Газета Спорт-Экспресс № 77 (2869) от 8 апреля 2002 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 2

ШОТЛАНДИЯ

"СЕЛТИК" ДОСРОЧНО СТАЛ ЧЕМПИОНОМ - В 38-й РАЗ

ЧЕМПИОНАТ

Матчи 34-го тура

Селтик - Ливингстон - 5:1 (Ларссон, 3, 33, 59. Хартсон, 19, 25 - Уилсон, 72). "Селтик" (Глазго): Дуглас, Мьяльбю, Саттон, Крейни (Макнамара, 76), Агате, Леннон, Ламберт (Смит, 75), Петров, Гаппи (Моравчик, 67), Ларссон, Хартсон. Данди - Килмарнок - 2:0 (Сара, 43. Милн, 49). Данфермлайн - Абердин - 0:0. Андрюс Скерла провел за хозяев весь матч. Мотеруэлл - Сент-Джонстон - 1:1 (Эллиотт, 70 - Хартли, 22).

Селтик - 93, Рейнджерс - 77 (33), Абердин - 52...

"Селтик" досрочно, за четыре тура до конца турнира, стал чемпионом Шотландии - 38-й раз в своей истории. Команда Мартина О'Нилла выиграла чемпионат второй год подряд, повторив достижение 30-летней давности. Отрыв от главного конкурента - "Рейнджерс" - перед вчерашним матчем команды Канчельскиса составил 16 очков (!), а от "Абердина" - 41 (!!!). В ходе сезона подопечные О'Нилла пока не потеряли ни одного очка в домашних поединках. "Это великий день для всего клуба и каждого его сотрудника, и игрока в отдельности. Думаю, нынешняя команда значительно превзошла прошлогоднюю - как в игровом, так и в психологическом плане", - подчеркнул наставник чемпионов.

О настрое "Селтика" в субботней встрече лучше других свидетельствует скорострельность Ларссона и Хартсона. Все было решено уже в первом тайме, когда лучшие бомбардиры зелено-белых в течение 33 минут забили 4 мяча. А в общей сложности в этом сезоне шведский форвард записал на свой счет уже 35 голов.

ИСПАНИЯ

ЧЕМПИОНАТ

Матчи 33-го тура

РЕАЛ - РАЙО ВАЛЬЕКАНО - 3:1 (2:0)

Голы: И.Эчеверрия, 10 - в свои ворота (1:0). Морьентес, 39 (2:0). Фигу, 79 - с пенальти (3:0). Эрнандес, 87 (3:1). 55 000.

"Реал" (Мадрид): Сесар, Мичел Сальгадо, Иерро, Эльгера, Роберто Карлос, Макманаман, Макелеле, Зидан (Фигу, 76), Солари, Рауль (Флавиу Консейсау, 82), Морьентес (Гути, 71).

"Райо Вальекано" (Мадрид): И.Эчеверрия, Феррон (Кота, 87), Де Кинтана, Эрнандес, Графф, Пабло Сане (Глаусиу, 79), Кеведо, Перагон (Боло, 64), Вивар Дорадо, Мичел, Болич.

Счет был открыт после удара по воротам Роберто Карлоса: мяч попал в защитника, в штангу, в голкипера и лишь потом влетел в сетку. Вскоре бразилец получил пятое предупреждение, и следующий матч он пропустит.

Автор второго гола Фернандо Морьентес не забивал с середины февраля - с тех пор, как Фигу получил травму. Четыре из пяти голевых передач португальца в сезоне предназначались именно Морьентесу. Забив гол, форвард оттолкнул пытавшегося обнять его Роберто Карлоса и вообще выглядел недовольным. В чем причина такого поведения Морьентеса - непонятно. Возможно, он опасается за свое место в основе клуба, на которое в будущем сезоне претендуют и Гути, и Портильо.

Фигу появился на поле, несмотря на травму, которая может помешать ему сыграть с "Баварией". Он забил первым же касанием - с пенальти за снос Гути.

ДЕПОРТИВО - МАЛЬОРКА - 5:0 (4:0)

Голы: Диего Тристан, 21 (1:0). Диего Тристан, 28 (2:0). Диего Тристан, 34 (3:0). Виктор, 40 (4:0). Серхио, 63 (5:0). 22 000.

"Депортиво" (Ла-Корунья): Молина, Скалони, Сесар (Эктор, 46), Ромеро, Капдевилья, Серхио (Амависка, 70), Мауро Силва (Душер, 20), Виктор, Валерон, Фран, Диего Тристан.

"Мальорка" (Пальма-де-Мальорка): Лео Франко, Олаисола, Маркос, Надаль, Сивьеро, М.Солер, Ф.Солер (Энгонга, 62), Роблес, Это'О (Лосада, 62), Ибагаса (Паунович, 62), Луке.

После поражения от манчестерцев "Депор" вышел на поле с особым настроем и, что немаловажно, в сильнейшем составе. Его Хавьер Ирурета раньше берег и на такие матчи не выпускал. Забив три гола, Диего Тристан заработал 60 000 евро - по контракту он должен был получить эти деньги в случае, если забьет с игры 15 голов. Сейчас на его счету 18 мячей, лишь два из которых - с пенальти.

АТЛЕТИК - БАРСЕЛОНА - 0:2 (0:1)

Голы: Савиола, 16 (0:1). Савиола, 76 (0:2). 28 000.

"Атлетик" (Бильбао): Арансубия, Мурильо, Оскар Валес, Аитор Осио (Карлос Гарсия, 76), Ларрасабаль, Фелипе, Алькиса, Тико, Гурпеги (Эскерро, 56), Йесте (Каранка, 79), Урсаис.

"Барселона": Бонано, Райцигер, Кристанваль, Абелардо, Коко, Фабиу Рошембак, Коку, Луис Энрике (Мотта, 82), Ривалдо (Габри, 78), Овермарс (Хави, 63), Савиола.

ЛАС-ПАЛЬМАС - САРАГОСА - 1:1 (0:0)

Голы: Хорхе, 50 - с пенальти (1:0). Хуанеле, 69 (1:1). 18 137.

Нереализованный пенальти: Олиас, 85 (вратарь).

"Лас-Пальмас": Орландо Китана, Эду Алонсо, Сарасуа, Олиас, Паки, Хайо (Хайме Кесада, 32), Сэмуэйз, Хосико (Альберто, 66), Хорхе (Рубен, 72), Пабло Лаго, Орландо Суарес.

"Сарагоса": Лаинес, Квартеро, Ребосио, Пако, Пабло, Комленович, Хуанеле (Шаинью, 89), Акунья (Арагон, 46), Хосе Игнасио, Галлетти (Жамелли, 60), Милошевич.

Оба пенальти, назначенные в ворота гостей, были более чем спорными. "Сарагоса" не смогла выиграть седьмой матч подряд (четыре поражения и три ничьи). На выезде ей в последний раз удалось одержать победу пять месяцев назад.

ИТАЛИЯ

ЧЕМПИОНАТ

Матч 30-го тура

ТОРИНО - БОЛОНЬЯ - 1:1 (1:0)

Голы: Скаркилли, 20 (1:0). Крус, 51 (1:1).

"Торино" (Турин): Букки, Кастеллини, Делли Карри, Фаттори, Галанте, Гарция, Де Ашентис (Коэ, 65), Скаркилли, Вергассола, Франко (Масперо, 77), К.Лукарелли (Квальярелла, 23).

"Болонья": Пальюка, Фрези, Фальконе (Дзаккардо, 84), М.Кастеллини, Тарантино, Бриги, Оливе, Нерво, Пеккья (Бриоски, 72), Синьори, Крус.

Интер - 62 (29), Рома - 59 (29), Ювентус - 56 (29), Болонья - 49, Милан - 47 (29), Кьево - 46 (29)...

ФРАНЦИЯ

ЧЕМПИОНАТ

31-й тур

БОРДО - БАСТИЯ - 2:1 (2:0)

Голы: Мерием, 24 (1:0). К.Санчез, 39 (2:0). Женшам, 87 (2:1). 29 345.

"Бордо": Раме, Миранда, Аликарте, Афану, Башту, Дорасоо, СМЕРТИН, Эдуарду Коста (Орияк, 80), Мерием, Паулета, К.Санчез (Леген, 87).

"Бастия": Пеннето, Юрас, М.Сума, Ламбурд, Вэйни, Жо (Мансо, 53), Эссьен (Бенефорти, 53), Женшам, Налис, Т.Верель, Диез (Принс Дай, 78).

Удаление: СМЕРТИН, 83.

На 58-й минуте Алексей Смертин за атаку соперника сзади получил предупреждение. Оно было у него третьим "лишним" и означало, что россиянин не сможет 20 апреля принять участие в финальном матче Кубка лиги "Бордо" - "Лорьян". Однако позже Смертин завалил футболиста "Бастии" руками, увидел перед собой желтую карточку во второй раз в матче и покинул поле как с некоторым беспокойством за результат (все-таки оставалось играть еще семь минут), так и чувством удовлетворения: теперь ничто не должно помешать ему сыграть в кубковом финале.

Парадокс объясняется тем, что дисциплинарная комиссия Национальной футбольной лиги Франции на заседаниях по четвергам анализирует предупреждения, вынесенные арбитрами не на текущей, а уже завершившейся неделе. Посему до 13 апреля, когда состоится матч 32-го тура с "Генгамом", "приговор" Смертину за три желтые карточки не был бы оглашен. Против аутсайдера из Бретани он выйти смог бы, но следующую игру - а это кубковый финал - ему пришлось бы пропустить. Иное дело удаление. При нем дисквалификация следует автоматически. С другой стороны, "криминал" со стороны Смертина был мелким, и это позволяет рассчитывать, что ему предстоит пропустить лишь одну встречу - с "Ген гамом".

- Не скрою, доволен, что дело обернулось таким образом, - сказал Смертин в беседе с корреспондентом "СЭ" Александром ПРОСВЕТОВЫМ. - Участие в кубковом финале - редкий шанс. А я в 2000 году, выступая за "Локомотив", уже пропустил из-за дисквалификации финал Кубка России.

В первые минуты матча с "Бастией" Смертин нанес два дальних удара, но они цели не достигли. Паулета, в свою очередь, был близок к успеху на 22-й минуте после подачи с фланга Миранды. А вскоре "Бордо" вышел вперед благодаря удару Мериема с 25 метров. Навес Паулеты на Санчеза позволил хозяевам уйти на перерыв с перевесом в два мяча.

В меньшинстве "Бордо" не без труда защищался, пропустил гол, но уже в компенсированное время имел отличный шанс увеличить счет - Паулета пробил в штангу.

ЛАНС - ТРУА - 0:0

40 475.

"Ланс": Вармюз, Коли, Валлемм, Исмаэль (П.Б.Диоп, 69), Ляшор, Бланшар, Бак, Педрон (Бюшер, 76), Сибьерски, Педрон, Морейра, Диуф (Коридон, 71).

"Труа": Эртебис, Свенссон, Данжу, Менири, М.Леруа (Саифи, 63), Туренн, Ниве (Амед, 85), Селестини, О.Тома, Ньянг (Браджа, 81), Гуссе.

Удаление: Туренн, 78.

Кроваво-золотые упустили возможность укрепить свое очковое преимущество перед преследователями. А ведь в последнем туре "Лансу" играть на выезде с "Лионом", который надеется сделать этот матч финальным.

За счет фирменного прессинга "Ланс" владел преимуществом на протяжении большей части матча. На 61-й минуте Морейра попал в перекладину. Но и у "Труа" были голевые шансы. Так, Гуссе за четверть часа до конца не использовал выход один на один с Вармюзом.

ПАРИ СЕН-ЖЕРМЕН - НАНТ - 1:1 (0:1)

Голы: Кент, 39 (0:1). Окоча, 54 (1:1). 43 000.

"ПСЖ": Летизи, Кристобаль, Покеттино, Дею, Хейнце, Фиорез (Эль Каркури, 76), Ж.Леруа, Артета, Окоча (Б.Менди, 84), Роналдинью, Огбече (Алоизиу, 50).

"Нант": Ландро, Ласпаль, Фаббри, Йепес, Арман, Ф.Да Роша, Берсон, Савино, Джемба, Кент (С.Зиани, 75), Андре.

Удаление: Ж.Леруа, 55.

Это уже восьмая ничья "ПСЖ" на своем поле. Она вынудила притормозить клуб, который одержал победы в предыдущих четырех матчах. В быстром начале хозяева имели преимущество. Когда же темп несколько спал, счет открыл "Нант". Андре едва его не увеличил через пять минут после того, как в своей штрафной поскользнулся вратарь Летизи. После перерыва Окоча сравнял счет со штрафного, но помчавшийся спешно вытаскивать мяч из сетки Ж.Леруа грубо обошелся с голкипером Ландро, спровоцировал на поле стычку и был удален. Один из тренеров "ПСЖ" Жан-Луи Гассе после матча не скрывал досады: "Мы считали, что "Нант" - играющая команда, но он предстал с одним нападающим, а все остальные у него держались на своей половине поля с явной целью добиться ничьей".

СОШО - ОЛИМПИК - 3:0 (2:0)

Голы: Савельич, 20 (1:0). Фро, 35 - с пенальти (2:0). Фро, 64 (3:0). 19907.

"Сошо": Ришер, Альжерино (Кеведо, 88), Даф, Савельич, Флашез, Рашке, Бударен (Изабе, 84), Педретти, Шедли, Пажис, Фро (Франсилеудо Дос Сантос, 86).

"Олимпик" (Марсель): Рунье, Йобо, Ван Бюйтен, Лебеф, Душ Сантуш, Делфим, В.Дальмат, Олембе, Адре Луис, Фернандао (Бакайоко, 80), Сахо (Альфонсо, 40).

Удаления: Жюрьетти, 68 (во время разминки).

Соперники не утратили надежд на попадание в Кубок Интертото и потому настроились на решительную борьбу. "Олимпик" оказывал давление на ворота хозяев, но те удачно контратаковали. К тому же и пенальти в ворота марсельцев был назначен после сомнительного фола со стороны Ван Бюйтена (кстати, защитником сборной Бельгии, как объявил Бернар Тапи, всерьез интересуется "Ювентус"). Третий гол в ворота гостей влетел после ошибки Лебефа.

РЕНН - ЛИЛЛЬ - 4:0 (1:0)

Голы: Сорлен, 1 (1:0). Сорлен, 70 (2:0). Аррибаже, 81 (3:0). Маулида, 90 (4:0). 20 587.

"Ренн": Дюран, Ревейер, Аррибаже, Эскюде, Песле, Делай, Батлес (Бинье, 85), Мактар Н'Диай, Сорлен (Фабиану, 90), Лукас, Пикьонне (Маулида, 75).

"Лилль": Вимбе, Дельпьер, Сиган, Эккер, Таффоро, Стержовски (Бутуаль, 74), Ф.Д'Амико, С.Н'Диай, Бр.Шейру, Брюнель (Бен.Шейру, 84), Бакари.

- "Лилль" был смешон, - бросил в адрес своего клуба главный тренер Вахид Халилходжич. - Команда не показала ничего ни в обороне, ни в нападении. Мы не выиграли ни одного единоборства".

МОНАКО - МЕТЦ - 2:2 (1:1)

Голы: Живе, 29 (1:0). Бастьен, 38 - с пенальти (1:1). Живе, 60 (2:1). Адебайор, 76 (2:2). 5000.

"Монако": Порато, Кюбилье, ПьерФанфан, Ньярко, Живе, Бернарди, Фарнеруд, Гальярдо, Ротен, Нонда, Бирхофф.

"Метц": Сонго'О, Ба, Маршаль, Тойс, Моризо, Синьорино, Проман, Бастьен, Мейрие, Батикль, Адебайор

Удаления: Ба, 55. Кюбилье, 57.

После матча главный тренер "Монако" Дидье Дешам заявил: "Молодые футболисты из "Метца" преподали нам урок самоотверженности, которая не была свойственна большинству наших игроков".

ЛОРЬЯН - СЕДАН - 1:1 (0:0)

Голы: Гюэль, 71 (1:0). Н'Диефи, 90 (1:1). 12 850.

"Лорьян": Амель, Дрюон (Гюэль, 46), Деломмо, Феррон, М.Диоп, Бузен, Бедросян, Саиб (Абардонадо, 74), Кейта, Фейндуно (Мартини, 85), Даршевиль.

"Седан": Реньо, Монтеро (Норо, 76), Джюризик, Капрон, Жезьерски, Ди Томмазо (Леони, 58), Диао, Мбами, Азюар (Сельдран, 83), А.Камара, Н'Диефи.

Удаление: Диао, 73.

МОНПЕЛЬЕ - ГЕНГАМ - 2:1 (1:1)

Голы: Дрогба, 24 (0:1). Каротти, 45 (1:1). Барбоза, 60 (2:1). 12 501.

"Монпелье": Веркутр, Ал.Сиссе, Каротти, Сильвестр, Чато, Роберту Ассис, Фюжье, Рувьер, Барбоза (Мезаг, 79), Аб.Сиссе (Мансаре, 67), Паулу Сержиу (С.Блан, 87).

"Генгам": Гнануан, Куасси, Гийом, Фурнье, Феррье (Колло, 83), Таллауи (Тусфаут, 70), Нильсен (Жозеф-Огюстен, 46), К.Мишель, Малуда, Бардон, Дрогба.

Положив конец безвыигрышной серии из 11 матчей, "Монпелье" практически обеспечил себе сохранение места в высшем дивизионе.

Матч "Осер" - "Лион" состоялся вчера вечером.

29

Бомбардиры: ПАУЛЕТА ("Бордо") - 21. Даршевиль ("Лорьян") - 17. Дж.Сиссе ("Осер") - 16. Гуссе ("Труа"), Фро ("Сошо") -14. Андерсон ("Лион"), Нонда ("Монако") - 13.

АВСТРИЯ

ЧЕМПИОНАТ

30-й тур

ГАК - Тироль - 0:0. Это был центральный матч тура, а Станислав Черчесов - главной фигурой встречи. Особенно запомнились два момента с участием нашего легионера: сначала он выиграл дуэль у вышедшего один на один нападающего Куси Азаре, а затем отразил удар в "девятку" со штрафного с 20 метров в исполнении лучшего бомбардира первенства Брунмайера, сообщает корреспондент "СЭ" Борис ТОСУНЯН. Рапид - Рид - 2:1 (Херцог, 25, с пенальти. Адамски, 55 - Ротбауэр, 45). Рашид Рахимов играл весь матч и получил желтую карточку. Таким образом, на счету защитника "Рида" уже восемь предупреждений в сезоне. Кернтен - Брегенц - 1:2 (Звблатниг, 2 - Пирхер, 16. Х.Коглер, 38). Адмира - Аустрия - 0:5 (Рушфельд,2, с пенальти. Майерлеб, 28, с пенальти, 41. Рушфельд, 44, 82).

Тироль - 68, ГАК - 50, Штурм - 49 (29), Аустрия - 45, Кернтен - 42, Зальцбург - 38 (29), Брегенц - 38, Рапид - 35, Рид - 29, Адмира-Ваккер - 14

Бомбардир: БРУНМАЙЕР (ГАК) - 23.

АНГЛИЯ

Первый дивизион

44-й тур

МАНЧЕСТЕР СИТИ - БАРНСЛИ - 5:1 (2:1)

Голы: Хаккерби, 12 (1:0). Хаккерби, 36 (2:0). Дайер, 43 (2:1). Мэккен, 53 (3:1). Хаккерби, 63 (4:1). Мэккен, 70 (5:1). 33628.

"Манчестер Сити": Нэш, Данн, Хауи (Уикенс, 66), Пирс (Меттомо, 68), Райт-Филлипс, Бенарбиа, Хорлок, Тиатто (Жиай, 76), Йенсен, Мэккен, Хаккерби.

Команда Кевина Кигана досрочно стала чемпионом первого дивизиона: в следующем она будет выступать в премьер-лиге. Если бы не функциональный спад в конце февраля, "Манчестер Сити" мог завоевать путевку в элиту в рекордно короткие сроки. "Давайте будем честны: с теми игроками и ресурсами, которые предоставило мне руководство клуба, любой тренер вывел бы "Сити" в премьер-лигу", - сказал бывший наставник сборной Англии, который потратил 30 миллионов фунтов стерлингов на формирование нынешнего состава "Манчестер Сити".

Бернли - Гиллингем - 2:0. Норвич - Гримсби - 1:1. Престон - Ковентри - 4:0. Шеффилд Уэнсдей - Ноттингем Форест - 0:2. Уолсолл - Стокпорт - 1:0. Уотфорд - Шеффилд Юнайтед - 0:3. Уимблдон - Брэдфорд - 1:2.

Манчестер Сити - 93, Вулверхэмптон - 82, Вест Бромвич - 82 (43), Бернли - 72, Миллуолл - 71, Престон - 69, Норвич - 69, Бирмингем - 68 (42), Уимблдон - 67, Ковентри - 66, Кристал Пэлас - 62 (43), Гиллингем - 61, Шеффилд Юнайтед - 60, Уотфорд - 56, Брэдфорд - 54, Ноттингем Форест - 53, Портсмут - 52 (43), Шеффилд Уэнсдей - 49, Ротерхэм - 47 (43), Уолсолл - 47, Гримсби - 47, Барнсли - 45, Крю - 44 (42), Стокпорт - 23.

БЕЛЬГИЯ

ЧЕМПИОНАТ

30-й тур

Андерлехт - Сент-Труйден - 0:2 (Мбонабукия, 79. Вангил, 90). "Андерлехт" (Брюссель): Де Вильде, Крассон, Хаси, Де Бук, Дешахт (Хендрикс, 52), Аруна, Вандерхаге, Стойка, Баседжо, Ки Хьон Сеул (Макдональд, 60), Де Бильде. Удаление: Аруна ("Андерлехт"), 86. Брюгге - Шарлеруа - 1:0 (Мендоса, 10). Льерс - Стандард - 1:1 (Томпсон, 56 - Госсенс, 89). Гела Шекиладзе провел за хозяев весь матч. Удаление: Блай ("Стандард"), 70. Генк - Моленбек - 2:0 (Тийс, 10, 45). Александр Колотилко отыграл за хозяев весь матч. Ла Лувьер - Мукрон - 1:0 (Алия, 51). Антверпен - Вестерло - 1:1 (Готе, 3 - Ванденберг, 69). Беверен - Локерен - 0:2 (Зунди, 31. Бангура, 66). Томас Данилявичюс сыграл за хозяев весь матч. Гент - ЖБА - 1:1 (Крауше, 55 - Белуфа, 58).

14

Бомбардиры: СОНК ("Генк") - 28. Ланге ("Брюгге") - 20. Дагано ("Генк") - 18.

ГОЛЛАНДИЯ

ЧЕМПИОНАТ

Матчи 30-го тура

Твенте - Спарта - 2:0 (Кайро, 12. Ван дер Пар, 45). Де Графсхап - РКС - 3:1 (ван Лердам, 18. Ван дер Хар, 66. Шулп, 90 - Хогендорп, 78, с пенальти). Руслан Валеев провел за хозяев весь матч. Рода - A3 - 0:0. Витесс - Херенвен - 0:0. Виллем II - Фортуна - 3:0 (Сектиуи, 27, 62, 83). Дмитрий Шуков ("Виллем") играл все 90 минут.

Аякс - 61, Фейеноорд - 56 (28), ПСВ - 54 (28)...

ИЗРАИЛЬ

ЧЕМПИОНАТ

27-й тур

Хапоэль Б-Ш - Бейтар - 3:3 (Хаим, 44. Абарджиль, 46. Мадунович, 90 - Хасан, 25, 38. Зоар, 51). Нападающий "Бейтара" Сергей Коновалов был заменен на 80-й минуте с оценкой 6,0. Полузащитник Дмитрий Михайленко отыграл 90 минут с оценкой 4,5. М.С.Ашдод - Хапоэль Т-А - 4:2 (Котлер, 34. Туби, 36. Кубика, 77, 90 - Клещенко, 39. Туама, 45). Нападающий "Хапоэля" Сергей Клещенко получил оценку 5,0 за 90 минут, а полузащитник Денис Онищенко был заменен на 38-й минуте с оценкой 4,5. Маккаби Нт - Маккаби П-Т - 2:0 (Вильнер, 62. Илуз, 89). Нападающий Нетании Руслан Любарский отыграл весь матч с оценкой 6,0. Капитан Петах-Тиквы Мурад Магомедов получил оценку 5,0 за 90 минут. Хапоэль П-Т - Маккаби Хф - 0:5 (Бенаюн, 8, 43. Харази, 12. Бадир, 65. Жано, 87, с пенальти). Полузащитник "Маккаби" Раймондас Жутаутас получил оценку 6,0 за 90 минут. Маккаби Т-А - Маккаби К-Г - 1:1 (Гольдберг, 90 - Прохоренко, 46). Нападающий Кирьят-Гат Андрей Прохоренко вышел на замену на 46-й минуте, забил гол и получил оценку 6,5. Нападающий Станислав Дубровин сделал голевую передачу и был признан лучшим игроком встречи, получив оценку 7,0 за 90 минут. Защитник Гоча Кокошвили заработал оценку 6,0 за 90 минут. Ирони - Хапоэль Хф - 1:1 (Бен-Ами, 52, с пенальти - Бича, 10). Полузащитник "Ирони" Виталий Комарницкий был заменен на 60-й минуте с оценкой 5,5. Нападающий Константин Визенок вышел на замену на 55-й минуте (оценка 5,5). Полузащитник "Хапоэля" Олег Елышев заработал оценку 4,5 за весь матч, передает корреспондент "СЭ" Эли ШВИДЛЕР.

Маккаби Хф - 61, Хапоэль (ТА) - 53 (26), Маккаби Т-А - 43, М. С. Ашдод - 42, Хапоэль Б-Ш - 41, Хапоэль П-Т - 40, Маккаби Нетания - 33, Маккаби П-Т - 30, Хапоэль Хф - 28, Ирони Ришон - 27, Маккаби К-Г - 23 (26), Бейтар Иерусалим - 22.

ПОРТУГАЛИЯ

ЧЕМПИОНАТ

Фаренсе - Порту - 0:3 (Клэйтон, 13, 51. АЛЕНИЧЕВ, 64). Удаления: Хассан, 19. Миянович, 43 (оба - "Фаренсе"). Порту: Байя, Секретариу (Ибарра, 70), Рикарду Карвалью, Жоржи Андраде, Седерстрем, Коштинья, Павлин, АЛЕНИЧЕВ, Деку (Маккарти, 66), Капушу, Клэйтон (Педру Нуну, 76). Хасан получил две подряд желтые карточки за споры с арбитром. Миянович удостоился первой за то, что защищал Хасана, а второй - за фол против Деку. Боавишта - Салгейруш - 2:1 (Сержинью, 7. Мартелинью, 67 - Мариу Ложа, 56, в свои ворота). Санта-Клара - Бенфика - 0:0. Эдгарас Янкаускас не играл за гостей из-за травмы.

Боавишта - 66, Спортинг - 64 (29), Порту - 56, Бенфика - 56, Белененсиш - 50 (29), Маритиму - 46 (29), Лейрия - 42 (29), Пасуш де Феррейра - 39 (29), Гимарайнш - 38 (29), Брага - 37 (29), Санта-Клара - 36, Бейра Map - 34 (29), Сетубал - 33 (29), Жил Висенте - 28 (29), Варзим - 28 (29), Салгейруш - 27, Алверка - 24 (29), Фаренсе - 22.

ТУНИС

ЧЕМПИОНАТ

20-й тур

Эсперанс - Меденин - 2:0 (Бадра, 5. Траоре, 10). ОБ - Клуб Африкэн - 1:1 (В.Трабелси, 9, с пенальти - Бадара, 21). Этуаль дю Сахель - Стад Тунизьен - 2:0 (Бен Мухамед, 10. Ванси, 32). Хаммам-Лиф - Сфаксьен - 3:3 (Трики, 15, в свои ворота. Малик, 35, в свои ворота. Бен Али, 75, с пенальти - Бен Юнее, 12, 51. Гомес, 28). Транспор - Бизерта - 0:0. Зарзис - Монастир - 0:1.

Этуаль дю Сахель - 36 (19), Эсперанс - 34 (18), Клуб Африкэн - 33 (19), Сфаксьен - 29 (19), ОБ - 26 (19), Бизерта - 25 (19), Хаммам-Лиф - 24 (19), Стад Тунизьен - 22 (18), Монастир - 20 (19), Меденин - 19 (18), Зарзис - 18 (18), Транспор - 11 (19).

ШВЕЙЦАРИЯ

ЧЕМПИОНАТ

Финальный турнир

Перенесенный матч 3-го тура

Санкт-Галлен - Базель - 1:3. И без того мощные защитные порядки лидера чемпионата пополнил отданный в аренду до конца сезона аутсайдером бундеслиги "Кельном" защитник сборной Швейцарии Марк Целльвегер, сообщает корреспондент "СЭ" Максим БЕЛИЦКИЙ.

7-й тур

Янг Бойз - Санкт-Галлен - 1:0. Лугано - Цюрих - 2:0. Грассхоппер - Сьон - 1:0. Серветт - Базель - 1:2. Дмитрий Мичков вышел на замену на 55-й минуте.

Базель - 40, Грассхоппер - 33, Лугано - 32, Янг Бойз - 29, Серветт - 27, Санкт-Галлен - 24, Цюрих - 21, Сьон - 17.

Бомбардиры: Хименес ("Базель") - 24, Нуньес ("Грассхоппер") - 22, Росси ("Лугано") - 16.

Переходный турнир

7-й тур

Виль - Тюн - 2:0, Делемонт - Ксамакс - 1:2, Винтертур - Люцерн - 3 :2. Александр Маслов провел в составе хозяев поля весь матч. Арау - Лозанна - 0:3.

Ксамакс -15, Лозанна - 13, Тюн - 13, Виль - 11, Делемонт - 9, Арау - 8, Винтертур - 5, Люцерн - 2.