Газета Спорт-Экспресс № 185 (2084) от 16 августа 1999 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 2

16 августа 1999

16 августа 1999 | Шахматы

ШАХМАТЫ

Вчера в китайском городе Шеньян возобновился матч на первенство мира среди женщин между Алисой Галлямовой (Россия) и Се Цзюнь (Китай).

В девятой партии, как и во всех предыдущих нечетных встречах, белыми играла россиянка. Ее соперница, вновь избравшая испанскую партию, на сей раз применила редкий вариант с 9...а5 и получила тяжелую позицию. Видимо, Галлямова, у которой было преимущество двух слонов, поспешила с выигрышем пешки и форсированным переводом борьбы в эндшпиль. По крайней мере ладья и конь черных оказались в окончании куда активнее, нежели белые ладья и слон: Се Цзюнь не только восстановила материальное равновесие, но и создала себе в центре проходную пешку, во многом решившую исход партии. Как Галлямова ни сопротивлялась, а все же на 94-м ходу была вынуждена признать свое поражение. Се Цзюнь повела в счете - 5:4.