6 августа 2016, 10:30

"Спартак": вехи Аленичева

Михаил ГОНЧАРОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
"СЭ" подводит итоги очередного закончившегося этапа в истории "Спартака" и рассказывает, чем нам запомнилась красно-белая команда при непродолжительной работе Дмитрия Аленичева
Дмитрий АЛЕНИЧЕВ и Сергей РОДИОНОВ. Фото "СЭ"
Дмитрий АЛЕНИЧЕВ и Сергей РОДИОНОВ. Фото "СЭ"

ВОСПОМИНАНИЕ ПЕРВОЕ: ПРИВЕТСТВИЕ БЕЗ КРИКОВ "УРА"

Среди бурного информационного потока, в котором всю пятницу крутятся разговоры о состоявшемся уходе Аленичева, тут и там можно наткнуться на одну и ту же популярную мысль: "Спартак" опять движется по спирали. Сначала назначает молодого тренера, руководство и болельщики нарекают его "нашим всем" и с воодушевлением смотрят вперед, а потом, после короткого промежутка времени и нескольких чувствительных поражений, вдруг наступает прозрение. И на смену радости приходят грусть и раздражение, соседствующие порой с проступающей ненавистью. Прежний кумир начинает плавно превращаться в изгоя. Увольнение – занавес.

Но в сегодняшней истории со "Спартаком" дело все-таки обстояло не совсем так. Никакого слепого воодушевления, связанного с приходом Аленичева в июне 2015-го, не было. Напротив, его приглашение значительная часть болельщиков (оценить в процентном соотношении трудно) встретила тогда сдержанно, никаких криков: "Вот теперь уж точно заиграем", "Трепещите враги, золото наше" слышать не довелось. Он был для красно-белой публики кумиром на поле, но не был и близко никаким авторитетом в тренерском ремесле. Хотя бы потому, что перед возвращением в родной клуб вылетел без каких-либо вариантов с "Арсеналом" из премьер-лиги. Хотя бы потому, что наряду с его кандидатурой рассматривался Бердыев. А веры в Курбана Бекиевича уже тогда у большинства было куда больше.

И это – первое воспоминание, связанное с Аленичевым и "Спартаком". Хотя чего уж лукавить, встретили Дмитрия Анатольевича все равно тепло.

Дмитрий АЛЕНИЧЕВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Дмитрий АЛЕНИЧЕВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

ВОСПОМИНАНИЕ ВТОРОЕ: НАЧАЛЬНАЯ ВЕРА В АТАКУЮЩИЙ ФУТБОЛ

А потом была летняя предсезонная подготовка, памятные и рекордные дебютные 12:0 в контрольном матче над "Дорнбирном", неиссякаемые слова об атакующем футболе. Стеночки, забегания, кружева, короткий пас, – эти слова постепенно уже воспринимаются всеми с большой иронией, но тренерский штаб действительно хотел вернуть узнаваемый стиль команде, не стесняясь говорить об этом на каждом шагу. И он пробовал, искал, надеялся, наигрывал, жертвовал балансом между обороной и нападением ради совмещения на поле Широкова и Попова.

Пожалуй, сборы в июле 2015-го и начало прошлого сезона – единственный период, когда Аленичев мог получать удовольствие от работы, когда на него еще ничего сильно не давило: ни тяжесть поражений, ни игры в "верю – не верю" от руководства, ни сомнения и гнев болельщиков. Получалось, конечно, далеко не все: официальный дебют обернулся скомканной домашней ничьей (2:2) с "Уфой", а в первом дерби с ЦСКА, несмотря на могучие эмоции и приятное послевкусие от игры, "Спартак" уступил.

Но эта была команда, за которой было интересно смотреть. И ряд матчей – с "Краснодаром", "Амкаром", "Крыльями" красно-белым действительно удавался.

19 сентября 2015 года. Краснодар. "Кубань" - "Спартак" - 3:0. Дмитрий АЛЕНИЧЕВ. Фото Александр СТУПНИКОВ, ФК "Спартак"
19 сентября 2015 года. Краснодар. "Кубань" - "Спартак" - 3:0. Дмитрий АЛЕНИЧЕВ. Фото Александр СТУПНИКОВ, ФК "Спартак"

ВОСПОМИНАНИЕ ТРЕТЬЕ: ПОЩЕЧИНА ОТ "КУБАНИ"

Пытаясь вспомнить, какие же поражения стали для Аленичева первым серьезным ударом и здорово пошатнули тренерское кресло, понимаешь, что это были поединки с "Кубанью". Если армейцам летом "Спартак" уступил при достойной игре, а неудача с "Анжи" смотрелась больше как досадная случайность, то краснодарцы осенью красно-белых унизили так унизили. Сначала – разгромили в чемпионате, одержав при этом свою первую победу в сезоне, а потом выбили из Кубка. Так Аленичев провалил свою первую миссию, которую на него возлагали руководители.

И уже сейчас, с высоты пройденного времени, стоит признать: именно после "Кубани" парабола спартаковской тренерской карьеры Аленичева сделала разворот, и график устремился вниз. Как раз с конца октября 2015-го и начались первые беспокойства внутри команды.

Дмитрий АЛЕНИЧЕВ и Юра МОВСИСЯН. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Дмитрий АЛЕНИЧЕВ и Юра МОВСИСЯН. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

ВОСПОМИНАНИЕ ЧЕТВЕРТОЕ: ГНЕВ И РАЗОЧАРОВАНИЕ В ФУТБОЛИСТАХ

Аленичеву не требовалось много времени, чтобы ставить на игроках крест. Он пытался строить свой "Спартак", и тех, кто ему не нравился – по человеческим или игровым качествам, быстро списывал в утиль. Всего за прошлый год в красно-белом клубе прошло две волны "очищения". Первая случилась в конце осени, когда после домашнего конфуза с "Уралом" Сергей Родионов выступил с программным заявлением, пообещал избавиться от ряда недостойных команды футболистов, и зимой из Москвы действительно уехали Мовсисян, Езбилис и Кирилл Комбаров. Вторая волна затронула ближе к концу сезона после провала в Санкт-Петербурге Граната и Паршивлюка.

Сценарий был одинаковым: сначала Аленичев на пресс-конференциях напрочь отрицал, что в ком-то разочаровался, называл игроков, попавших уже в опалу, такими же членами команды, как и все остальные, но дело неизменно заканчивалось продажей или, если не было покупателей, просто ссылками в дубль. Гранат и Паршивлюк пребывают там, например, до сих пор и с нетерпением ждут дальнейших новостей.

Роман ШИРОКОВ и Дмитрий АЛЕНИЧЕВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Роман ШИРОКОВ и Дмитрий АЛЕНИЧЕВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

ВОСПОМИНАНИЕ ПЯТОЕ: ЗАГАДКА ШИРОКОВА

"Ни один российский тренер не откажется от Широкова", – повторял изо дня в день Аленичев. "Роман мне нужен, я на него рассчитываю", – продолжал твердить он даже момент, когда скорый уход экс-капитана российской сборной ни для кого уже не был секретом. Однако то ли лукавил, то ли просто не мог ничего поделать в тяжбах характерного футболиста с высшим руководством и в итоге просто умыл руки. До конца подробности той темной истории неизвестны никому.

16 апреля. Санкт-Петербург. "Зенит" - "Спартак" - 5:2. После первого тайма команда Дмитрия АЛЕНИЧЕВА вела со счетом 2:1. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"
16 апреля. Санкт-Петербург. "Зенит" - "Спартак" - 5:2. После первого тайма команда Дмитрия АЛЕНИЧЕВА вела со счетом 2:1. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"

ВОСПОМИНАНИЕ ШЕСТОЕ: УНИЖЕНИЯ ЦСКА И "ЗЕНИТОМ"

Если перед второй частью прошлого сезона у болельщиков и были какие-то надежды, то с могучим треском разрушились они почти сразу же. "Спартак" был ужасен, в первом же весеннем туре по всем статьям проиграл ЦСКА – пусть и с минимальным счетом, но при этом не создав ни единого момента. А потом случился еще и кошмар в Санкт-Петербурге, где красно-белые были разгромлены со счетом 2:5. Кажется, в тот момент и большая часть болельщиков, и руководство уже отчетливо и бесповоротно понимали: Аленичев не тянет.

Дмитрий АЛЕНИЧЕВ. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Дмитрий АЛЕНИЧЕВ. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

ВОСПОМИНАНИЕ СЕДЬМОЕ: НЕСТАБИЛЬНОСТЬ

"Спартак" при Аленичеве был типичной незрелой командой, которую болтало из стороны в сторону что в турнирной таблице, что по ходу отдельного матча. Лишь дважды красно-белым удавались победные серии длиннее, чем две игры подряд, – на самом старте прошлого сезона и в концовке, когда удалось вырвать путевку в еврокубки. В остальном на смену солнцу быстро приходила облачность, потом вдруг накатывал мощный ливень, а затем тучи вновь рассеивались – на пару мгновений. Итоговые показатели: 35 матчей, 17 побед, 6 ничьих и 12 поражений при разнице мячей 61-42. Мягко говоря, не впечатляет.

Дмитрий АЛЕНИЧЕВ и Денис ДАВЫДОВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Дмитрий АЛЕНИЧЕВ и Денис ДАВЫДОВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

ВОСПОМИНАНИЕ ВОСЬМОЕ: СЛОВА НЕ ВСЕГДА РАВНЯЛИСЬ ДЕЛУ

Аленичев утверждал, что состав укомплектован, хотя все (и, естественно, сам он), понимали, что это не так. Аленичев обещал, что будет строить атакующий "Спартак", но потом вдруг во многих матчах начинал выставлять по пять (а однажды – даже семь) защитников и играть от соперника на удержание счета. Аленичев говорил на пресс-конференции и перед началом сезона, что верит в молодежь и обязательно вдоволь будет снабжать ее шансами, но спокойно расставался с Кротовым, Митрюшкиным и Давыдовым, а других воспитанников подпускал к основе неохотно и по большим праздникам. Сначала у воспитанников и вовсе не было игрового времени – появляться оно у некоторых стало только ближе к лету, да и то, при прочих равных, тренерский штаб все равно предпочитал поставить в "старт" опытного бойца. Имел на это полное право, но слова ведь расходились с делом.

Многие смотрели на Аленичева и не могли его узнать – где же прежняя бескомпромиссность, готовность пойти на все ради правды, сила слова, которая когда-то уволила из "Спартака" Александра Старкова?

Дмитрий АЛЕНИЧЕВ и Леонид ФЕДУН. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Дмитрий АЛЕНИЧЕВ и Леонид ФЕДУН. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

ВОСПОМИНАНИЕ ДЕВЯТОЕ. ПОЗОРНЫЙ ПРИГОВОР ОТ ФЕДУНА

"Спартак" с большим трудом попал в Лигу Европы, но Леонид Федун все равно был недоволен. "Пятое место – это позор", – выставил оценку владелец клуба, но все-таки оставил его на посту главного тренера. Не потому, что выразил доверие. А потому, что так получилось – отказался летом приходить Бердыев. Но было понятно, что отныне Аленичев работает до первой большой ошибки.

4 августа. Москва. "Спартак" - АЕК Л - 0:1. Последний матч Дмитрия АЛЕНИЧЕВА во главе "Спартака". Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
4 августа. Москва. "Спартак" - АЕК Л - 0:1. Последний матч Дмитрия АЛЕНИЧЕВА во главе "Спартака". Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

ВОСПОМИНАНИЕ ДЕСЯТОЕ: ПЕРВОЕ МЕСТО И АЕК

Эти кошмарные события слишком свежи, чтобы их еще раз напоминать. Как же быстро все поменялось – еще пару дней назад настроение после 4:0 над "Арсеналом" было приподнятым, а тут вдруг настал полный мрак без единого просвета. "Хотел бы извиниться за этот позор, за безволие и бесхарактерность", – произнес Аленичев на послематчевой пресс-конференции. То были одни из последних его слов во главе "Спартака". Пусть об отставке сразу после АЕК он не объявлял, однако было уже ясно, что судьба тренерского штаба предрешена.

Страница перевернута, история закончилась, не успев толком и начаться. Аленичев уходит, оставив родную команду на первом месте. Грустная ирония.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
2 : 0
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости