Газета Спорт-Экспресс № 223 (3310) от 6 октября 2003 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 3

ДИНАМО Москва - ДИНАМО Казань - 3:2 (25:15, 17:25, 25:17, 25:27, 15:13)

Лучшие по версии "СЭ": 1. Терешин (ДМ). 2. Фомин (ДК). 3. Олихвер (ДК).

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

из Москвы

Пути Москвы и Казани до минувшей субботы пересекались в стартовых турах двух чемпионатов - футбольного и хоккейного. В обоих случаях ЦСКА на своем поле бил представителей Татарии ("Рубин" и "Ак Барс") с крупным счетом. В субботу черед дошел и до волейбола - проверять обоснованность чемпионских амбиций московского "Динамо" в сезоне-2003/04 в столицу прибыло не менее амбициозное "Динамо" казанское.

И поначалу в борьбе со звездным коллективом Юрия Сапеги (в составе москвичей на площадку вышли сразу пять сборников - россияне Семен Полтавский, Максим Терешин, Константин Ушаков, серб Владимир Грбич и француз Доминик Дакен) у столь же интернациональной дружины Виктора Сидельникова мало что получалось. Пользуясь некоторой нервозностью молодого либеро Ермакова, который подменял травмированного Митькова, капитан гостей Дмитрий Фомин не упускал возможности заработать для своей команды лишнее очко с подачи. Но этого было явно недостаточно, чтобы остановить наступательный порыв хозяев, главным заводилой в рядах которых с первых минут выступил Максим Терешин.

Такой вдохновенной игры 24-летний нападающий не ожидал от себя, наверное, и сам - уж больно неуверенным выглядел Терешин на протяжении всего года в составе сборной. А тут поймал кураж - и его не могли остановить ни мощный блок соперника, ни неудобная передача связующего (всего на счету Терешина - 15 результативных атак, 1 блок и 2 эйса). К тому же он еще успевал и помогать своим партнерам в защите, на пару с Ушаковым доставая мячи аж у рекламных щитов.

Однако во втором сете усилиями все того же Фомина и бразильца Клебера Жуниора гости вдруг перехватили инициативу и удерживали ее вплоть до начала третьей партии, когда судьи "отобрали" у них вполне заслуженное очко (после технического тайм-аута счет вместо 8:6 по непонятным причинам превратился в 8:5, что вызвало естественную гневную реакцию Сидельникова). Казань "поплыла" и, как показалось с трибуны, уже смирилась с поражением. Как бы не так! Раз у команды в составе Руслан Олихвер, сдаваться раньше времени бессмысленно - он не позволит. И не позволил - в нервозной концовке четвертого сета именно олихверовские "железобетонные" блоки решили исход в пользу казанцев и перевели матч на тай-брейк.

Но большего гостям добиться не удалось. В пятой партии на первый план вышли Дакен, Грбич и вновь Терешин. Плюс прилично смотрелся бывший игрок "Луча" Александр Корнеев. Как результат - нокаутирующий спурт динамовцев - 6:1.

Впрочем, и в такой ситуации "казанский кролик" чуть было не ускользнул из объятий "московского удава". Разница в счете сократилась до минимума, а в решающем розыгрыше (когда на табло горело 14:13 в пользу хозяев) подопечным Сапеги и вовсе немного повезло - мяч от рук динамовца Александра Волкова уходил в аут, однако по пути случайно задел Фомина.

Радости собравшихся на трибунах поклонников не было предела, а особенно колоритно среди них смотрелись "динозаврик", "лисичка", "ведьмочка" и "лесной гном" - новые постоянные спутники домашних матчей "Динамо" в этом году.

Группа Б

Самотлор (Нижневартовск) - Уралсвязьинформ (Пермь) - 3:1 (25:21, 25:18, 23:25, 25:14)

Лучшие по версии "СЭ": 1. Пашутин (С). 2. Абакумов (С). 3. Соснин (У).

Пермяки очень плохо подавали. Правда, и у хозяев на приеме не нашлось равноценной замены Александру Янутову, которому накануне чемпионата сделали операцию. Как утверждают врачи, либеро "Самотлора" сможет приступить к тренировкам только через месяц, сообщает корреспондент "СЭ" Валентин МАЛЬКОВ.

Луч (Москва) - Нефтяник Башкортостана (Уфа) - 3:0 (25:20, 25:23, 25:18)

Лучшие по версии "СЭ": 1. Багрей (Л). 2. Ткаченко (Л). 3. Сериков (Л).

Локомотив-Изумруд (Екатеринбург) - НОВА (Новокуйбышевск) - 3:0 (25:20, 25:17, 25:18)

Лучшие по версии "СЭ": 1. Герасимов (Л). 2. Бовдуй (Л). 3. Латышев (Л).

Стартовый матч суперлиги не вызвал в Екатеринбурге ажиотажа: свидетелями легкой победы хозяев оказались не многие. После встречи двум лучшим игрокам и самому активному болельщику были вручены призы от нового спонсора команды хозяев - Свердловской железной дороги, сообщает корреспондент "СЭ" Евгений ЗЫРЯНКИН.

ЗСК-Газпром (Сургутский район) - Нефтяник (Ярославль) - 3:0 (25:23, 25:20, 25:17)

Лучшие по версии "СЭ": 1. Рудь (3). 2. Прыгил (3). 3. Василенко (3).

Тренеры "Нефтяника" перевели на позицию диагонального Андрея Сидоренко, сообщает корреспондент "СЭ" Александр МИРОНОВ.

Динамо-МГТУ (Москва) - Балтика (Санкт-Петербург) - 2:3 (25:22, 22:25, 22:25, 25:17, 13:15)

Лучшие по версии "СЭ": 1. Проскурня (Б). 2. Калинин (Д). 3. Нырцов (Б).