ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ - РОСТСЕЛЬМАШ-2 - 3:0 (0:0)

Голы: Матюхин, 76 (1:0). Кротов, 83 (2:0). Татаркин, 87 (3:0).

"Волгарь-Газпром" (Астрахань): Коваленко, Чекунов, Ковалев (Бабаян, 77), Чуприна, Пахомов, Избулатов (Матюхин, 63), Луговкин (Догунков, 60), Пруидзе, Кротов, Иванов (Татаркин, 60), Цараев (Ефремов, 63).

"Ростсельмаш-2" (Ростов-на-Дону): Гатиев, Буров, Бондарь, Топчиев, Малыгин (Рогочий, 66), Саенко, Мацыгура (Сосков, 72), Гриднев (Луговсков, 78), Коваленко, Черенков, Ландырев.

Судья: Кукин (Липецк).

14 августа. Астрахань. Центральный стадион ФК "Волгарь-Газпром". 5 000 (вмещает 30 000). 20 градусов.

Дмитрий МИЛОВАЦКИЙ

из Астрахани

В игре с ростовчанами стартовый состав волжан, несмотря на победу в предыдущем матче с "Кубанью", претерпел изменения. Два футболиста впервые вышли на поле с начала встречи: это недавнее приобретение "Волгаря-Газпрома" полузащитник Вячеслав Луговкин и защитник Ренат Избулатов, который только три дня назад дебютировал в астраханской команде.

Матч проходил с преимуществом хозяев поля, но на 73-й минуте едва не сработало старое футбольное правило "не забиваешь ты - забивают тебе". "Десятка" ростовчан Черенков оказался один с мячом перед пустыми воротами. Но удар у ростсельмашевца получился несильным, и в повторном броске вратарь "Волгаря-Газпрома" Коваленко забрал мяч.

А через три минуты все встало на свои места. Волжане разыграли комбинацию, как по учебнику. Татаркин мог забить сам, но для верности отдал мяч находившемуся в более выгодной позиции Матюхину, который открыл счет.

Вскоре волжане разыграли свободный, и Кротов с угла штрафной забил свой 13-й мяч в сезоне, обогнав таким образом астраханского бомбардира Григория Иванова. А незадолго до финального свистка Кротов умело ассистировал Татаркину, и тот мощным ударом под перекладину установил окончательный счет матча.

НАРТ Чр - БЕШТАУ - 2:0 (Таклиев, 31, 60 - с пенальти). 1 000. АНАПА - ШАХТЕР - 2:0 (Айлоян, 27. Воронов, 60 - с пенальти). 1 500. ЖЕМЧУЖИНА-2 - ТОРПЕДО Тг - 1:1 (Аль-Халифа, 52. Ушаков, 8). 200. КАВКАЗКАБЕЛЬ -НАРТ Нр - 2:1 (Мельников, 13. Макаренко, 50. - Тлехугов, 30). Удаление: Куартов, 87 (Н). 2 500. МОЗДОК - АЛАНИЯ-2 - 2:0 (Хачатурян, 12, 14). 2 000. АНГУШТ - ИРИСТОН -4:1 (Гугуев, 10, 89. Ибриев, 20. Мархиев, 25. - Гогниев, 9). 500 . АВТОДОР - ДИНАМО Мх - 3:0 (Цховребов, 23. Газзаев, 60. Передерни, 68). 1 000. ВЕНЕЦ - ЛОКОМОТИВ-ТАЙМ - 1:0 (Каменцев, 75). 2 500. ТОРПЕДО Арм -ТОРПЕДО Г - 1:1 (Крикоров, 63. - Базаров, 85). 1 000.

ЗАПАД. 26-й ТУР

ТОРПЕДО-ЗИЛ - ЦСКА-2 - 3:2 (Панферов, 26, 52. Снигирев, 57. Коровушкин, 34. Куликов, 48). Незабитый пенальти: Снигирев, 44 (Т) - вратарь. 1 500. МОНОЛИТ - СПАРТАК-2 -0:4 (Скобляков, 60. Кочарыгин, 73. Лутовинов, 74. Гунько, 87). 100. ЭНЕРГИЯ ВЛ - ТОРПЕДО-2 -1:1 (Иванов, 17 - Киселев, 24 - с пенальти). 2 000. ДИНАМО-2 - СПОРТАКАДЕМКЛУБ - 3:1 (Журавлев, 25 - с пенальти. Гордеев, 31, 89. - Лебедев, 44 - с пенальти). 1 500. ЛОКОМОТИВ-2 - КРАСНОЗНАМЕНСК-СЕЛЯТИНО - 1:1 (Клебанов, 64. - Лихобабин, 53). 50 . ВОЛГА Тв - АВТОМОБИЛИСТ - 0:1 (Хасанов, 54). Удаление: Лашников, 90 (В). 2 000. ВОЛОЧАНИН - МОСЭНЕРГО - 1:1 (Домрачев; 42. - Самородов, 71). 1 500. ДИНАМО Вг - СПАРТАК Щ - 1:1 (Смекаев, 80. Туник, 10). СПАРТАК КС - НЕФТЯНИК Яр - 1:1 (Порчхидзе, 80. Кузнецов, 10). 2 000.

ЦЕНТР. 26-й ТУР

СПАРТАК Лх - САЛЮТ-ЮКОС - 2:1 (Ольховик, 7, 41. - Попов, 67). 1 000. КОЛОМНА - АВАНГАРД - 1:0 (Судариков, 15). 3 500. СПАРТАК Бр - СПАРТАК Тм - 1:0 (Корнеев, 65 - с пенальти). 3 500. ЛОКОМОТИВ Кл - СТРОИТЕЛЬ - 0:0 Удаления: Вяльшин, 21 (Л), Гаврилов, 21 (С). 1 000. ТОРПЕДО Вл - ЛОКОМОТИВ Лс - 1:1 (Хахалев, 61. - Колесников, 60). 1 100. ТЕКСТИЛЬЩИК - АРСЕНАЛ-2 - 0:1 (Гроховский, 70). 1 100. АСМАРАЛ - ДИНАМО Бр - 0:2 (Делов, 26. Шпачков, 65). 300. КОСМОС - ОРЕЛ -2:2 (Гаврилин, 25. Незамендинов, 43. - Глазков, 68. Семин, 76). Удаление: Воронин, 10 (К). 1 000. ТИТАН - ФАБУС - 2:0 (Николаев, 19. Чесноков, 43). 1 000.

ПОВОЛЖЬЕ. 23-й ТУР

ТОРПЕДО-ВИКТОРИЯ - ТОРПЕДО Вж - 1:0 (1:0)

Гол: Хазов, 33.

Незабитый пенальти: Бакалец, 53 (мимо).

"Торпедо-Виктория" (Нижний Новгород): Рожков, Яковлев, Салехов, Стренадко, Давыдов, Редькин, Киреев(Кирпичников, 67), Рахманов (Карпов, 89), Хазов (Рокунов, 60), Бакалец (Бузникин, 83), Корнев (Белоус, 59).

"Торпедо" (Волжский): Гузь, Табаков, Булгаков, Дементьев, Капустин, Савкин, Клейменов, Смирнов (Дегтяренко, 69), Ю.Коновалов, Попов (Рубанов, 70), Дьяченко.

Наказания: Булгаков, 52. Дементьев, 63. Табаков, 64. Рокунов, 73 (предупреждения). Коновалов, 81 (удаление).

Судья: Коруненко (Воронеж).

14 августа. Нижний Новгород. Стадион "Северный". 3 200 зрителей (вмещает 3 000). 14 градусов.

Нина ШУМИЛОВА

из Нижнего Новгорода

Футболисты из Волжска прибыли в Нижний с намерением взять реванш за домашнее поражение (0:2). Тогда они еще были лидерами в зоне "Поволжье", и итог встречи с нижегородцами пошатнул их позиции. Впрочем, значительный отрыв "Торпедо-Виктории", сложившийся задолго до финиша второго круга, не дает покоя многим.

Форсировать события никто не собирался. Обе команды выбрали выжидательную тактику, и до 33-й минуты игру оживили только атака Бакальца, прерванная защитниками в штрафной, и дальний удар Капустина, когда вратарь перевел мяч на угловой.

На 33-й минуте волжане решили поймать "Торпедо-Викторию" на искусственном положении "вне игры", но попались сами, и Киреев вывел практически один на один с вратарем Гузем новичка команды Хазова, который уверенно отправил мяч в правый нижний угол. Этот футболист был приглашен из областного чемпионата, проводил свой шестой матч во второй лиге и забил четвертый мяч.

Нижегородцы были близки к повторению результата первого круга, когда в начале второго тайма за снос Булгаковым Редькина в штрафной гостей арбитр назначил пенальти. Лучший бомбардир зоны и штатный пенальтист "Торпедо-Виктории" Бакалец, пропустивший предыдущий матч из-за перебора желтых карточек, так горел желанием пополнить свой лицевой счет, что... пробил значительно выше ворот. У Бакальца потом был реальный шанс забить уже с игры, но его удар головой при розыгрыше штрафного снова получился неточным. Видимо, это был не его день, и капитан "Торпедо-Виктории" покинул поле за семь минут до конца матча, уступив место юному Бузникину, а капитанскую повязку - опытному Давыдову. Последний сыграл по-капитански, сумев спасти своей команде как минимум два очка: Рожков выпустил из рук мяч после удара Булгакова, но Давыдов успел исправить эту оплошность голкипера.

ЭНЕРГЕТИК - РОТОР-2 - 4:0 (Носов, 16, 48. Пожидаев, 52 - с пенальти, Лычагов, 60). 2 000. СПАРТАК-ТЕЛЕКОМ - САЛЮТ - 2:1 (Алеманов, 49. Ермаков, 75. Антонов, 47). 2 500. ЭНЕРГИЯ Ул - БАЛАКОВО -4:1 (Руденко, 26, 53, 63, 78. - Глазунов, 82 - с пенальти). 1 000. ПРОГРЕСС - ИСКРА - -:+ (0:3). ЗЕНИТ Пн - ДРУЖБА Й-О - 3:0 (Федосеев, 2, 40 - с пенальти. Куликов, 85). 2 500. БИОХИМИК-МОРДОВИЯ - ДИАНА - 0:3 (Федоров, 11, 74. Ненашкин, 71). 3 500. ТОРПЕДО Ар - ВОЛГА Ул - 4:1 (Уланов, 5, 41. Божко, 44, 86. Ферханов, 2). 2 500. ТОРПЕДО Пв - СВЕТОТЕХНИКА - 2:0 (Богач, 18, 54). 2 500.