Газета Спорт-Экспресс от 30 апреля 1998 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

1 мая 1998 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

ЕВРОЛИГА-97/99

СДЕЛАЕТ ЛИ КАРПОЛЬ ПОДАРОК СЕБЕ НА ЮБИЛЕЙ?

В первый день мая известному женскому тренеру Николаю Карполю, воспитавшему не одно поколение выдающихся волейболисток, которые выиграли под его началом Олимпийские игры и чемпионаты мира, первенства континента, Кубки мира и "Гран-при", исполняется 60 лет. Кто знаком с этим неординарным человеком, прекрасно знает, как он непрост, как требователен к себе и своим ученицам, как строг со своими помощниками. Николай Васильевич - личность. Яркая, незаурядная, отчасти замкнутая и противоречивая, но чаще располагающая к себе откровенностью и открытостью.

Он дважды приводил свои команды к олимпийскому золоту. Наиболее памятной остается все-таки победа в финале сеульских Игр-88. Тогда перуанки выиграли два сета, а в третьей партии были близки к окончательной победе - 12:6. И в этот момент Карполь нашел для своих подопечных те самые необходимые слова, которые помогли им развернуть ход матча на 180 градусов и завоевать чемпионское звание. Между прочим, случилось это в год 50-летия Карполя.

И вот вновь юбилейный для тренера год - и вновь мы вправе ждать от него победы. Теперь - на чемпионате мира в Японии. Ведь мировые первенства среди взрослых Карполь и его команды не выигрывали с 1990 года. Хочется верить, что команда России впервые (прежние победы одержаны сборной СССР) займет первую ступень мирового пьедестала. Это более чем реально, если Карполю удастся сохранить команду в неизменном по сравнению с прошлым годом, когда она выиграла все официальные турниры, составе.

Все любители волейбола в нашей стране заждались большой победы. И поздравляя Николая Васильевича с юбилеем, мы ждем от него нового золотого шага вперед.