Газета Спорт-Экспресс от 19 ноября 1996 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

19 ноября 1996 | Футбол - РПЛ

ЗОЛОТОЙ МАТЧ "СПАРТАК" - "АЛАНИЯ"

СПАРТАК - АЛАНИЯ - 2:1 (1:0)

А ТЕМ ВРЕМЕНЕМ У БРОВКИ ПОЛЯ

Обычно пишущая пресса располагается на специально отведенных для нее местах. Еще со времени выхода в свет "Небесного тихохода" известно, что "сверху видно все". Но разве не любопытно почувствовать дыхание поля, послушать реплики тренеров? Одному из нас довелось оказаться в ходе матча возле тренерских скамеек.

Сразу поразила новинка: никогда прежде не приходилось видеть, чтобы с носилками на зеленый газон выбегали служащие ОМОНа в касках. На Западе, бывает, надрываются под ношей миловидные девушки, а у нас раненого выносят с поля будто в поистине боевой обстановке.

Поначалу резервный судья Николай Левников уделял повышенное внимание скамейке "Алании" и, в частности, Валерию Газзаеву. В один из моментов Газзаев не вытерпел и нервно выразил недоумение по этому поводу: почему, мол, ему делают замечание, если он не выходит за пределы отведенного для тренеров сектора? После этого "режим" несколько ослаб, и наставник владикавказцев в присущей ему манере раз за разом выбегал к бровке, чтобы выкрикнуть: "Толя, не зевай! или "Назим, беги!" Остается только гадать, слышали ли его сквозь шум трибун футболисты.

Георгий Ярцев с места вставал реже, но слов произнес наверняка даже больше коллеги. И был он не менее искренен в проявлении чувств, когда в отчаянии закрывал лицо руками, горевал, что они совсем не умеют играть" и молил в конце встречи Филимонова и защитников: "Ну выбейте же мяч! Неужели так трудно это сделать?!" "Алания" в эти минуты яростно атаковала, и, когда следовал очередной угловой, Ярцев выходил из себя от бессилия: "Ну почему никто не держит Канищева?!" "Яновского возьми", - успел он напутствовать Липко, вышедшего на замену в момент подачи от углового флажка.

Любопытная информация в связи с Международным днем борьбы с курением: в перерыве рядом с местами, где сидели Ярцев и президент "Спартака" Олег Романцев, окурков валялось меньше, чем под ногами Газзаева и Битарова. Что ж, москвичи уже вели в счете. И едва раздался свисток на второй тайм, Газзаев зажег очередную сигарету.

В начале этой половины игры "Спартак" заменил Коновалова, соавтора голевой передачи на Цымбаларя. "Я не хотел бы давать прогноз на то, как закончится матч - боюсь сглазить", - сказал у бровки спартаковский полузащитник.

Когда до окончания встречи оставалось минут двадцать, наиболее дальновидные фотокорреспонденты стали снимать Ярцева и Романцева. За четверть часа до финального свистка в зоне "Алании" уже все стояли, причем Газзаев - на самой ее границе. А после того, как счет стал 2:0, Ярцев и Романцев, обнявшись, стали прыгать и кружиться, как дети.