Судьи: Яковлев (Молдавия), Шульга (Украина).

1 октября. Вильнюс. Дворец спорта. 1500 зрителей.

Юрий ВОЛОХОВ

из Вильнюса

"Сегодня дадим стране угля", - пошутил в коридоре вильнюсского Дворца спорта перед самым матчем, когда команды уже разминались, тренер "Статибы" Модестас Паулаускас. Он выглядел абсолютно спокойным, хотя было ясно, что наставник вильнюссцев, выигравший в свое время все золото баскетбольного мира, перед тренерским дебютом в еврокубках все же волнуется.

Но после того как началась игра, поводов для беспокойства Паулаускасу его подопечные не дали ни разу. К 5-й минуте счет был 14:8 в пользу хозяев, тренер казанцев взял первый тайм-аут, однако это не помогло: к 8-й минуте разрыв стал еще более впечатляющим - 24:14. Но тут выдал неплохой двухминутный отрезок Руслан Авлеев: сначала подобрал мяч под щитом "Статибы" и добил его в кольцо, а после неудачного ответа литовцев вновь поразил цель. 24:18 - и первый тайм-аут берет уже Паулаускас. Сразу же после этого все тот же Авлеев поразил цель со средней дистанции, 3-очковым его поддержал Сообцоков, и счет почти сравнялся - 24:23 за 9.40 до конца. Вторая половина первого тайма прошла в обоюдоострой борьбе, однако "Статиба" постоянно держала "Уникс" на небольшой дистанции. Разыгрался капитан литовцев Виргиниюс Сирвидис, который раз за разом поражал кольцо казанцев.

Во втором тайме характер матча не изменился, если не считать того, что игроки "Статибы" разнообразнее проводили атаки, а главное - завершали их более четко, чем до перерыва. Перелом начался за восемь минут до конца матча при счете 60:57 в пользу "Статибы". Сначала Сирвидис в быстрой контратаке принес вильнюссцам два очка, а после двухминутной серии взаимных промахов и ошибок центровой хозяев Стулга набрал 4 очка подряд - 66:58. "Статиба" поймала кураж и вскоре сделала разницу в счете двузначной - 70:59 за 7.50 до сирены. И хотя времени для того, чтобы выровнять ситуацию, у россиян было предостаточно, сдержать разыгравшихся хозяев не удалось. Почти каждую атаку подопечные Паулаускаса доводили до логического конца.

Астра (Швеция) - ЛКС (Польша) - 95:86 ОТ (59:50, 82:82).

В следующем туре, 8 октября, встречаются: Уникс - ЛКС, Статиба - Астра.

Группа К

ЦСКА-РИКО Украина - НОБИЛЕС Польша - 76:68 ОТ (37:27, 64:64)

из Киева

Это был один из тех матчей, о которых потом долго вспоминают зрители (правда, во многом из-за игры футбольной Лиги чемпионов между киевским "Динамо" и "Ньюкаслом" их собралось значительно меньше обычного), специалисты и, конечно же, сами баскетболисты. Все 45 минут прошли в исключительно острой, нервной и драматичной борьбе.

Самыми активными и меткими у армейцев в этот вечер стали Александр Танкелевич и Олег Погорелое. Действенного средства против последнего поляки так и не нашли. Легионер из Молдавии не только с успехом обстреливал кольцо "Нобилеса", но и очень грамотно действовал в защите, умело подыгрывал партнерам и по праву стал лучшим игроком матча. У гостей же невозмутимостью и спокойствием выделялся капитан Хенрик Бардах, чьи броски крюком были весьма эффектны. Но в первую очередь в составе "Нобилеса" стоит отметить белорусского снайпера Игоря Грищука, успевавшего, буквально повсюду.

По иронии судьбы именно Грищук оплошал в самый неподходящий момент. За 5 секунд до конца второго тайма лидер польского клуба при счете 64:64 получил право на два штрафных, но смазал оба, и была назначена дополнительная пятиминутка. А вскоре после начала овертайма расстроенный Грищук заработал пятый фол и покинул площадку. Концовка пятиминутки, столь же нервная и драматичная, как и последние минуты основного времени, больше удалась подопечным Анатолия Николаева, которые и вырвали победу. 8 октября в Киеве состоится встреча лидеров группы К - украинские армейцы принимают московский "Спартак".

Спартак (Москва, Россия) - Вентспилс (Латвия) - 92:84 (43:45).

В следующем туре, 8 октября, встречаются: ЦСКА - Спартак, Нобилес - Вентспилс.

Группа Р. Шахтер (Россия) - Шяуляй (Литва) - 85:83 ОТ (37:34, 76:76), Эстония Файерс - ДендиБаскет (Украина) - 51:78 (23:37).

В следующем туре, 8 октября, встречаются: Шахтер - Эстония Файерс, Шяуляй - Денди-Баскет.

Группа А. Талли (Германия) - Сиена (Италия) - 65:67 (27:30), Леон (Испания) - Эсгейра (Португалия) - 80:61 (45:32).

Группа В. Карфенберг (Австрия) - Црвена Звезда (Югославия) - 87:104 (46:52), Перистери (Греция) - Маккаби (Герцлия, Израиль) - 82:62 (41:32).

Группа D. Будучност (Югославия) - Славия (Болгария) - 94:78 (58:41), Даруссафака (Турция) - Струмица (Македония) - 92:61 (48:25).

Группа Е. Динамо (Румыния) - Лимассол (Кипр) - 86:81 (43:38), Хапоэль ,(Галил Элион, Израиль) - Папагу (Греция) - 65:60 (29:24).

Группа F. Монпелье (Франция) - Бамберг (Германия) - 89:90 ОТ (36:37, 69:69), Бенфика (Португалия) - Кеукенс (Голландия) - 80:56 (36:28).

Группа G. Коньяспор (Турция) - Кавадарчи (Македония) - 79:63 (38:33), Риелло (Италия) - Задар (Хорватия) - 76:64 (38:30).

Группа Н. Спарта (Чехия) - Нанси (Франция) - 77:85 (52:46), Хоутхален (Бельгия) - Таугрес (Испания) - 82:75 (39:38).

Группа I. Марибор (Словения) - Арис (Греция) - 53:71 (29:34), Триер (Германия) - Сомбатхей (Венгрия) - 102:108 (56:63).

Группа J. Оваренше (Португалия) - ТДК (Испания) - 76:90 (35:47), Шоле (Франция) - Квареньон (Бельгия) - 76:56 (36:32).

Группа L. Каджива, (Италия) - Бенстон (Хорватия) - 70:60 (33:25), Велес (Македония) - Галатасарай (Турция) - 80:103 (47:53).

Группа М. Маккаби (Ришон, Израиль) - Хелиос (Словения) - 91:72 (44:33), Войводина (Югославия) - Телемаркет (Италия) - 66:74 (24:36).

Группа N. Спортинг (Греция) - Туборг (Турция) - 89:87 ОТ (37:43, 77:77), Сталь (Польша) - Черно Море (Болгария) - 74:72 (44:34).

Группа О. Уникаха (Испания) - Оберварт (Австрия) - 87:62 (45:35). На счету российского защитника "Уникахи" Сергея Бабкова 5 очков. Телеком (Германия) - Дижон (Франция) - 67:73 (30:39).

2

Матчи Порту - Кроация и Бенеттон - ПТТ состоялись вчера поздно вечером.

2

Матчи Альба - Цибона и ПСЖ-Рэсинг - Олимпия состоялись вчера поздно вечером.

КУБОК ЕВРОПЫ. 3-й тур

Группа С

МЗТ Македония - ЖАЛЬГИРИС Литва - 93:95 ОТ (39:43, 80:80)