Газета Спорт-Экспресс № 106 (2599) от 14 мая 2001 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

14 мая 2001

14 мая 2001 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 9-й тур

НЕ ЗРЯ ПОНЕДЕЛЬНИК В СУББОТУ
ПРИЕЗЖАЛ В РАМЕНСКОЕ

САТУРН - РОСТСЕЛЬМАШ - 0:1 (0:1)

Гол: АДАМОВ (Кириченко), 1.

Чижов

6,0

БЛИЗНЮК

6,5

Кураев

5,5

Шмарко

6,0

Ребежа

5,5

Рогочий

6,0

(Шишкин, 74)

5,0

Осинов

5,5

Мелешин

6,0

Бессмертный (к)

6,0

Сосновский

5,5

Прудиус

5,5

Джяукштас

5,0

Кириченко

6,0

Дзамихов

5,0

(Фоменко, 84)

б/о

СМЕРТИН (к)

6,0

Адамов

6,5

Мовсесьян

5,0

(Малыгин, 88)

б/о

(Оспешинский, 52)

5,0

Даценко

5,5

Кечинов

6,0

Ширшов

6,0

Рогачев

6,0

Селезнев

6,0

(Дуюн, 73)

5,5

Запасные: Афанасьев, Букиевский, Мор, Чуряев, Попов.

Запасные: Савченко, Уразбахтин, Гражюнас, Гетьман.

Удаления

-

-

Предупреждения

Кураев, 16 (задержка соперника руками)

Джяукштас, 85 (грубая игра

Осинов, 32 (грубая игра)

Прудиус, 84 (грубая игра)

3

Голевые моменты

2

12 (3, 2 - штанга)

Удары (в створ ворот)

8 (5)

5

Угловые

1

Судьи: ЗУЕВ - 8,0. Лукашин, Гинзбург (все - Москва).

12 мая. Раменское. Стадион "Сатурн". 7 градусов.

8000 зрителей (вмещает 16 500)

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ

из Раменского

Непережитое не принесешь с собой на следующий матч. А пережитое надолго остается в нас.

1960 год. 10 июля. Париж. Стадион "Парк де Пренс". 113-я минута финального матча первого розыгрыша Кубка Европы. 23-летний центрфорвард сборной СССР ростовчанин Виктор Понедельник головой забивает золотой мяч в ворота югославов.

2001 год. 12 мая. Раменское. Стадион "Сатурн". 56-я секунда встречи чемпионата России. Понедельник аплодирует 18-летнему нападающему "Ростсельмаша" Роману Адамову, пославшему мяч в ворота подмосковной команды.

В дополнение к этим двум фрагментам из жизни замечательного футболиста позвольте привести еще один - только теперь уже из биографии Понедельника-журналиста.

Это было в середине 80-х в местечке Алахадзе, что неподалеку от Гагр, где московские динамовцы проводили последний предсезонный сбор. Очередная тренировка традиционно заканчивалась серией ударов по воротам. "Да кто ж так бьет?!" - в сердцах воскликнул Виктор Владимирович, ступив модными остроносыми туфлями на зеленое поле. На ходу скинув плащ, он остался в цивильном костюме с галстуком и по "заказу" бело-голубых дважды кряду с линии штрафной послал мяч в крестовины: сначала, как и обещал, - в левую, а затем - в правую. Удивлению и восхищению действующих футболистов не было предела...

Да к чему я все это? Неужели хочу кому-то доказать, что в старые добрые времена наши российские игроки были мастеровитее и искуснее поколения нынешнего? Нет, даже и не собираюсь этого делать. Тем более что предвижу весомые и резкие контраргументы оппонентов: дескать, что сравнивать - игра-то стала совершенно другой, куда более жесткой и скоростной. И все же попробуйте-ка убедить меня в том, что у сегодняшних форвардов, полузащитников да и защитников удар - со стандартных положений и с игры - поставлен лучше, чем у их предшественников.

В субботу на "Сатурне" за 95 минут "грязного" игрового времени подмосковные футболисты не раз и не два обстреливали ворота ростовчан с ближней, средней и дальней дистанций, но, как правило, попадали в "молоко". Причем игроки средней линии били нередко без помех, ибо ростовчане, уделив особое внимание опеке нападающих "Сатурна" Рогачева и Мовсесьяна и в первую очередь, диспетчера и лучшего бомбардира команды Кечинова (за него персонально отвечал Рогочий, которого по необходимости страховал еще и Селезнев), вероятно, сами того не желая, предоставили остальным игрокам "Сатурна", за исключением разве что Чижова, возможность продемонстрировать свои снайперские способности. И тут выяснилось, что они, мягко говоря, невелики. Видимо, бить по воротам их в детстве не научили, а в зрелом возрасте ликвидировать столь серьезный пробел в футбольном образовании, как считают специалисты, практически невозможно.

Почему же в таком случае мы вправе наравне с Адамовым назвать одним из героев матча вратаря Близнюка? Да потому что он, как выяснилось, очень уверенно чувствует себя в ближнем бою, когда удары наносятся из пределов штрафной площади. К примеру, на 17-й минуте старательно открывавшийся в свободных зонах Рогачев, на мгновение освободившись от соперника, ворвался с мячом в штрафную и низом отправил скользкий от дождя мяч в дальний угол - Близнюк в броске достал мяч. И хотя на долю секунды выпустил его из рук, никто из подмосковных футболистов на добивание не поспел. Кечинову не хватило для этого совсем чуть-чуть, а Мовсесьян оказался вдалеке от горячей точки, поскольку предпочитал большую часть времени проводить не в штрафной на острие атаки, а на дальних подступах к ней, где и без него народу хватало.

Вероятно по этой причине во втором тайме Кечинов неоднократно занимал вакантное место на огневом рубеже, заметно выдвигаясь вперед, а взять в руки его дирижерскую палочку в эти минуты было некому. Видно, у многих исполнителей из футбольного ансамбля "Сатурна" дело со "слухом" обстоит гораздо хуже, чем у музыкантов раменского оркестра, которые на протяжении почти двух часов беспрерывно дули в трубы, тромбоны, оглушительно били в барабан и пронзительно звенели тарелками, пытаясь вселить оптимизм то ли в соседей-болельщиков на трибунах, то ли в непосредственных участников матча - сатурновцев.

Впрочем, за пять минут до перерыва на стадионе наступила гробовая тишина, словно в цирке во время смертельного номера канатоходцев. Сольный номер Кечинова наверняка завершился бы голом, если бы Близнюк не вытянулся струной - и кончиками пальцев не перевел бы мяч на угловой. Последовала подача, и от головы Рогачева мяч попал в штангу!

Конечно, по дороге домой огорченные поклонники "Сатурна" наперебой спорили, почему же их любимцы при ощутимом территориальном преимуществе так и не распечатали ворота "Ростсельмаша". Самый простой ответ - на поверхности: не повезло. Я же полагаю - не хватило выдержки и расчета. Пропущенный на 1-й же минуте после удара Адамова с линии вратарской мяч едва ли не на все оставшееся время лишил хозяев столь необходимых для достижения цели качеств. К тому же, по мнению Понедельника, который радовался победе команды своего родного города, будто сам выходил на поле, ростовчане четко сыграли в обороне, в средней линии и умело сбивали быстрый темп, который пытались навязать им соперники.

Анатолий БАЙДАЧНЫЙ,главный тренер "Ростсельмаша":

- Мы построили игру от обороны, персонально взяв Кечинова и обоих нападающих, из-за чего фактически сыграли в два либеро, которые по очереди страховали зоны. Очень удачно забили гол в начале матча, а затем, пусть и не без доли везения, выстояли. "Сатурн" заслуживал ничьей, но нам эта победа была нужнее. Мы до этого утонули, а сейчас начинаем выплывать - правда, пока только чубчик над водой показался.

Владимир ШЕВЧУК,главный тренер "Сатурна":

- По первому тайму у меня накопилось много претензий к игрокам. Во втором тайме были и отдача, и желание, но, играя фактически на одной половине поля, забить нам не удалось. Ростовчане лишний раз доказали, что в высшей лиге нет команд, которые можно обыграть на одной ноге. (Андрей КУЗИЧЕВ)