26 февраля 2018, 14:00

Жулиану: "Зениту" в чемпионский сезон "Спартака" мешали судьи"

Юлия Яковлева
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Полузащитник "Фенербахче" Жулиану, в прошлом сезоне выступавший за петербургскую команду, в интервью "СЭ" – об отношениях с Манчини, чемпионской гонке со "Спартаком", уважении к Луческу и почему Роша круче Луана.

ПРАКТИКУЮ РУССКИЙ С НОЙШТЕДТЕРОМ

– В Турции вы играете даже успешнее, чем в России, забили 10 голов в 20 матчах. В чем разница между чемпионатами?

– Главное – это отсутствие лимита на легионеров. Здесь нет необходимости выставлять на игру турецких футболистов. И это поднимает уровень турнира. Думаю, в этом аспекте турецкий футбол немного впереди российского. Я очень счастлив в "Фенербахче" и успел много добиться за эти полгода.

– Вы довольно быстро адаптировались как в России, так и в Турции. Где все-таки было проще?

– Наверное, в Турции. Все похоже на Бразилию: еда, климат. В России адаптировался быстро, так как поиграл в украинском чемпионате и привык к культуре, языку, морозам.

В чемпионате успешно играет "Башакшехир". И сразу четыре команды борются за титул. Каковы шансы "Фенербахче" стать чемпионом?

– Думаю, высокие. Да, в лидерах "Башакшехир", команда менее известная за пределами страны. Но она сильна, там играют опытные футболисты. Они поборются за чемпионство. Но здесь довольно ровный чемпионат, "Фенербахче", "Галатасарай" и "Бешикташ" тоже будут биться за титул до последнего тура.

– Противостояние "Фенербахче" – "Галатасарай" круче, чем "Зенит" – "Спартак"?

– При всем уважении к российскому дерби, сравнить его с турецким никак не получится. Особенно по тем эмоциям, с которыми болельщики встречают такие матчи. Противостояние клубов тут особенно жаркое. Такого опыта у меня еще не было, эти матчи – что-то невероятное! Атмосфера меня очень впечатлила, такое ощущение, что ты играешь в финале какого-нибудь турнира.

– Опыт был положительный? Фанаты не дрались, в игроков ничем не бросались?

– Драк не видел, но знаю, что в таких матчах это нормально. Фанаты всегда воюют друг с другом. Хотя чаще это происходит за пределами стадиона.

– Какой самый горячий матч был в России?

– Конечно, со "Спартаком"! У нас получались самые горячие и эмоциональные игры, которые никогда не оставляли равнодушным.

– Вы играете с Нойштедтером и Нету. Крутая пара защитников?

– Крутая, у нас два классных центральных защитника. Кстати, с Романом мы иногда по-русски общаемся – все еще практикую язык.

– Вы поиграли против многих российских защитников. Можно сказать, что Нойштедтер – один из лучших?

– Так и есть. Он техничный, мощный, высокий, не зря же его в сборную России постоянно вызывают.

– Против какого защитника в России вам было сложнее всего играть?

– Против Алексея Березуцкого, мне он всегда очень нравился. Путь он уже не молод, но за счет опыта всегда правильно выбирал позицию, здорово играл головой.

– Чем вам запомнилась Россия?

– Меня очаровал Санкт-Петербург, чувствовал себя там просто прекрасно. Полюбил болельщиков "Зенита", которые меня всегда поддерживали, и очень нравились условия для тренировок на базе клуба.

– Это все о футболе. А в жизни?

– Рестораны! Был один особенный, я там часто бывал. Это что-то вроде караоке – там люди и едят, и поют. Что пели? Русские песни, английские – всего понемногу.

Роберто МАНЧИНИ. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"
Роберто МАНЧИНИ. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"

ПОНИМАЛ, ЧТО В "ЗЕНИТЕ" МАНЧИНИ БУДУ СИДЕТЬ НА СКАМЕЙКЕ

– Вы забиваете голы в Турции, а ваш конкурент на место в "Зените" Себастьян Дриусси толком не играет. Не обидно, что пришлось уйти?

– Я был счастлив в "Зените". Но если ты не подходишь тренеру, должен двигаться дальше. Я так и сделал. Приехал в "Фенербахче" и продолжил ту же работу, что делал в "Зените".

– Пришел Манчини, и вы, лучший игрок команды, перестали играть. Итальянец действительно не любит бразильцев?

– Я его об этом никогда не спрашивал. У Манчини есть свои предпочтения по игрокам. Я быстро понял, что на меня не рассчитывают. По крайне мере, как на игрока стартового состава. Но, считаю, мне хватало опыта и умений, чтобы играть в старте. К тому же главная цель сезона – попасть на чемпионат мира в Россию. Без игровой практики меня бы перестали приглашать в сборную. Понял, что в "Зените" Манчини я буду много времени проводить на скамейке. Но против тренера ничего не имею.

– Экс-вратарь "Манчестер Сити" Шей Гивен рассказывал в автобиографии, что Манчини рассорился со всеми в клубе, часто злился, и все были рады его увольнению. Что было в "Зените"?

– Ну лично со мной он не ссорился и не ругался. Мы редко общались. Этот вопрос лучше задать тем парням, что работают с ним сейчас. Но я не думаю, что есть какие-то проблемы.

– Когда вы решили покинуть "Зенит", с кем общались?

– Только со своим представителем. Он как раз был в России, приехал посмотреть матч "Зенита" против "Спартака". А я даже на поле не вышел. Он остался еще на 10 дней, хотел посмотреть, как я играю. Но так и не увидел. Мы поняли, здесь что-то не так. Мой агент пообщался с президентом и спортивным директором клуба, прояснил ситуацию. Сказал, что мне нужна игровая практика. И спросил, есть ли решение этого вопроса. Руководство дало зеленый свет, разрешило искать новый клуб.

– Комментатор Геннадий Орлов говорил, что вы играете как в мини-футболе – в мелкий пас, а "Зенит" теперь играет по-другому, поэтому вы не нужны. Что скажете?

– Таков мой стиль игры, и он мне нравится: короткий, быстрый пас, дриблинг, игра в штрафной соперника. Не знаю, как играет "Зенит" сейчас, но тогда так и было – мой стиль не подходил к тому, что хотел видеть Манчини.

Дзюба тоже оказался не нужен Манчини. Удивлены?

– Да, ведь он многое значит как для клуба, так и для сборной России. Правильно? Дзюба все-таки известный футболист. Но, как видите, тоже не вписался в систему нового тренера. Значит, нужно искать счастье в других клубах.

– Вот вы перешли в турецкий топ-клуб, а знаете, где Дзюба теперь играет?

– В тульском "Арсенале". Да, клуб не самый сильный, зато там Дзюба может показать, на что способен, и в следующем сезоне вновь заиграть в каком-нибудь российском гранде.

2 октября 2016. Санкт-Петербург. "Зенит" – "Спартак" – 4:2. Андрей ЕЩЕНКО, ЖУЛИАНУ, Артем РЕБРОВ (слева направо). Фото Владислав ПЕТРОВСКИЙ
2 октября 2016. Санкт-Петербург. "Зенит" – "Спартак" – 4:2. Андрей ЕЩЕНКО, ЖУЛИАНУ, Артем РЕБРОВ (слева направо). Фото Владислав ПЕТРОВСКИЙ

"СПАРТАКУ", СКАЖЕМ ТАК, БЫЛО НЕОБХОДИМО ДОБЫТЬ ТИТУЛ

– Поговорим о "Зените" Луческу. Что с ним пошло не так?

– Были плохие результаты. Если бы мы выиграли чемпионат, сказали бы, что Луческу – лучший тренер в мире, а игроки, которых он подписал, – самые сильные в Европе. От нас ждали титула, мы его не завоевали. Тогда и стали говорить, что тренер не тот, игроки не те. У меня всегда были теплые отношения с Луческу, очень его уважаю и ценю. Он верил в меня, взял в "Зенит". Этот человек прекрасно разбирается в футболе, у него огромный опыт работы, он завоевал много титулов и заслужил уважение.

– Плохие результаты случились из-за ухода Халка и Гарая?

– Насчет Халка сказать не могу. Когда я приехал, он уже ушел из клуба. Знаю, что его уважали в команде, и что он мог сделать результат в любом матче. Конечно, было обидно, что потеряли еще и Гарая. Но не думаю, что мы перестали побеждать исключительно из-за ухода футболистов. Некоторые матчи проигрывали из-за нехватки концентрации, в итоге потеряли титул.

– Луческу часто жаловался на судей. Это нормально?

– Нормально, в некоторых матчах арбитры и правда нам мешали. Когда судья влияет на результат, команде всегда сложнее побеждать. В том сезоне мы все знали, что "Спартак" давно ничего не выигрывал. И, скажем так, ему необходимо было добыть титул. Называйте это политикой, как хотите… Я не стану отрицать, что "Спартак" заслужил титул. Но когда мы еще были в чемпионской гонке, судьи довольно сильно нам мешали.

Педро РОША. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"
Педро РОША. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"

ЛУАН БЫЛ БЫ БЕСПОЛЕЗЕН, А РОША – ТАЛАНТ

– Когда уходили из "Зенита", не было вариантов продолжения карьеры в России?

– Были запросы от нескольких команд из России, Испании и Италии. Но когда "Зенит" разрешил переговоры с другими клубами, до закрытия трансферного окна оставалось всего две недели. Не было времени ждать конкретики. Четкие предложения пришли от "Фенербахче" и "Трабзонспора". Я выбрал топ-клуб, мы быстро пришли к соглашению. Не собирался тянуть время и ждать новых предложений.

– В "Спартак" пошли бы?

– Пошел бы, но это не означает неуважение к "Зениту". Я профессионал, и перешел бы в тот клуб, в который посчитал нужным.

– Как думаете, почему Луан отказался от "Спартака"?

– Таков его выбор. Он моложе меня, без опыта игры в Европе. Луан реально классный футболист. Но не готов к российскому футболу. Парень не очень силен физически. Ему пришлось бы здесь непросто. Плюс климат, часто играешь в мороз. Вот у вас сейчас минус 20 градусов! Не думаю, что на данный момент Луан был бы полезен "Спартаку".

– Он с вами общался на тему переезда в Россию?

– Мы говорили о моем опыте в чемпионате Украины. Рассказывал ему, что адаптация непростая. Но о России Луан не спрашивал.

– Ждать ли вас в составе сборной Бразилии в мартовском матче с Россией?

– Очень хотел бы сыграть! Тем более, этот вызов в сборную очень важен. Он фактически последний перед оглашением заявки на чемпионат мира. Так что нужно продолжать хорошо играть и проявлять себя.

– Традиционный вопрос – кто из бразильцев, выступающих в России, мог бы играть за сборную?

Мариу Фернандес, но, к сожалению, он теперь представляет Россию. Еще Витинью – очень талантливый футболист. И Фернанду – невероятно техничный опорник!

– Фернанду время от времени критикуют…

– Если случаются неудачные матчи, это не значит, что он плохой футболист. Желаю Фернанду преодолеть все сложности в "Спартаке".

– А Педро Роша? Считается, что он чуть ли не лучше Луана…

– Мне очень нравится Роша, мы ведь играли вместе. По правде говоря, когда я увидел, что в "Спартак" едет не Луан, а Роша, подумал, что так даже лучше. И что Педро быстрее впишется в игру команды. Он больше подходит "Спартаку", это факт. Не знаю, как Роша играет сейчас, но это талантливый футболист с большим потенциалом. Педро нужно адаптироваться, возможно, это займет какое-то время.

– Главный тренер сборной Бразилии Тите уже назвал имена тех, кто точно поедет на чемпионат мира. У вас шансы высокие?

– Думаю, очень хорошие, так как я присутствовал почти во всех списках Тите с тех пор, как он возглавил сборную. У меня и правда большие шансы поехать на чемпионат мира, главное, не сбавлять обороты, быть на высоте. В таком случае могу быть уверен, что сыграю в России.

 

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 20 12 4 4 39-18 40
2
Краснодар 20 11 6 3 30-17 39
3
Динамо 20 10 8 2 33-23 38
4
ЦСКА 20 8 8 4 34-25 32
5
Локомотив 20 8 8 4 32-27 32
6
Спартак 20 9 4 7 27-26 31
7
Рубин 20 8 5 7 18-23 29
8
Кр. Советов 20 8 5 7 36-31 29
9
Пари НН 20 8 4 8 17-17 28
10
Ростов 20 7 6 7 28-30 27
11
Факел 20 6 7 7 18-20 25
12
Ахмат 20 5 5 10 19-25 20
13
Урал 20 5 4 11 19-33 19
14
Оренбург 20 4 7 9 21-29 19
15
Балтика 20 3 5 12 12-25 14
16
Сочи 20 3 4 13 19-33 13
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
29.03 19:30
Динамо – Ростов
- : -
30.03 14:00
Кр. Советов – Зенит
- : -
30.03 16:30
Сочи – ЦСКА
- : -
30.03 17:30
Балтика – Пари НН
- : -
30.03 19:00
Спартак – Урал
- : -
31.03 14:00
Факел – Оренбург
- : -
31.03 16:30
Рубин – Ахмат
- : -
31.03 19:30
Локомотив – Краснодар
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

15
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

9
П
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
Маркус Вендел

Маркус Вендел

Зенит

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

16 1 3
Брайан Мансилья

Брайан Мансилья

Оренбург

17 1 5
Виктор Мелехин

Виктор Мелехин

Ростов

17 1 5
Вся статистика
Новости