Голы: Майоров, 60 (0:1). Краев, 88 - с пенальти (1:1).

"Амкар" (Пермь): Уралев, Красулин, Краев, Доний, Чебанов (Худорожков, 65), Ярков, Галеутдинов, Катасонов (Пирогов, 83), Фоменко, Шпитальный (Ашурбеков, 65), Рыбаков (Парамонов, 60).

"Спартак" (Рязань): Митаров, Осокин, Селявин, Савицкий, Иванов, Абдулкаюмов (Кадыров, 70. Захаров, 78), Филиппов, Симаков, Майоров (Куганов, 82), Жилбал (Аксенов, 52), Щепинов.

Наказания: Майоров, 13. Симаков, 13. Филиппов, 19. Савицкий, 87 (предупреждения). Симаков, 88 (удаление).

Судья: Егоров (Липецк).

27 июля. Пермь. Стадион "Звезда". 5500 зрителей (вмещает 25 000). 26 градусов.

Владислав ШЕЛГУНОВ

из Перми

Поединок соперников, претендующих на высшие ступени турнирной таблицы, получился напряженным, хотя и не очень зрелищным. Оба тайма прошли в одном ключе - хозяева поля, зачастую несколько однообразно, вели атаки крупными силами, а гости, вынужденные обороняться, эпизодически искали возможности для контратак.

В отсутствие центрального полузащитника Зырянова, пермякам заметно не хватало организованности в средней линии. Правда, Шпитальный и новичок "Амкара" Фоменко, приехавший из Баксана, постоянно пытались обострить игру, но часто ошибались в передачах. В обороне и плотной опеке нападающих "Амкара", среди которых наибольшую опасность представлял Катасонов, рязанцы преуспели, и если бы не постоянные нарушения правил в борьбе за мяч, вынудившие судью показать гостям до перерыва три желтые карточки и побеседовать с капитаном, защитники "Спартака" заслуживали быть отмеченными.

До перерыва из множества атак запомнились две. На 12-й минуте Чебанов после розыгрыша углового сильно и точно пробил головой в нижний угол, но Митаров в отличном броске перевел мяч на угловой. А несколько позже уральцы усилиями Фоменко и Галеутдинова разыграли опасную комбинацию, и Щепинов в последний момент успел выбить мяч подальше от ворот.

Во втором тайме амкаровцам, лишенным свободы в атаке, пришлось прибегнуть к ударам по воротам издали. Дважды это делал Галеутдинов, но сначала неудачно, а затем голкипер вновь выручил спартаковцев. На 60-й минуте увлекшиеся атаками хозяева как-то не придали значения получившему мяч на своей половине поля Майорову. А тот, обыграв на левом фланге поочередно двух защитников, на хорошей скорости вошел в штрафную, обманул либеро "Амкара" Краева и точно под острым углом забил гол.

Пропущенный мяч заставил пермяков атаковать еще яростнее. Вскоре ветеран "Амкара" Худорожков, войдя в игру, словно слаломист, прошел с мячом от центра поля, но завершающий удар пришелся чуть выше перекладины. Только за две минуты до конца встречи хозяевам удалось уйти от поражения после забитого пенальти. Пирогов, выходивший по центру один на один с вратарем "Спартака", был свален подножкой на газон.

Пожалуй, ничейный итог справедливо отразил соотношение сил на поле. Пермяки, хоть и старались, не смогли показать своей лучшей игры, да и гости не предъявили зрителям особых доказательств претензий на лидерство. "Амкар", потерпев единственное поражение в первом туре первенства в Рязани, в 20-й раз подряд ушел с поля непобежденным.

РУБИН

0

НОСТА

0

РУБИН - НОСТА - 0:0

"Рубин" (Казань): Алескаров, Хузин, Харламов, Гайнуллин, Тихонов (Иляскин, 46), Булатов, Филонов, Пантюшенко, Князев (Харисов, 71), Ахметгалиев, Галиев (Акбаров, 67).

"Носта" (Новотроицк): Павлов, Узаков, Лазарев (Антипов, 85), Бахарев, Зайдинов (Медведев, 35), Рылов, Тимашев, Ткачук, Ткаченко (Палачев, 35),Меерович, Бударин (Ольховик, 65. Синелобов, 87).

Наказания: Князев, 59. Гайнуллин, 84. Тимашев, 84. Медведев, 86. Синелобов, 89 (предупреждения).

Судья: Сорокин (Москва).

27 июля. Казань. Стадион "Электрон". 5000 зрителей (вмещает 3000). 23 градуса.

Сергей ГАВРИЛОВ

из Казани

Впервые в нынешнем сезоне "Рубин" не сумел победить на своем поле и не забил ни одного мяча. Может быть, потому, что на матче отсутствовал мэр Казани Камиль Исхаков, при котором, как уже сообщал "СЭ", "Рубин" всегда выигрывает. А если серьезно, то это была одна из самых интересных и содержательных игр казанцев в нынешнем чемпионате, причем соперник оказался достойным и упорным.

Вопреки обычной практике уральцы не подумали уходить в оборону и старались на каждую атаку хозяев отвечать своей. И хотя очень уж серьезных угроз воротам Алескарова они создать не сумели, напряжение на поле не спадало все 90 минут. Поэтому ничья получилась по-настоящему боевой, хотя назвать ее справедливой язык не повернется: это станет ясно даже при беглом знакомстве со стенограммой встречи, главным действующим лицом которой был, вне всяких сомнений, голкипер "Носты" Павлов.

8-я минута. Князев бьет метров с пяти - Павлов, сложившись, как пантера, мяч отбивает.

22-я. Вновь Князев бьет. Павлов отбивает. Кто-то из казанцев идет на добивание - вратарь и здесь справляется.

23-я. Пантюшенко, пройдя с мячом полполя, мощно бьет - выше.

26-я. Хузин опасно выполняет штрафной - мяч свистит рядом со штангой.

29-я. В атаке Пантюшенко - Павлов на высоте.

33-я. Попытка Ахметгалиева - снова Павлов выручает.

Дебютировавшего в составе "Рубина" Игоря Тихонова из "КАМАЗа" заменил после перерыва еще один новичок казанцев - Андрей Иляскин из ярославского "Шинника". Оба они были заявлены за "Рубин" в пятницу вечером. Новички смотрелись неплохо, хотя физических кондиций им пока явно не хватает. Ну а на поле изменений не произошло. По-прежнему, как тигр в клетке, голкипер "Носты" метался в своих воротах и сводил на нет все отчаянные и многочисленные усилия хозяев.

89-яминута. Бьет Пантюшенко - мимо.

90-я. Акбаров - мимо.

90-я. Филонов - мимо.

3ЕНИТ Иж - МАГНИТКА - 2:1 (0:0)

Голы: Курилов, 54 (1:0). Звездин, 65 (1:1). Зайцев, 74 (2:1). 2000.

УРАЛАЗ - ДИНАМО СПб - 0:0

2000.

СИБИРЬ - ВОЛГА Тв - 1:1 (0:1)

Голы: Саркисян, 27 (0:1). Бушманов, 87 (1:1). 1500.

Незабитый пенальти: Саркисян, 27 (В) - вратарь.

ТОРПЕДО Ар - СПАРТАК Щ - 1:1 (1:1)

Голы: Поликарпов, 33 (0:1). Божко, 36 (1:1). 4000.

ТОРПЕДО Пв - ОРЕЛ - 1:0 (11:0)

Гол: Маринычев, 44. 3000.

ЭНЕРГИЯ Ч - ДОН - 3:0 (1:0)

Голы: Зиновьев, 24 (1:0). Филимонов, 53 (2:0). Пономарев, 88 - с пенальти (3:0). 4000.

ВОЛГА Ул - СВЕТОТЕХНИКА - 2:1 (0:1)

Голы: Зацепин, 29 (0:1). Пичужкин, 85 (1:1). Куликов, 86 (2:1). 2000.