Газета Спорт-Экспресс № 195 (2391) от 28 августа 2000 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

ЯРОСЛАВЛЬ ПОЗВОЛИЛ ХОЗЯЕВАМ
ФИНИШИРОВАТЬ ЛИШЬ ТРЕТЬИМИ

Владимир МОЗГОВОЙ

из Магнитогорска

Интрига сохранялась до последних минут последнего матча, и только гол юного ярославца Павла Воробьева снял все вопросы - благодаря лучшей разнице шайб победителем стал "Локомотив", второй финишировала "Лада", хозяева завершили турнир третьими. Ни одного очка не смогла набрать швейцарская "Амбри-Пиотта", но гости отнюдь не выглядели мальчиками для битья - в каждом матче они вели в счете, а уступали в основном из-за худших физических кондиций. Так что турнир полностью оправдал ожидания по части интриги: завоевать главный приз могла любая команда.

В третий раз подряд победитель мемориала Ромазана определялся в матче хоккеистов Ярославля и Магнитогорска. Подопечные Петра Воробьева, стартовавшие не очень убедительно, прибавляли от игры к игре. Во второй день они заставили занервничать экспансивных "итальянских" швейцарцев ("Амбри-Пиотта" представляет кантон Тичино, граничащий с Италией), образцово наказывая тех за грубость. Сумели навязать свою манеру и "Магнитке", превзойдя хозяев прежде всего в эффективности командных действий.

Обновленный "Металлург" очень старался и в этом, пожалуй, даже превосходил ярославцев. Но хозяевам в этот вечер фатально не везло - трижды магнитогорцы не смогли попасть в пустые ворота. Защитник Олег Давыдов непостижимым образом угодил в клюшку лежащего на льду голкипера Бориса Тортунова, через несколько секунд Игорь Земляной в аналогичной ситуации попал в штангу, до этого дважды подряд мог отличиться Дмитрий Максимов... Все случилось в начале второго периода, когда магнитогорцы вполне могли переломить ситуацию. Этому способствовали многочисленные удаления у ярославцев, но с реализацией большинства у несыгранных звеньев дела пока обстоят плохо. Из новичков выделялся, пожалуй, лишь настырный, всегда нацеленный на ворота Алексей Калюжный. О нынешних возможностях достаточно опытных Александра Виноградова, Матвея Белоусова, Антона Галлямова и других остается лишь догадываться.

О неплохом потенциале команды Валерия Белоусова говорят две одержанные хозяевами волевые победы: в первый день над швейцарцами, во второй - над тольяттинцами. Матч "Металлург" - "Лада" по содержанию был самым интересным на турнире. Команду Валерия Постникова ослабило отсутствие уехавшего в сборную России Валерия Карпова. Без своего постоянного партнера экс-металлурги Сергей Гомоляко и Виталий Прохоров ничего выдающегося не показали. До третьего периода волжане выглядели чуть убедительнее, но слишком рано уверовали в победу. Заключительную 20-минутку "Металлург" провел вдохновенно и своего добился. Ответная шайба Калюжного влетела в ворота "Лады" после броска от борта и рикошета и выглядела не совсем логичной, но выход один на один с голкипером Андрея Кудинова был исполнен классически.

Что касается "Амбри", то раскрывать всех карт до главного матча Пьер Паже, конечно же, не захотел. Наверняка вся подготовка была спланирована под встречу на Суперкубок Европы. Завтра "Амбри" и "Магнитка" сойдутся в этом матче второй год подряд.

"Металлург" получит великолепный шанс заявить о себе, начать новый виток в своей истории. Но у бывшего НХЛовского наставника Паже и его интернационала (за "Амбри" выступают четыре канадца, один швед, два украинца со швейцарским гражданством) примерно та же ситуация.

25 августа

АМБРИ-ПИОТТА - ЛОКОМОТИВ - 3:5 (1:2, 2:3, 0:0)

1-й период. Ильин (Королев), 13:43 (0:1 - бол.). Гаццароли (Джанини, Маруа), 14:21 (1:1). Ниживий (Евстафьев, Горохов), 15:16 (1:2).

2-й период. Маруа, 0:17 (2:2). Маруа (М.Челио), 4:03 (3:2). Евстафьев (Ниживий), 9:19 (3:3 - бол.). Хасанов (Кречин), 17:39 (3:4 - бол.). Ниживий (Воробьев), 17:55 (3:5).

Вратари: Мона (Якс, 29:39) - Тортунов (Пяткевич, 24:25).

Штраф: 64-12.

Большинство: 4 (0) - 10 (3).

Броски: 18 (9+4+5) - 23 (8+11+4).

Судья: Антропов (Екатеринбург).

25 августа. Магнитогорск. Ледовый дворец им. Ромазана. 3550 (3500).

ЛАДА - МЕТАЛЛУРГ - 1:2 (1:0, 0:0, 0:2)

1-й период. Тарасенко (Петрунин, Безукладников), 12:27 (1:0).

3-й период. Калюжный, 11:56 (1:1). Кудинов (Соколов, Трощинский), 17:05 (1:2).

Вратари: Брызгалов - Карпенко.

Штраф: 47-10.

Большинство: 3 (0) - 7 (0).

Броски: 20 (7+7+6) - 26 (5+7+14).

Судья: Черенков (Москва). 3720 (3500).

26 августа

ЛАДА - АМБРИ-ПИОТТА - 4:2 (0:1, 3:1, 1:0)

1-й период. Хенни, 0:23 (0:1).

2-й период. Петрунин (Волков, Безукладников), 1:24 (1:1 - бол.). Тогнини, 10:57 (1:2). Маленьких (Заварухин, Афиногенов), 16:46 (2:2 - бол.). Скабелка (Хмыль), 17:47 (3:2 - бол.).

3-й период. Петрунин (Нестеров), 8:10 (4:2).

Вратари: Фатиков - Якс.

Штраф: 18-32.

Большинство: 8 (3) - 6 (0).

Броски: 28 (7+12+9) - 16 (8+3+5).

Судья: Черенков. 3200 (3500).

МЕТАЛЛУРГ - ЛОКОМОТИВ - 2:5 (0:1, 1:3, 1:1)

1-й период. Горохов (Скугарев), 7:05 (0:1 - бол.).

2-й период. Ильин (Жуков), 14:59 (0:2). Хасанов (Еркович), 16:10 (0:3 - бол.). Калюжный (Осипов, Леонтьев), 19:23 (1:3 - бол.). Скугарев (Воробьев, Бут), 19:58 (1:4).

3-й период. Разин, 6:56 (2:4). Воробьев (Бут, Скугарев), 17:37 (2:5).

0

В символическую сборную турнира вошли: вратарь - Леонид Фатиков ("Лада"), защитники - Игорь Земляной ("Металлург"), Алексей Амелин ("Локомотив"), нападающие - Клод Верре ("Амбри-Пиотта"), Алексей Калюжный ("Металлург"), Вячеслав Безукладников ("Лада"). Итоговые результаты фестиваля танцевальных групп поддержки: "Локомотив" - 97 баллов, "Металлург" - 94, "Лада" - 76.