ЛОКОМОТИВ Ч - ГАЗОВИК-ГАЗПРОМ - 1:3 (1:1)

Голы: Галимов, 35 (1:0). Марцун, 43 (1:1). Марцун, 56 (1:2). Сидоров, 78 (1:3).

Нереализованный пенальти: Макиенко, 51 (штанга).

"Локомотив" (Чита): Дьяконов, Осипов, Недорезов, Попов, Бодялов, Бурдинский, Крейсман (Поляков, 29), Гармашов (Евглевский, 59), Макиенко, Галимов, Алхимов (Строенко, 59).

"Газовик-Газпром" (Ижевск): Степанов, Курилов, Марцун, Ронжин, Холмогоров, Емельянов, Гетиков, Кобозев, Зимянов (Сидоров, 73), Пятикопов (Мурадымов, 85), Топоров (Иванов, 61).

Наказания: Кобозев, 24. Недорезов, 39. Марцун, 51. Иванов, 64. Пятикопов, 66. Евглевский, 90 (предупреждения).

Судья: Синер (Омск).

14 августа. Чита. Стадион "Локомотив". 5500 зрителей (вмещает 12500). 18 градусов. Пасмурно.

Борис ПЛОТКИН

из Читы

Гол, забитый лучшим бомбардиром дивизиона Галимовым после ювелирного паса диспетчера "Локо" Макиенко, как ни странно, негативно сказался на железнодорожниках. Они явно сбавили темп, и стало очевидным превосходство гостей и в технике, и в тактике. Особенно неожиданными для защитников оказались подключения в атаку Марцуна, игравшего под третьим номером, но явно освобожденного от оборонительных обязанностей. Дважды Марцун, оставленный без присмотра, оказывался на ударной позиции, - и дважды Дьяконов вынужден был доставать мяч из сетки.

Читинцы имели шанс восстановить равновесие, но Макиенко с пенальти угодил в штангу. Еще один удар в стойку ворот Степанова, нанесенный Строенко, окончательно сломил читинцев. Матч заканчивался под диктовку футболистов из Удмуртии. Вышедший на замену Сидоров очень легко убежал от опекунов и, выйдя один на один с Дьяконовым, послал мяч в нижний угол.

На пресс-конференции главные тренеры обеих команд Александр Ивченко и Александр Ковалев были схожи в оценках: "Газ-газ" играл лучше и победил по праву.

НА БЕДУ ИРХИНА, ПАРАМОНОВ
"ПРОСНУЛСЯ" В КРАСНОЯРСКЕ

МЕТАЛЛУРГ Кр - АМКАР - 0:1 (0:0)

Гол: Парамонов, 55.

"Металлург" (Красноярск): Шпаков, Куга, Осколков, Алексеев, Алякринский, Кошелюк, Шелест (Зеленов, 46), Павленко, Татарчук (Алферов, 67), Герасимов, Беспалов.

"Амкар" (Пермь): Плотников, Попов, Хузин, Путилин,Бахтин(Ахметгалиев, 58), Козлов, Савочкин (Казалов, 84), Фоменко, Матвеев (Парамонов, 54), Ярков, Лутовинов.

Наказания: Козлов, 41. Попов, 55. Герасимов, 75 (предупреждения).

Судья: Мостовой (Новосибирск).

14 августа. Красноярск. Центральный стадион. 7500 зрителей (вмещает 29 000). 25 градусов.

Эдуард ДРАГАН

из Красноярска

Взявший 6 очков на выезде "Металлург" после долгого перерыва привлек на трибуны большое количество болельщиков. Всем хотелось увидеть в деле новую команду, создаваемую Александром Ирхиным. Увы, их ждало разочарование: хорошего футбола не получилось. Даже играя в невысоком темпе, соперники допускали большое количество брака в передачах. При всем при том "Металлург" до перерыва упустил ряд хороших моментов: запомнился удар головой Алексеева, когда мяч прошел в сантиметрах от штанги.

Второй тайм шел в том же ключе, пока "Амкар" не угадал с заменой. Парамонов уже через минуту после выхода на поле выиграл в воздухе борьбу с двумя защитниками и нанес точный удар в дальний от Шпакова угол. До этого лучший бомбардир дивизиона-99 не забивал больше месяца.

После матча Ирхин заявил: "Несмотря на поражение, надежд на сохранение места в первом дивизионе "Металлург" не теряет".

МОЛОДЕЖЬ "ЛАДЫ" ИСПОЛЬЗОВАЛА СВОЙ ШАНС

ЛАДА - СПАРТАК - 3:1 (1:1)

Голы: Лукьянчиков, 18 (0:1). Годунок, 26 (1:1). Токарев, 66 (2:1). Стрелков, 72 (3:1).

"Лада" (Тольятти): Володин, Шипулин, Чебураев, Годунок, Мурнов, Табаков, Никулин (Хутов, 65), Демакин (Токарев, 46), Бобров (Бровин, 75), Стрелков, Верещак.

"Спартак" (Нальчик): Каримов, Деменко (Дзейтов, 81), Хуако, Кудаев, Искаков, Скворцов (Григорян, 52), Калешин, Баско, Лукьянчиков, Аутлев, Цыбуль (Кунижев, 74).

Наказания: Хуако, 45. Скворцов, 51. Шипулин, 58. Верещак, 68. Искаков, 72. Кунижев, 87 (предупреждения).

Судья: Киселев (Москва).

14 августа. Тольятти. Стадион "Торпедо". 2000 зрителей (вмещает 20 000). 22 градуса.

Игорь ЧЕРНОИВАНЕНКО

из Тольятти

По разным причинам у "Лады" не вышли на поле четыре основных игрока - Гатилов, Гиппот, Калешин, Емельянов. Но, как заметил после матча Александр Гармашов, эти потери в конце концов обернулись плюсом. Молодые футболисты получили шанс проявить себя и с блеском его использовали. Второй и третий мячи - на счету 18-летних Токарева и Стрелкова. Первый забил в падении головой, опередив защитника. Стрелков же после ошибки Григоряна, подарившего ему мяч, вышел один на один с Каримовым и без труда переиграл голкипера.

Видимо, не случайно в последних двух встречах спартаковцы пропустили семь мячей. Их оборона, выстроенная в линию, и в этом матче допускала грубые промахи. Будь хозяева поудачливее, южане не избежали бы крупного поражения. К тому же гости уступали сопернику в борьбе за верховые мячи, что и подтвердил гол Годунка, забитый после подачи углового. Словом, победа "Лады" была заслуженной и закономерной.

ЕСЛИ НЕ НАКАЗЫВАЕТ СУДЬЯ,
НАРУШИТЕЛЯ КАРАЮТ ГОЛОМ

ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ - АРСЕНАЛ - 1:0 (1:0)

Гол: Шелег, 24.

"Волгарь-Газпром" (Астрахань): Коваленко, Красавин, Исаков, Шелег, Кудряшов, Ефремов (Прошин, 46), Анисимов, Вишневский, Кротов (Андреев, 34), Авалян (Суанов, 79), Шушляков.

"Арсенал" (Тула): Клейменов, Стогов, Иванов, Лотков, Яблонский, Юрищев, Адрович (Зезин, 46), Куценко (Веселов, 46), Герасимов, Мингачев (Кузьмичев, 64), Елисеев.

Наказания: Кудряшов, 2. Адрович, 14. Лотков, 69. Андреев, 73. Стогов, 78. Шушляков, 89 (предупреждения).

Судья: Гончар (Сочи).

14 августа. Астрахань. Центральный стадион ФК "Волгарь-Газпром". 16 000 зрителей (вмещает 30 500). 30 градусов.

Сергей ДЕРГАЧЕВ

из Астрахани

тульский хавбек Адрович так рьяно принялся "косить" волжан, что должен был удостоиться удаления уже в начале матча. Но судья ограничился желтой карточкой, и полузащитника "Арсенала" решил по-своему наказать Шелег: после очередного фола защитник "Волгаря-Газпрома" красиво закрутил мяч в дальний угол.

Тот же Шелег спас команду в конце матча, когда с линии ворот отбил сильный удар Елисеева. Шедшая под диктовку "Волгаря" неспешная игра в последние четверть часа взорвалась. Но "Арсенал", явив вдруг публике чудеса комбинационной игры, так и не извлек выгоды из ряда моментов.

ПРОГУЛКА ЗА ВОРОТА
ОБЕРНУЛАСЬ УДАЛЕНИЕМ

КРИСТАЛЛ - ТОМЬ - 2:1 (2:0)

Голы: Соляник, 7 - с пенальти (1:0). Шипилов, 15 (2:0). Коновалов, 48 (2:1).

"Кристалл" (Смоленск): Пошкус, Коганов (Нани, 46), Контиев, З.Джеладзе, Гунько, Студзинский (Яковенко, 46), Коваленко, Шипилов, Тлехугов (Рындюк, 77), Соляник, Дзюбенко.

"Томь" (Томск): Екимов, Щиголев, Исайченко, Барышев, Коновалов, Силютин, Жуков (Агеев, 70), Кандалинцев (Рехтин, 46), Борисик (Зеленов, 46), Передня, Чернов.

Наказания: Силютин, 50. Барышев, 63. Дзюбенко, 72. Щиголев, 77. Чернов, 81 (предупреждения).

Судья: Колобаев (Москва).

14 августа. Смоленск. Стадион "Спартак". 7000 зрителей (вмещает 12 500). 21 градус.

Владимир КОРОЛЕВ

из Смоленска

Все получалось в первом тайме у "Кристалла": быстрые атаки (иногда удавалось проходить поле в три передачи), успешное исполнение стандартных положений, выигрыш большинства единоборств. Как итог - два быстрых гола.

Однако во втором тайме смоленские болельщики не узнали ту самую команду, которой они неистово аплодировали несколько минут назад - игра у хозяев поля вдруг совсем разладилась. Потом, на послематчевой пресс-конференции, главный тренер "Кристалла" Курбан Бердыев объяснил это не столько неудачными заменами в перерыве, сколько низкой функциональной готовностью новичков - их со второго круга в команде насчитывается целых девять. "Томь" же порадовала не только боевитостью, но и хорошими физическими кондициями, особенно заметными на фоне хозяев. Второй тайм гости выиграли, как говорится, вчистую.

К сожалению, не обошлось без скандальных ситуаций. Во-первых, из-за ворот "Кристалла" был удален неожиданно появившийся там вице-президент "Томи" Борис Вайнштейн. Во-вторых, гости опротестовали гол, забитый с пенальти. И в-третьих, удивило поведение Чернова, который в одном из эпизодов неожиданно запустил мячом в стоявшего за бровкой (для того чтобы вбросить аут) Шипилова. За этот проступок Чернов получил от арбитра Колобаева всего-навсего "горчичник".

КИКБОКСИНГ В ИСПОЛНЕНИИ ЛЕДОВСКИХ
ЗАСТАВИЛ НАЙДЕНОВА РАЗВЕСТИ РУКАМИ

НОСТА - ЖЕМЧУЖИНА - 2:2 (1:2)

Голы: Бельков, 14 (1:0). Гогричиани, 21 - пенальти (1:1). Сонин, 30 (1:2). Синелобов, 57 - с пенальти (2:2).

"Носта" (Новотроицк): Руденко, Бельков (Попов, 52), Сальников, Дорофеев (Грошев, 71), Шкурин, Пискунов, Бояринцев (Синелобов, 46), Ванжула, Иванов, Шарипов, Гаевой.

"Жемчужина" (Сочи): Ледовских, Ещенко, Яковенко (Чобан, 46), Гетман, Горелов, Гальмаков, Кузнецов, Кашенцев (Сулейманов, 46), Бондарев, Сонин (Страшненко, 59), Гогричиани.

Наказания: Сонин, 26. Ещенко, 38 (предупреждения). Ледовских, 56 (удаление).

Судья: Макаров (Великие Луки).

14 августа. Новотроицк. Стадион "Металлург". 7500 зрителей (вмещает 10 000). 25 градусов.

Сергей ПЛЮТЕНКО

из Новотроицка

"Носта" вновь не выиграла, хотя в концовке имела ощутимое преимущество. Например, в интервале с 78-й по 80-ю минуту хозяева подали пять угловых подряд, но цифры на табло больше не изменились.

А начиналось все более чем благоприятно для "Носты". Уже на 14-й минуте Шарипов, обманув защиту гостей, отдал со штрафного пас Белькову, который пробил в нижний угол. Преимущество хозяев нарастало, но неожиданно один из защитников сфолил в штрафной, а Гогричиани хладнокровно использовал предоставившийся шанс. А еще через девять минут сочинский джокер Сонин вновь заставил говорить о себе: гол получился на загляденье - в падении головой.

Выход на поле во втором тайме Синелобова публика встретила овацией. Любимцу местных болельщиков и было суждено установить результат с 11-метрового. Эпизод, после которого назначили пенальти, получился примечательным: голкипер Ледовских уложил на газон оппонента приемом из кикбоксинга.