Газета Спорт-Экспресс от 6 марта 1998 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

ЗАЗУЛИН НЕ ЗАБИВАЕТ ВТОРОЙ ПЕНАЛЬТИ ПОДРЯД, А АВАКОВ ДЕЛАЕТ ДУБЛЬ

АНТАЛЬЯСПОР Турция - ТОРПЕДО-ЛУЖНИКИ - 1:2 (1:2)

Голы: Ипек, 23 (1:0). Аваков, 37 (1:1). Аваков, 40 (1:2).

Незабитый пенальти: Зазулин, 24 (вратарь).

"Антальяспор": Аднан, Ипек, Ихсан, Бурхан, Мустафа, Нури, Гинчев, Осман, Али-Риза, Ольгун, Кона.

"Торпедо": Шанталосов, Малай, Эгуавон, Бурченков (Машкарин, 52), Самарони, Бушманов, Зазулин (Орловский, 46), Призетко (Семшов, 72), Гашкин, Булатов (Камольцев, 64), Аваков (Луис Антонио, 46).

Владимир КОНСТАНТИНОВ

из Анталии

С трудной победы над одним из аутсайдеров турецкого чемпионата - "Антальяспором" начали очередной зарубежный сбор футболисты московского "Торпедо". По итогам этой встречи стоит в первую очередь отметить характер и психологическую устойчивость черно-белых, которые, пропустив первыми гол и в третий раз в межсезонье не забив пенальти, тем не менее сумели проявить волю и переломить ход матча. В результате - 2:1 в пользу москвичей, и счет, как принято говорить в подобных случаях, по игре.

Турки приняли торпедовцев на своей новой базе, возведенной на окраине Анталии на берегу живописного средиземноморского залива у подножия Анатолийских гор. В самом здании учебно-тренировочного центра еще идут отделочные работы, зато два футбольных поля уже готовы к эксплуатации, причем газон на обоих сродни пресловутым лондонским лужайкам. Во всяком случае торпедовцы со стажем смогли сравнить качество травяного ковра только с бархатным покрытием стадиона в Эсере, где москвичи в прошлом году проводили один из матчей за Кубок Интертото.

Как это ни парадоксально звучит, более четверти часа у команды Александра Тарханова ушло на то, чтобы приспособиться к хорошему, густому газону, поскольку он существенно отличается от того, на котором Бушманов и К° тренировались в последние дни. И хотя первый прицельный удар в матче нанес Призетко на исходе 9-й минуты, более уверенно в дебюте все же чувствовали себя хозяева поля, у которых выделялись два легионера - болгарин Гинчев и заирец Кона.

Местные футболисты и открыли счет. На 23-й минуте они организовали массированную атаку слева, переправили мяч на правый угол штрафной площади "Торпедо", и поддержавший наступление защитник Ипек не сильно, но хитро пробил в дальний угол ворот. Шанталосов вряд ли чем-то мог помочь команде в этом эпизоде.

Пропущенный гол подхлестнул торпедовцев, и они сразу, едва начав с центра, чуть не нанесли сопернику разящий укол. Зазулин решительно ворвался в штрафную по центральной оси, но был сбит. Сам пострадавший взялся привести приговор турецкого судьи Исика в исполнение, но ударил настолько беззлобно, что вратарь хозяев Аднан легко отбил мяч. Между прочим, это уже второй не забитый Зазулиным пенальти в межсезонье - три недели назад в Испании он "помиловал" на последней минуте матча тульский "Арсенал".

К чести москвичей, они не опустили руки и взялись за дело с удвоенной энергией. Катализатором их бурных атак в который раз стал правый полузащитник Гашкин - бесспорно, самый стабильный и полезный игрок "Торпедо" в предсезонье. За короткий промежуток времени он трижды совершал кинжальные выпады со своего фланга, но сначала Аваков не успел замкнуть прострельную передачу, а затем два раза мяч чуть разминулся с воротами.

Впрочем, вскоре гости добились своего. На 37-й минуте Аваков выцарапал мяч у защитника на линии штрафной и не оставил шансов турецкому голкиперу, а чуть позже он же ударом головы завершил замысловатую комбинацию с участием Бушманова, Призетко и Ганшина.

Во втором тайме Тарханов, стремясь оживить игру и проверить в деле запасных футболистов, провел пять замен, однако торпедовский мотор не заработал от этого слаженнее. Прежде всего ослабла средняя линия, поэтому мяч редко доставался нападающим Камольцеву и бразильцу Луису Антонио, которые в одиночку неразрешимых задач перед обороной турок поставить не могли. Пожалуй, самый выгодный момент для взятия ворот был на 61-й минуте у южноамериканского новичка "Торпедо", но тот пробил во вратаря.

Прежде чем приступить к непосредственной подготовке к матчу 1/8 финала с "Локомотивом" на Кубок России, "Торпедо" проведет еще в Анталии на этой неделе два контрольных матча с белорусскими командами высшего дивизиона: основным составом - с витебской "Белшиной" и резервным - с борисовской "БЭТой".