"Химки": Рожков, Булатов, Агаев, Машкарин, Щеглов, Баркалов (Макаров, 54), Старков (Аверьянов, 68), Шуленин, Швецов (Лосев, 85), Киселев, Ковардаев (Махаев, 65).

"Лисма-Мордовия" (Саранск): Горбачев, Кураев, Жуненко, Храмцов, Редькин (Тузиков, 64), Чупин (Тимофеев, 67), Губанов, Меньщиков (Попов, 73), Веретенников, Бородин, Бабенко (Никулкин, 46).

Наказания: Чупин, 8. Бородин, 22. Шуленин, 22. Швецов, 36. Кураев, 37. Машкарин, 52. Жуненко, 75. Рожков, 87 (предупреждения).

Три лучших игрока: Швецов (X), Киселев (X), Веретенников (Л).

Судья: Безубяк (Санкт-Петербург).

29 марта. Химки. Стадион "Новатор". 4500 зрителей (вмещает 5000). 8 градусов.

Павел АЛЕШИН

из Химок

К дебютанту интерес всегда особый. И "Лисма" в целом его оправдала - новичок оказался не робкого десятка. Да и кому там робеть, если полсостава привычны к первым ролям в высшей лиге. Против "Химок" вышла фактически вторая сборная Волгоградской области, которую лишь после перерыва слегка разбавили мордовские кадры. Со стартового свистка не покидало ощущение, что в предсезонный период с командами работали исключительно тренеры по физподготовке. Атлетизм и проявление бойцовских качеств сразу достигли такого уровня, что диктор стадиона, взявшийся называть жертв желтых карточек, вскоре оставил это занятие из опасения запутаться. Но что еще соперники могли предъявить друг другу на жестком "проселке", на котором можно вывалиться и из джипа?

И все же рисунок в игре обеих команд просматривался. Вот только его техническое обрамление практически сводилось на нет качеством поля. "Химки", в составе которых появились всего двое новичков, налаживали взаимодействие по старой памяти, пытались преодолевать середину за счет мелкого и среднего паса. Казалось, при наличии квалифицированных диспетчеров Веретенникова и Меньшикова тем же должны были ответить гости. Однако в первом тайме оба мастера атакующей интриги главным образом провожали глазами мячи, свистевшие над их головами после длинных передач менее искусных в этом деле партнеров - от своей штрафной до чужой. Тактика "Химок" тоже долгое время успеха не имела: с помощью умело создаваемого искусственного офсайда защитники "Лисмы" останавливали атаку еще на подступах к штрафной. На хозяев, безусловно, давил авторитет Олега Веретенникова, и его с ходу постарались поближе познакомить с обычаями первого дивизиона. Дважды с интервалом в 15 минут нового капитана саранцев грубо укладывали на грунт без особой на то надобности, но оба раза лучший бомбардир российского футбола, хоть и с трудом, поднимался.

После перерыва главный тренер "Химок" Сергей Деркач прибегнул к решительным мерам. Практически все замены, произведенные им, оказались удачными, а выход на поле Макарова практически решил исход матча. Первым же касанием мяча полузащитник пробросил его себе на ход и тут же нацеленно прострелил на набегавшего Киселева. В окружении защитников форварду не удалось как следует приложиться по мячу, но достаточно оказалось и легкого тычка. Горбачев, которого и в первом тайме тянуло на подвиги, зачем-то бросился в гущу событий и не успел к мячу, которым спокойно овладел бы, останься на линии ворот. Под занавес к вороху желтых карточек должна была прибавиться красная. Вратарь хозяев Рожков уже после свистка откровенно сбил с ног некорректно атаковавшего его соперника, но Безубяк после некоторых размышлений ограничился очередным предупреждением.

ВОРОНЕЖСКИЕ БОЛЕЛЬЩИКИ - ДВЕНАДЦАТЫЙ ИГРОК

ФАКЕЛ-ВОРОНЕЖ - УРАЛ - 3:1 (2:0)

Голы: Елышев, 10 (1:0). Амиров, 17 (2:0). Алхимов, 52 (3:0). Данилов, 59 - с пенальти (3:1).

"Факел-Воронеж" (Воронеж): Чеснаков, Мукунку, Куприянов, Щеголев, Алякринский, Морозов, Иванов, Дегтярев (Лисицын, 84), Елышев (Агапов, 60), Амиров (Комягин, 78), Алхимов (Бычков, 72).

"Урал" (Свердловская область): Аляпкин, Федотов, Меда, Ямлиханов (Овсянников, 78), Данилов, Пичугин (Бахарев, 24), Марков (Бушманов, 46), Вершинин, Решетников, Хрустовский, Галимов.

Наказания: Куприянов, 8. Ямлиханов, 26. Федотов, 28. Хрустовский, 55. Галимов, 61. Лисицын, 90 (все - предупреждения). Мукунку, 19. Федотов, 32 (удаления).

Голевые моменты - 5:2.

Удары (в створ ворот) - 17 (6) : 6 (4).

Угловые - 3:15.

Три лучших игрока: Амиров (Ф), Дегтярев (Ф), Данилов (У).

Судья: Власов (Калуга).

29 марта. Воронеж. Центральный стадион профсоюзов. 13 000 зрителей (вмещает 22 500). 5 градусов.

Перед началом матча председатель наблюдательного совета "Факела-Воронежа" Аркадий Можаитов вручил болельщикам футболку с номером 12. Те не остались в долгу и раз за разом запускали на трибунах "волну". Что неудивительно уже в дебюте хозяева повели 2:0: опытнейший Елышев после навеса с углового головой отправил мяч в угол, а реактивный форвард Амиров наказал Аляпкина за несвоевременный выход из ворот. Правда, через две минуты темнокожий защитник "Факела" Мукунку неверно выбрал позицию и фактически на ровном месте заработал удаление. Причем пострадавшего Пичугина увезли на "скорой помощи" в ближайшую больницу. Вскоре, однако, составы уравнялись - Федотов умудрился схлопотать два "горчичника" подряд.

Игорь ВЛАДИМИРОВ

МЕТАЛЛУРГ-КУЗБАСС - ДИНАМО СПб - 1:3 (0:2)

Голы: Орещук, 25 (0:1). Литвинов, 43 (0:2). Панов, 72 (0:3). Марков, 77 (1:3).

"Металлург-Кузбасс" (Новокузнецк): Шпаков, Щиголев (Момотов, 31), Журавлев, Осколков, Макушев, Ашурбеков, Кавецкий (Марков, 60), Лянге, Лемешко (Тихоньких, 46), Егунов (Какунин, 68), Лидрик.

"Динамо СПб" (Санкт-Петербург): Дьяконов, Семенов, Литвинов, Переменин, Басков (Халитов, 69), Лепехин, Орещук (Шуканов, 69), Чайка (Иванов, 79), Кондрашов, Панов (Багаев, 86), Мелешин.

Наказания: Лепехин, 33. Кондрашов, 36. Орещук, 42. Макушев, 42. Семенов, 52. Журавлев, 65 (предупреждения).

Голевые моменты - 3:5.

Удары (в створ ворот) - 15 (7) : 8 (6).

Угловые - 6:7.

Три лучших игрока: Литвинов (Д), Орещук (Д), Мелешин (Д).

Судья: Баскаков (Москва).

29 марта. Новокузнецк. Стадион "Металлург". 8500 зрителей (вмещает 10 000). 6 градусов.

Дебютант первого дивизиона вправе был надеяться на более благоприятный исход матча, если бы не провалил первый тайм.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

ТОМЬ - БАЛТИКА - 2:0 (0:0)

Голы: Студзинский, 61 - с пенальти (1:0). Лагун, 70 (2:0).

"Томь" (Томск): Жидков, Годунок, Рехтин, Фамильцев, Янотовский (Исайченко, 90), Лагун (Кандалинцев, 75), Шутов, С. Скобляков, Студзинский (Павлюкович, 81), Передня, Аутлев (Себелев, 65).

"Балтика" (Калининград): Королев, Киселев, Джеладзе, Горбачев, Соколов, Суанов, Спирин, Кочерга, А. Стешко (Дементьев, 81), Йокшис, Мустафин.

Наказания: Соколов, 6. Рехтин, 13. Лагун, 20. Спирин, 29. Годунок, 41. Горбачев, 59. С. Скобляков, 73 (предупреждения).

Голевые моменты - 2:0.

Удары (в створ ворот) - 9 (3) : 5 (1).

Угловые - 6:6.

Три лучших игрока: Передня (Т), Годунок (Т), Янотовский (Т).

Судья: Ходырев (Москва).

29 марта. Томск. Стадион "Труд". 15 000 зрителей (вмещает 12 000). 4 градуса.

После прошлогоднего третьего места от "Томи" в новом сезоне ждут многого, а потому стартовой игре сопутствовал аншлаг.

Олег КОНОВАЛОВ

ОБРЯД ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЯ ПОКА НЕ СРАБОТАЛ

ТЕРЕК - КУБАНЬ - 0:1 (0:0)

Гол: Лысенко, 64.

"Терек" (Грозный): Цуцулаев, Шмарко, Гайсумов, Боков, Рамазанов (Липко, 68), Кулев, Илиев (Коваленко, 68), Шипилов, Камнев (Садаев, 75), Зернов (Мазаев, 60), Гребеножко.

"Кубань" (Краснодар): Перов, Демин, Тонга, Матьола, Селин, Шкапенко, Калешин, Лысенко, Окорочков (Топчу, 58), Герасименко, Ермак (Бианг, 77).

Наказания: Тонга, 28. Гайсумов, 60. Шипилов, 81 (все - предупреждения).

Голевые моменты - 4:2.

Удары (в створ ворот) - 8 (4, 1 - штанга) : 4 (2).

Три лучших игрока: Перов (К), Гайсумов (Т), Тонга (К).

Судья: Мартынов (Москва).

29 марта. Лермонтов. Стадион "Бештау". 2000 зрителей (вмещает 4500). 12 градусов.

Накануне дебюта в дивизионе "Терек" пригласил старейшин и религиозных деятелей для прочтения мовлида. Также был совершен обряд жертвоприношения - зарезан баран, мясо которого отдали малоимущим. Любопытно, что и перед стартом прошлогоднего успешного сезона клуб совершил подобный обряд.

Героем же матча стал вратарь краснодарцев Перов. На 10-й минуте он сначала парировал удар Гребеножко с линии вратарской, затем не дал отличиться на добивании Кулеву. Вскоре в образовавшейся сутолоке у ворот "Кубани" уже Зернов не смог переиграть голкипера. Увлекшись атаками, грозненцы прозевали контрвыпад: голевым пасом на Лысенко отметился Герасименко.

Казбек ХАДЖИЕВ

АНЖИ - СПАРТАК - 2:1 (0:0)

Голы: Лахиялов, 56 (1:0). Ашибоков, 77 (1:1). Агаларов, 82 - с пенальти (2:1).

"Анжи" (Махачкала): Армишев, Гордеев, Цхададзе, Бабич, Мжаванадзе, Савельев, Агаларов, Никулин, Лихобабенко (Баматов, 80), Стрелков (Тетрадзе, 51), Лахиялов (Будунов, 84).

"Спартак" (Нальчик): Чихрадзе, Деменко, Хуако, Ягодин, Варламов, Скворцов, Туренко, Мостовой, Сиверчук, Коваленко (Остривний, 87), Егоров (Ашибоков, 66).

Наказания: Хуако, 8. Скворцов, 48. Агаларов, 84 (предупреждения).

Голевые моменты - 4:1.

Удары (в створ ворот) - 8 (7) : 9 (3).

Угловые - 5:4.

Три лучших игрока: Агаларов (А), Чихрадзе (С), Лахиялов (А).

Судья: Ключников (Ростов-на-Дону).

29 марта. Махачкала. Стадион "Динамо". 11 000 зрителей (вмещает 16 500). 5 градусов.

Воплотить преимущество в быстрый гол хозяевам не позволила вязкая оборона красно-белых и вратарь Чихрадзе, в середине первого тайма ликвидировавший выход Лахиялова один на один. Второй тайм оказался более богат на события. Сначала тот же Лахиялов убежал от защитников и на сей раз выиграл дуэль у голкипера. Гостей пропущенный гол заставил активизироваться, и вышедшему на замену Ашибокову удалось добить в ворота отскочивший от Армишева мяч. Победу "Анжи" добыл лишь благодаря спорному пенальти.

Евгений КОСТИН

МЕТАЛЛУРГ - AMКАР - 0:1 (0:1)

Гол: Савочкин, 42.

"Металлург" (Липецк): Саная, Давыдов, Чумаченко, Прошин (Акимов, 59), Морочко, Кушнир, Воронков, Долматов (Зизилев, 78), Угаров, Огородник (Жуковский, 63), Вековищев (Петухов, 46).

"Амкар" (Пермь): Степанов, Поворов, Попов, Хузин, Васильев, Кобенко (Кондратьев, 46), Бахтин, Диденко, Савочкин (Митин, 90+3), Волков (Филиппов, 89), Генич (Хайрулин, 87).

Наказания: Попов, 81. Зизилев, 90+1 (предупреждения).

Удары (в створ ворот) - 9 (9) : 4 (3).

Угловые - 8:2.

Три лучших игрока: Степанов (А), Чумаченко (М), Хузин (А).

Судья: Французов (Москва).

29 марта. Липецк. Стадион "Металлург". 12 000 зрителей (вмещает 14 700). 2 градуса.

Вернувшийся спустя два года в первый дивизион "Металлург" разжег ажиотаж в родном городе. Увы, как ни старались подопечные Анатолия Давыдова, порадовать поклонников они не смогли - глава клуба Геннадий Маркин, похоже, не лукавил, объявляя о приземленных задачах в чемпионате-2003. Человеком, испортившим в Липецке праздник, стал голкипер "Амкара" Степанов. На 30-й минуте он вышел победителем в дуэли с Вековищевым, а после перерыва явил чудеса реакции - сначала среагировал на три удара подряд, два из которых - в упор, а потом выудил мяч из "девятки" после могучего залпа Чумаченко. Заметно помолодевший зимой "Амкар" таких моментов не создал. Удар же с линии штрафной Савочкина стал голевым только по вине Саная.

Сергей ИЛЬЕВ

КОГДА АРМЕЙЦЫ ЗАБИЛИ, В ХАБАРОВСКЕ БЫЛ ЧАС НОЧИ

СКА-ЭНЕРГИЯ - ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ - 1:0 (0:0)

Гол: Живновицкий, 77.

"СКА-Энергия" (Хабаровск): Дикань, Кирюхин, Лоц, Зайцев, Лапа, Олейник (Козлов, 90), Тюменцев, Кармазиненко (Осташов, 76), Поддубский, Коробченко, Живновицкий (Бойко, 85).

"Волгарь-Газпром" (Астрахань): Соловьев, Чебураев (Бабаян, 82), Гражюнас, Прокопенко, Шарипов, Мацигура, Зиновьев, Свистунов, Абрамов, Гетьман (Кенкишвили, 31. Магжанов, 66), Зацепин (Цацкин, 63).

Удары (в створ ворот) - 12 (5) : 4 (3).

Угловые - 4:1.

Наказания: Поддубский, 13. Мацигура, 43. Кирюхин, 55. Лапа, 73 (предупреждения).

Три лучших игрока: Тюменцев (С), Живновицкий (С), Соловьев (В).

Судья: Зуев (Москва).

29 марта. Москва. Олимпийский стадион "Лужники". 352 зрителя (вмещает 84 745). 7 градусов.

Из-за отсутствия системы подогрева на родном стадионе дальневосточники принимали команду Валерия Овчинникова в Лужниках. Это был первый официальный матч в первом дивизионе на искусственном газоне. Подбадриваемые скандированием с трибун "Хабаровский СКА круче ЦСКА", номинальные хозяева с середины первого тайма прочно завладели инициативой. Победу же подопечные Олега Смолянинова вырвали, когда в Хабаровске был уже час ночи. Живновицкий головой поразил "девятку" после передачи Тюменцева.

Александр ВИШНЕВСКИЙ

КРИСТАЛЛ - ЛАДА - 1:0 (1:0)

Гол: Родин, 13.

"Кристалл" (Смоленск): Митин, Выходил, Булатов, Варфоломеев, Гунько, Аксенов, Шишкин (Магдиев, 77), Родин (Бритов, 77), Филиппенков, Митрофанов (Коломийченко, 90), Антипенко (Ланько, 80).

"Лада" (Тольятти): Сулима, Засеев, И. Калешин, Дудник, Ершов, Гермашов, Господарь (Жданов, 56), Е. Калешин, Сербин (Шевченко, 46), Глущенко (Чуравцев, 83), Давыдов.

Наказания: Е. Калешин, 15. Гермашов, 32. Аксенов, 70 (предупреждения). Варфоломеев, 73 (удаление).

Голевые моменты - 5:0.

Удары (в створ ворот) - 12 (5) : 3 (1).

Угловые - 11:2.

Три лучших игрока: Родин (К), Филиппенков (К), Шишкин (К).

Судья: Каюмов (Москва).

29 марта. Смоленск. Стадион "Спартак". 10 000 зрителей (вмещает 10 058). 12 градусов.

Чартер гостей прибыл в Смоленск со значительным опозданием, и матч начался почти с полуторачасовой задержкой. Хозяева имели преимущество в центре поля, где особенно заметны были Аксенов и Шишкин. На правом фланге продуктивно трудился Филиппенков, который один из рейдов завершил острым навесом. Сулима до мяча не дотянулся, чем не преминул воспользоваться начавший эту атаку Родин. Во втором тайме за подкат сзади против Е. Калешина красную карточку получил Варфоломеев.