Газета Спорт-Экспресс № 4 (2200) от 11 января 2000 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

ЧЕМПИОНАТ ИТАЛИИ. 16-й тур

ОБРАТНАЯ РОКИРОВКА:
"ЛАЦИО" ВНОВЬ ОПЕРЕДИЛ "ЮВЕНТУС"

Георгий КУДИНОВ

Второй после каникул тур выдался не менее интересным, чем первый. Вступив в 2000 год лидером, "Лацио" после поражения от "Венеции" в середине прошлой недели уступил верхнюю строчку в таблице "Ювентусу". Однако уже в воскресенье вновь произошла рокировка. Римляне победили на своем поле "Болонью", а туринцы на второй добавленной минуте второго тайма, играя полным составом против девяти футболистов "Пармы", умудрились пропустить гол и лишились двух очков, хотя своей хорошей игрой в этой встрече заслуживали победы.

"Лацио", "Ювентус" и "Парма" - именно так перед заключительным туром первого круга, в котором определится зимний чемпион страны, выглядит тройка лидеров, которая и смотрится предпочтительнее в борьбе за скудетто. Вторая тройка, состоящая из "Ромы", "Милана" и "Интера", первый тур нового года прошла без потерь, а вот в прошедшее воскресенье ни одна из этих команд не смогла одержать победу. Конечно, впереди еще второй круг, и все может измениться, однако на сегодня пределом мечтаний этого римско-миланского трио объективно остается четвертое место, дающее право выступить в Лиге чемпионов.

Прошлый сезон показал, правда, что во втором круге главный триумфатор зимы может уступить скудетто другой команде ("Фиорентина" - "Милану"), но на этот раз таких фаворитов сразу три, поэтому у преследователей шансов значительно меньше. Хотя и не исключено, что кому-то из второй тройки удастся разбить первую.

В споре бомбардиров тем временем упрочил свое лидерство Эрнан Креспо. А вот его главному конкуренту Андрею Шевченко еще только предстоит отметить наступивший год первым забитым голом.

СТОЛИЦА ВОЗВРАЩАЕТ СЕБЕ ЛИДЕРСТВО,
А КОЛЫВАНОВ ОТКРЫВАЕТ СЕЗОН

ЛАЦИО - БОЛОНЬЯ - 3:1 (1:0)

Голы: Салас, 42 (1:0). К.Андерссон, 51 (1:1). Недвед, 76 (2:1). Раванелли, 90 (3:1). 70000.

"Лацио" (Рим): Маркеджани, Панкаро, Неста, Михайлович, Фавалли, Сержио Консейсао, Станкович (Симеоне, 78), Сенсини, Верон (Раванелли, 65), Недвед, Салас (Манчини, 57).

В новом, 2000 году римляне, ведомые Свеном-Ераном Эрикссоном, выглядят пока отнюдь не блестяще, о чем говорит и такая мелочь, как не забитый Михайловичем пенальти. Правда, "Болонья" не смогла повторить подвиг "Венеции" трехдневной давности и обыграть одну из лучших команд Европы, но удаление чеха Недведа за шесть минут до конца матча при минимальном преимуществе в счете изрядно пощекотало нервы поклонникам столичного клуба. И лишь ответное удаление Параматти за минуту до конца основного времени и последовавший за ним первый гол Фабрицио Раванелли в составе "Лацио" успокоили их шведского наставника. Форвард, напомним, был куплен у марсельского "Олимпика" перед Рождеством, что называется, по собственному желанию. Раванелли полагает, что, находясь в итальянском первенстве, он увеличивает шансы привлечь внимание Дино Дзоффа и попасть в составе "Скуадры адзурры" на чемпионат Европы-2000.

В этой встрече произошло радостное для российских болельщиков событие. Впервые после операции, перенесенной еще прошлым летом, в составе "Болоньи" появился Игорь Колыванов. Он вышел на замену за девять минут до конца встречи вместо Нерво.

"СТАРУЮ СИНЬОРУ" ПОДВЕЛО ДОБАВЛЕННОЕ ВРЕМЯ:
"ПАРМА" ВЫРВАЛА НИЧЬЮ ВДЕВЯТЕРОМ

ПАРМА - ЮВЕНТУС - 1:1 (0:0)

Голы: Дель Пьеро, 69 - с пенальти (0:1). Креспо, 90 (1:1)

"Парма": Буффон, Тюрам, Торризи, Каннаваро, Фузер (Серена, 35), Дабо, Д.Баджо, Ваноли, Аморозо (Ортега, 78), Креспо, Ди Вайо (Валем, 59).

"Ювентус" (Турин): ван дер Cap, Феррара, Монтеро, Юлиано, Дзамбротта, Таккинарди, Давидс, Пессотто (Биринделли, 88), Зидан, Ф.Индзаги, Дель Пьеро.

Наказания: Ди Вайо, Дабо, Феррара (предупреждения). Торризи, 68. Д.Баджо, 77 (удаления).

9 января. Парма. Стадион "Эннио Тардини".28 000 зрителей.

Обычно матчи лидеров итальянского первенства выносят на вечер, однако в этом туре было сразу три центральных встречи, и игру в Парме решили сделать не последней, а, напротив, первой. В итоге был установлен своеобразный рекорд: футболисты вышли на поле в час дня по местному времени.

Может быть, именно столь необычно раннее начало матча повлияло на игроков "Пармы". Команда, которая в последних одиннадцати турах не знала поражений, заслуживала его в этой встрече на своем стадионе. Спасся же обладатель Кубка УЕФА лишь благодаря индивидуальному мастерству лучшего на сегодня снайпера серии А - аргентинца Креспо. По игре же туринцы фактически во всем превосходили хозяев поля.

А вот в грубости преуспели прежде всего подопечные Альберто Малезани. Они в два раза превзошли своих оппонентов в количестве фолов - тридцать три против шестнадцати. И нет ничего удивительного в том, что во втором тайме "Парма" лишилась из-за удалений одного за другим двух футболистов. Сначала Торризи нарушил правила в своей штрафной площади в борьбе с Индзаги, и судья вынес команде двойное наказание: пенальти и удаление. Дель Пьеро уверенно реализовал одиннадцатиметровый, и шансы "Пармы" не проиграть были сведены к минимуму: ведь у "Старой синьоры" оставалось еще целых полтайма на то, чтобы закрепить свое преимущество.

Когда же еще и Дино Баджо за удар по ногам сзади покинул поле, минимальные шансы на ничью и вовсе, казалось, превратились в нулевые. И праздновать бы туринцам победу, если бы не индивидуальные действия Креспо. Он смело пошел в чужой штрафной на обыгрыш сразу двух защитников и пробил. Ван дер Cap перекрывал ближний угол и вроде бы сократил до минимума возможность поразить дальний. Но Креспо пробил с ювелирной точностью - мяч от дальней штанги закатился в ворота.

Нетрудно представить, что в этот момент творилось на трибунах. Ну а славящийся своей эмоциональностью Малезани бросился наравне с игроками в кучу-малу вокруг Креспо, где на радостях и утонул.

МИЛАН - РОМА - 2:2 (1:1)

Голы: Дельвеккьо, 8 (0:1). Бирхофф, 38 (1:1). Монтелла, 57 (1:2). Хосе Мари, 68 (2:2).

"Милан": Росси, Сала, Костакурта, Мальдини, Хельвег, ДеАшентис, Джунти (Амброзини, 80), Гули, Леонардо (Бобан, 15), Бирхофф, Шевченко (Хосе Мари, 67).

"Рома" (Рим): Антоньоли, Мангоне, Алдаир, Кандела, Кафу, Томмази, К.Дзанетти, Ди Франческо, Тотти, Дельвеккьо, Монтелла (АЛЕНИЧЕВ, 83).

Наказания: К.Дзанетти, 36. Кафу, 50. Де Ашентис, 50 (предупреждения).

9 января. Милан. Стадион "Сан-Сиро". 52 800 зрителей.

Андрею Шевченко и Дмитрию Аленичеву не довелось встретиться на поле: россиянин вышел на замену уже после того, как украинец уступил свое место испанцу Хосе Мари. Игру форварда "Милана" La Gazzetta dello Sport оценила в 5,5 балла, а полузащитника "Ромы" оставила без оценки. Его белорусский одноклубник Сергей Гуренко остался на скамье запасных.

Гости начали матч очень уверенно: уже в дебюте Тотти вывел Монтеллу один на один с Росси, а миланский вратарь побоялся сбить нападающего и заработать пенальти вместе с удалением. Римский форвард не оказался на газоне и ударил по воротам - хозяев выручила стойка, однако первым на добивание подоспел Дельвеккьо, опередивший Мальдини. С выходом Бобана, заменившего травмированного Леонардо, "Милан" сумел выровнять игру: хорват эффективно дирижировал действиями партнеров. А ответный гол фирменным ударом головой Бирхофф забил после навеса Гули.

Второй тайм начался с того, что Кафу угодил в штангу. Но вскоре Монтелла вывел-таки римлян вперед. Спас чемпионов от поражения их недавний новичок - Хосе Мари. Не успел испанец выйти на поле вместо Шевченко, как головой замкнул передачу Бобана, забив свой первый гол в итальянском чемпионате.

ФИОРЕНТИНА - ИНТЕР - 2:1 (1:0)

Голы: Батистута, 37 (1:0). Рекоба, 71 (1:1). Адани, 90 (2:1).

"Фиорентина" (Флоренция): Тольдо, Ржепка, Адани, Пьерини, Ди Ливио, Росситто, Руй Кошта (Тароцци, 87), К.Аморозо, Хайнрих, Батистута, Кьеза.

"Интер" (Милан): Перуцци, Фрези (Ди Бьяджо, 46), Блан, Кордоба, Пануччи, Х.Дзанетти (Рекоба, 67), Югович (Коэ, 67), Георгатос, Зеедорф, Вьери, Саморано.

Наказания: Фрези, 20. Югович, 31. Блан, 68. Ди Ливио, 77 (предупреждения). Ржепка, 88. Вьери, 88 (удаления).

9 января. Флоренция. Стадион "Артемио Франки". 37 000 зрителей.

БАРИ - ВЕНЕЦИЯ - 3:0 (1:0)

Голы: Перротта, 27 (1:0). Энинная, 84 (2:0). Д.Андерссон, 89 - с пенальти (3:0). 15500.

КАЛЬЯРИ - ПЬЯЧЕНЦА - 3:0 (0:0)

Голы: Оливейра, 49 (1:0). Мбома, 89 (2:0). Мбома, 90 (3:0). 15 000. На 88-й минуте у гостей был удален Гаутьери.

ПЕРУДЖА - УДИНЕЗЕ - 0:5 (0:4)

Голы: Соттил, 12 (0:1). Калори, 19 - в свои ворота (0:2). Манфредини, 25 (0:3). Фиоре, 40 (0:4). Йоргенсен, 74 (0:5). 15 000.

ТОРИНО - ЛЕЧЧЕ - 1:2 (0:0)

Голы: Лукарелли, 65 (0:1). Ферранте, 80 - с пенальти (1:1). Лукарелли, 90 (1:2). 20000.

ВЕРОНА - РЕДЖИНА - 1:1 (0:1)

Голы: Пирло, 38 (0:1). Адайлтон, 75 - с пенальти (1:1). 13 900. На 75-й минуте у "Реджины" был удален Бреви.