Газета Спорт-Экспресс от 26 ноября 1997 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

ХК ЦСКА - ЦСКА - 1:2 (0:0, 1:1, 0:0, 0:1)

1-й период.

Удаления: Зубрильчев (Ц), 7:21. Петрунин (Ц), 19:13. Жашков (Х), 19:13.

2-й период. Петрунин (Лещев), 1:31 (0:1). Покотило, 19:21 (1:1).

Удаления: Траханов (Ц), 6:10 (2+2). Акимов (Ц), 6:10. Зеленко (X), 6:45. Сироткин (X), 16:35.

3-й период. Удаления: Асташенко (X), 5:39. Шальнов (Ц), 11:42.

Овертайм. Терехов (Погонин), 4:44(1:2).

Удаления: не было.

Вратари: Кузьменко - Царев.

Штраф: 8 - 12.

Большинство: 3 (0) - 2 (0).

Броски: 23 (9+6+5+3) - 22 (7+6+6+3).

Судьи: Козин (Нижний Новгород), Ан.Захаров, Буланов (оба - Москва).

25 ноября. Москва. Ледовый дворец ЦСКА. 3200 (5500).

Лучшие по версии "СЭ": Царев (Ц), Терехов (Ц), Лещев (Ц).

Евгений БОГДАНОВ

из Ледового дворца ЦСКА

И команде Тихонова, и команде Волчкова очки нынче нужны как воздух. До конца первого этапа чемпионата страны им до этой встречи оставалось провести по четыре матча, и было абсолютно неясно, удастся ли попасть в заветную десятку, что гарантирует как минимум спокойную жизнь до конца сезона. Или же придется оказаться в четверке неудачников Западной зоны и затем в компании таких же неудачников отстаивать свое право на место в элите российского хоккея.

В матче был и еще один подтекст. Во встрече первого круга, напомню, подопечные Александра Волчкова, уступая поначалу - 0:2, сумели переломить ход поединка и добиться очень важной победы - 3:2. Зная характер Виктора Тихонова, можно было без труда предположить: он сделает все возможное, чтобы взять реванш.

Игра началась без всякой разведки. Каждому из соперников не терпелось доказать, что он сильнее. На 2-й минуте из выгоднейшей ситуации промахнулся Николай Пронин, тут же опасно атаковал Владимир Зубрильчев, а два защитника, две "троечки" - Сергей Вышегородцев и Андрей Доронин - в это время упражнялись в искусстве исполнения силовых приемов.

На 7-й минуте Денис Кузьменко каким-то чудом отразил бросок Альберта Лещева. Питомцы Тихонова ответили выходом "два в один" Бориса Зеленко и Вадима Покотило, и уже свое мастерство продемонстрировал Андрей Царев. Одним словом, болельщики не скучали. Правда, до гола в первой двадцатиминутке дело так и не дошло.

Но стоило начаться второму периоду, и трибуны оглушительно взревели - это Лещев филигранным пасом вывел Петрунина один на один с Кузьменко, и форвард хладнокровно переиграл голкипера. Воодушевленная успехом команда Волчкова бросилась на штурм ворот соперника, за несколько минут создав как минимум три возможности увеличить счет. Но пыл соперников несколько остудил Андрей Васин, повторивший выход Петрунина, но в отличие от него не сумевший перехитрить голкипера. Игра вновь пошла на встречных курсах, моменты возникали у тех и у других ворот, и наконец за 39 секунд до второго перерыва Покотило восстановил равновесие.

Вообще в этот вечер на площадке сошлись равные соперники - и по физическим кондициям хоккеистов, и по их тактическому мышлению, и по комбинационным действиям. В конце концов фортуна, переведя встречу в овертайм и взвесив все "за" и "против", улыбнулась команде Волчкова: очередной выход один на один с вратарем реализовал Александр Терехов.

РУБИН - СКА-АМУР - 7:2 (3:0, 3:2, 1:0)

1-й период. Шитковский, 2:43 (1:0). Архипов (Валиуллин), 5:32 (2:0). Галынский (Зоркин), 16:01 (3:0).

Удаления: Ясаков (С), 19:03. Шитковский (Р), 19:03.

2-й период. Фимин, 0:07 (3:1). Елаков (Латышев), 3:53 (4:1). Шитковский (Хамракулов), 5:05 (5:1). Страхов, 7:50 (5:2 - мен.). Валиуллин (Архипов), 11:05 (6:2).

Удаления: Ясаков (С), 7:07. Горенко (С), 13:38. Дякив (Р), 15:29).

3-й период. Мирошников, 11:26 (7:2).

Удаления: Мирошников (Р), 9:17. Переяслов (С), 13:15. Шулаков (С), 18:21. Шитковский (Р), 18:21.

Вратари: Василевский - Филимонов (Бессонов, 32:30).

Штраф: 8 - 10.

Большинство: 5 (0) - 4 (0).

Броски: 27 (12+10+5) - 28 (7+5+16).

Судьи: Антропов (Екатеринбург), Сухоруков (Новосибирск), Шерер (Новокузнецк).

25 ноября. Тюмень. Дворец спорта. 2850 (3200).

Лучшие по версии "СЭ": Шитковский (Р), Елаков (Р), Мирошников (Р).

САЛАВАТ ЮЛАЕВ - МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ - 4:2 (2:0, 2:0, 0:2)

1-й период. Давлетов (Девяткин), 1:18 (1:0). Девяткин (Потапов, Давлетов), 17:10 (2:0).

Удаление: В. Плотников (С), 9:15.

2-й период. Сидякин, 3:30 (3:0). Озолин (Заварухин), 5:01 (4:0).

3-й период. Щелкунов (Плотников, Погодин), 8:54 (4:1 - бол.). Агеев (Губанов, Бардин), 19:18 (4:2).

Удаление: Сафин (С), 8:10.

Вратари: Васильев (К. Алексеев, 54:44) - Ерохин (Чащухин, 25:01).

Штраф: 4 - 0.

Большинство: 0 (0) - 2 (1).

Броски: 24 (8+10+6) - 28 (7+14+7).

Судьи: Мархасин, Бруевич, Галиахматов (все - Екатеринбург).

25 ноября. Уфа. Дворец спорта "Салават Юлаев". 3200 (4300).

Лучшие по версии "СЭ": Васильев (С), Сидякин (С), Ипатов (М).

ЦСК ВВС - АВАНГАРД - 1:1 (0:0, 1:0, 0:1, 0:0)

1-й период.

Удаления: Мартемьянов (Ц), 8:51. Маслюков (А), 12:56.

2-й период. Хазов (Гатауллин), 5:14 (1:0 - бол.).

Удаления: Кряжев (А), 4:01. Никитин (А), 5:22. Каменцев (А), 8:22 (2+2). Булдаков (Ц), 8:22 (2+2).

3-й период. Жеребцов (П. Кузнецов, Губарев), 12:30 (1:1).

Овертайм.

Удаление: Бердников (А), 0:19.

Вратари: Лойферман - Вьюхин.

Штраф: 6 - 12.

Большинство: 3 (1) - 1 (0).

Броски: 9 (2+6+1+0) - 32 (12+7+13+0).

Судьи: Горский (Саратов), Зибинин, Першуков (оба - Челябинск).

25 ноября. Самара. Дворец спорта ЦСК ВВС. 3000 (3500).

Лучшие по версии "СЭ": Лойферман (Ц), Кряжев (А), Жеребцов (А).

КРИСТАЛЛ С - МЕТАЛЛУРГ Нк - 2:2 (0:0, 1:1, 1:1, 0:0)

1-й период.

Удаления: Трухачев (К), 12:14. Е. Кузьмин (М), 13:27. Валуй (М), 18:04.

2-й период. В. Морозов (Шайдуллин, Москалев), 10:37 (0:1). Бурханов, 19:05 (1:1 - бол.).

Удаления: Е. Кузьмин (М), 17:10. В. Морозов (М), 17:30.

3-й период. Трухачев, 5:29 (2:1). Колесников (Валуй), 9:47 (2:2).

Удаления: Дубровский (М), 7:28. Демидов (М), 10:45. Шубинов (К), 10:45 (2+10).

Овертайм. Удаления: не было.

Вратари: Давыдов - В. Тарасов.

Штраф: 14 - 12.

Большинство: 5 (1) - 1 (0).

Броски: 30(6+6+11+7) - 31 (9+11+9+2)

Судьи: Бутурлин, Милешин, Тараканов (все - Москва). 25 ноября. Саратов. Ледовый дворец "Кристалл". 3000 (5200).

Лучшие по версии "СЭ": Валуй (М),

Бурханов (К), В. Морозов (М).

МЕЧЕЛ - АК БАРС - 2:3 (0:0, 0:0, 2:3)

1-й период.

Удаления: Анисимов (А), 5:30. Хацей (М), 5:30, Гунько (А), 10:40.

2-й период.

Удаления: Короболин (М), 6:42 (2+2). Чупин (А), 6:42 (2+2). Аскаров (М), 7:41. Короболин (М), 16:00.

3-й период. Перегудов (Дубровин), 3:48 (1:0). Хацей (Бобыкин), 6:05 (2:0 - бол.). Степанов, 17:15 (2:1). Гунько, 17:52 (2:2 - бол.). Кудерметов (Савицкий), 19:27 (2:3).

Удаления: Якубов (А), 4:33. Дубровин (М), 14:36. Лапшин (М), 17:46.

Вратари: Колобков (59:55 - 60:00) - Ячанов.

Штраф: 14 - 10.

Большинство: 2 (1) - 4 (1).

Броски: 17 (8+4+5) - 22 (5+9+8).

Судьи: Бойков, Васенев, Подалюков (все - Новосибирск).

25 ноября. Челябинск. Дворец спорта "Мечел". 1900 (2300 ).

Лучшие по версии "СЭ": Колобков (М), Баландин (М), Степанов (А).

ДИНАМО-ЭНЕРГИЯ - СИБИРЬ - 3:0 (0:0, 2:0, 1:0)

1-й период.

Удаления: Сагымбаев (С), 0:49. Тютиков (С), 12:11. Быстрянцев (С), 12:35. Захаров (Д), 13:22 (20). Савинков (С), 13:22 (20). Краев (Д), 16:23.

2-й период. Поченков (Краев), 11:23 (1:0). Уйманов, 19:50 (2:0).

Удаления: Устюжанин (Д), 6:35. Комиссаров (С), 12:02. Уйманов (Д), 15:55.

3-й период. Соколов, 4:15 (3:0 - бол.).

Удаления: Поченков (Д), 1:56. Рыжих (С), 2:25. Алямов (С), 3:17. Отмахов (Д), 7:56.

Вратари: Фатиков - Капкайкин.

Штраф: 30 - 32.

Большинство: 6(1) - 5(0).

Броски: 32 (14+11+7) - 19 (3+12+4).

Судьи: Иванюк, Козин, Пискунов (все - Челябинск).

25 ноября. Екатеринбург. Дворец спорта профсоюзов. 1800 (4200).

Лучшие по версии "СЭ": Фатиков (Д), Поченков (Д), Краев (Д).

ТОРПЕДО НН - КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - 1:3 (0:1, 1:1, 0:1)

1-й период. Бойков (Щедров), 6:53 (0:1).

Удаления: Щедров (К), 9:54. Савченков (К), 17:58.

2-й период. Агарков (Морозов), 13:06 (0:2). Олецкий, 16:58 (1:2 - мен.).

Удаления: Зимаков (К), 1:08. Клишин (Т), 9:12. Трофимов (К), 11:16. Курочкин (Т), 11:31. Долгов (Т), 14;12. Орлов (Т), 16:30.

3-й период. Агарков (Бойков), 4:29 (1:3 - бол.).

Удаления: Коньков (Т), 3:46. Зимаков (К), 9:55.

Вратари: Ивашкин - Браташ.

Штраф: 10 - 10.

Большинство: 5 (0) - 5 (1).

Броски: 28 (8+9+11) - 19 (10+8+1).

Судьи: Гашилов (Пермь), Левин, Колоколов (оба - Краснокамск).

24 ноября. Нижний Новгород. Дворец спорта им. Коноваленко. 4000 (4300).

Лучшие по версии "СЭ": Браташ (К), Бойков (К), Савосин (Т).