Газета Спорт-Экспресс № 268 (2464) от 23 ноября 2000 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

24 ноября 2000

24 ноября 2000 | Футбол

ФУТБОЛ

ПРЕЗИДЕНТ НЕ ПРИЕХАЛ К БЕСКОВУ.
И ТОГДА БЕСКОВ ПОЕХАЛ К ПРЕЗИДЕНТУ

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

из СК "Олимпийский"

"Приедет или не приедет?" - гадали мы, добираясь на праздник футбола, посвященный 55-летию триумфального турне московского "Динамо" по Великобритании и 80-летию Константина Бескова. Речь шла о Президенте России Владимире Путине. Накануне появились слухи, что глава государства приедет в "Олимпийский", чтобы лично вручить знаменитому футболисту и тренеру высокую награду. Многочисленные милицейские пикеты, встретившиеся на пути, всем видом выражали готовность за несколько секунд освободить дорогу для кортежа номер один. Но все же было заметно: автоинспектора размахивают жезлами чуть менее ретиво, чем того, казалось бы, требует ситуация.

Президент не приехал. У него, вне всякого сомнения, очень напряженный график работы: слухи о его появлении на футбольном празднике слухами и остались. Но выход был найден - в полном соответствии с восточной пословицей. Абсолютно не важно, кто вчера был Магометом, а кто горой: в разгар праздника Константин Бесков отправился в Кремль, где Владимир Путин вручил ему орден "За заслуги перед Отечеством" 2-й степени. И через два часа 80-летний юбиляр вновь появился перед несколькими тысячами собравшихся зрителей - уже с наградой на груди.

А до этого организаторы праздника предложили публике стать участницей своеобразного спектакля. В урочный час под торжественные звуки фанфар на кромку футбольного поля выехала огромная открытая "Чайка". На фоне фрагментов тех самых, 55-летней давности, матчей парад принимали трое. Три легенды отечественного футбола, оставшиеся в живых участники английского триумфа: форвард Константин Бесков, форвард Владимир Савдунин и полузащитник Леонид Соловьев. К горлу подступал ком: на двух больших телеэкранах сильные, молодые и невероятно талантливые мужчины раз за разом забивали голы на глазах у растерянных английских болельщиков. А под сводами "Олимпийского" в машине ехали убеленные сединами, пожилые люди. Конечно, "осень жизни надо благодарно принимать", но как жаль иногда, что время нельзя повернуть вспять!

Затем начался матч - не товарищеский, а дружеский, как назвали его организаторы. Английские ветераны, среди которых были звезды прошлого Фил Нил (50 матчей за национальную сборную), Нил Уэбб (26), Стив Ходж (24), Рей Уилкинс (84), встречались с "командой Бескова". Одно перечисление имен тех, кто был приглашен виновником торжества, способно вызвать острый приступ ностальгии: Дасаев, Вячеслав Чанов, Баль, Горлукович, Боровский, Бубнов, Чивадзе, Маховиков, Поздняков, Демьяненко, Литовченко, Михайличенко, Хидиятуллин, Буряк, Оганесян, Гаврилов, Якубик, Аджоев, Беланов, Козлов, Ярцев. В игре присутствовали и неплохие скорости, и тончайшие пасы, и хитроумный дриблинг, а победа с минимальным счетом досталась нашим - гол с передачи Аджоева забил Михайличенко.

После матча мы задали несколько вопросов человеку, который знает Бескова как никто другой, - его многолетнему помощнику в "Спартаке", заслуженному тренеру России Федору Новикову.

- Среди мнений о Бескове, пожалуй, не найти двух одинаковых. А какой он для вас?

Собеседник молчал с полминуты:

- Он... хороший. Я был его помощником, но Бесков никогда ни рубля, ни доллара не получил больше меня. Он отдал мне две свои золотые чемпионские медали - тогда ими награждали ограниченный круг лиц. Сказал: "Федя, ты заслужил их по праву". Разве это не есть высшее проявление человечности и справедливости? Да, он сложный человек, и доставалось мне от него не раз, но, думаю, во многом мы схожи. Ведь до тех одиннадцати лет, что мы проработали вместе, Бесков за год уволил пятерых вторых тренеров. И еще скажу: футбол раньше был другой. Лучше, честнее, чище...

А когда праздник закончился, почему-то вспомнилось: ровно 55 лет и 1 день назад российский клуб - "Динамо" - со счетом 4:3 обыграл в Лондоне "Арсенал". Тот самый...