Семак и "Зенит". Как прошла встреча в центре Петербурга
СПИСОК ПЯТИ
После матча 30-го тура со "СКА-Хабаровск" (6:0, 13 мая), который стал последним для Роберто Манчини в "Зените", болельщик сине-бело-голубых Иван Заманков обнародовал список кандидатов на пост главного тренера команды, который ему озвучил заместитель спортивного директора клуба Вячеслав Малафеев. В списке оказались Маурицио Сарри ("Наполи"), Паулу Фонсека ("Шахтер"), Хорхе Сампаоли (сборная Аргентины), Марсело Гальярдо ("Ривер Плейт") и Семак. По данным "СЭ", российский специалист в данном списке – фаворит.
Впрочем, не исключено, что в результате дискуссий будет назначен и другой тренер. Так, источники "СЭ" не стали категорически отметать и кандидатуру голландца Дика Адвоката.
Внимание! Эксклюзив! Это фото сделано только что на входе в офис "Газпрома" в Санкт-Петербурге. В профиле человека за дверью не трудно опознать С.Б. Семака @zenit_spb #интрига ? pic.twitter.com/lc01iritKC
– Георгий Черданцев (@cherdantsev) 14 мая 2018 г.
РАЗГОВОР В ОСОБНЯКЕ
В понедельник днем Семак приехал в офис "Газпром-нефти", расположенный в 300 метрах от Медного всадника – на Английской набережной, в красивом особняке 19 века. Там он пробыл примерно полтора часа. Уехал на своем автомобиле известной немецкой марки. Логично предположить, что там тренер провел переговоры с представителями "Зенита". Впрочем, говорить об этом с полной уверенностью все же нельзя – чисто теоретически он мог посетить офис и по другим делам. Но по каким? И почему находился в здании так долго?
Каких-либо комментариев Семак не дал – журналисты попросту не успели к нему подбежать, настолько быстро он вышел из дверей. На крики "Сергей Богданович!" тренер никак не отрегировал (может, просто не слышал из-за проезжающих мимо машин). У дверей же офиса дежурить прессе не давала охрана.
Дозвониться до Семака удалось позже.
Сергей Семак - о назначении в "Зенит": "Пока еще далеко до этого"
"ПОЧЕМУ ВСЕ УВЕРЕНЫ, ЧТО СЕМАК УЙДЕТ ИЗ "УФЫ"?"
Генеральный директор "Уфы" Шамиль Газизов в беседе с корреспондентом "СЭ" Евгением БЕЛОУСОВЫМ отметил, что ему точно неизвестно, какой характер носил визит Семака в Санкт-Петербург.
– Никаких вопросов об уходе не было, – заявил Газизов. – Сейчас весь штаб – в отпуске. Мне сообщили, что он в офисе "Газпрома". Пока для меня это как слухи. Слышал, что вчера болельщики "Зенита" скандировали "Богданыч" на вираже и хотят видеть его главным тренером, ведь он лидирует с большим отрывом в опросе в соцсети.
– Как относитесь к известиям о его возможном уходе?
– Всегда готов к любым изменениям. Но почему все уверены, что Сергей Богданович обязательно уйдет? Еще два года действует его контракт. Вдруг предложение "Зенита" его не устроит. "Уфа" – не гранд, но тоже довольно крутой и топовый клуб со своей системой и харизмой. Мы будем выступать в том же европейском турнире (что и "Зенит" – в Лиге Европы. – Прим. "СЭ"). Только он начнет с третьего, а мы – со второго отборочного раунда.
– Как воспримите возвращение Семака в петербургский клуб?
– С гордостью. Вся страна его знает как прекрасного футболиста и человека. Как игрок Сергей доказал все. У него большая семья, но работает Семак по 25 часов в сутки и прогрессирует как тренер. Если его переход в "Зенит" состоится, нашему клубу это добавит плюсов и не только денежных.
– Возможную замену не рассматривали?
– Конечно, нет. Как я могу заниматься поиском нового тренера, если у нас есть Сергей Богданович.
– С Низеликом вы общались по поводу возможного отъезда?
– Вчера вечером мы последний раз общались с Семаком, с Низеликом и другими представителями штаба. Ни у кого никаких предложений не было. Дальше могло произойти все, что угодно.
Сергей Семак уехал с совета директоров "Зенита". Заседание продолжается. pic.twitter.com/QcU8H3T8d0
– Gosha Chernov (@G_o_s_h_a) 14 мая 2018 г.
ЧТО СВЯЗЫВАЕТ СЕМАКА И "ЗЕНИТ"
Будучи футболистом, Семак выступал за "Зенит" с 2010 по 2013 годы, дважды выиграв чемпионат России. С 2013 по 2016 годы входил в тренерский штаб петербургской команды. В марте 2014 года исполнял обязанности главного тренера "Зенита" после отставки Лучано Спаллетти – под его руководством сине-бело-голубые провели два матча, уступив ЦСКА (0:1) и победив дортмундскую "Боруссию" (2:1). В сентябре – октябре 2015 года руководил "Зенитом" с тренерской скамейки в связи с дисквалификацией Андре Виллаш-Боаша.
УСЛОВИЯ КОНТРАКТА С "УФОЙ"
Семак возглавил "Уфу" в 2016 году, а этой весной продлил контракт с башкирским клубом на два года. По данным обозревателя "СЭ" Сергея ЕГОРОВА, в прежнем договоре с уфимцами была опция "на выход" – если тренера приглашал другой клуб ("Зенит", в частности), то должен был заплатить около 500 тысяч евро. Официальной информации о том, есть ли в новом договоре (или приложении к нему) такой пункт и какова сумма, пока что нет. Однако, по информации обозревателя "СЭ" Дмитрия СИМОНОВА, в новом соглашении отступные тоже прописаны – речь может идти о сумме порядка миллиона евро.
Новый тренер "Зенита": осталось три кандидата
Все о чемпионате России по футболу: турнирная таблица, календарь и результаты матчей
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Зенит | 2 | 2 | 0 | 0 | 8-0 | 6 | |
|
2
|
Спартак | 2 | 2 | 0 | 0 | 5-1 | 6 | |
|
3
|
Краснодар | 2 | 2 | 0 | 0 | 6-3 | 6 | |
|
4
|
Динамо Мх | 2 | 2 | 0 | 0 | 4-2 | 6 | |
|
5
|
ЦСКА | 2 | 1 | 1 | 0 | 3-2 | 4 | |
|
6
|
Оренбург | 2 | 1 | 0 | 1 | 2-4 | 3 | |
|
7
|
Балтика | 2 | 1 | 0 | 1 | 3-3 | 3 | |
|
8
|
Рубин | 2 | 1 | 0 | 1 | 3-4 | 3 | |
|
9
|
Ростов | 2 | 1 | 0 | 1 | 5-4 | 3 | |
|
10
|
Кр. Советов | 2 | 0 | 2 | 0 | 1-1 | 2 | |
|
11
|
Ахмат | 2 | 0 | 1 | 1 | 2-3 | 1 | |
|
12
|
Локомотив | 2 | 0 | 1 | 1 | 2-3 | 1 | |
|
13
|
Динамо | 2 | 0 | 1 | 1 | 1-2 | 1 | |
|
14
|
Факел | 2 | 0 | 0 | 2 | 3-5 | 0 | |
|
15
|
Родина | 2 | 0 | 0 | 2 | 2-7 | 0 | |
|
16
|
Акрон | 2 | 0 | 0 | 2 | 1-7 | 0 | |
| 8.08 | 15:30 | Кр. Советов – Балтика | - : - |
| 8.08 | 18:00 | Локомотив – Акрон | - : - |
| 8.08 | 20:30 | ЦСКА – Ростов | - : - |
| 9.08 | 14:30 | Динамо – Динамо Мх | - : - |
| 9.08 | 17:00 | Зенит – Родина | - : - |
| 9.08 | 20:00 | Спартак – Краснодар | - : - |
| 9.08 | 20:30 | Рубин – Оренбург | - : - |
| 10.08 | 19:30 | Факел – Ахмат | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Максим Глушенков
Зенит |
3 |
|
Никита Кривцов
Краснодар |
3 |
|
Мирлинд Даку
Рубин |
2 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Натан Гассама
Балтика |
2 |
|
Андрей Лангович
Ростов |
2 |
|
Педро
Зенит |
2 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Илья Рожков
Рубин |
1 | 1 | 0 |
|
Эгаш Касинтура
Ахмат |
2 | 1 | 0 |
|
Максим Савельев
Оренбург |
1 | 0 | 0 |


