Газета Спорт-Экспресс от 29 июля 1997 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

3

СПАРТАК Ан

2

ЛОКОМОТИВ Лс - СПАРТАК Ан - 3:2 (2:1)

Голы: Зайцев, 2 (1:0). Базаев, 4 (1:1). Пывин, 41 - с пенальти (2:1). Полежаев, 56 (3:1). Базаев, 60 (3:2).

"Локомотив" (Лиски): Аблаев, Горбач, Карпенко, Тимашов, Сопнев (Колесников, 63), Пывин, Зайцев, Полежаев, Пригула (Мхитарян, 86), Акбаров, Харин (Попов, 69).

" Спартак" (Анапа): Хубецов, Беляев, Фролов, Кухарчук, Свинаидзе, Баян, Калешин, Кокоев, Хугаев (Севостьянов, 17), Куантов, Базаев.

Наказания: Баян, 30. Кухарчук, 40 (предупреждения).

Судья: Юлгушов (Ростов-на-Дону).

27 июля. Лиски. Стадион "Локомотив". 5000 зрителей (вмещает 10 000). 26 градусов.

Юрий ХОЛОДОВ

из Лисок

Встреча команд, расположившихся на разных полюсах турнирной таблицы, получилась интересной и результативной. Футболисты "Локомотива" даже не позволили диктору стадиона дочитать составы команд: в самый разгар представления соперников он был вынужден прерваться, чтобы обнародовать имя автора первого гола. Хозяева удачно разыграли угловой, и если первый удар Полежаева вратарь "Спартака" отразил, то рванувшийся на добивание Зайцев поразил уже пустые ворота.

Гости отыгрались на удивление быстро. Кокоев выиграл борьбу в центре поля и смело пошел вперед. Его передача Базаеву застала оборону лискинцев врасплох, и форвард "Спартака" четко реализовал выход один на один. Еще через три минуты гости разыграли замысловатую комбинацию на левом фланге, а завершающий удар с 15 метров нанес тот же Кокоев. Мяч просвистел рядом со стойкой.

Уяснив, что с аутсайдером шутки плохи, лискинцы перешли к активным действиям. На острие атак у "Локомотива" активнее всех действовал Харин, предпринявший несколько попыток разменять чертову дюжину мячей, забитых в этом сезоне. Но лучшему бомбардиру команды в этот вечер явно не везло. А оборона "Спартака" не выдержала мощного давления соперника к концу первого тайма. Акбаров и Тимашов затерзали гостей своими перемещениями на левом фланге. После очередного нарушения правил Акбаров классно закрутил мяч со штрафного, и защитник Кухарчук неожиданно сыграл во вратарской рукой. Бесспорный пенальти уверенно реализовал Пывин.

Начало второго тайма ознаменовалось затяжной атакой гостей, завершал которую ударом со средней дистанции Севостьянов - мимо. Затем более опытные футболисты "Локомотива" вновь прибрали нити игры к своим рукам. И свой третий мяч они забили после розыгрыша стандартного положения. Притула от углового флажка навесил на дальний угол штрафной, а Зайцев головой сбросил мяч во вратарскую. Здесь расторопнее всех оказался Полежаев, которому удалось в падении протолкнуть мяч в сетку.

Правда, поводов для радости у хозяев через четыре минуты поубавилось. Сопнев неожиданно уступил мяч сопернику в центре поля, и уже через мгновение полузащитник "Спартака" на всех парах несся к воротам "Локомотива". Игроки обороны сосредоточили на нем все свое внимание. В результате Базаеву осталось только подставить ногу после того, как Аблаев в прыжке парировал сильный удар Куантова.

В оставшиеся полчаса хозяева контролировали ход игры и упустили несколько реальных возможностей для взятия ворот. Тем не менее четырнадцатая в сезоне победа досталась лискинцам с трудом. Настораживает и другой факт: вот уже восемь туров подряд "Локомотив" не может оставить свои ворота "сухими".

АВАНГАРД

3

ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ

2

АВАНГАРД - ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ - 3:2 (2:1)

Голы: Рязанцев, 20 (1:0). Бабаян, 33 (1:1). Делов, 40 (2:1). Буда, 78 (3:1). Анисимов, 87 (3:2).

"Авангард" (Курск): Лукошкин, Молчанов, Толкачев, Кондаков, Рязанцев, Аникеев, Позняков (Локтионов, 75), Скоров (Подоляк, 56), Делов (Зайцев, 81), Гершун (Стасюк, 59. Петряев, 90), Буда.

"Волгарь-Газпром" (Астрахань): Коваленко, Чекунов, Савченко, Шульга (Анисимков, 81), Пахомов, Матюхин (Пруидзе, 82), Анисимов, Ефремов (Ковалев, 60. Шичкин, 66), Стефанов (Куликов, 70), Долгунков, Бабаян.

Наказание: Гершун, 57 (предупреждение).

Судья: Пантелеев (Тула).

27 июля. Курск. Стадион "Трудовые резервы". 4000 зрителей (вмещает 13 000). 26 градусов.

Дмитрий МИЛОВАЦКИЙ

из Курска

В последние годы курскому "Авангарду" во встречах с астраханским "Волгарем" крайне не везло. Так, в 1994 году "Авангард" проиграл в Астрахани - 0:6 и в Курске не сумел взять реванш - 1:2. В прошлом сезоне также оба матча завершились победой волжан - 3:1 на выезде и 3:2 дома. Но в этом сезоне традиция стала рушиться. В стартовом матче первенства "Волгарь-Газпром" на своем поле с большим трудом ушел от поражения на последних минутах игры - 1:1 (это пока единственные два очка, потерянные волжанами в родных стенах в этом сезоне). В рядах гостей накануне курского матча по-прежнему отсутствовали травмированные Кротов и Тимошенко, но появился новый нападающий - болгарин Атанас Стефанов.

Матч команды начали живо. Уже на 2-й минуте нападающий гостей Бабаян ворвался с мячом в штрафную и пробил - вратарь "Авангарда" сумел среагировать на удар. А через считанные минуты уже голкипер гостей Коваленко выбил кулаками мяч после прострела с левого фланга. Еще через три минуты Гершун попал мячом в крестовину. Затем после навеса Бабаяна в штрафную вратарь хозяев Лукошкин неожиданно ошибся, и мяч от его рук попал в перекладину. А на 20-й минуте куряне открыли счет - Гершун отправил мяч низом с левого фланга в штрафную, и расторопнее всех оказался Рязанцев.

Затем настал час ветерана "Авангарда", 34-летнего Делова. За шесть минут он имел три реальные возможности забить мяч. Вначале у него не получился удар с 6 метров, затем убежавшего Делова с центра поля один на один с вратарем сумел догнать защитник волжан Чекунов и выбил мяч, а еще через минуту мяч, посланный Деловым метров с 10, пролетел над перекладиной.

За это время и астраханцы могли пару раз отличиться: после ударов Долгункова и Шульги на пути мяча становился вратарь. И все же "Волгарь-Газпром" сравнял счет. На 33-й минуте Бабаян почти у центрального круга получил мяч, ловко обыграл двух защитников, вошел в штрафную и расчетливо послал мяч мимо вратаря - 1:1. Но не долго музыка играла на астраханской улице. Через 7 минут Буда навесил мяч в штрафную, и Делов красиво головой отправил его в дальний от вратаря угол.

Второй тайм начался под диктовку волжан. Вначале Матюхин, пытаясь выиграть дуэль у вышедшего далеко Лукошкина, перекинул мяч через голкипера и... ворота. Затем срезался мяч с ноги у Бабаяна, Анисимов и Стефанов также заставили замереть трибуны стадиона. И все же на 78-й минуте Буде удалось переиграть астраханского стража ворот - 3:1.

"Волгарь-Газпром" бросился отыгрываться. За восемь минут до конца игры Пруидзе с близкого расстояния попал в курского вратаря, а повторный удар Куликова оказался неточным. На 87-й минуте гости получили право на штрафной в 18 метрах от ворот, и Анисимов красиво закрутил мяч в самую "девятку" - 3:2.

В самом конце не совсем уверенно проведший матч голкипер "Авангарда" дважды ошибся на приеме мяча, но защитникам удалось подстраховать своего вратаря.

"Волгарь-Газпром" проиграл третий матч подряд, и теперь ему придется крайне тяжело в борьбе за единственную путевку в первую лигу - лидеры уже далеко.

ДИНАМО Вг - АНГУШТ - 0:1 (0:0)

Гол: Мархиев, 55. 4000.

МОСЭНЕРГО - АВТОДОР-БМК - 2:1 (1:1)

Голы: Дулаев, 27 (0:1). Лавров, 28 (1:1). Багдасарьян, 49(2:1). 100.

АВТОМОБИЛИСТ - КАВКАЗКАБЕЛЬ - 1:1 (0:1)

Голы: Алексашин, 31 (0:1). Балалуев, 55 (1:1). 1500.

САЛЮТ-ЮКОС - ЭНЕРГИЯ Пт - 2:1 (0:O)

Голы: Тараканов, 47 (0:1). Голобцов, 57 (1:1) Картышев, 90 (2:1). 5000.

МЧС-СЕЛЯТИНО - ВЕНЕЦ - 3:1 (2:0)

Голы: Бакалец, 16 (1:0). Шумилин, 29 - с пенальти (2:0). Шумилин, 65 (3:0).Лебеденко, 72 (3:1). 1000.

СПАРТАК Тм - ТОРПЕДО Арм - 2:0 (2:0)

Голы: Малин, 18-с пенальти (1:0). Рязанов, 23 (2:0). 6700.