Газета Спорт-Экспресс от 21 апреля 1998 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

22 апреля 1998

22 апреля 1998 | Хоккей - НХЛ

НХЛ

ФИНИШНЫЙ СПУРТ ЕВРОПЕЙСКИХ СНАЙПЕРОВ: БОНДРА ДОГОНЯЕТ СЕЛЯННЕ, А БУРЕ - ЛЕКЛЕРА!

ЧТО СЛУЧИЛОСЬ С ФИНСКИМ ФОРВАРДОМ?

Никто в НХЛ не сомневается, что если бы концовку регулярного чемпионата не пропустил лучший снайпер лиги Теему Селянне из "Анахайма", то ни Петер Бондра, ни Павел Буре, ни Джон Леклер не получили бы возможности составить ему конкуренцию. Что же случилось в последнее время с финским легионером "Майти Дакс", который три четверти сезона уверенно лидировал в споре снайперов?

Оказывается, многие мартовские и апрельские матчи Селянне пропустил из-за травмы, которую он получил еще во время олимпийского турнира в полуфинальной встрече с российской сборной. Из Нагано в Анахайм финн вернулся уже больным и избавился от болей лишь к середине марта, когда он провел несколько ударных матчей. А затем хроническое повреждение вновь дало себя знать, и финн взял больничный, позволив Бондре, Буре и Леклеру помечтать о титуле лучшего снайпера чемпионата.

В результате накануне последнего дня регулярного чемпионата у этой тройки появился реальный шанс догнать заболевшего Селянне. Для этого словаку Бондре и нашему Буре было необходимо забить 2 гола, а американцу Леклеру - лишь один.

В ВАШИНГТОНЕ СЛОВАК СДЕЛАЛ ДУБЛЬ И ВЫВЕЛ "КЭПИТАЛЗ" НА 4-е МЕСТО

ВАШИНГТОН - КАРОЛИНА - 2:1 (1:0, 1:0, 0:1)

1-й период. Бондра - 51 (Коновальчук, НИКОЛИШИН), 1:00 (1:0 - бол.).

Удаления: Батталья (К), 0:22. Примо (К), 10:22. ГОНЧАР (В), 13:16 - Миллер (В), (5), Динин (К), (5), 13:23. ГОНЧАР (В), 18:37. Примо (К), 19:16.

2-й период. Бондра - 52, 9:32 (2:0 - мен.).

Удаления: Беруби (В), Гримсон (К), 3:28. Примо (К), 4:55. Хантер (В), 8:16. Гримсон (К), 11:30. Оутс (В), 12;50. Рики (В), 15:14. Пратт (К), Пивонька(В), 19:45.

3-й период. Батталья - 2 (Берт, Крон), 3:46 (2:1):

Удаления: Рики (В), 1:30. Пратт (К), Тинорди (В), 12:30. Пивонька (В), 15:02. Желина (К), 17:12.

Броски: 26 (15+7+4) - 28 (9+7+12).

Большинство: 6 (1) - 7 (0).

Вратари: Колциг (33 победы, 18 поражений, 10 ничьих в регулярном чемпионате-97/98) - Джаблонски (+1-4=0).

Наши: Сергей Гончар (2 броска в створ ворот соперника/показатель полезности "плюс-минус": 0), Андрей Николишин (0/0).

19 апреля. Вашингтон. MCI Center. 18 921 зритель (20 674).

Матч с "Каролиной" имел для "Вашингтона" высокую цену: в случае победы столичный клуб обеспечивал себе 4-е место в Восточной конференции и получал важное преимущество своей площадки в первом круге плей-офф. За решение этой задачи Бондра принялся уже на первых секундах, когда после комбинации Андрей Николишин - Стив Коновальчук получил шайбу в левом круге вбрасывания и послал ее в цель над плечом вратаря гостей Пэта Джаблонски - 1:0.

Во втором периоде быстрый Бондра забил уже более характерный для себя гол, в меньшинстве перехватив шайбу в зоне соперника и красиво убежав от защитников "Каролины" - 2:0. 52-й гол в чемпионате не только стал для "Вашингтона" победным, но и позволил словаку догнать Селянне. Впрочем, финн провел в этом сезоне меньше матчей, а потому Бондре для завоевания титула абсолютно лучшего снайпера за оставшиеся 30 минут надо было забросить еще хотя бы одну шайбу. Пару раз словак (4/0), которому активно помогали Николишин и канадец Коновальчук, был близок к этому, но надежно действовал Джаблонски.

ПО МНЕНИЮ ЛИДЕРА "КЭПИТАЛЗ", ПРЕИМУЩЕСТВО СВОЕГО ЛЬДА КРАЙНЕ ВАЖНО

В результате благодаря Бондре "Вашингтон", в прошлом сезоне не попавший в розыгрыш Кубка Стэнли, обеспечил себе 4-е место в конференции и встречу в 1/8 финала с вполне проходимым "Бостоном".

Петер БОНДРА,лучший снайпер в Восточной конференции: "О своих 52 шайбах я уже забыл, поскольку настоящий сезон только начинается. Главное, что эти голы обеспечили моему клубу преимущество своего поля и встречу в первом круге плей-офф с не самым трудным противником. В последнее время дома мы играем очень хорошо, что в кубковых сериях весьма важно".

Рон УИЛСОН,главный тренер"Вашингтона" и сборной США: "Я доволен этим чемпионатом: за первый год в "Вашингтоне" мне удалось вернуть команде место в плей-офф".

В ВАНКУВЕРЕ РУССКОЙ РАКЕТЕ УДАЛОСЬ ЗАБИТЬ ЛИШЬ ОДИН ГОЛ

ВАНКУВЕР - ТОРОНТО - 1:2 (0:0, 0:2, 1:0)

1-й период.

Удаления: МОГИЛЬНЫЙ (В), 6:48. Хедикэн (В), 17:24. Уорринер (Т), 18:12.

2-й период. МАРКОВ - 2 (ЮШКЕВИЧ, КОРОЛЕВ), 10:19 (0:1 - бол.). Салливан - 10 (Уорринер, Коте), 11:34 (0:2).

Удаления: Мессье (В), (2+2), 8:17. Смит (Т), 14:28. "Торонто", отбывал Доми, 16:12. Сундин (Т), 18:43.

3-й период. БУРЕ - 51 (Лумме, МОГИЛЬНЫЙ), 10:20 (1:2 - бол.).

Удаления: Мэй (В), 1:08. Хаскрофт (В), 5:13. Салливан (Т), Уорринер (Т), (2+2), 7:41.

Броски: 18 (3+4+11) - 24 (8+11+5).

Большинство: 7 (1) - 6 (1).

Вратари: Сноу (+3-6=0) - Хили (+410=2).

Наши: Александр Могильный (0/0), Павел Буре (5/0) - Сергей Березин (3/0), Игорь Королев (0/0), Даниил Марков (1/0), Дмитрий Юшкевич (0/0).

19 апреля. Ванкувер. GM Place. 17 787 зрителей (18 422).

Два канадских неудачника Западной конференции провели весьма скучный матч, который подвел итог печального для обоих клубов регулярного чемпионата. До середины второго периода ванкуверские зрители откровенно скучали. И лишь на 31-й минуте был забит первый гол: разнервничавшийся капитан хозяев Марк Мессье получил двойной малый штраф, и его удаление реализовал новичок "Кленовых Листьев" Даниил Марков, после щелчка Дмитрия Юшкевича умело сыгравший на добивании.

Через считанные секунды оборона "Ванкувера" и голкипер Гарт Сноу провалились еще раз, пропустив контрвыпад Майка Салливана. В дальнейшем практически полностью заполненные трибуны ванкуверского дворца ожили лишь когда за 10 минут до финальной сирены свой 51-й гол в чемпионате забил Павел Буре. После передачи Александра Могильного защитник "Кэнакс" Юрки Лумме мощно бросил по воротам, а Буре изменил направление полета шайбы - 1:2.

За 2.50 "Ванкувер" праздновал успех еще раз, однако арбитр взятие ворот Глена Хили отменил, посчитав, что голкипера неверно атаковал темнокожий форвард хозяев Дональд Брашир.

ПРОВАЛИВШИЙ СЕЗОН "КЭНАКС" УСТАНОВИЛ СВОЙ НОВЫЙ АНТИРЕКОРД

Так самый богатый канадский клуб НХЛ "Ванкувер" потерпел уже 22-е домашнее поражение в чемпионате, установив новый клубный антирекорд. Более того, никогда прежде в своей истории за весь сезон "Кэнакс" в родных стенах не забивал столь редко (лишь 110 голов) и не одерживал так мало побед (только 15 побед в 41 встрече).

Майк КИНЭН,Главный тренер "Ванкувера", исполняющий и обязанности генерального менеджера: "Впервые за годы своей работы в НХЛ я со своим клубом не получаю права играть в плей-офф. Я привык завершать сезон летом и ненавижу уже весной отдыхать от хоккея. Думаю, что причины, приведшие к провалу, мы начнем анализировать уже в ближайшие дни".

Марк МЕССЬЕ,капитан "Ванкувера": "Это был удивительно трудный сезон, который не порадовал наших болельщиков. Мне кажется, что наша игра во второй половине чемпионата дает повод для оптимизма".

Павел БУРЕ,форвард "Ванкувера", в споре лучших снайперов чемпионата разделивший третье место с Джоном Леклером: "На протяжении всего сезона я старался сделать все возможное, чтобы клуб не ушел на каникулы 19 апреля. Однако с такой игрой мы не заслужили места в плей-офф".