, что творила наша защита. Правда, второй гол нам забили из офсайда, но мы знали, что в этом чемпионате у нас будут проблемы с судьями.