Газета Спорт-Экспресс от 17 августа 1998 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

17 августа 1998

17 августа 1998 | Футбол - Англия

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ 1-й ТУР

ОБЛАДАТЕЛЕЙ КУБКА КУБКОВ НЕ СПАСАЮТ ДАЖЕ ДВА ЧЕМПИОНА МИРА

В первый же день сотого первенства Англии грянула сенсация. Широко разрекламированный как один из главных кандидатов на чемпионский титул "Челси" уступил в Ковентри. Неубедительно выглядит на старте сезона и другой фаворит - "Манчестер Юнайтед". Участник Лиги чемпионов на своем "Олд Траффорд" с большим трудом отыгрался во встрече с середняком из Лестера. Спас команду Дэвид Бекхэм, который старается сейчас едва ли не больше всех: надо же оправдаться в глазах болельщиков за тот несчастный случай, что произошел с ним на ЧМ-98.

ДЕСАЙИ ИЗВИНЯЕТСЯ, НО ВИАЛЛИ ОТ ЭТОГО НЕ ЛЕГЧЕ

КОВЕНТРИ - ЧЕЛСИ - 2:1 (2:1)

Голы: Хаккерби, 10 (1:0). Даблин, 16 (2:0). Пойет, 37 (2:1). 23 042.

"Челси" (Лондон): де Гуй, Бабаяро, Лебеф, Десайи, Ле Со, Феррер, Пойет, Уайз, Ди Маттео (Дзола, 76), Виалли (Т-А. Флу, 69), Казираги.

Второй год подряд "Челси" начинает сезон на "Хайфилд Роуд" с фиаско: в прошлом сезоне столичный клуб уступил провинциалам - 2:3. В стартовом составе лондонского интернационала вышли девять (!) игроков национальных сборных (исключение составили Деннис Уайз и играющий тренер Джанлука Виалли), включая двух чемпионов мира из Франции, однако добиться успеха им было не суждено.

Правда, Марсель Десайи еще накануне игры предупреждал, что ждать немедленного эффекта от усиления состава болельщикам "Челси" не следует. "Могут возникнуть проблемы, - заявил французский защитник, приобретенный почти за 5 миллионов фунтов у итальянского "Милана", - потому что нам еще нужно узнать друг друга на поле. Каждый игрок знает, как ему действовать на его собственной позиции. Но нам еще предстоит превратиться в команду. Главное сейчас - не начать проигрывать в официальных играх".

Помимо отсутствия слаженности помешало "Челси", видимо, и то обстоятельство, что у Виалли сейчас голова занята делами, происходящими на родине. В понедельник ему предстоял визит к туринскому прокурору, чтобы разобраться с обвинениями о применении запрещенных медицинских препаратов в бытность игроком "Ювентуса".

Но при всем при этом никто не ожидал такой беспомощности от обороны "Челси", какая была проявлена ею, особенно в первую четверть часа. Ни уже освоившийся в Англии Лебеф, ни дебютировавший в премьер-лиге Десайи не проявили того, что показывали чуть более месяца назад на полях родной Франции. Особенно показателен был второй гол, который Дайон Даблин забил головой в ворота Эда де Гуя при полнейшем попустительстве защитников. Даблин, кстати, становится для "Челси" злым гением: в прошлом году на его счету был хет-трик.

"Первый отрезок матча мы провели плохо, - признал Десайи, - но затем выглядели лучше соперника. Я уверен, что скоро мы начнем побеждать. Я приношу извинения за второй гол, когда не успел оказаться рядом с Даблином и помешать ему. Значит, предстоит работать еще напряженнее. Франк (Лебеф. - Прим. В.Х.) был абсолютно прав, когда предупреждал меня, что в Англии будет непросто".

Сам Лебеф добавил к комментарию соотечественника: "Почему-то мы решили начать чемпионат на 20 минут позже стартового свистка судьи. Оставшегося времени оказалось слишком мало. Но сезон - длинный. Уверен, что мы сумеем быстро набрать хорошую форму".

..."Челси" действительно, пропустив второй гол, сумел найти в себе силы переломить ход игры. Казалось, мячом, который уругваец Густаво Пойет забил головой после передачи Уайза, дело не ограничится. Однако карты команде Виалли спутал его соотечественник Пьерлуиджи Казираги. Приобретенный у римского "Лацио" форвард умудрился не использовать три реальнейших голевых момента, пощадив "Ковентри" в отличие от сборной России.

"Нам пришлось изрядно потрудиться, чтобы победить сегодня - сказал тренер хозяев Гордон Стракан. - Ведь соперник укомплектован футболистами высочайшего класса. Тем приятнее было видеть, как напряженная тренировочная работа приносит успех".

Виалли за несколько дней до старта чемпионата, вспоминая прошлый сезон, говорил: "В первенстве лиги мы проиграли в пятнадцати матчах, пропуская чересчур много глупых голов. Теперь, чтобы стать первыми, мы можем позволить себе семь, ну максимум восемь поражений". В Ковентри по амбициям тренера, говорящего, что при выборе игроков не заглядывает в паспорт, был нанесен удар. Лимит неудач на грядущий сезон для "Челси" уже уменьшился.

Вратаря сборной России Дмитрия Харина не было даже в запасе "Челси".

БЕКХЭМ НЕ СМИРИЛСЯ С РОЛЬЮ КОЗЛА ОТПУЩЕНИЯ

МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - ЛЕСТЕР - 2:2 (0:1)

Голы: Хески, 7 (0:1). Котти, 76 (0:2). Шерингем, 79 (1:2). Бекхэм, 90 (2:2). 55 052.

"Манчестер Юнайтед": Шмейхель, Г. Невилл (Шерингем, 77), Ирвин, Йонсен, Стам (Берг, 46), Бекхэм, Батт, Коул, Гиггз, Кин, Скоулз.

Ни о ком в Англии перед началом сезона газеты не писали так много, как о Дэвиде Бекхэме. 23-летнему полузащитнику многие хотели навязать роль козла отпущения за преждевременное расставание национальной сборной с чемпионатом мира. Уж и времени с тех пор, как Бекхэма глупейшим образом удалили с доля в матче с аргентинцами, Прошло много, а прощения пока нет. В конце прошлой недели футболист подвергся, например, обструкции болельщиков "Арсенала" в матче за Charity Shield. Молодой звезде остается только одно игрой доказывать свою состоятельность и пытаться вернуть пошатнувшуюся популярность. Хотя в беде Бекхэма бросили не все: так, фирма Adidas, в чьей экипировке играет хавбек "МЮ", накануне чемпионата, распространила пресс-релиз, опровергающий информацию о расторжении контракта с футболистом. "Мы надеемся, что Дэвид уже сделал соответствующие выводы из случившегося, и выражаем уверенность в успехе дальнейшего сотрудничества с этим талантливым игроком", - говорится в нем.

Но "МЮ" - это не только Бекхэм, а многие его партнеры выглядели, мягко говоря, бледно. "Результат встречи очень плох, но мы его заслужили", - честно признался главный тренер хозяев Алекс Фергюсон. Особенно скверно выглядел в его команде голландец Яп Стам - не случайно в перерыве самого дорогостоящего защитника в мире заменили. Но и с появлением в обороне норвежца Хеннинга Берга дела на лад не пошли. Все шло к тому, что "Лестер", как и в прошлом сезоне, победит на "Олд Траффорд", и фаны гостей с удовольствием освистывали Бекхэма с партнерами. И тут Фергюсон угадал с заменой: едва появившись на поле, Тедди Шерингем подарил "МЮ" шанс. А спас команду от поражения, разумеется, Бекхэм, который поразил цель уже в добавленное арбитром время прямым ударом со штрафного.

Сразу после игры стало известно, что "МЮ" продлевает контракт с полузащитником до 2003 года. "Я очень доволен, - сказал по этому поводу Бекхэм. - Мне доставляет большое удовольствие играть в одной команде с партнерами по национальной сборной - Полом Скоулзом, Никки Баттом, Филом и Гари Невиллами".

БЛЭКБЕРН - ДЕРБИ КАУНТЙ - 0:0

24 007.

Блестяще провел матч за "Дерби" голкипер сборной Эстонии Март Поом, не позволивший забить ни Крису Саттону, ни купленному за семь с половиной миллионов фунтов у "Саутгемптона" Кевину Дэвису. Победу гостям мог принести Ларе Бохинен, но мощный удар норвежца с 30 метров отразил австралийский голкипер Джон Филан.

ЭВЕРТОН - АСТОН ВИЛЛА - 0:0

40 112.

Ливерпульцы, у которых дебютировал в роли главного тренера Уолтер Смит, выглядели лучше, но победы добиться не смогли. "Астон Виллу" спас австралийский голкипер Марк Боснич, парировавший на 8-й минуте пенальти, который исполнял приобретенный в межсезонье у "Монако" опытный Джон Коллинз.

МИДЛСБРО - ЛИДС - 0:0

34 162.

Пол Гаскойн вышел на поле спустя сутки после смерти от алкогольной интоксикации своего близкого друга, но после хорошего начала знаменитый полузащитник "Мидлсбро" сник. Главное, чем запомнился Газза, - удар, локтем Ли Бойера. Судья, правда, пощадил Гаскойна, решив не пополнять очередной красной карточкой и без того бесконечный список наказаний известного скандалиста.

НЬЮКАСЛ - ЧАРЛЬТОН - 0:0

36 719.

Вернувшийся в премьер-лигу после 8-летнего перерыва "Чарльтон" устоял, несмотря на то, что начиная с 25-й минуты играл вдесятером после удаления Ричарда Руфуса, признанного виновным в столкновении с греком Никосом Дабизасом.

ШЕФФИЛД УЭНСДЕЙ - ВЕСТ ХЭМ - 0:1 (0:0)

Гол: Райт, 85. 30 236.

Первый матч на тренерском мостике "Шеффилда" испортил Дэнни Уилсону знаменитый Иан Райт. Сосланный из "Арсенала" голеадор открыл счет мячам за новый клуб, не оставив ударом левой ногой с 12 метров никаких шансов Кевину Прессману.

УИМБЛДОН - ТОТТЕНХЭМ - 3:1 (0:0)

Голы: Ирл, 48 (1:0). Экоку, 59 (2:0). Фокс, 74 (2:1). Экоку, 90 (3:1). 23 031.

"Уимблдон" взял реванш у "Шпор" за унизительное (2:6) домашнее поражение в прошлом сезоне.

Матч "Саутгемптон" - "Ливерпуль" завершился вчера вечером.

"Арсенал" и "Ноттингем Форест" встречаются сегодня.

В.Х.