Газета Спорт-Экспресс от 14 октября 1997 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 2

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

ЗРИТЕЛИ СКАНДИРОВАЛИ: "ТИХОНОВ, ТИХОНОВ", НО ПОБЕДИЛ ВОЛЧКОВ...

ЦСКА - ХК ЦСКА - 3:2 (0:2, 1:0, 2:0)

1-й период. Сафонов (Гарипов, Акимов), 1:23 (0:1). Зеленко, 12:29 (0:2).

Удаления: Акимов (X), 4:15. Турковский (Ц), 6:03. Кровопусков (Ц), 9:52. Терехов (Ц), 16:26 (2+2). Субботин (X), 16:26 (2+2).

2-й период. Вязьмикин (Долгов), 4:33 (1:2),

Удаления: Гарипов (Х), 2:29, Скопцов (Ц), 6:05. Кузьмин (Х), 14:19. Асташенко (Х), 17:26.

3-й период. Скопцов (Главюк), 6:58 (2:2). Главюк (Скопцов, Лещев), 9:35 (3:2).

Удаления: Субботин (X), 2:50. Траханов (Ц), 2:50.

Вратари: Царев - Кузьменко.

Штраф: 12 - 14.

Большинство: 5 (0) - 3 (0).

Броски: 24 (8+8+8) - 21 (7+7+7).

Судьи: Якушев (Санкт-Петербург), Макаров, Тараканов (оба - Москва).

13 октября. Москва. Ледовый дворец ЦСКА. 4200 (5500).

Лучшие по версии "СЭ" Царев (Ц),

Скопцов (Ц), Кузьменко (X).

Владислав УТКИН

из Ледового дворца ЦСКА

Еще полтора года назад о проведении этого матча не могло быть и речи. Ну а три месяца назад, когда был подготовлен календарь игр второго чемпионата России, все болельщики хоккея дружно отметили жирной чертой дату - 13 октября. И вот дождались: два ЦСКА наконец-то сошлись не в закулисных баталиях, а на льду. Кто же сильнее - ЦСКА Волчкова или ХК ЦСКА Тихонова?

Интересовал и другой вопрос - какой из команд отдадут свои голоса болельщики, а самое главное - фанаты? До матча казалось, что больше поклонников у дружины Тихонова - но все-таки ненамного. Во время предстартового представления команд стадион дружно встречал тихоновцев аплодисментами и, наоборот, свистом армейский клуб Барановского.

Уже вторая атака ХК ЦСКА оказалась результативной. Выход Игоря Сафонова, Марселя Гарипова и Сергея Акимова на одного защитника закончился точным броском первого - 0:1. Да и вообще весь первый период доказывал, что в обороне волчковского ЦСКА в отсутствие опытных защитников Игоря Стельнова и Александра Фаткуллина пока мало что получается. Голкипер команды Андрей Царев трудился не покладая рук. Выручал он часто, ничего не скажешь. Но сколько, интересно, беспрепятственных бросков подряд может парировать даже самый лучший вратарь? Два, три, четыре... Бросок Бориса Зеленко оказался пятым по счету - 0:2. Но все-таки, как нам кажется, фанаты мечтали увидеть на льду нечто большее, чем просто голы. Не дождались: за исключением драки между Дмитрием Субботиным (ХК ЦСКА) и Александром Тереховым (ЦСКА), серьезных эксцессов не было.

Вторая треть началась с того, что самый именитый хоккеист в составе обеих команд Игорь Вязьмикин (четыре матча за "Эдмонтон") с близкого расстояния сократил счет. Затем его партнер Дмитрии Главюк попал в штангу. В итоге практически всю 20-минутку уже Денису Кузьменко - голкиперу тихоновской команды - пришлось удивлять зрителей своей реакцией. Волчковцы сыграли эту треть поинтереснее. Может, сказалось, что к ее началу во дворец спорта приехал министр обороны Игорь Сергеев.

Когда на 47-й минуте кистевой бросок с метра под планку, исполненный Александром Скопцовым, и три минуты спустя гол Главюка круто изменили счет на табло, весь стадион встал и начал скандировать: "Тихонов! Тихонов!.." Но команда Волчкова на этом этапе оказалась сильнее.