23 ноября 2000 | Футбол - Лига чемпионов

Голы: Карью, 45 (1:0). Хуан Санчес, 47 (2:0).

"Валенсия": Канисарес, Бьорклунд (Амарилья, 59), Джукич, Пеллегрино, Англома, Альбельда, Бараха (Милья, 90), Мендьета, Кили Гонсалес (Висенте, 82), Хуан Санчес, Карью.

"Штурм" (Грац): Сидорчук, Нойкирхнер, Коршош, МАМЕДОВ, Шопп (Фельдхофер, 78), Шупп, Райнмайр (Шабич, 84), Прилазниг, Минавандчал, Коциян, Вастич.

Наказания: не было.

Судья: К.-М. Нильсен (Дания).

21 ноября. Валенсия. Стадион "Месталья". 30 000 зрителей.

- Пожалуй, мы обречены на вылет, - с горечью признал тренер австрийцев Ивица Осим после окончания этой встречи. - Мне совершенно ясно: "Штурм" - слабейшая команда в группе. Хорошо еще, что счет всего 0:2.

К не блиставшим в последних матчах валенсийцам вернулась уверенность в собственных силах, и они показали отличный футбол - особенно на фоне соперника. У хозяев получалось почти все: командная игра, быстрые фланговые атаки, и особенно стандартные положения. Каждый угловой у ворот Сидорчука усилиями Карью превращался в острейший эпизод.

Польский голкипер спас гостей от позорного разгрома, а создать что-нибудь запоминающееся на чужой половине поля вице-чемпионам Австрии мешало отсутствие травмированного Юрана. Его партнеры не создали ослабленной обороне хозяев особых проблем. Лишь на 41-й минуте Вастичу удался удар в створ ворот, предоставивший Канисаресу возможность продемонстрировать реакцию.

А Карью с Мендьетой в конце концов добились своего: капитан валенсийцев выполнил очередной угловой, а норвежский форвард вколотил мяч в сетку - Сидорчук успел только задеть его рукой. Едва начался второй тайм, невысокий Хуан Санчес аккуратно замкнул очередную подачу Мендьеты с углового и похоронил последние надежды "Штурма".

"Валенсия" продлила свою домашнюю беспроигрышную серию в еврокубках до 25 встреч. С 1993 года, когда испанцы обыграли французский "Нант" со счетом 3:1, им удалось одержать на "Месталье" 19 побед и свести 6 матчей вничью. Впрочем, это далеко не рекорд: "Манчестер" не проигрывал на "Олд Траффорд" 56 матчей подряд, а "Реал" на "Сантьяго Бернабеу" - 32.