Голы: Акоста, 59 (0:1). АЛЕНИЧЕВ, 89 (1:1).

"Порту": ОВЧИННИКОВ, Нелсон, Жорже Кошта, Рикарду Силва, Рубенс Жуниор, Шаинью (Павлин, 72), Паулинью Сантуш, АЛЕНИЧЕВ, Кандиду Кошта (Ромеу, 72), Домингуш, Друлович (Клэйтон, 67).

"Спортинг" (Лиссабон): Шмейхель, Сезар Пратс, Бету, Андре Круз, Руй Жорже, Бину, Паулу Бенту, Хорват, Эдмилсон (Мпенза, 83), Акоста, Жоау Пинту (Димаш, 90).

13 августа. Порту. Стадион "Даш Анташ". 20 000 зрителей.

Матч показал: новому клубу Дмитрия Аленичева и Сергея Овчинникова по-прежнему недостает сыгранности. "Драконы" перехватывали инициативу только в минуты, когда лидеров команды посещало вдохновение. Тем не менее первый тайм прошел с небольшим преимуществом хозяев, избравших рискованную схему с тремя нападающими и тремя хавбеками. До перерыва Шмейхелю пришлось дважды серьезно вступить в игру, и во втором тайме работы у него не убавилось. Пропущенный хозяевами гол получился не совсем логичным. Самый активный в составе "львов" аргентинец Альберто Акоста получил отличный пас от Жоау Пинту, использовал грубейшую позиционную ошибку Нелсона и пробил. Овчинников среагировал на удар, но отразить мяч не сумел.

После этого игра у хозяев разладилась. В довершение всех их неприятностей Паулинью Сантуш на 82-й минуте применил к Акосте один из приемов "кун-фу" и был удален с поля. Но проведенные Фернанду Сантушем замены помогли спасти матч. Клэйтон сделал передачу с левого фланга, а Ромеу, который, по мнению гостей, находился в офсайде, головой сбросил мяч Аленичеву. Россиянин потрясающим по красоте ударом сравнял счет.

Несмотря на то что полузащитник сборной России освоился в новой команде не до конца, его игра в который раз произвела на португальцев огромное впечатление. Одна из самых авторитетных газет страны - О Jogo - назвала Аленичева "волшебником с Востока", гол которого получился гениальным и был забит в самый нужный момент - когда у партнеров уже не было сил. Не остался без внимания репортеров и Овчинников, который также может записать эту встречу себе в актив. В Португалии уже привыкли к его неразговорчивости, но на этот раз он превзошел самого себя, предложив журналистам получить комментарий у его агента Паулу Барбозы. Того, которого, как оказалось, в этот день даже не было на стадионе...

Переигровка матча состоится 10 января 2001 года в Лиссабоне.

ЧЕМПИОНАТ ФРАНЦИИ

СВОИ 50 МИНУТ ЯНОВСКИЙ
ПРОВЕЛ БЕЗ ОСОБОГО БЛЕСКА

Матчи 3-го тура

ПАРИ СЕН-ЖЕРМЕН - СЕДАН - 2:1 (1:1)

Голы: Робер, 13 (1:0). Кент, 36 - с пенальти (1:1). Кристиан, 46 (2:1). 43 419.

"ПСЖ": Касагранде, А.Сиссе, Рабесандратана, Окпара, ЯНОВСКИЙ (Дистен, 52), Дюкро, Люксен, Дальмат, Робер (Э.Сиссе, 46), Кристиан, Анелька (Л.Леруа, 76).

Это был первый матч Анелька на "Парк де Пренс" после возвращения в "ПСЖ", за который в сезонах-95/96 и 96/97 он провел в общей сложности 10 матчей и забил один гол. Нападающий старался, имел голевые возможности, но послал мяч в сетку на 16-й минуте только из положения "вне игры". Впрочем, публика все равно проводила кумира овацией.

Открыл же счет Робер, в очередной раз продемонстрировавший умение исполнять штрафные в обвод "стенки". Полузащитник вообще действовал активно, но на второй тайм не вышел из-за растяжения связок колена. Пропустив гол, гости не приуныли. Не смутило "Седан" и то, что судья отменил его гол, ошибочно усмотрев офсайд. Тем более, что вскоре в ворота "ПСЖ" был назначен пенальти за сомнительный фол Рабесандратаны против маленького нападающего Мьонне, и счет сравнялся. Решающим же стал гол бразильца Кристиана, который перебросил мяч через выдвинувшегося вперед вратаря.

Яновский получил от France Football оценку 2 по 6-балльной системе (1'Equlpe вчера не вышла из-за забастовки).

ОЛИМПИК - ЛАНС - 0:0

55 000.

Ролану Курбису удалось огорчить клуб из родного города, с которым он работал в течение 29 месяцев до увольнения в конце ноября прошлого года. Желая уязвить "Олимпик", новый главный тренер "Ланса" даже выпустил в стартовом составе трех нападающих. Но во втором тайме ему пришлось одного из них заменить на защитника.

Лилль - 7, ПСЖ - 7, Ланс - 7, Нант - 6, Бастия - 6, Осер - 6...

ЧЕМПИОНАТ БЕЛЬГИИ

Матчи 1-го тура

АЛОСТ - ЛЬЕРС - 1:3 (0:1)

Голы: Кавенс, 16 (0:1). Микели, 57 (1:1). Клэйс, 78 (1:2). Спитери, 85 (1:3).

Олег Веретенников вышел в стартовом составе "Льерса", получил предупреждение и был заменен на 70-й минуте. Его одноклубник Гела Шекиладзе не играл.

ХАРЕЛЬБЕКЕ - СТАНДАРД - 3:4 (1:2)

Голы: ван Бюйтен, 5 (0:1). Конон, 8 (1:1). Морнар, 45 - с пенальти (1:2). Фолья, 57 (1:3). Геромс, 59 (2:3). Востьин, 64 (3:3). ван Бюйтен, 70 (3:4). 7000.

Дмитрий Мичков из "Харельбеке" вышел на замену на 66-й минуте, а его одноклубник Андрей Дятель - на 73-й.

БРЮГГЕ - ГЕНТ - 6:2 (3:0)

Голы: Фадига, 18 (1:0). Фадига, 26 (2:0). Верхейен, 28 (3:0). Фадига, 50 - с пенальти (4:0). Схепенс, 57 - с пенальти (4:1). Вермант, 70 (5:1). Какламанос, 88 (5:2). Энгельберт, 88 (6:2). 20 000.

СЕНТ-ТРУЙДЕН - АНДЕРЛЕХТ - 0:0

10 000.

Украинский форвард гостей Олег Ящук вышел на замену на 61-й минуте.

ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ

ШАЛЬКЕ - КЕЛЬН - 2:1 (2:0)

Голы: Санд, 12 (1:0). Мпенза, 37 (2:0). Хайто, 88 - в свои ворота (2:1). 62 109.

Грузинский форвард гостей Арчил Арвеладзе, который в межсезонье немало забил за свою новую команду, официальный дебют в бундеслиге голом увенчать не сумел. Он вышел в стартовом составе и был заменен на 70-й минуте.

АЙНТРАХТ - УНТЕРХАХИНГ - 3:0 (1:0)

Голы: Крахт, 29 (1:0). Чирич, 49 (2:0). Хельдт, 78 - с пенальти (3:0). 28 500.

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ

РЕАЛ Испания - МИДЛСБРО Англия - 2:1 (2:0)

Голы: Фигу, 3 (1:0). Макелеле, 28 (2:0). Дин, 48 (2:1).

"Реал"(Мадрид): Касильяс, Мичел Сальгадо, Иван Кампо (Иван Эльгера, 46), Жулиу Сезар (Каранка, 46), Солари, Селадес (Флавиу Консейсау, 46), Макелеле (Ривера, 72), Фигу (Жереми Нжитап, 60), Рауль (Савио, 60), Мунитис, Морьентес (Гути, 46).

Самый дорогой футболист планеты Луиш Фигу забил свой первый гол за "Реал". В начале встречи португалец выполнил штрафной, и мяч рикошетом от головы Рикарда попал в сетку. Затем отличился дебютировавший в "Королевском клубе" Макелеле, который получил передачу от Рауля и точно пробил с линии штрафной. В начале второго тайма Дин, воспользовавшись несогласованностью Касильяса и Мичела Сальгадо, отыграл один мяч.

Английский легионер "Реала" Стив Макманаман, который, несмотря на волю президента Переса, отказался покидать команду, не был включен даже в число запасных. По словам самого полузащитника, тренер Висенте Дель Боске прямо заявил ему, что он вряд ли получит место в составе. Но Макманаман предпочел место на скамейке испанского суперклуба возможности выходить на поле в майке все того же "Мидлсбро".