11 июня 2015, 15:14

На ЧМ-2018 ожидается полтора миллиона гостей из-за рубежа

Роман Шишов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

На чемпионате мира 2018 года ожидается полтора миллиона гостей из-за рубежа, российских же туристов будет в десяток раз больше. Об этом сообщил вице-президент Российского союза туризма Юрий Барзыкин.

Выступая на московском World Football Forum он отметил, что, в отличие от сочинской Олимпиады, ЧМ-2018 предоставляет "диверсифицированный туристический продукт".

Задача турбизнеса – обеспечить гостей не только проживанием, но и культурной программой. Впрочем, более половины городов – Москва, Санкт-Петербург, Казань, Сочи, Ростов – и без того являются устойчивыми туристическими направлениями.

Планируется, что в ходе ЧМ-2018, цены на номера составят в среднем 1200 рублей в отелях "одна звезда" в Саранске, от 2400 рублей – в гостиницах такой же категории в Петербурге, от 6400 – для пятизвездочных отелей. Впрочем, неясно, как изменится к 2018 году курс рубля.

Москва, вопреки мнению, что это один из самых дорогих городов мира, располагается по гостиничным ценам в серединке. В ней можно найти абсолютно конкурентоспособные цены, и проблем с размещением не будет, как и в Сочи. При этом проведение Олимпиады в этом городе подтвердило тезис: крупные спортивные соревнования должны давать импульс для развития территорий. (Александр ПРОСВЕТОВ)

Придумай мем

Новости