Газета Спорт-Экспресс от 17 августа 1998 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

17 августа 1998

17 августа 1998 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

"ЛИТЕКС" ПОДАЛ ПРОТЕСТ НА "СПАРТАК" И "ШУМЕН"

ЧЕМПИОНАТ БОЛГАРИИ. Матч 2-го тура

ШУМЕН - ЛИТЕКС - 0:0

"Литекс" (Ловеч): Ставрев - 7,0. Димитров - 6,0 (Мота, 65 - 6,0), Кирилов - 7,0. Колев - 7,0. Загорчич - 6,0. Кишишев - 5,0. Симонович - 7,0 (Эмилов, 73 - б/о), Хаджи - 6,0. Стойлов - 7,0. Буши - 6,0. Беляков - 5,0 (Юруков, 59 - 6,0).

"Литекс" так и не смог прийти в себя после разгромного поражения от "Спартака" в Лиге чемпионов. В игре с дебютантом первого дивизиона лучший клуб Болгарии имел заметное преимущество, однако увез из Шумена лишь очко. Особенно ощутимым перевес "Литекса" был в первые 20 минут, когда он обрушил шквал атак на ворота соперника. Дважды албанец Буши попадал в штангу, после удара Димитрова мяч с линии ворот вынес защитник, а югослав Загорчич неточно пробил головой с трех метров. Игроки из Ловеча занервничали и за оставшиеся 70 минут создали лишь один голевой момент - в середине второго тайма Юруков промахнулся с близкого расстояния. Более того, в самом конце встречи "Литекс" вполне мог и проиграть. В одном из эпизодов команду спас вратарь Ставрев, а в другом - мяч попал в штангу. После матча главный тренер "Литекса" Димитар Димитров был крайне недоволен выступлением подопечных: "Это преступление, что мы не выиграли этот матч. После "Спартака" мы были истощены морально и физически. Но наша главная беда - неумение реализовывать голевые моменты".

Сразу после игры руководство "Литекса" подало протест на размеры ворот в Шумене. Напомним, что в похожем стиле действовал в прошлом году президент "Сьона" Кристиан Константен. Кстати, после матча со "Спартаком" руководство "Литекса" тоже направило в УЕФА официальный протест. Болгары по-прежнему считают, что Цымбаларь и Баранов не имели права выступать за российский клуб. Заседание дисциплинарного комитета состоится на днях, но "Литексу" в УЕФА уже неофициально намекнули, что надеяться не на что, сообщил специально для "СЭ" Эдуард ПАПАЗЯН.

"ЦРВЕНА ЗВЕЗДА" УПАЛА НА ЗЕМЛЮ

ЧЕМПИОНАТ ЮГОСЛАВИИ. 2-й тур

Црвена Звезда - Сартид - 0:1. Весь матч "Црвена Звезда" просидела на воротах соперника, но по-настоящему голевых моментов у подопечных Милорада Косановича было лишь три. Однако Пецель и дважды Пантелич распорядились ими крайне безграмотно. А единственная опасная контратака "Сартида" на 70-й минуте завершилась голом. "Црвена Звезда" выступала без лидера своих атак - капитана команды Перицы Огненовича, который из-за травмы не попал даже в запас. Состав соперников волгоградского "Ротора" в Кубке УЕФА в этом матче был таким: Еврич, Дудич, Илич, Бегович, Адьоссон, Пецель (Слович, 54), Буневчевич, Скорич, Пантелич (Мичич, 74), Друлич, Ачимович (Бачетич, 46).

ОФК - Милиционер - 2:2. Железник - Пролетер - 1:0. Спартак - Рад - 1:3. Морген - Земун - 1:0. Раднички К - Войводина - 2:3. Раднички Н - Хайдук - 1:1.

Войводина - 6, Рад - 6, Црвена Звезда - 3, Партизан - 3 (1), Радничики К - 3, Земун - 3, Пролетер - 3, Сартид - 3, Железник - 3, Морген - 3, ОФК Белград - 2, Милиционер - 2, Хайдук - 2, Обилич - 1 (1), Раднички Н - 1, Приштина - 0 (1), Будучност - 0 (1), Спартак - 0.

"ДЕПОРТИВО" ОСТАВЛЯЕТ КУБОК У СЕБЯ, ХОТЯ ЛУЧШИМ БЫЛ "РЕАЛ"

ТРОФЕЙ ТЕРЕСЫ ЭРРЕРЫ. Матч за 3 - 4-е места

РЕАЛ Испания - АТЛЕТИКО Испания - 4:0 (3:0)

Голы: Рауль, 23 (1:0). Морьентес, 44 (2:0). Савио, 45 (3:0). Рауль, 46 (4:0).

"Реал" (Мадрид): Контерерас, Пануччи, Иерро (Ф.Санс, 58), Иван Кампо, Робертс Карлос, Зеедорф (Гути, 65), Редондо (Карамбе, 46), Рауль (Виктор, 77), Савио (Амависка, 58), Морьентес (Миятович, 46), Шукер.

"Атлетико" (Мадрид): Молина, Агилера (Санти, 46), Шамот, Торризи, Серена (Тони, 77), Негуш (Робертс, 46), Вискаино (Мена, 58), Югович, Жуниньо, Хосе Мари (Валерон, 46), Корреа (Лардин, 58).

Наказания: Редондо, 11. Виктор, 82 (предупреждения).

Судья: Лейра (Испания). 14 августа. Ла-Корунья. Стадион "Риасор". 28 000 зрителей.

Вопрос на засыпку: если "Атлетико" обыграл "Челси" со счетом 4:0, а "Реал" разгромил "Атлетико" тоже - 4:0, то какого результата ждать во встрече "Реала" и "Челси" за Суперкубок Европы, которая состоится через десять дней в Монако? Прекрасная форма "Королевского клуба" в столь ранний период - при том, что многие его звезды только возвратились из отпусков, - сюрприз. Вряд ли кто ожидал, что мадридское дерби в Ла-Корунье пройдет "в одни ворота". "Реал" действовал куда изобретательнее и разнообразнее соперника, который вроде бы тоже располагает внушительным подбором классных игроков, в этот вечер, однако, совершенно потерявшихся на поле. Президент "Атлетико" Хесус Хилъ, наблюдавший за игрой с трибуны, не прибег к своим фирменным едким высказываниям - напротив, сказал, что продолжает верить в Арриго Сакки. Но уж слишком красноречивой выглядит его озадаченная физиономия, помещенная крупным планом в газетах: "А того ли тренера я привел?"

"Реалу" чуть-чуть не хватило, чтобы расквитаться с Сакки на все сто процентов за матч почти 10-летней давности, когда "Милан" бульдозером проехался по "Королевскому клубу" в Кубке чемпионов - 5:0. Игроки "Реала" не стали слишком уж обижать поверженного противника моментов и во втором тайме ими было создано предостаточно.

Бразилец Савио демонстрирует феноменальные результаты. Он забивал голы в каждом из шести товарищеских матчей "Реала", и всякий раз пресса отмечала его игру максимальной оценкой - тройкой, причем вполне заслуженно. Если бы определялся лучший футболист претенпорады, соперников бы у него не было. На 24-й минуте острый проход Савио по левому флангу положил начало голеаде: он обыграл Агилеру, прострелил в центр, Торризи не сумел преградить путь мячу, и Рауль с нескольких метров вогнал мяч в "девятку".

А настоящую катастрофу "Атлетико" пережил на стыке двух таймов, когда мяч влетал в сетку Молины с частотой раз в минуту. 44-я: Морьентес обыгрывает медлительного Шамота, но далеко отпускает от себя мяч. Серена стелется в подкате, успевает к мячу раньше форварда, но вгоняет его по немыслимо резаной траектории аккурат в угол собственных ворот. 45-я: Савио рвется по левому флангу и бьет в дальнюю "девятку", Молина достает мяч кончиками пальцев, но этого недостаточно. 46-я: Агилера неудачно отбивает мяч прямо на Рауля, который проходит по центру и технично перебрасывает через Молину. Дальше "Реал" продолжал играть с земляками, как сытый кот с придушенной мышью: даже замена шестерых игроков на характер встречи не повлияла.

Испанская пресса отмечает торжество тактической схемы, применяемой Хиддинком: и именуемой "ромбом"!. Эту геометрическую фигуру составляет четверка полузащитников - задний Редондо, передний - Рауль, правый - Зеедорф и левый - Савио. После перерыва действующие лица поменялись (кроме Рауля): сзади стал орудовать Гути, справа Карамбе, слева Амависка, но ромб по-прежнему делал свое дело.

- Чтобы победить "Реал", надо быть в наилучшем состоянии, а мы еще от него далеки, Сакки всегда умеет находить оправдание. А президент "Реала" Лоренсо Санс признался, что его коллега и друг Хиль, покидая трибуну, сказал ему: "Считай, что эти четыре гола тебе подарок к дню рождения!" (Сансу только что исполнилось 56 лет. - Х.О.) "Мне не оставалось ничего, кроме как поблагодарить Хиля", - заключил патрон "Реала".

У Санса сейчас хорошее настроение, и игроки хотят этим воспользоваться и решить с ним вопрос о размере премиальных за успехи в различных турнирах, которых у "Реала" в этом сезоне будет пять.

Финал

ДЕПОРТИВО Испания - ЛАЦИО Италия - 2:0 (1:0)

Голы: Джалминья, 23 (1:0). Флавио Консейсао, 75 (2:0).

"Депортиво" (Ла-Корунья): Сонго'О, Мануэль Пабло, Рамис (Элдер, 66), Шуррер, Бониссель, Донато, Скалони (Флавио Консейсао, 46), Хави Лопес, Зиани (Мауро Силва, 62), Джалминья (Бассир, 46. Фран, 62), Паулета (Туру Флорес, 30).

"Лацио" (Рим): Маркеджани, Негро (Лопес, 73), Ф. Коуту, Михайлович, Фавалли, Готтарди (Рамбауди, 73), Станкович (Марколин, 84), Де Ла Пенья, Недвед (Вентурин, 63), Салас, Манчини.

Наказания: Недвед, 40. Салас, 45 (предупреждения). Судья: Торрес (Испания).

14 августа. Ла-Корунья. Стадион "Риасор". 28 000 зрителей.

Тренер "Депортиво" Хавьер Ирурета пожаловался перед матчем на слишком суровый график - два дня подряд игры с сильными соперниками, и посоветовал организаторам в будущем его изменить. "Лацио" находился в более выгодном положении, поскольку отдыхал на день больше. Но это не помешало хозяевам сохранить у себя приз - Кубок, выполненный в форме башни. Вот только зрительская аудитория оказалась не такой многочисленной, какая была бы, окажись в финале на месте "Лацио" мадридский "Реал".

Игра получилась относительно закрытой. "Лацио" сделал ставку на энергичные действия перед воротами чилийца Саласа. "Депор" выдвинул на острие Джалминью, и бразильцу повезло больше. Если Салас упустил два выхода один на один (правда, его теснили с боков защитники и бить было неудобно), то Джалминья на 23-й минуте распорядился своим моментом великолепно: получил в штрафной площади длинный пас от Зиани, отработал мяч и послал его в ближний угол. После перерыва Ирурета выпустил вместо Джалминьи марокканца Бассира, но тот получил травму, пробыв на поле всего четверть часа. Победу "Депортиво" подкрепил точным ударом с 25 метров Флавио Консейсао.

Травмы Бассира, а также другого нападающего - Паулеты - оказались достаточно серьезными. Оба, видимо, пропустят начало чемпионата. Не исключено, что в связи с этим Ирурета в ближайших товарищеских матчах вновь прибегнет к услугам Дмитрия Радченко, от которого было отказался, передал специально для "СЭ" Хорхе ДЕОРО.

ЧЕМПИОНАТ ШОТЛАНДИИ. 2-й ТУР

Рейнджерс - Мотеруэлл - 2:1 (Уоллас, 16. Альбертц, 90, с пенальти - Койл, 52). В составе "Рейнджерс" дебютировали сразу два новичка - голкипер французской сборной Лионель Шарбоннье и вернувшийся из английского "Блэкберна" защитник-ветеран Колин Хендри. Клуб из Глазго, неудачно начавший сезон поражением от "Хартс", имел некоторое преимущество, но до последней минуты, когда Йорг Альбертц реализовал пенальти, никак не мог воплотить его в результат. "Мотеруэлл" создал хозяевам много проблем, что позволило после игры сказать голландскому наставнику "Рейнджерс" Дику Адвокаату: "Это был матч нервов. Нам по-прежнему не хватает уверенности. Нужно провести несколько удачных встреч, чтобы показывать тот футбол, который все ждут от команды". Российский легионер "Рейнджерс" Андрей Канчельскис играл активно, но, находясь под плотной опекой, не имел ни одного шанса забить. Состав "Рейнджерс": Шарбоннье, Поррини, Аморузо, Нуман, КАНЧЕЛЬСКИС, ван Бронкхорст, Амато (Грэм, 83), Альбертц, Фергюсон (Йоханссон, 63), Уоллас, Хендри.

Данфермлин - Данди - 2:0 (Смит, 45. Шоу, 46). Сент-Джонстон - Килмарнок - 0:0.

Килмарнок - 4, Селтик - 3 (1), Абердин - 3 (1), Хартс - 3 (1), Рейнджерс - 3, Мотеруэлл - 3, Данфермлин - 3, Сент-Джонстон - 1, Данди Юнайтед - 0 (1), Данди - 0.

ЧЕМПИОНАТ АВСТРИИ. 5-й ТУР

Аустрия - Зальцбург - 3:2. Рид - Лустенау - 3:1. Форвертс - ЛАСК - 1:4. Штурм - ГАК - 2:3.

ГАК - 13, Рапид - 10 (4), Штурм - 10, Аустрия - 10, ЛАСК - 9, Рид - 4, Тироль - 4 (4), Лустенау - 2, Зальцбург - 1 (3), Форвертс - 2*.

* - "Форвертс" из-за финансовых проблем начал чемпионат с дефицитом в три очка.

ЧЕМПИОНАТ СЕВ. ИРЛАНДИИ. 1-й ТУР

Баллимена - Гленавон - 1:0. Клифтонвилл - Портадаун - 0:2. Крузейдерс - Колрейн - 0:1. Гленторан - Омаг - 2:0.

ТУРНИР ТРЕХ КОМАНД НА КАНАРАХ

ТЕНЕРИФЕИспания -ПОРТУПортугалия- 2:1 (2:0)

Голы: Домингуш, 8 (1:0). Захович, 18 (1:1). Макай, 82 (2:1).

ПОРТУПортугалия -ПЕРУДЖАИталия- 2:0

Голы: Друлович, Фернанду Мендиш.

Последний матч "Тенерифе" - "Перуджа" состоялся вчера вечером.

БЛИЦТУРНИР ТРЕХ КОМАНД В АЛИКАНТЕ

ЭРКУЛЕС D-2Испания -ВИЛЬЯРЕАЛИспания -1:0

Гол: Риссо.

ВАЛЕНСИЯИспания -ВИЛЬЯРЕАЛ - 0:3

Голы: Салильяс, 3 - с пенальти (0:1). Хави Санчис, 31 (0:2). Кристиансен, 38 (0:3).

ЭРКУЛЕС - ВАЛЕНСИЯ - 2:2

Голы: Эспехо, 23 (1:0). Оливера, 38 (1:1). Джуканович, 43 (2:1). А. Илие, 45 (2:2).

В турнире, приуроченном к 75-летней годовщине "Эркулеса", собрались три сильнейшие команды провинции Валенсия. Матчи продолжались по 45 минут. В итоге команды расположились в таблице в полном несоответствии с иерархией. "Эркулес", единственный представитель второго дивизиона, занял первое место; "Вильяреал", только что вошедший в элиту, - второе, а именитая "Валенсия" неожиданно довольствовалась последним. Причем "Вильяреалу" она ухитрилась за один таим проиграть крупно (счет мог быть 0:4, если бы вратарь Бартуаль не парировал пенальти на 9-й минуте), а ничью с "Эркулесом" вырвала на последней минуте. Правда, надо сделать скидку на то, что состав "Валенсии" состоял в основном из резервных игроков и участников чемпионата мира, которые совсем недавно вернулись из отпуска (Адриан Илие, Габриэль Попеску, Джукич).

КУБОК ЧЕМПИОНОВ CONCACAF. 1/2 финала

ВАШИНГТОН ЮНАЙТЕД США - ЛЕОН Мексика - 2:0 (1:0)

Голы: Лэсситер, 10 (1:0). Лэсситер, 61 (2:0).

Потрясающе результативную игру демонстрирует в сезоне-98 основной снайпер "Юнайтед" Рой Лэсситер - в последних 26 играх, проведенных клубом в первенстве MLS и Кубке чемпионов, форвард сумел отличиться 22 раза. Причем в двух последних матчах регионального турнира Лэсситер поражал ворота соперников 6 раз. Теперь "Вашингтон" имеет шанс стать первым клубом из США, завоевавшим Кубок чемпионов CONCACAF.

САПРИССА Коста-Рика - ТОЛУКА Мексика - 1:1. Пенальти - 2:3

Голы: Кордеро, 31, в свои ворота (0:1). Секуэра, 59(1:1). Матч запомнился обилием стычек. Дважды - в конце первого тайма и на последней минуте второго - на поле вспыхивали настоящие потасовки. А в серии послематчевых пенальти блестяще проявил себя голкипер "Толуки" Эрнан Кристанте, появившийся на поле лишь на 90-й минуте.

ЧЕМПИОНАТ MLS

Лос-Анджелес Гелэкси - Канзас-Сити Уизардс - 3:0. Нью-Ингленд Революшн - Тампа-Бэй Мьютини - 1:1 (по буллитам 3:2).

ЧЕМПИОНАТ ФРАНЦИИ. Второй дивизион. 2-й тур

Генгам - Лаваль - 1:3 (Сельдран, 79 - Диалло, 26, 36. Феррон, 76). Пришелец из высшего дивизиона и соответственно один из фаворитов турнира неожиданно проиграл дома по всем статьям команде, занявшей в прошлом сезоне в D-2 13-е место. Седан - Ницца -4:0 (Мьонне, 18, 77, 87. Ди Рокко, 86). Сенсацию преподнес "Седан". Команда, поднявшаяся из третьего дивизиона, разгромила амбициозный клуб с Лазурного берега. Бовэ - Труа -0:3 (Томчик, 23. Кабезас, 34, 56). Шатору - Баланс -5:0 (Дюфрен, 41, 50, 57. Фуре, 43. Компан, 45). Кан - Сент-Этьен - 1:1 (Буталь, 82 - Леполь 24). Хозяева почти весь второй тайм провели в меньшинстве и тем не менее сумели сравнять счет, передает собственные корреспондент "СЭ" во Франции Александр ПРОСВЕТОВ Амьен - Аяччо - 0:2 (Прсо, 25. Лелон, 48). Канн - Ред Стар - 1:1 (Либбра, 40 - Крюсе, 41, с пенальти). Ньор - Лилль - 0:0. Васкаль-Геньон - 1:0 (Аллэ, 34). Ле Ман - Ним- 4:0 (Дарбеле, 20. Ревейе 28. Стрельчак, 36, с пенальти. Ба кари, 82).

Труа - 6, Лаваль - 6, Шатору - 4 Ле Ман - 4, Седан - 4, Васкаль - 4 Аяччо - 3, Геньон - 3, Генгам - 3 Сент-Этьен - 2, Ред Стар - 2, Ньор - 2, Кан - 1, Канн - 1, Лилль - 1, Амьен - 1, Бовэ - 1, Ницца - 1, Ним - 1 Баланс - 1.

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ. Второй дивизион. 2-й тур

Болтон - Гримсби - 2:0 (Блэйк, 56. Холдсуорт, 70, с пенальти). Крю - Барнсли - 3:1 (С. Смит, 5, с пенальти. Лайтфут, 69, 77 - Маклейр, 54). Хаддерсфилд - Порт Вейл - 2:1 (Дэлтон 40. Стюарт, 60 - Эйнсуорт, 71). Ипсвич - Бери - 0:0. Оксфорд - Вулверхэмптон - 0:2 (Булл, 45 Осборн, 80). Куинз Парк Рейнджерс - Бристоль Сити - 1:1 (Рэди, 90 - Хьюлетт, 28). Стокпорт - Норвич -0:2 (Беллами, 31. Вудторп, 74, в свои ворота). Суиндон -Сандерленд - 1:1 (Онуора, 4 Филлипс, 60). Транмер - Портсмут - 1:1 (Меллон, 13-Алоизи, 3) Уотфорд - Брэдфорд - 1:0 (Нгонге, 63). Вест Бромвич Албион - Шеффилд Юнайтед - 4:1 (Карбон, 24. Килбейн, 29. Хьюз, 49, 50 Сондерс, 38).

Вулверхэмптон - 6, Норвич - 6, Уотфорд - 6, Вест Бромвич Албион - 4, Болтон - 4, Сандерленд - 4, Бери - 4, Крю - 3, Шеффилд Юнайтед - 3, Бирмингем - 3 (1), Хаддерсфилд - 3, Стокпорт - 3, Бристоль Сити - 2, Ипсвич - 2, Барнсли - 1 Кристал Пэлэс - 1 (1), Портсмут - 1, Суиндон - 1, Оксфорд - 1, Куинз Парк Рейнджерс - 1, Транмер - 1, Гримсби - 1, Брэдфорд - 0, Порт Вейл - 0.

ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ

ЛЕРИДА D-2 Испания - БАРСЕЛОНА Испания - 2:2 (1:1). Пенальти - 2:4

Голы: Коку, 9 (0:1). Сетвальс, 43 (1:1). Морено, 52 - с пенальти (2:1). Оскар, 67 (2:2).

"Барселона": Хесп (Витор Байя, 46), Абелардо (Надаль, 46), Райцигер, Окунову, Коку (Серхи, 77), Рохер, Джованни (Луис Гарсиа, 64), Ривалдо (Чирич, 64), Фигу, Зенден, Оскар.

Игра чемпионов Испании откровенно разочаровала. "Лерида", выступающая во втором дивизионе, смотрелась поинтереснее и заслуживала победы. В серии пенальти все решило мастерство Витора Байи - португалец парировал два удара. Барселонцы же все свои четыре попытки реализовали. Это сделали Фигу, Надаль, Оскар и Рохер.

ЛОГРОНЬЕС D -2 Испания - САРАГОСА Испания - 0:1 (0:0)

Гол: Пабло, 86.

В составе "Сарагосы" на сей раз не было приболевшего Владислава Радимова - у него ангина.

БАРРЕДА D-3 Испания - РАСИНГ Испания - 1:2 (1:1)

Голы: Оскар, 20 (1:0). Нандо, 40 (1:1). Пресьядо, 55(1:2). Владимир Бесчастных вышел у "Расинга" после перерыва и серьезно оживил игру команды, действуя в атаке на пару с колумбийцем Лейдером Пресьядо. Его игру оценили на "два", а Сергея Шустикова, вышедшего в стартовом составе, на "единицу".

АЛАВЕС Испания - ВАЛЬЯДОЛИД Испания - 2:1 (2:0)

Голы: Пабло, 1 (1:0). Канабаль, 15 (2:0). Каминеро, 79 (2:1).

ТОЛЕДО D-2 Испания - ОВЬЕДО Испания - 1:0 (0:0)

Гол: Бенито, 54.

Виктор Онопко играл в стартовом составе "Овьедо" и получил "единицу".

БОАВИШТА Португалия - САЛАМАНКА Испания - 2:0 (1:0)

Голы: Тимофте, 35 (1:0). Э. Санчес, 90 (2:0).