Газета Спорт-Экспресс № 106 (2599) от 14 мая 2001 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

14 мая 2001

14 мая 2001 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 9-й тур

"ЗЕНИТУ" НАПОМНИЛИ О ТОРПЕДОВСКОМ КОШМАРЕ

АЛАНИЯ - ЗЕНИТ - 2:0 (2:0)

Голы: КУСОВ (Р.Битаров), 5 - 1:0. БАЗАЕВ, 22 (штрафной) - 2:0.

Мандрыкин

6,5

Малафеев

5,5

Пагаев

6,5

Катульский

5,5

Алчагиров

6,0

Деменко

6,0

Григоре

6,5

СПИВАК

6,0

Бестаев

6,0

(Кобелев, 81)

б/о

КУСОВ

7,0

Игонин (к)

5,5

Р.Битаров

6,0

Горшков

6,0

(Тарловский, 52)

6,0

Овсепян

6,0

Базаев

6,5

Горовой

5,5

(Боциев, 64)

6,0

Аршавин

5,5

Б.Тедеев (к)

6,5

(Кержаков, 46)

6,0

Догузов

6,5

Попович

5,5

(Агаев, 88)

б/о

Тарасов

5,5

Паулу Эмилиу

6,0

(Осипов, 40)

6,0

Запасные: Миря, Бугало, Александру, Аверьянов.

Запасные: Бородин, Кружнов, Коноплев.

Удаления

-

-

Предупреждения

-

Спивак, 58 (грубая игра)

5

Голевые моменты

2

10 (4)

Удары (в створ ворот)

9 (5)

4

Угловые

4

Судьи: КОЖУХОВ - 8,7. Калугин, Кулагин (все - Москва).

12 мая. Владикавказ. Республиканский стадион "Спартак". 18 градусов.

22 000 зрителей (вмещает 36 500)

Сергей КАПУСТИН

из Владикавказа

Матч должен был ответить на два вопроса из области психологии. Первый: смог ли "Зенит", лихо стартовавший, но притормозивший в двух последних турах, отойти от торпедовской оплеухи, полученной неделю назад на родном "Петровском"? Второй: сумела ли "Алания", сосредоточившись на качественном улучшении игры, выбросить из головы обиду на арбитра Фролова, который во встрече с "Локо" назначил в ее ворота несправедливый пенальти, предопределивший победу москвичей? Фамилию судьи во Владикавказе долго склоняли на все лады, сочувствуя любимой команде. Но узнав из "СЭ" о публичном покаянии арбитра из Раменского, южане, похоже, оказались в лучшем положении, чем гости из северной столицы. Тем-то Вязьмикин и К°, понятно, никаких извинений не принесли.

Так что на первый вопрос был дан отрицательный ответ: 0:3 так крепко зарубцевалось в памяти зенитовцев, что начали питерцы владикавказскую встречу исключительно неуклюже. "Алания" могла повторить торпедовский результат уже в первые пять минут. Хозяева смяли оборонительные порядки соперника: Тедеев, используя филигранные передачи Григоре и Базаева, нанес два удара из выгоднейшей позиции. В первом случае мяч в ворота не попал, а во втором Малафеев вытащил его из нижнего угла. Третий голевой момент стал результативным. После очередной атаки левым флангом, Битаров переадресовал мяч в штрафную, а набежавший Кусов головой завершил комбинацию, выполнив дружное требование трибун: "Нужен гол!"

"Зенит" впервые огрызнулся на исходе четверти часа: ворвавшийся в штрафную Деменко уже намеревался нанести прицельный удар, но Кусов ловко снял мяч у него с ноги. Затем дважды пытался потревожить Мандрыкина Попович, но был неточен. За лучшим питерским бомбардиром зорко следил Григоре. До этого матча румын выходил только на замены и сыграл в общей сложности менее тайма, но, как оказалось, Александр Яновский не ошибся, доверив место в стартовом составе именно ему, а не его соотечественнику Мире, грешившему в последних матчах ошибками. Надежно сыграл и другой "персональщик" южан Пагаев, опекавший Тарасова. Залечивший травму легионер из Казахстана очень старался, но не более того. Неудивительно, что Юрий Морозов заменил его, не дожидаясь перерыва.

Гостям явно требовалось что-то предпринимать: счет-то был уже 0:2. Второй мяч южане забили со штрафного, использовав как силу удара Базаева, так и хитрость Тедеева. Капитан "Алании", считающийся штатным исполнителем стандартных положений, на этот раз пробежал мимо мяча, чем ввел в заблуждение мощную "стенку" и голкипера. Базаев выстрелил в нижний угол - и Малафеев не шелохнулся. Некоторым оправданием для вратаря может служить то, что мяч, задев кого-то из защитников, слегка изменил траекторию полета.

А вот владикавказский страж ворот поводов для упреков не дал, потрудившись на совесть. И если до перерыва работы у Мандрыкина было мало, то во втором тайме ему скучать не пришлось. "Зенит", перехватив инициативу, настойчиво искал счастья в чужой штрафной.

Пробовал "Зенит" прорваться к воротам и через центр. Однажды вспыхнувший вдруг Попович сбросил мяч под удар Горшкову - тот пробил неточно. А немногим ранее шанс отличиться упустил Кержаков. Единственный раз за матч оборона хозяева допустила позиционную ошибку, и 18-летний форвард "Зенита" оказался тет-а-тет с Мандрыкиным. Вратарь не дрогнул, переправив мяч на угловой. В остальном владикавказцы были проворнее соперников. Примечательно, что во время одной из атак "Зенита" по трибунам пробежала "волна": болельщики "Алании" были убеждены, что не отличавшиеся осмысленностью передвижения подопечных Морозова не смогут привести к роковым последствиям. Такого на Республиканском стадионе в нынешнем чемпионате еще не случалось.

Судя по всему, не верили в успех и сами питерцы. Да, наступали они во втором тайме много, но, натолкнувшись на организованную оборону, весомых аргументов по сути не предъявили. И не скажешь ведь, что исполнительское мастерство владикавказцев выше, но в единоборствах с ними Попович и Деменко, Кержаков и Горшков уступали раз за разом. Характерный пример - дуэль Кусова с Деменко. Центральный хавбек "Алании", которому по ходу матча часто приходилось брать на себя функции стоппера, выглядел куда предпочтительнее более опытного подопечного. А Кусов к тому же мог и дубль оформить: откликнувшись в ходе контратаки на пас Тедеева, он вновь пытался поразить цель головой, но на сей раз пробил чуть выше.

Юрий МОРОЗОВ,главный тренер "Зенита":

- До перерыва мы допустили две грубейшие ошибки, пропустили два мяча и потеряли свою игру. Во втором тайме не реализовали три момента, которые были обязаны использовать. А выигрывает тот, кто забивает.

Александр ЯНОВСКИЙ,и.о. главного тренера "Алании":

- В первом тайме наша команда действовала очень хорошо. Во втором яркой игры не получилось - ребята чувствовали ответственность за результат. Но мы уверенно сдержали натиск "Зенита", не допустив промахов в обороне.