Газета Спорт-Экспресс № 254 (2450) от 4 ноября 2000 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 5

4 ноября 2000 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Суперлига. Первый этап. 20-й тур

Василий КАНАШЕНОК

Вчера генеральный секретарь ФХР Сергей Самойлов получил из штаб-квартиры ИИХФ факс с официальным разрешением "заигранному" за сборную Казахстана и имеющему двойное гражданство Вадиму Тарасову после 8 декабря выступать за сборную России. Это означает, что к старту Кубка "Балтики" конкуренция за место в воротах команды Бориса Михайлова может усилиться еще больше. Впрочем, вчера Тарасов, хоть и отразил 21 бросок из 23, не смог помочь новокузнецкому "Металлургу" избежать поражения от "Лады" (1:2). А вот уже приглашенный, причем впервые, в национальную команду Алексей Ивашкин творит чудеса во втором матче подряд. На сей раз голкипер "Витязя" сумел отбить 38 (!) бросков, благодаря чему подольский клуб вырвал ничью в Уфе.

Напомним, что "вратарская проблема" в российской сборной существует не первый год. Но в нынешнем сезоне нам, скорее всего, уже не придется сильно волноваться за последний рубеж обороны. И с атакой проблем должно стать поменьше. Наставник "Магнитки" Валерий Белоусов объединил-таки в одно звено Равиля Гусманова, Андрея Разина и Александра Гольца. Почему бы в стартующем через 5 дней розыгрыше Кубка "Карьяла" им не стать ударной тройкой национальной команды? В принципиальном матче с "Северсталью" они набрали 9 очков (4 гола и 5 передач). В итоге - крупная победа и уверенное лидерство "Металлурга" перед почти двухнедельным перерывом в чемпионате.

СИМВОЛИЧЕСКАЯ СБОРНАЯ. Версия "СЭ"

(2) ИВАШКИН Витязь - (3) АСКАРОВ (Бел) Мечел, (2) КРАСОТКИН Локомотив - ГУСМАНОВ Металлург Мг, (6) ГОЛЬЦ Металлург Мг, (2) РАЗИН Металлург Мг

НОВАЯ СУПЕРТРОЙКА МАГНИТОГОРСКА
УЖЕ СПОСОБНА ПОКОРИТЬ ХЕЛЬСИНКИ

МЕТАЛЛУРГ Мг - СЕВЕРСТАЛЬ - 7:3 (2:1, 3:1, 2:1)

Гусманов - 4 (Разин, Гольц), 7:21 (1:0). Пчеляков - 1 (Сапожников), 9:24 (1:1). Гловацкий - 1 (Калюжный), 15:16 (2:1). Бабенко - 3 (Денисов, Епанчинцев), 22:54 (2:2). Разин - 3 (Гольц), 30:35 (3:2 - мен.). Гольц - 15 (Разин), 35:40 (4:2). Кузнецов - 9 (Е. Корешков, А. Соколов), 39:14 (5:2). Гладских - 1 (Воронов, Зоркин), 44:16 (6:2). И. Никулин - 6 (Пчеляков), 53:11 (6:3 - бол.). Гольц - 16 (Разин), 59:05 (7:3).

Вратари: Делла Белла - Чистов (Соколов, 20:00).

Штраф: 10 - 33 (Козырев - 25).

Большинство: 3 (0) - 4 (1).

Броски: 32 (12+14+6) - 19 (8+5+6).

Судьи: Черенков (Москва), Самсыкин, Черезов (оба - Тюмень).

3 ноября. Магнитогорск. Ледовый дворец им. Ромазана. 3920 (3500).

Лучшие по версии "СЭ": Гусманов (М) - РАЗИН (М) - Гольц (М).

Владимир МОЗГОВОЙ

из Магнитогорска

Календарь раскручивается в обратную сторону, недавняя "плавка дружбы" в Череповце жгла сердца - "Магнитка" жаждала реванша. Но и подопечные Сергея Михалева не лыком шиты, вызов приняли. Даже когда оказались в почти безнадежной ситуации, белый флаг выбрасывать не стали. И получился самый красивый матч сезона на магнитогорском льду. Потрясающую игру выдало звено кандидатов в сборную России Гусманов - Разин - Гольц.

Равиль Гусманов открыл счет хорошим кистевым броском - шайба влетела в верхний левый от Виктора Чистова угол. Тут же хороший урок от Андрея Пчелякова получил Паоло Делла Белла - 1:1. А вскоре Чистов проморгал щелчок защитника Вадима Гловацкого сразу после вбрасывания. И Михалев счел за благо заменить своего голкипера.

В самом начале второго периода братья Корешковы выкатились против одного защитника. В единоборстве двух самых "габаритных" хоккеистов суперлиги Евгения Корешкова и Константина Маслюкова верх взял последний. Выход же Дмитрия Денисова и Николая Бабенко к воротам Делла Беллы был использован - 2:2. А тут еще две минуты получил молодой нападающий "Металлурга" Евгений Гладских.

Впрочем, Разину с Гольцем сейчас все равно, как забивать, - что в меньшинстве, что в равных составах. Бенефис "сборников" продолжился. Третий гол получился трудовым. Разин изящно прошел через всю площадку, нормально бросить ему не дали, но за шайбу поборолся Гольц, а успевший выкатиться из-за ворот центрфорвард в падении огорчил Максима Соколова - 3:2. Ровно через пять минут суперсвязка отличилась снова, классически разыграв двухходовку. Когда же под рев зала Юрий Кузнецов, срезав угол и обманув на паузе голкипера, отправил шайбу в пустые ворота, стало ясно - реванш состоится.

После того как в начале третьего периода Евгений Гладских в шестой раз пробил Соколова, "Северсталь" выглядела уже обреченной. Признанный лучшим игроком у гостей Андрей Пчеляков в идеальной ситуации на пятачке уступил голкиперу "Магнитки". Правда, еще одну шайбу первое звено "Северстали" отыграло. Но точку все же должен был поставить "Металлург", ибо у звена Разина в этот вечер получалось буквально все. Именно так и произошло.

Впечатление от блистательного шоу смазал поступок защитника "Северстали" Андрея Козырева, который сразу после седьмого гола ни с того ни с сего кинулся с кулаками на Валерия Никулина.

ЛАДА - МЕТАЛЛУРГ Нк - 2:1 (0:1, 0:0, 2:0)

Шаламай - 7 (Чернов), 5:07 (0:1 - бол.). Афиногенов - 4 (Кручинин), 50:58 (1:1). Нестеров - 4 (Белкин, Скабелка), 54:45 (2:1).

Вратари: Брызгалов - Тарасов.

Штраф: 6 - 10.

Большинство: 4 (0) - 2 (1).

Броски: 23 (6+9+8) - 18 (7+5+6).

Судьи: Поляков, Гонорский, Тараканов (все - Москва).

3 ноября. Тольятти. Дворец спорта ВАЗ. 2900 (3500).

Лучшие по версии "СЭ": ТАРАСОВ (М) - Аргоков (М) - Нестеров (Л).

Сергей ВОЛКОВ

из Тольятти

На берега Волги "Металлург" приехал без все еще болеющего главного тренера Андрея Сидоренко. Встречу гости начали лихо. Уже на 6-й минуте лидер атак металлургов Сергей Шаламай использовал удаление Олега Хмыля.

Хозяева долгое время никак не могли отыграться. А масла в огонь страстей подлил незасчитанный гол Олега Белкина. Судья за воротами зажег красный свет, но главный арбитр Александр Поляков, обратившийся к видеоповтору, в итоге взятие ворот не засчитал.

На третий период сил у гостей не хватило. "Лада" постепенно наращивала мощь, перешла на игру в три звена и усилиями Дениса Афиногенова счет сравняла. А затем блеснул мастерством Александр Нестеров, заставший врасплох Вадима Тарасова. За шесть секунд до сирены "Металлург" взял тайм-аут, после чего заменил голкипера на шестого полевого игрока. Но уйти от поражения не смог.

ЦСКА - АВАНГАРД - 0:2 (0:0, 0:0, 0:2)

Самохвалов - 8 (Шаргородский), 55:38 (0:1). Прокопьев - 3, 59:09 (0:2 - мен., п.в.).

Вратари: Хлопотнов (58:56 - 59:09) - Вьюхин.

Штраф: 6 - 12.

Большинство: 6 (0) - 3 (0).

Броски: 22 (5+8+9) - 21 (5+8+8).

Судьи: Горский, Аштаев (оба - Саратов), Кулаков (Тверь).

3 ноября. Москва. Дворец спорта "Лужники". 1500 (11 000).

Лучшие по версии "СЭ": ВЬЮХИН (А) - Хлопотнов (Ц) - Затонский (А).

Алексей БАУТИН

из Лужников

"Авангард" смотрелся поинтереснее соперника, что, впрочем, неудивительно - в составе сибиряков классных исполнителей больше, чем у армейцев. За пять минут до финальной сирены омичам наконец-то удался результативный выпад. Однако самое интересное произошло на последней минуте встречи. Александр Прокопьев выкатывался к пустым воротам и был сбит защитником ЦСКА. Согласно правилам, если хоккеист пересек синюю линию, подобное нарушение карается голом в ворота команды, чей игрок допустил нарушение.

ЛОКОМОТИВ - ДИНАМО - 3:2 (0:1, 1:1, 2:0)

Доника - 1 (Иванов, Кудашов), 15:13 (0:1). Степанов - 2 (Давыдов), 30:57 (0:2 - мен.). Хасанов - 5 (Горохов, Красоткин), 31:29 (1:2). Бут - 6 (Скугарев), 47:18 (2:2). Горохов - 2 (Красоткин), 49:24 (3:2 - бол.).

Вратари: Тортунов - Шталенков (59:37).

Штраф: 8 - 10.

Большинство: 4 (2) - 2 (0).

Броски: 22 (7+5+10) - 19 (8+8+3).

Судьи: Иванюк (Челябинск), Елистратов, Алешин (оба - Санкт-Петербург).

3 ноября. Ярославль. Дворец спорта АО "Автодизель". 4300 (4300).

Лучшие по версии "СЭ": Шталенков (Д) - КРАСОТКИН (Л) - Бут (Л).

Марк РОМАНОВ

из Ярославля

Матч стал для хозяев проверкой на прочность. В середине второго периода они проигрывали со счетом 0:2, причем второй гол, можно сказать, привезли себе сами. Борис Тортунов, когда "Локомотив" играл в большинстве, попытался сделать длинную передачу партнеру, но на красной линии шайбу перехватил Марат Давыдов и организовал выход "два в одного".

В третьем периоде ярославцы настолько взвинтили темп, что динамовцы просто не успевали за соперником. И сначала Антон Бут счет сравнял. Через 30 секунд последовало удаление Олега Ореховского и Романа Ильина, через минуту к ним присоединился Илья Никулин. Хозяева использовали свой шанс. Илья Горохов и Дмитрий Красоткин неторопливо перепасовывались вдоль синей лини, но в какой-то момент Горохов решился на бросок. Михаил Шталенков оказался к этому не готов.

САЛАВАТ ЮЛАЕВ - ВИТЯЗЬ - 1:1 (0:0, 0:1, 1:0, 0:0)

Бахмутов - 6 (Вощеникин, Белов), 36:17 (0:1). Нуртдинов - 5 (Гареев, Шаяхметов), 42:48 (1:1).

Вратари: Василевский - Ивашкин.

Штраф: 10 - 18.

Большинство: 8 (0) - 4(0).

Броски: 39 (9+12+14+4) - 22 (7+9+3+3).

Судьи: Носов, Суслов, Нестеров (все - Казань).

3 ноября. Уфа. Дворец спорта. 3700 (4200).

Лучшие по версии "СЭ": ИВАШКИН (В) - Терехов (В) - Семак (С).

Олег ВЛАСОВ

из Уфы

Гости добились ничьей во многом благодаря надежной игре кандидата в сборную России Алексея Ивашкина, отразившего 38 бросков.

ТОРПЕДО - МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ - 1:4 (0:0, 0:3, 1:1)

Романов - 5 (Атюшов), 26:02 (0:1 - мен.). Матвийчук - 2 (Хлебников), 32:55 (0:2). Стержанов - 1 (Гущин, Федоров), 35:59 (0:3 - бол.). Алтарев - 1 (Поддякон), 41:22 (1:3). Хлебников - 3 (Уилсон), 49:51 (1:4).

Вратари: Фадеев - Подпузько.

Штраф: 4 - 8.

Броски: 27 (7+10+10) - 17 (4+8+5).

Судьи: Ан.Зайцев, Резников, Раводин (все - Москва).

3 ноября. Нижний Новгород. Дворец спорта имени Коноваленко. 3500 (4300).

Лучшие по версии "СЭ": ПОДПУЗЬКО (М) - Романов (М) - Савчук (М).

Нина ШУМИЛОВА

из Нижнего Новгорода

В течение всего матча атаковали нижегородцы, а шайбы забрасывали гости. Дмитрий Романов убежал один на один с Сергеем Фадеевым и открыл счет, когда "Молот-Прикамье" действовал в меньшинстве, Александр Матвийчук воспользовался пасом из-за ворот при игре в равных составах, а Мурат Стержанов реализовал численное преимущество.

МЕЧЕЛ - СКА - 4:1 (2:0, 1:1, 1:0)

Е. Хацей - 3 (Баландин), 10:09 (1:0). Соломатов - 4 (Е.Хацей, Баландин), 10:48 (2:0). Дроздецкий - 4, 29:05 (2:1 - бол.). Ковшевный - 2 (Татаринцев, Галкин), 31:45 (3:1). Лопатин - 1 (Демидов), 44:40 (4:1 - бол.).

Вратари: Зуев - Полукеев.

Штраф: 20 - 14.

Большинство: 6 (1) - 9 (1).

Броски: 42 (16+9+17) - 12 (2+6+4).

Судьи: Кадыров (Уфа), Бедарев (Прокопьевск), Ташкеев (Новокузнецк).

3 ноября. Челябинск. Ледовый дворец "Мечел". 2200 (2300).

Лучшие по версии "СЭ": ЗУЕВ (М) - Аскаров (М) - Е. Хацей (М).

АМУР - ДИНАМО-ЭНЕРГИЯ - 2:0 (0:0, 2:0, 0:0)

Науменко - 2 (Лазаренко), 33:40 (1:0). Шулаков - 1 (Тарасов), 39:44 (2:0).