Газета Спорт-Экспресс от 6 августа 1996 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

6 августа 1996 | Хоккей

ХОККЕЙ

КУБОК "СПАРТАКА"-96

ЗВЕЗДЫ РОССИИ - СПАРТАК - 5:1 (1:1, 0:0, 4:0)

"Звезды России": Трефилов (Хабибуллин, 29:50). Фетисов - Малахов, Козлов - Федоров - Могильный. Наместников - Твердовскии, Зелепукин - Семак - Коваленко. Уваев - Микульчик, Ковалев - Жамнов - Борщевский, Назаров - Белов - Васильев. Стельнов, Николишин.

"Спартак" (Москва): Червяков. Макаров - Петрочинин, Шаламай - Епанчинцев - Клевакин. Марков - Семин, Попугаев - Коротков - Яковенко. Демин - Тюриков, Торопченко - Шипицын - Волгин. Лукинский - Юдин, Кочегаров - Митрошкин - Степанов.

1-й период. Яковенко (Семин), 4:30 (0:1). Коваленко, 5:05 (1:1).

Удаления: Марков (С), 4:59. Зелепукин (Зв), 4:59. Кочегаров (С), 11:50. Жамнов (Зв), 15:15.

2-й период.

Удаления: Жамнов (Зв), 1:10. Марков (С), 5:05. Борщевский (Зв), 9:50. Шаламай (С), 15:15.

3-й период. Фетисов (Николишин, Стельнов), 10:18 (2:1). Малахов, 14:43 (3:1). Ковалев (Жамнов), 16:10 (4:1). Могильный (Малахов, Федоров), 19:14 (5:1).

Удаления: Козлов (Зв), 3:12. Волгин (С), 3:32.

Штраф: 10 - 10.

Большинство: 4 (0) - 4 (0).

Броски: 36 (13+10+13) - 31 (10+14+7).

Судьи: Бардин (Омск). Буланов, Захаров (оба - Москва).

5 августа. Москва. Дворец спорта "Сокольники". 3000 (5000).

Лучшие по версии "СЭ": Малахов (Зв), Ковалев (Зв), Шаламай (С).

Алексей ЖУК

из Сокольников

Первым, что удивило болельщиков на этом матче, было то, что с первых минут им бесплатно начали раздавать "Приму" (моршанская табачная фабрика - один из спонсоров турнира), а вторым - то, что уже в третьей смене главное звено "Звезд" Могильный - Федоров - Козлов пропустило гол. И хотя меньше чем через минуту Андрей Коваленко, добив шайбу в ворота после броска Олега Твердовского, сравнял счет, сюрпризы на этом не закончились.

Лучше подготовленные сейчас физически спартаковцы два периода играли ярче гостей из НХЛ, временами даже зажимая "Звезд" в их зоне. Только Вадим Епанчинцев имел по меньшей мере три верных момента. Удивляла и жесткость, с которой велась борьба: в середине второго периода, например, вынужден был, получив травму, уйти в раздевалку Владимир Малахов. На лед он вернулся лишь в третьем периоде.

В заключительной трети "Звезды" все же восстановили реноме. Решающий гол забил капитан сборной Вячеслав Фетисов - щелчком от синей линии. А третий на счету того же Малахова, который к середине периода уже окончательно оправился от удара в лицо. Его проход от красной линии до спартаковских ворот и бросок с острого угла заслуживают по меньшей мере уважения. Через полторы минуты примерно то же самое сделал Алексей Ковалев. Естественно, что не могла уйти с площадки без гола и первая тройка: Могильный с двух метров после передачи того же Малахова точно бросил шайбу в пустой угол.

ЛАДА - ЦСКА - 4:4 (4:1, 0:2, 0:1)

Тарасенко (1:0), Злов (2:0), Панков (3:0), Дубков (3:1), Волков (4:1 - бол.), Скопцов (4:2), Петрунин (4:3), Лещев (4:4).