Газета Спорт-Экспресс № 255 (2154) от 5 ноября 1999 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 7

5 ноября 1999 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

КУБОК МИРА

КУБИНКИ ПРОШЛИ ДВУХ ОСНОВНЫХ КОНКУРЕНТОВ. РОССИЯ ОДЕРЖАЛА ТРЕТЬЮ ПОБЕДУ

После трех игровых дней женского Кубка мира можно с уверенностью сказать, что уже определился обладатель одной из трех разыгрываемых на этом турнире путевок на Игры-2000. Это сборная Кубы, которая в Окаяме победила команду Бразилии. А играющие в Токио россиянки сделали очередной шаг на пути к олимпийскому Сиднею, взяв верх над итальянками.

Лев РОССОШИК

из Токио

ОКАЖЕТСЯ ЛИ ПРАВА THE JAPAN TIMES?

Сначала - о событиях в параллельной с нашей шестерке команд, которые играют сейчас в Окаяме. Там позавчера и вчера выясняли отношения основные конкуренты сборной России: в среду состоялся матч Куба - Китай, а вчера - Куба - Бразилия.

О первой встрече могу судить лишь по ее краткому описанию в пресс-релизе. Оказывается, китаянки в первом сете были всего в шаге от победы - 24:22, но сами же эту победу и упустили. А потом даже уверенная игра их лидера У Юнгмей, набравшей 19 очков, не помогла в корне изменить ситуацию на площадке. В итоге, как уже сообщил "СЭ", кубинки победили - 3:1.

А на следующий день наблюдал по монитору в пресс-центре вместе с наставником нашей сборной Николаем Карполем и президентом Всероссийской федерации волейбола Валентином Жуковым принципиальный поединок двукратных чемпионок мира и Олимпийских игр с командой Бразилии. Кубинок здесь не просто называют главными претендентками на награды. Все японские издания заранее отдали им первенство. Например, The Japan Times вышла на днях с таким аншлагом - "Кубе опять нет равных". Что ж, судя по тому, как легко расправились титулованные воспитанницы Антонио Пердомо с бразильской командой, очень может быть, что японские коллеги правы.

В этом вчерашнем матче очень многое зависело от первой партии, в концовке которой и предопределился, по сути, исход борьбы. Кубинки были впереди - 24:22, потом проигрывали - 24:25, но тут самая опытная в бразильской команде Ана Мозер совершила три ошибки подряд. Во втором сете бразильянки еще посопротивлялись, а в третьем сдались на милость победителя.

Комментарий Николая Карполя: "Бразильская сборная мне очень понравилась, во всяком случае, ее стартовая пятерка - и Вирна, и Лейла, и Жанина, и Карин, и даже маленькая пасующая. А вот Ана Мозер уже не та. Я бы на месте бразильского тренера выпустил на площадку молодую Эрике, которая на недавнем молодежном мировом первенстве была признана лучшим игроком. В составе кубинской команды вместо Мирейи Луис появился новый ярко выраженный лидер - Юмилка Руис. Впрочем, Луис еще пригодилась бы сборной, но у нее начался какой-то конфликт с тренером".

Мнение Жукова: "Бразильская команда в очередной раз не выдержала психологического давления. Судить же о силе кубинок по этому матчу, в котором они почти не встретили сопротивления, за исключением первого сета, не берусь. В отдельных эпизодах волейболистки Кубы были очень хороши, однако они и ошибок допускали немало".

Итак, кубинки теперь будут считаться лидерами до последнего дня турнира, когда состоится их матч с нашей сборной. Маловероятно, что кто-то до этого сможет одолеть Кубу.

ПАЛОЧКА-ВЫРУЧАЛОЧКА АРТАМОНОВА

Очень трудно приходится, когда твоему организму за месяцы и даже годы привыкшему к одному ритму жизни, внезапно надо перестраиваться на совершенно иной. Я имею в виду даже не смену часовых поясов, хотя она тоже сказывается. Речь идет о раннем начале матчей нашей сборной. Напомню, что из 11 кубковых встреч она 7 проводит в полдень, еще 3 - в 15.00 и только с японками играет в привычное вечернее время. "Наше моральное состояние хорошее, - отметил Карполь на вчерашней пресс-конференции. - А вот физические кондиции не улучшаются, потому что команда выбилась из многолетнего ритма, не имея возможности тренироваться в дни матчей из-за того, что они начинаются непривычно рано".

Тем не менее никаких сомнений в победном для нас итоге игры с Италией не было, хотя и пришлось вновь понервничать. Итальянок наши изучили досконально - в этом году подопечные Карполя сыграли с ними с десяток официальных и товарищеских матчей. Да, в нескольких мы уступили, но случалось это только тогда, когда не выходила на площадку Евгения Артамонова.

Правда, как я уже отметил в предыдущем репортаже, эта самая опытная в нашей команде спортсменка начало международного сезона пропустила из-за болезни и сейчас лишь начинает набирать боевую форму. Но даже та игра, которую продемонстрировала Артамонова в непростых матчах с Кореей и Италией, доказывает, что она

остается надеждой и опорой сборной. Все без исключения концовки партий в поединке с итальянками, оказавшиеся решающими (взгляните на счет), были выиграны благодаря либо разящим, либо обманным ударам из четвертой зоны лучшей российской волейболистки конца 90-х. Например, во втором сете Евгения дважды впечатала мяч в пол на стороне соперниц после счета 25:25, а в третьей партии сделала то же самое трижды, когда россиянки проигрывали - 22:23.

Что касается партнерш Артамоновой, то, увы, опять не лучшим образом действовала Наталья Морозова, много несвойственных ей ошибок допустила Елена Щдина, не так здорово, как в предыдущих матчах, сыграла Любовь Шашкова. А вышедшая на замену вместо Годиной совсем еще юная двухметровая Екатерина Гамова, самая высокая участница турнира, вообще чуть было не испортила все дело. Когда наша команда уверенно лидировала в третьей партии - 13:8, Гамова трижды ошиблась в атаке, и разрыв сократился. А в концовке, как вы уже знаете, мы даже проигрывали.

Сегодня все команды токийской группы перелетают в Саппоро, где в субботу сборная России встретится с аргентинками, а в воскресенье вечером - с японками. Да, чуть не забыл: приз лучшему игроку вчерашнего матча достался, как вы, наверное, и сами догадались, Артамоновой.

РОССИЯ - ИТАЛИЯ - 3:0 (25:22, 27:25, 25:23)

Время матча - 1:06 (20+25+21)

Набранные очки - 77:70 (53:45 - атака, 9:8 - блок, 0:2 - подача, 15:15 - ошибки соперника).