Газета Спорт-Экспресс № 69 (2861) от 29 марта 2002 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Первый дивизион. 1-й тур

Голы: Бурдинский, 28 (1:0). Макиенко, 69 (2:0). Криулин, 87 (2:1).

"Локомотив" (Чита): Морев - 5,0. Зенченков - 5,0 (Богорода, 77 - б/о). Азизов - 5,0. Гальянов - 5,0. Бодялов - 5,0. БУРДИНСКИЙ - 6,5. Лемешко - 6,0. Гармашов - 6,0. Макиенко - 6,0. Джинчарадзе - 5,0 (А.Попов, 89 - б/о). Карпенко - 5,0.

"Кубань" (Краснодар): Кураев - 4,5. Тонга - 5,0. Гордиюк - 4,5. Семененко - 5,0 (М.Юдин, 46 - 5,0). КРИУЛИН - 5,5. Зезин - 4,0 (Акопян, 46 - 5,0). Коваленко - 5,0. Аюпов - 5,0. Лысенко - 5,0. Цацкин - 4,5 (Киселев, 66 - 5,0). Терехин - 5,0.

Наказания: Тонга, 16. Гармашов, 57. Аюпов, 79 (предупреждения).

Судья: Лапочкин (Санкт-Петербург).

Голевые моменты - 5:3. Удары (в створ ворот) - 9 (6) : 5 (3, 1 - перекладина). Угловые - 7:6.

28 марта. Чита. Стадион "Локомотив". 8200 зрителей (вмещает 12500). 8 градусов. Подопечные Александра Ковалева оба гола забили головой. Бурдинский отличился после розыгрыша углового, а Макиенко замкнул прострел с фланга. Только в последние 20 минут "Кубань" перехватила инициативу и Криулин в сутолоке у ворот, возникшей после подачи штрафного, протолкнул мяч в сетку (Борис ПЛОТКИН)

ХИМКИ - СКА-ЭНЕРГИЯ - 1:0 (0:0)

Гол: Гончаров, 87.

Нереализованный пенальти: Дикань, 67 (вратарь).

"Химки": Стрикалов - 6,0. Амиджич - 6,0. Йованович - 5,5. Агаев - 6,0. Баркалов - 6,0. Щеглов - 6,0. Кайнов - 5,5 (Швецов, 81 - б/о). Сучков - 5,5 (Гончаров, 66 - 6,0). Рогожин - 6,5. Бабаян - 5,0 (Воронков, 90 - б/о). КОВАРДАЕВ - 6,5.

"СКА-Энергия" (Хабаровск): Дикань - 5,0. Чайка - 5,0. Лоц - 5,0. Ильченко - 5,5. Лапа - 5,5 (Мартюк, 45 - 5,0). Молчанов - 5,5. Тюменцев - 5,5. Мирончик - 5,0 (Олейник, 46 - 5,0). Поддубский - 5,5. КОРОБЧЕНКО - 5,5. Первушин - 5,5 (Рыжих, 53 - 5,5).

Наказания: Кайнов, 11. Лапа, 12. Сучков, 33. Молчанов, 38. Щеглов, 55. Чайка, 62. Рогожин, 64 (предупреждения). Рогожин, 69 (удаление).

Голевые моменты - 3:1. Удары (в створ ворот) - 16 (2, 1 - штанга) : 4 (2). Угловые - 4:1.

Судья: Тимофеев (Азов).

28 марта. Химки. Стадион "Новатор". Зрители: 4300 (вмещает 4800). 6 градусов.

В первом тайме безраздельно властвовали "Химки", тогда как хабаровчане не нанесли ни одного удара по воротам. После перерыва гости активизировались, и итогом их стараний стало назначение 11-метрового за снос Коробченко. Но штатный пенальтист СКА вратарь Андрей Дикань, в прошлом году реализовавший все шесть попыток, не сумел переиграть опытного Стрикалова. В конце игры подмосковные футболисты не выходили с чужой половины поля и были вознаграждены. Швецов и Ковардаев вывели на ударную позицию Гончарова, и тот не промахнулся. (Дмитрий ТРОШИН)

КРИСТАЛЛ - ВОРОНЕЖ - 3:0 (1:0)

Голы: Чобан, 45 (1:0). Соляник, 50 (2:0). Опря, 74 (3:0).

"Кристалл" (Смоленск): Королев - 6,0. Опря - 6,0. Джеладзе - 5,0. Гунько - 5,5. НЕЖЕЛЕВ - 6,5. Чобан - 5,5 (Марков, 70 - б/о). Журавель - 5,0. Сичинава - 5,0. Юшков - 5,0. Соляник - 6,0. Гаделия - 5,5 (Сонин, 86 - б/о).

"Воронеж": Леус - 5,0. Рябуха - 4,0. Срюбас - 4,0 (Гурбанов, 72 - б/о). Щеголев - 4,5. Кудряшов - 4,0. Захаров - 4,0. Иванов - 4,5. Мукунку - 4,5 (Джорджевич, 62 - б/о). Дегтярев - 4,0. Беришвили - 4,0 (Саенко, 46 - 4,0). Алхимов - 4,5.

Наказания: Дегтярев, 25. Кудряшов, 35. Гаделия, 52. Юшков, 77. Марков, 90 (предупреждения).

Голевые моменты - 9:1. Удары (в створ ворот) - 12 (11) : 3 (1, 1 - крестовина). Угловые - 3:2.

Судья: Гвардис (Калининград).

28 марта. Смоленск. Стадион "Спартак". Зрители: 12 500 (12 500). 7 градусов.

За три часа до игры в центре города вспыхнула драка, в которой участвовало около ста человек. Один из смоленских подростков был увезен в больницу с сотрясением мозга. Отдадим должное милиции - она действовала корректно.

Матч прошел при большом преимуществе хозяев. Они выглядели мобильнее, техничнее, грамотнее. Наиболее полезным игроком у них был Нежелев, сделавший две голевые передачи. (Владимир КОРОЛЕВ)

ЛАДА - СПАРТАК - 3:2 (0:1)

Голы: Егоров, 25 (0:1). Давыдов, 58 (1:1). Варламов, 80 (1:2). Чебураев, 81 (2:2). Годунок, 88 (3:2).

"Лада" (Тольятти): Соловьев - 4,5. Хвостунов - 4,5. Белозеров - 5,0. Годунок - 6,0. Шарипов - 5,0. Е.Калешин - 5,5. Скрыльников - 5,0. В.Калешин - 5,5. Бровин - 5,0 (Чебураев, 79 - 5,5). Шишелов - 4,5 (Шевченко, 37 - 5,5). ДАВЫДОВ - 6,0.

"Спартак" (Нальчик): Чихрадзе - 4,5. Деменко - 5,0. Хуако - 4,0. Ягодкин - 5,0 (Цыбуль, 72 - 4,5). Скворцов - 5,0. Варламов - 5,5. АУТЛЕВ - 5,5. Мостовой - 4,5. Сиверчук - 4,5. Алчагиров - 5,0 (Заруцкий, 63 - 4,5). Егоров - 5,5 (Хлебодаров, 55 - 4,5).

Наказания: Давыдов, 34. Скворцов, 36. Заруцкий, 81. Е.Калешин, 90. Скрыльников, 90+2 (предупреждения). Хуако, 83 (удаление).

Голевые моменты - 4:4. Удары (в створ ворот) - 10 (6): 8 (5, 1 - перекладина). Угловые - 7:6.

Судья: Гусев (Тобольск).

28 марта. Тольятти. Стадион "Торпедо". 5500 зрителей (вмещает 20 000). Минус 3 градуса.

Гости доминировали в первом тайме за счет надежных действий центральной оси и грамотно организуемых контратак, одна из которых увенчалась ударом Деменко в перекладину, а вторая - голом Егорова. "Лада" отыгралась благодаря ошибке Чихрадзе: голкипер не зафиксировал мяч после дальнего удара Виталия Калешина, а Давыдов оказался тут как тут на добивании.

Под занавес обмен пушечными выстрелами Варламова и Чебураева с интервалом всего в несколько секунд привел к тому, что ничейный счет стал крупнее вдвое, но этим дело не закончилось. Капитан волжан Годунок оказался первым на мяче после прострела Евгения Калешина во вратарскую и вывел хозяев вперед. (Игорь ГРЕЧУШНИКОВ)

СКА - ЧЕРНОМОРЕЦ - 1:1 (0:0)

Голы: Призетко, 63 (0:1). Лебединцев, 81 (1:1).

Нереализованный пенальти: Каратаев, 64 (вратарь).

СКА (Ростов-на-Дону): Гребещенко - 6,0. Дымов - 5,5. Тихомиров - 5,5. Калайджян - 6,0. Гетьман - 5,0 (Н.Эрзрумян, 69 - 5,5). Каратаев - 5,5. Тимофеев - 5,0. КОСТЕНКО - 6,0. Хандрус - 5,5 (Вернигоров, 76 - б/о). Корбан - 5,0. Жданов - 5,0 (Лебединцев, 69 - 6,0).

"Черноморец" (Новороссийск): Саморуков - 6,0. Бессмертный - 5,5. Бескровный - 5,5. В.Иванов - 5,5. Снытко - 5,5. Майоров - 5,5. Филиппенков - 5,5. ПРИЗЕТКО - 6,0. Камольцев - 5,0 (Коваленко, 46 - 6,0). Свистунов - 5,5. Антюхин - 5,5.

Наказания: Жданов, 10. Снытко, 35. Тихомиров, 38 (предупреждения).

Голевые моменты - 2:6. Удары (в створ ворот) - 10 (5) : 13 (4). Угловые - 2:8.

Судья: Егоров (Нижний Новгород).

28 марта. Ростов-на-Дону. Стадион СКА. Зрители: 15 000 (27 000). 10 градусов.

При очевидном преимуществе гостей армейцы, даже несмотря на нереализованный пенальти, сумели вырвать ничью, которой радовались, словно победе. (Виктор ШПИТАЛЬНИК)

АМКАР - МЕТАЛЛУРГ - 2:0 (1:0)

Голы: Ярков, 19 (1:0). Парамонов, 53 - с пенальти (2:0).

"Амкар" (Пермь): Степанов - 6,0. Поворов - 5,0. А.Попов - 5,5. Хузин - 6,0. Шутов - 5,0. Бахтин - 5,5. Филиппов - 5,5 (Савочкин, 67 - 5,0). ЯРКОВ - 6,0. Парамонов - 5,5 (Хайрулин, 90 - б/о). Ахметгалиев - 6,0. Нечаев - 5,5 (Фоменко, 80 - б/о).

"Металлург" (Красноярск): Чеснаков - 5,5. В.Попов - 4,0 (Гатилов, 46 - 4,5). Круковец - 5,0. Касторный - 4,5. Лобанев - 4,5. Тимашов - 4,5. Корчагин - 4,5 (Горохов, 60 - б/о). ХАРИТОНОВ - 5,5. Кузнецов - 4,0. Исаков - 4,5 (Алякринский, 63 - 4,0). Байрамов - 4,5.

Наказания: Касторный, 33. Поворов, 35. Гатилов, 50. Ярков, 59 (предупреждения).

Голевые моменты - 3:1. Удары (в створ ворот) - 14 (7) : 9 (4). Угловые - 3:7.

Судья: Французов (Москва).

28 марта. Пермь. Спорткомплекс "Амкар". Зрители: 10 400 (17 000 в период реконструкции). Минус 8 градусов.

Хозяева еще до перерыва могли решить исход встречи в свою пользу, однако уверенно играл голкипер сибиряков Чеснаков. (Владислав ШЕЛГУНОВ)

ДИНАМО СПб - ТОМЬ - 1:3 (0:0)

Голы: Орещук, 60 (1:0). Себелев, 78 (1:1). Передня, 83 (1:2). Белохонов, 89 (1:3).

Нереализованные пенальти: Шуканов, 31 (вратарь). Файзулин, 45 (штанга).

"Динамо СПб" (Санкт-Петербург): Илич - 5,5. Семенов - 4,5. Белоцерковец - 4,5. Лаврик - 4,5. Бойков - 4,5. Кулев - 4,5 (ОРЕЩУК, 55 - 6,0). Басков - 5,5. Лунин - 4,5 (Прошин, 33 - 5,0). Шуканов - 5,0. Балалуев - 5,5. Файзулин - 5,0 (Рыбаков, 63 - 5,5).

"Томь" (Томск): Жидков - 6,5. Бугаев - 5,0. Рехтин - 5,5. Барышев - 6,0. Янотовский - 5,0 (Белохонов, 76 - 6,5). Скобляков - 5,5 (Фамильцев, 66 - 6,5). Кавецкий - 6,0. Жуков - 5,5. Студзинский - 5,0 (Кандалинцев, 62 - 6,0). Передня - 6,5. СЕБЕЛЕВ - 7,0.

Наказания: Бугаев, 1. Басков, 37. Передня, 41. Рыбаков, 85 (предупреждения).

Судья: Костин (Москва).

28 марта. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский. Зрители: 17 000 (21 500). 3 градуса.

И старожил первого дивизиона "Томь", и новобранец "Динамо СПб", укрепившие составы группой опытных мастеров, на старте чемпионата рассматриваются многими в роли "темных лошадок", вполне способных вмешаться в спор за две путевки в премьер-лигу. Однако в первом тайме обе команды свою репутацию не подтвердили. Скучное течение матча было прервано на 31-й минуте: Шуканов со штрафного навесил мяч с 11-метровой отметки, тот исчез в гуще игроков, после чего находившийся поблизости Костин назначил пенальти. Однако ветеран Жидков отразил и первый удар Шуканова, и повторный, нанесенный белорусом метров с четырех! А на исходе тайма Костин вторично, после того как Файзулин упал в штрафной, оказался в плотном кольце негодующих томских футболистов. На этот раз пенальти пробил Файзулин - в штангу.

В начале второго тайма наставник "Динамо СПб" Сергей Ломакин перешел на игру в три форварда, и эта мера оправдала себя - мощный Орещук поборолся за мяч в штрафной "Томи" и перебросил его через Жидкова. Однако явно угадал с заменами и коллега Ломакина Валерий Петраков - Кандалинцев, Фамильцев и Белохонов явно оживили игру гостей. Но самым заметным в составе "Томи" был малыш Себелев. Вначале он умудрился забить головой, а на 83-й минуте великолепным крученым пасом вывел на удар набежавшего Передню, который в упор "расстрелял" македонца Илича. Этот гол настолько деморализовал питерцев, что они под занавес позволили Белохонову без помех поставить в матче эффектную точку. (Александр КУЗЬМИН)

РУБИН - ГАЗОВИК-ГАЗПРОМ - 1:0 (1:0)

Гол: Булатов, 43.

"Рубин" (Казань): Козко - 6,0. БУЛАТОВ - 6,0 (Какунин, 46 - 5,5). Харламов - 5,5. Липко - 5,5. Климов - 5,5. Семенов - 5,5 (Г.Джеладзе, 73 - 5,0). Бояринцев - 6,0. Синев - 5,5. А.Гришин - 5,5. Семин - 6,0 (Мрдак, 60 - 5,0). Шаронов - 5,5.

"Газовик-Газпром" (Ижевск): ЕКИМОВ - 5,5. Пятикопов - 5,0. Кузнецов - 5,0. Завьялов - 4,5. Хакимов - 5,0. Дубровских - 5,0. Зиновьев - 5,0. Ревак - 5,0. Евдокимов - 5,0 (Хлоушек, 62 - 5,0). Петруш - 5,0 (Старков, 84 - б/о). Бурдин - 5,5 (Сюрсин, 61 - 5,0).

Наказания: Гришин, 8. Бояринцев, 31. Зиновьев, 55 (предупреждения).

Судья: Макаров (Великие Луки).

Голевые моменты - 6:1. Удары (в створ ворот) - 21 (10) : 5 (0). Угловые - 7:3.

28 марта. Казань. Центральный стадион. 7000 зрителей (вмещает 25 000). Минус 4 градуса. (Сергей ГАВРИЛОВ)