Газета Спорт-Экспресс от 13 апреля 1998 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 3

НИЧЬЯ В ОТТАВЕ

ДАЖЕ ТРЕХ ОЧКОВ ЯШИНА "СЕНАТОРАМ" ДЛЯ ПОБЕДЫ НЕ ХВАТИЛО

ГАШЕК БОЛЕЕТ ЗА "ОТТАВУ"?

ОТТАВА - БАФФАЛО - 4:4 (4:1, 0:1, 0:2, 0:0)

1-й период. ЯШИН - 31 (КРАВЧУК, Фаллун), 1:52 (1:0 - бол.). Шмехлик - 3, 3:14 (1:1). Альфредссон - 17 (Макикерн, КРАВЧУК), 9:43 (2:1). ЯШИН - 32 (Ламберт, Густафссон), 13:43 (3:1). Арведсон - 10 (ЯШИН), 19:27 (4:1).

Удаления: Уилсон (Б), 1:05. ЖОЛТОК (О), 3:45. Барнэби (Б), 6:03. Густафссон (О), 6:15. Арведсон (О), 11:14. Гардинер (О), 18:24. Браун (Б), 19:21.

2-й период. Барнэби - 5 (Вулли), 10:37 (4:2).

Удаления: Макки (Б), 4:02. Гардинер (О), 10:41. Густафссон (О), 13:15. Сэндерсон (Б), 17:12. Примо (Б), 19:20.

3-й период. Уорд - 10, 6:57 (4:3 - буллит). Браун - 11, 17:09 (4:4).

Удаления: Вулли (Б), 5:19. ЖИТНИК (Б), 7:49. Филлипс (О), 11:40.

Броски: 36 (12+12+12+0) - 37 (16+9+10+2).

Большинство: 8 (1) - 7 (0).

Вратари: Роудс (+17-19=7) - Шилдз (+3-4=4).

Наши: Игорь Кравчук (5/-1), Сергей Жолток (3/0), Алексей Яшин (5/+2) -Алексей Житник (1/+1).

11 апреля. Оттава. Ottawa Palladium. 18 500 зрителей (18 500).

Похоже, что голкипер "Баффало" Доминик Гашек симпатизирует самому европейскому клубу лиги "Оттаве". На прошлой неделе чешский вратарь прервал победную серию главного конкурента "Сенаторов" - "Каролины", а в субботу в Оттаве он выручил ее еще раз, взяв день отдыха.

Со вторым же голкипером "Клинков" - молодым Стивом Шилдзом - у форвардов хозяев никаких проблем не возникло. Уже в первом периоде ведомые Алексеем Яшиным "Сенаторы" четырежды забили сменщику Гашека, сделав заявку на победу. Особенно ярко в начале встречи выглядела тройка Альфредссон (4/+2) - Яшин Макикерн: на счету этого шведско-русско-американского звена канадцев - все 4 шайбы! Дважды ассистировал партнерам лучший атакующий защитник хозяев Игорь Кравчук, который весной заметно прибавил и имеет хорошие шансы летом подписать с клубом новый и гораздо более выгодный контракт.

НЕСМОТРЯ НА ФОРУ, "СЕНАТОРЗ" ЛИШЬ ЧУДОМ СПАССЯ

А вот после перерыва хозяев просто невозможно было узнать. Расслабившись, они полностью уступили сопернику инициативу. В результате "Баффало" за 3 минуты до окончания основного времени сумел добиться овертайма, а в дополнительное время обязан был побеждать: после броска Рихарда Шмехлика шайба лишь чудом миновала ворота Дамиана Роудса.

В итоге "Оттава", с огромным трудом завоевав очко, упустила шанс уйти в отрыв от "Каролины". Более того, в случае победы "Харрикейнз" конкуренция в середине таблицы Восточной конференции могла серьезно обостриться.

РОССИЙСКИЙ КАПИТАН ДОВОЛЕН ИГРОЙ, НО РАЗОЧАРОВАН ##2 ЛЬТАТОМ

Алексей ЯШИН,форвард "Оттавы", в отсутствие посаженного в запас Рэнди Канниуорта ставший новым капитаном команды: "В первом периоде мы играли, как в лучших своих матчах прошлого, очень удачного для нас, регулярного чемпионата. Что произошло с командой во втором и третьем периодах, я не знаю. Жаль, что сегодня мы потеряли столь важное очко".

Линди РАФФ,главный тренер "Баффало": "Мы добились великой ничьей. Даже в отсутствие Гашека "Баффало" достаточно сильная команда, которая в плей-офф способна преподнести не один сюрприз".

Жак МАРТИН, главный тренер "Оттавы": "Буллит, реализованный противником, мы заработали на ровном месте. Обидно столь здорово играть в первые 20 минут, а затем расслабиться и едва не уступить".

В регулярном чемпионате-97/98 клубу Яшина осталось провести 4 встречи с "Тампа-Бэй", "Флоридой", "Монреалем" и все с тем же "Баффало". Похоже, что судьбу "Сенаторов" в последний день чемпионата 19 апреля - будет определять Гашек.