Газета Спорт-Экспресс № 268 (2464) от 23 ноября 2000 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

23 ноября 2000

23 ноября 2000 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1-й тур

СВЕРХРЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ ВХОДИТ В ТРАДИЦИЮ

Первый групповой турнир Лиги был обильным на голы: средняя результативность составила 3,04 мяча за игру. В стартовый день второго этапа планка поднялась до рубежа 3,5 гола.

ЛИШЬ ПОЛУЧИВ ДВЕ ПОЩЕЧИНЫ,
КОМАНДА ШЕВЧЕНКО ЗАИГРАЛА КАК УМЕТ

Группа В

МИЛАН - ГАЛАТАСАРАЙ - 2:2 (0:2)

Голы: Жардел, 39 (0:1). Хасан, 41 (0:2). Хосе Мари, 48 (1:2). Шевченко, 73 - с пенальти (2:2).

"Милан": Аббьяти, Шамот (Сала, 51), Роке Жуниор, Мальдини, Гаттузо, Амброзини, Джунти, Сержинью, Хосе Мари, Бирхофф, Шевченко.

"Галатасарай" (Стамбул): Керем, Ведат, Попеску (Капоне, 69), Фатих (Эмре, 78), Бюлент К., Хаджи, Суат (Юмит, 80), Окан, Хасан, Жардел, Эргюн.

Наказания: Амброзини, 23. Попеску, 45. Жардел, 49. Джунти, 65. Керем, 70. Шевченко, 90. Бирхофф, 90 (предупреждения).

Судья: Майер (Швейцария).

21 ноября. Милан. Стадион "Сан-Сиро". 46 324 зрителя.

Георгий КУДИНОВ

из Милана

- Мы не можем начать играть так, как умеем, пока не получим звонкую пощечину, - так красноречиво оценил действия своих подопечных на послематчевой пресс-конференции главный тренер "Милана" Альберто Дзаккерони.

И не согласиться с ним трудно. До перерыва "Милан" без травмированного Альбертини выглядел совершенно разобранным в середине поля, а отсутствие по той же причине Костакурты обернулось хаосом в оборонительных порядках. Обладатели же Кубка УЕФА, в рядах которых тоже не было нескольких ведущих игроков, предстали в первом тайме весьма организованной командой. А румынский ветеран Хаджи показал, что и в 35 лет можно по-прежнему хозяйничать в середине поля.

Впрочем, территориальное преимущество и до перерыва было у "Милана", но как им воспользоваться, игроки явно не знали. Подопечные Дзаккерони словно впали в зимнюю спячку, а самым наглядным примером того, что команда находится в какой-то прострации, стал Гаттузо. Этот молодой игрок, всегда отличающийся тем, что с первых минут терзает соперника и вгрызается в газон, на сей раз предстал этаким добродушным увальнем. После любого нарушения он жал руки туркам, хотя обычно каждое его единоборство грозит перерасти в потасовку. Атака "Милана", состоявшая из трех игроков, оказалась отрезана от полузащиты, а оборона допускала детские ошибки.

Между тем подопечные Мирчи Луческу в очередной раз подтвердили, что турецкий футбол неуклонно прогрессирует. "Галатасарай" наглядно показал, как надо наказывать более именитых за слабости. Если "Милан" создал в первые сорок минут лишь один голевой момент - усилиями Бирхоффа, то гости ответили двумя мячами. Более того: еще при счете 0:0 судья не назначил явный пенальти - Жардела снес Шамот. Впрочем, бразильский супербомбардир горевать не стал: почти сразу после этой несправедливости он открыл счет эффектным ударом левой с лета, оказавшись в одиночестве в чужой штрафной. А спустя две минуты Хаджи пустил мяч метров на сорок в сторону Хасана, которого проворонили сразу три игрока "Милана", пытавшиеся организовать офсайд. Не ожидавший такого подвоха Аббьяти застыл на полпути между воротами и партнерами, чем и воспользовалась бритая голова турка, перебросившая мяч в пустые ворота. При счете 0:2 "Милан" встрепенулся: красиво пробил в створ ворот Шевченко, затем попал в штангу Мальдини.

А вот второй тайм превратился для турецкой команды в ад, который она сама обычно устраивает гостям в Стамбуле. Что сказал Дзаккерони в перерыве своим игрокам, остается загадкой, но сонные мухи превратились в необузданных зверей. Стоило дождаться первого единоборства Гаттузо с соперником, чтобы понять: теперь "Милан" будет рвать и метать. Голевые моменты посыпались как из рога изобилия. За 2 минуты Шевченко успел пробить головой выше ворот, а Роке Жуниор угодить - опять же головой - в перекладину. Он же вывел на ударную позицию Хосе Мари - испанец сократил разрыв в счете.

Яростные набеги миланцев, естественно, не прекратились, и вскоре Бирхофф забил еще гол, но судья усмотрел положение "вне игры". Смятые и прижатые к воротам турки шли на любые ухищрения, чтобы сбить темп, и их кривляния на обновленном газоне "Сан-Сиро" до предела накалили атмосферу. Наконец, защитник Ведат сыграл рукой в штрафной, и Майер назначил справедливый пенальти. Турки попытались взять арбитра в осаду, но швейцарец вырвался из окружения. Тогда гости принялись ходить вокруг мяча с явным намерением подействовать на нервы Шевченко. Но на украинского голеадора все эти ужимки не произвели впечатления: он спокойно развел мяч и вратаря по разным углам.

"Милан" продолжал осаждать турецкую крепость до самого финального свистка, но той всеми правдами и неправдами удалось отстоять ничью. Накалившаяся на поле атмосфера привела к тому, что с трибун полетели пластиковые бутылки и обязательные в таких случаях апельсины. Любое жесткое единоборство - а их становилось все больше с каждой минутой - грозило перерасти в потасовку. И на 90-й минуте неизбежное произошло: Шевченко с Бирхоффом, кинувшись на добивание, едва не задели голкипера Керема. Тот, явно симулируя, устроил провокацию: принялся кататься по газону, делая вид, что Шевченко ударил его ногой. На форварда тут же налетели семь полевых игроков "Галатасарая", затолкав его в ворота. На помощь партнеру, разумеется, кинулись миланцы, в результате чего у ворот гостей собрались чуть ли не все участники матча. Не разобравшийся в ситуации судья наказал Шевченко желтой карточкой, а вскоре дал финальный свисток, успев перед этим вынести предупреждение и Бирхоффу.

Сам Андрей Шевченко, получивший от La Gazzetta dello Sport оценку "б", так прокомментировал инцидент на последней минуте:

- Я действительно шел на добивание до конца, но вратаря не трогал. Керем просто решил устроить спектакль: я смотрел на него, а он смеялся. Вдруг на меня налетели турецкие игроки, и каждый пытался ударить меня. Я пережил несколько неприятных секунд, а судья безучастно смотрел на все это да еще вынес мне предупреждение. Неприятный эпизод. Что касается игры, то, конечно, хорошо, что мы сравняли счет в непростой ситуации. Но я не считаю эту ничью положительным результатом: "Милан" должен обыгрывать "Галатасарай".