Газета Спорт-Экспресс № 162 (2655) от 19 июля 2001 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

19 июля 2001

19 июля 2001 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 17-й тур

ПИТЕР: ЧЕТЫРЕ ПОБЕДЫ ПОДРЯД С ОБЩИМ СЧЕТОМ 12:3

ЗЕНИТ - ТОРПЕДО-ЗИЛ - 4:0 (1:0)

Голы: КЕРЖАКОВ (Аршавин), 39 - 1:0. СПИВАК (Кержаков), 48 - 2:0. ГОРШКОВ (с пенальти), 63 - 3:0. АРШАВИН (Катульский), 90 - 4:0.

Малафеев

6,5

Помазун

4,5

Цветков

6,5

Березуцкий

4,5

Игонин (к)

6,5

Синев (к)

5,0

(Лепехин,76)

б/о

Белецкий

4,5

Овсепян

6,5

Селезнев

4,5

Угаров

6,5

РИЗВИЧ

5,5

Спивак

7,0

Бакаев

4,5

Горшков

6,5

(Леонов, 53)

5,0

Деменко

6,0

Степанов

5,0

(Катульский, 46)

6,5

(Каинов, 72)

б/о

Кобелев

6,5

Микалаюнас

4,5

АРШАВИН

7,5

Писарев

4,5

Кержаков

7,0

(Пиюк, 57)

5,0

(Астафьев, 65)

6,0

Климов

5,0

Запасные: Бородин, Городовой, Васянович, Давыдов.

Запасные: Д. А. Смирнов, Д. Н. Смирнов, Козко, Ешкин.

Удаления

-

-

Предупреждения

Кержаков, 39 (недисциплинированное поведение) Астафьев, 83 (грубая игра)

Климов, 49 (недисциплинированное поведение) Березуцкий, 77 (грубая игра)

8

Голевые моменты

1

19 (11)

Удары (в створ ворот)

5 (0)

6

Угловые

2

Судьи: ЧЕБОТАРЕВ - 8,7. Правило, Красюк (все - Краснодар).

18 июля. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 28 градусов. 22 000 зрителей (вмещает 22 000)

Александр КУЗЬМИН

из Санкт-Петербурга

Так проходит мирская слава. Во вторник не в меру ретивый милиционер попытался было на матче резервистов оспорить право на почетное место знаменитого Козьмича - Валентина Иванова. Незадачливому блюстителю порядка быстро разъяснили, что перед ним живая легенда советского футбола.

А на следующий день абсолютно "неопознанным" - в сравнении с матчем этих соперников в первом круге - выглядел уже стартовый вариант состава столичного клуба. Автозаводцы, в начале сезона потерявшие из-за перелома ноги нападающего Лебедя, вплоть до окончания первого круга промаялись с единственным нападающим - Климовым, которому лишь изредка помогал юный Пиюк. Неудивительно, что Евгений Кучеревский поспешил укрепить в период дозаявок в первую очередь линию атаки. Вероятно, именно это привело к тому, что в стартовом составе зиловцев на "Петровском" оказалось сразу четыре номинальных форварда! Правда, на острие атаки выдвинулись лишь Климов и Писарев. А вот приехавший из Пскова Степанов и экс-армеец Бакаев перешли в середину поля - в центр и на правый фланг.

А вот главный тренер "Зенита" Юрий Морозов ничего изобретать не стал. Четвертый раз подряд в играх чемпионата в стартовом составе команды не произошло изменений.

"Зенит", привычно подгоняемый переполненными трибунами, с первых секунд встречи заставил гостей прижаться к штрафной. Автозаводцев, укрепивших центр обороны своеобразным "волнорезом" Ризвичем, это особо не смутило - в дебюте подопечные Кучеревского в отборе не ошибались. Лишь на 8-й минуте хозяевам удалась первая проникающая атака, завершившаяся набросом во вратарскую с левого фланга Спивака, однако будущий герой встречи Аршавин смазал завершающий удар. 15-й номер "Зенита" не стал особенно горевать по этому поводу, а тут же совершил сольный проход к воротам Помазуна и в единоборстве с опекуном упал, но Чеботарев фола не усмотрел.

На 16-й минуте автозаводцам удалась, пожалуй, единственная за тайм острая контратака. Однако Писарев, которому позволили пройти с мячом почти до вратарской, промедлил с решением, а когда все же катнул мяч под удар Степанову, острота была уже упущена.

Зенитовцы сразу же встряхнулись и вновь обрекли москвичей на глухую оборону. Правда, довольно долго массированным атакам петербуржцев явно не хватало нестандартного завершающего решения. К окончанию первого тайма накал зенитовского штурма возрос до столь высокой отметки, что москвичи в отчаянии прибегали к любым способам, чтобы получить хоть секундную передышку. Климов, Бакаев, Синев то и дело оказывались на газоне, изображая серьезность полученных травм, однако лекарство на все виды повреждений оказывалось неизменным - бутылочка воды.

И все же Помазуну не удалось до перерыва сохранить свои ворота в неприкосновенности, причем значительную часть вины за этот мяч должен взять на себя сам голкипер. А произошло следующее: Спивак упал в штрафной не без помощи Синева (как показалось с трибуны), однако Чеботарев предложил продолжить игру, и тем не менее на какую-то долю секунды "выключенными" из нее оказались именно гости. Этого мгновения реактивному Аршавину вполне хватило для того, чтобы опередить в штрафной Помазуна в борьбе за отскочивший после рикошета мяч. В отчаянии Помазун откровенно зацепил соперника, и Чеботарев уже изготовился было указать на 11-метровую отметку, но к отлетевшему влево мячу метнулся Кержаков и уложил его в цель. Так 18-летний нападающий "Зенита" забил свой второй мяч в высшем дивизионе. А уже в добавленное арбитром время Кержаков мог оформить дубль, но не сумел с близкого расстояния переиграть Помазуна.

Перерыв ничего не изменил в рисунке игры: "Зенит" вновь заставил соперника отступить и быстро добился своего. Никто из защитников москвичей не помешал Кержакову прострелить низом на дальнюю штангу, где вовремя оказался Спивак. Так левый хавбек "Зенита" забил свой второй мяч в чемпионате - и вновь в ворота команды Кучеревского. Помимо Спивака в апрельском матче этих же соперников в Москве у "Зенита" забил и Горшков. Вчера и ему суждено было отличиться - с 11-метровой отметки, а пенальти был назначен после того, как Селезнев поймал на бедро совершившего свой последний рывок в матче перед заменой Кержакова.

Но лучшим в составе "Зенита" был Аршавин. Второй тайм превратился в его бенефис - трое, четверо и даже пятеро торпедовцев в течение 30 - 40 секунд тщетно пытались отобрать у него мяч, а полузащитник при этом их словно не замечал. Недоставало только гола. И на последней минуте под восторженные овации трибун герой матча добился таки своего, крученым ударом с угла штрафной заставив капитулировать Помазуна - 4:0!

Одержав четвертую победу подряд с общей разницей мячей 12:3, "Зенит" сделал еще один шаг к первой тройке. Ну а перспективы автозаводцев, пропустивших в двух последних матчах восемь сухих мячей, выглядят безрадостными.