Газета Спорт-Экспресс от 25 июня 1998 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ВЫСШИЙ ДИВИЗИОН. 14-й тур

ЗЕНИТ - БАЛТИКА - 2:2

АРБИТР ЖАМНОВ ПОКИДАЛ ПОЛЕ ПОД ГРАДОМ БУТЫЛОК

ЗЕНИТ - БАЛТИКА - 2:2 (2:0)

Голы: Максимюк (Горшков), 21 - 1:0. Навоченко, 40 (в свои ворота) - 2:0.Р.Аджинджал (Баранов - угловой), 64 - 2:1. Даев, 90 (2:2).

"Зенит" (Санкт-Петербург): Березовский - 5,5. Давыдов - 5,5. Кондратов - 6,0. Кульков - 5,5 (Лепехин, 75 - б/о). Игонин - 5,5. Вернидуб - 6,5. Бабий - 5,5. Горшков - 7,0. Овсепян - 5,5. Максимюк - 7,0 (Зазулин, 87 - б/о). Панов - 5,5 (Герасимец, 58 - 6,5).

Запасные: Осипов, Приходько, Дмитриев, Попович.

"Балтика" (Калининград): Помазун - 6,0. Силин - 5,5 (Овсянников, 71 - б/о). Касторный - 4,5 (Марцун, 46 - 6,0). Яблонский - 5,5. Даев - 6,0. Б.Аджинджал - 5,5. Навоченко - 5,5. Р.Аджинджал - 7,0. Степин - 5,5. Баранов - 6,0. Федьков - 5,0 (Буйткус, 62 - 5,5).

Запасные: Низовцев, Горбачев, Саная.

Наказания: не было.

Угловые: 6 - 5.

Удары (в створ ворот): 11 (5) - 11 (4).

Судья: Хусаинов. Шипко, Миронов (все - Москва).

24 июня. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 16 000 зрителей (вмещает 22 000). 15 градусов.

Александр КУЗЬМИН

из Санкт-Петербурга

Матч в Петербурге завершился скандалом. Московская бригада арбитров во главе с Сергеем Хусаиновым покидала поле стадиона под градом пластиковых бутылок. Обструкцию устроили фанаты, уверенные, что "Москва украла у "Зенита" победу". Сначала, на 74-й минуте, Хусаинов отменил абсолютно чистый, по мнению болельщиков, мяч зенитовца Герасимца, а затем без особых на то оснований добавил ко второму тайму аж семь с половиной минут игрового времени, благодаря чему удачливый калининградец Даев принес ничью своей команде.

В отсутствие удаленного с поля в предыдущем туре Куртияна роль организатора атак у питерцев мог бы взять на себя многоопытный Герасимец, но наставник "Зенита" Анатолий Бышовец предпочел оставить 32-летнего футболиста (выступавшего ранее как раз за "Балтику") в запасе. На его место правого "инсайда" сместился Горшков, а на острие выдвинулся Панов. На левом фланге, как обычно, хозяйничал Максимюк, доставивший массу хлопот защитникам: "Балтики" и затерзавший в первом тайме своего непосредственного опекуна Касторного фирменными скоростными рывками.

Первый из них состоялся уже на 4-й минуте, а в его завершении Максимюк остро прострелил в штрафную гостей, но полет мяча прервала рука Даева. Хусаинов повода для назначения 11-метрового не усмотрел. Зенитовцы не стали по этому поводу особо нервничать и продолжили стартовую осаду ворот Помазуна. Особо запомнился опасный "выстрел" Кондрашова, но голкипер "Балтики" оказался начеку. Подопечные Ткаченко приняли вызов и ответили острой контратакой, в ходе которой четыре их игрока вышли на трех защитников "Зенита", однако Руслан Аджинджал решил пробить, не входя в штрафную, и сделал это неудачно.

Первый по-настоящему голевой момент калининградцы создали на 17-й минуте". Силин долго размышлял, кому же адресовать мяч со штрафного, и в конце концов высмотрел неприкрытого Яблонского. Защитник бил в упор, но на пути мяча стал голкипер.

А вот "Зенит" первым же своим голевым шансом распорядился превосходно. Горшков пасом по центру, оставив не у дел сразу трех защитников, вывел на удар Максимюка, и зенитовец, пробив мимо метнувшегося ему навстречу Помазуна, записал на свой счет уже седьмой мяч в чемпионате.

Второй мяч в воротах калининградцев оказался за пять минут до перерыва. Максимюк продрался по левому флангу и перевел мяч к ближнему углу вратарской свободному Панову. Удар у зенитовского форварда не вышел, но прибежавший - и весьма некстати - в штрафную капитан балтийцев Навоченко в жесткой борьбе с Горшковым отправил мяч в собственные ворота - 2:0! И почти тут же Панов едва не забил третий мяч: "Балтику" на этот раз выручил Помазун.

Во втором тайме гости, к чести своей, проявили характер. Почин на 52-й минуте сделал Яблонский, едва не завершивший точным ударом головой розыгрыш углового. Спустя еще невысокий Руслан Аджинджал головой неожиданно пробил метров с 14, и Березовский с большим трудом перевел мяч на угловой, который принес "Балтике" удачу. Баранов закрутил мяч к линии вратарской, а там самым расторопным оказался Руслан Аджинджал.

Чаша весов было заколебалась, но вышедший на замену и встреченный бурей оваций Герасимец в третий раз на 74-й минуте отправил мяч в сетку ворот "Балтики". Однако гол засчитан не был: судья на линии посчитал, что зенитовец находился в офсайде (хотя, на самом деле, мяч Герасимцу адресовал... защитник "Балтики"!). Еще более удивительно, что ошибку лайнсмена не исправил опытный арбитр Хусаинов, который к тому же находился в считанных метрах от места развития событий.

Огорчение Герасимца вполне можно было понять - уже во втором туре подряд судьи отнимают у него чисто забитые мячи. Стадион несколько минут негодующе бушевал, но это, как выяснилось, было лишь прелюдией к той буре, что разыгралась сразу после финального свистка.

"Балтика" отчаянно пыталась вырвать ничью. Но за пять минут до конца едва не забил "Зенит". Выверенная передача с углового Герасимца - и Горшков головой нанес удар в открытый дальний угол ворот, но мяч пролетел в сантиметрах от стойки. А когда пошло уже добавленное арбитром время, разозлившийся Герасимец едва не перехитрил Помазуна со штрафного, но голкипер был безупречен.

Добавленное время весь стадион провел на ногах. Возбужденные болельщики уже готовились праздновать очередную победу любимой команды, однако Хусаинов невозмутимо прибавлял одну минуту за другой. И когда пошла уже восьмая (!) из них, отчаянный навал "Балтики" увенчался успехом. После удара подключившегося в атаку Даева мяч невероятным образом отыскал брешь в частоколе из ног трех защитников "Зенита" и влетел в сетку. "Балтика" вновь убедилась в том, что Санкт-Петербург для нее - фартовый город, а кипевшие от возмущения болельщики не жалели эпитетов в адрес арбитров и усеяли газон "Петровского" бутылками.