Газета Спорт-Экспресс № 121 (2020) от 1 июня 1999 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

ПОЛУБОЛЬНОЙ КАМЕНСКИЙ В ТЕХАСЕ: ГОЛ В ПЕРВОЙ ИГРЕ И ДУБЛЬ В ПЯТОЙ!

2

КОЛОРАДО

3

КАМЕНСКИЙ БЫЛ ГОТОВ ЛИШЬ НА 75 ПРОЦЕНТОВ

Если перед ключевым, пятым, поединком серии врачи "Далласа" отдыхали, то их коллеги из "Колорадо" трудились не покладая рук. Больше всего вопросов у них вызывало состояние Валерия Каменского, из-за хронических болей в правой кисти пропустившего четвертый матч полуфинала. В субботу на последней тренировке в Денвере наш легионер вышел на лед в специальном щитке, но толком поработать не смог - несколько раз ему пришлось обратиться к медикам за помощью и советом. Тем не менее, в Даллас Каменский вылетел вместе с командой, хотя, по словам главного тренера Боба Хартли, к важнейшей игре серии форвард был готов лишь на 75 процентов.

"ЛАВИНА" ЛИШИЛАСЬ ХЕЙДУКА И ФЛЕРИ

А вот участие в матче чешского новичка "Колорадо" Милана Хейдука было абсолютно исключено. Олимпийский чемпион-98 и специалист по решающим голам в овертаймах Хейдук после грязного силового приема защитника "Далласа" Ричарда Матвичука сломал ключицу. Хотя Денверцы требовали дисквалификации грубияна, никаких сообщений из дисциплинарного комитета лиги в Даллас не пришло. Получается, что Матвичука, откровенно бросившего чеха на борт, простили.

Еще одним неприятным известием для болельщиков "Колорадо" стала серьезная простуда Тео Флери. В воскресенье за несколько часов до начала игры Могучий Мышонок с температурой 38 градусов смог лишь поболеть за своих одноклубников, наблюдая за телетрансляцией игры. Впрочем, врачи клуба надеются, что ко вторнику, когда состоится шестой, и, возможно, последний, поединок западного финала, Флери будет здоров.

КАМЕНСКИЙ НАЧАЛ МАТЧ В БОЕВОМ ЗВЕНЕ

Матч № 5

ДАЛЛАС - КОЛОРАДО - 5:7 (2:2, 1:2, 2:3)

"Даллас Старз": Белфор. Хэтчер (1/0) - Матвичук, Халл (2/-2) - Модано (2/-2) - Лехтинен. ЗУБОВ (3/-1) - Сидор, Лангенбрюннер - Нуиндайк(4/-3) - Рид. Чамберс (1/-4) - Людвиг, Кин - Карбонно (2/0) - Вербик. Маршалл - Скрудланд (О/О) - Слоун.

"Колорадо Эвеланш": Руа. Фут (0/+4) - Лефевр, КАМЕНСКИЙ (2/+1) - Форсберг (2/+1) - Лемье. ОЗОЛИНЬШ (5/+1) - Миллер, Друри (5/+3)- Сакик(3/+2) - Дэдмарш. ГУСАРОВ (0/+1) - Девриз (0/-1), Подин - Хантер (1/+1) - Донован. Э. Мессье, Клемм, Йелль.

1-й период. КАМЕНСКИЙ - 3 (Хантер, ОЗОЛИНЬШ), 3:28 (0:1). Кин - 3 (Карбонно, Хэтчер), 12:00 (1:1 - мен.). Сидор - 2 (Модано, Халл), 15:05 (2:1). ОЗОЛИНЬШ - 4 (Дэдмарш, Сакик), 19:27(2:2).

Удаления: Нуиндайк, 1:27. Маршалл, 4:01. ОЗОЛИНЬШ, 5:17. Донован, 9:23. Нуиндайк, 11:15. Скрудланд, Подин, 14:05.

2-й период. Нуиндайк - 9 (Вербик, Сидор), 1:51 (3:2 - бол.). Друри - 5, 3:25 (3:3). Дэдмарш - 8 (КАМЕНСКИЙ, Форсберг), 10:26 (3:4 - бол.).

Удаления: Форсберг, 0:44. Хантер, 6:58. Модано, 9:21.

3-й период. КАМЕНСКИЙ - 4 (Форсберг, Миллер), 7:26 (3:5). Халл - 5 (Модано, ЗУБОВ), 9:32 (4:5 - бол.). Вербик - 2 (Карбонно, Кин), 10:57 (5:5). Друри - 6 (Сакик), 13:16 (5:6). Форсберг - 8 (Сакик), 19:26 (5:7 - п.в.).

Удаления: Хантер, 8:42.

Броски:30 (10+12+8)- 26 (11+8+7).

Большинство: 5 (2) - 4 (1).

Вратари: Белфор (+10-5) - Руа (+11-6).

Главные арбитры: Фрэзер, Уолком. 30 мая. Даллас. Reunion Arena.

17 001 зритель (16 928).

Счет серии: 2-3.

Потеряв лидеров второго звена Флери и Хейдука, Хартли бросил в нападение номинальных защитников Джона Клемма и Эрика Мессье, которые, впрочем, иногда подменяли в обороне только начавшего играть после тяжелой травмы колена Алексея Гусарова. Тренер гостей также не рискнул с первых минут выпустить Каменского, который свою стартовую смену провел в звене главного действующего штрафника лиги Дэйла Хантера. И надо же было такому случиться, что именно после на удивление удобного паса Хантера Каменский едва ли не первым своим касанием шайбы в матче поразил ворота Эдди Белфора - 0:1!

Столь веселое начало только раззадорило "Даллас", и лидер регулярного чемпионата вскоре провел две образцовые контратаки -2:1. Если бы на перерыв "Колорадо" ушел при таком счете, его шансы остановить осторожного противника были бы невелики. Однако за 33 секунды до конца периода важным голом напомнил о себе лучший атакующий защитник гостей Сандис Озолиньш, броском со средней дистанции заставший Белфора врасплох - 2:2.

177 МАТЧЕЙ "ДАЛЛАС" НЕ ИГРАЛ ТАК ПЛОХО

Во второй трети хозяева были вынуждены играть в открытый хоккей, что было на руку, прежде всего "Колорадо", который в плей-офф-99 в гостях из семи встреч победил в шести. В результате решающий, третий, период начался при преимуществе "Лавины" в один гол. А после второй в матче шайбы Каменского, выведенного на ворота Белфора Петером Форсбергом, очередная победа "Колорадо" на выезде казалась очевидной - 5:7.

Тем удивительнее было преображение "Далласа". На 50-й минуте Бретт Халл огорчил Патрика Руа коронным щелчком из правого круга вбрасывания, а еще через 85 секунд ветеран Пэт Вербик к восторгу трибун сравнял счет - 5:5. Однако о победе техасцы смогли лишь мечтать - вскоре заметно уставший Сергей Зубов, практически не покидавший площадку, проиграл борьбу на пятачке новичку Крису Друри, и канадец на добивании забросил победную шайбу. Окончательно же фиаско "Далласа", который не пропускал семь голов на протяжении последних 177 (!) игр, оформил безусловный лидер гостей Форсберг.