29 июня 2017, 00:15

Ерохин и Полоз: Ростов-на-Неве

Евгений ЗЫРЯНКИН
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Обозреватель "СЭ" – о том, как могут вписаться в игру "Зенита" новички из донского клуба.

ЕРОХИН: ПОЛУСРЕДНИЙ ПОЛУНАПАДАЮЩИЙ

Позиция: центральный полузащитник, инсайд

Диапазон действий: вся правая половина поля между штрафными

Прямые конкуренты: Маурисиу, Эрнани

Возможные конкуренты: Нобоа, Шатов, Паредес

В прошлогоднем "Зените" не было игроков, схожих с Ерохиным по функционалу и специфике. Например, слева располагался Данни, но с совершенно иной направленностью. Вдоль и вглубь поле бороздили зенитовские фланги, группа атаки же практиковала перемещения поперек и вширь со сменой мест. Более-менее по объему работы на Ерохина похож Маурисиу, в еще меньшей степени – Эрнани, а на финише сезона пару игр в подобном ключе, но с не очень высоким КПД (как свидетельствуют данные InStat) провел Кокорин.

Как будет выглядеть "Зенит" при Манчини, пока загадка. Ответ на нее в общих, контурных чертах начнет появляться не ранее, чем через месяц-полтора, когда клуб провернет еще три-четыре важные сделки, определит боевую обойму, проведет первые официальные встречи и выйдет на старт Лиги Европы. Возможно, стоит придержать в голове то наблюдение, что в спарринге с "Лудогорцем" территорию, подконтрольную в "Ростове" Ерохину, утюжили Нобоа и Шатов, но все-таки это достаточно поверхностно. К тому же есть подозрение, что Нобоа, Ерохина и Полоза новый тренер "Зенита" будет, прежде всего, рассматривать, как связку, а потому вряд ли сведет двоих из них в одну позицию. Да и явное различие эквадорца и россиянина по стилистике как будто отрицает возможность тасовать их друг с другом. Посмотрим.

Точки действий Ерохина в домашнем матче "Ростова" с "МЮ". Синим обозначены удачные действия, крестиками – ошибки. На графике – количество ТТД на 15-минутных отрезках матча и изменение индекса InStat. Фото "СЭ"
Точки действий Ерохина в домашнем матче "Ростова" с "МЮ". Синим обозначены удачные действия, крестиками – ошибки. На графике – количество ТТД на 15-минутных отрезках матча и изменение индекса InStat.
Точки действий Ерохина в выездном матче "Ростова" с "МЮ". Синим обозначены удачные действия, крестиками – ошибки. На графике – количество ТТД на 15-минутных отрезках матча и изменение индекса InStat. Фото "СЭ"
Точки действий Ерохина в выездном матче "Ростова" с "МЮ". Синим обозначены удачные действия, крестиками – ошибки. На графике – количество ТТД на 15-минутных отрезках матча и изменение индекса InStat.

Важная для понимания информация: Ерохин не солист и не системообразующий исполнитель, он – деталь механизма, необходимая для выполнения конкретных задач. Вне рамок этого механизма, как индивидуум, Александр вряд ли сможет себя проявить, поскольку в его действиях немало огрехов, которые могут компенсировать лишь командные усилия. Можно вспомнить, что в "Урале" хавбек выделялся разве что ростом и отнюдь не выглядел футболистом высокого уровня. Но опытный Бердыев разглядел в нем потенциал, увидел его в своей системе (именно увидел, а не нашел место методом проб и ошибок) – и за год вылепил игрока сборной. Рецептура традиционна: точные задания, идеально соответствующие возможностям футболиста, и внимательная подстраховка со стороны партнеров.

Очень характерна в этом смысле статистика Ерохина. В чемпионате России, по свидетельству InStat, у Александра очень низкий процент точных передач – 72. Из всех игроков его амплуа хуже показатели только у Макурина из "Томи". Причем и по количеству передач Ерохин среди аутсайдеров – 32 в среднем за матч. Тот же Данни выполнял 66 (с точностью 83%), Иванов из Грозного – 58 (77%), Власов из Тулы – 39 (77%) и так далее до конца списка из почти 40 человек. По ключевым передачам (1,6) Ерохин тоже в аутсайдерах; 30% точных пасов в штрафную –худший результат в лиге. Да и в единоборствах даже при своих габаритах, он тоже не король: выиграл 45% (к примеру, Молло – 51%). Другое дело, что Ерохин по всему полю ищет борьбу (24 стыка в среднем за игру, больше – только у Игбуна из "Уфы", и 4,3 попытки отбора мяча, правда, опять же, с очень низким "плюсом"). А желание постоянно вступать в единоборства вкупе с умением выполнить классное действие с мячом, которое сквозь статистику не разглядишь, делает полузащитника очень необычным и полезным игроком. Своеобразным "атакующим опорником" или "полусредним полунападающим", действующим между зон – и во всех зонах сразу.

В суммарном отчете InStat по итогам чемпионата России Ерохин занял 14-е место на своей позиции. Фото "СЭ"
В суммарном отчете InStat по итогам чемпионата России Ерохин занял 14-е место на своей позиции.

Любопытно, что во встречах с "МЮ"? высший процент точных передач среди ростовчан продемонстрировал именно Ерохин, причем он почти не отдавал мяч назад и поперек! Да и в единоборствах на "Олд Траффорде" преуспел значительно больше, чем в среднем в сезоне. Может быть, с прицелом на таких соперников и такие матчи его и пригласил Манчини?

Александр ЕРОХИН (слева) и Дмитрий ПОЛОЗ. Фото Александр ФЕДОРОВ., "СЭ"
Дмитрий ПОЛОЗ (слева) и Александр ЕРОХИН. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

ПОЛОЗ: МЯЧ – ТОЛЬКО СВОИМ

Позиция: "второй" форвард, левый полусредний нападающий

Диапазон действий : половина поля соперника по всей ширине и на подступах к штрафной

Прямые конкуренты: Жулиану, Шатов, Кокорин

Возможные конкуренты: Джорджевич, Дриусси

И в этом случае можно сказать, что "Зенит" купил игрока на вакантное амплуа: Жулиану с Шатовым, хотя и заточены на атаку, располагаются все-таки глубже, а Олег вообще скорее разыгрывающий, чем комбинатор на переднем краю и завершитель атак, каким выступает Полоз. По манере игры Дмитрий ближе к Кокорину, но тот выступает на другой стороне поля, и конкурировать они будут за попадание в состав, но не на конкретной позиции.

Появление Полоза главным образом создает в "Зените" кадровое изобилие, так называемую "глубину состава", благодаря которой Манчини сможет варьировать наступательный замысел не только от матча к матчу, но и по ходу игры, бросая в дело то одного, то другого форварда. Рассуждать же, что появление Полоза усадит кого-то на лавку, конечно, несерьезно: все нападающие "Зенита" приблизительно одного уровня. Звезды мирового масштаба, которая затмит всех присутствующих, среди них нет. Игровые отрезки и шансы получат все, и пользу сможет принести каждый.

Точки действий Полоза в домашнем матче "Ростова" с "МЮ". Синим обозначены удачные действия, крестиками – ошибки. На графиках – количество ТТД на 15-минутных отрезках матча и изменение индекса InStat. Фото "СЭ"
Точки действий Полоза в домашнем матче "Ростова" с "МЮ". Синим обозначены удачные действия, крестиками – ошибки. На графиках – количество ТТД на 15-минутных отрезках матча и изменение индекса InStat.
Точки действий Полоза в выездном матче "Ростова" с "МЮ". Синим обозначены удачные действия, крестами – ошибки. На графиках – количество ТТД на 15-минутных отрезках матча и изменение индекса InStat. Фото "СЭ"
Точки действий Полоза в выездном матче "Ростова" с "МЮ". Синим обозначены удачные действия, крестами – ошибки. На графиках – количество ТТД на 15-минутных отрезках матча и изменение индекса InStat.

Поскольку встречи "Ростова" с "МЮ" были главным испытанием дончан за последние полгода, а их цифровые итоги информативны и показательны, приведем здесь те же схемы, что и у Ерохина. По ним видно, насколько гигантский объем работы выполняют зенитовские новички в соперничестве с классной командой, и насколько неплохо все у них получается. Конечно, у Полоза были игры и ярче этих, в частности, домашняя с ПСВ, но важно ведь отталкиваться еще и от степени противодействия. Можно заключить, что уровню Лиги Европы и Дмитрий, и Александр (не говоря уже о Нобоа, который неоднократно это доказывал), соответствуют полностью.

При этом у Полоза и в премьер-лиге хорошая статистика. Он точен в передачах (75%), и особенно – в штрафную (54% – один из лучших результатов среди форвардов), то есть практически не дарит мяч сопернику. Полоз вошел в десятки сильнейших и по числу забитых голов, и по сумме "гол+пас". Не обращайте внимания на "валовые" показатели, они у него объяснимо низкие: Дмитрий находился с мячом по ходу каждого матча в общей сложности минуту-полторы (учитывая, что "Ростов" в среднем владел им меньше 25 минут за игру), по много раз пробегая при этом взад-вперед через все поле, тогда как у его коллег-конкурентов этого времени было вдвое-втрое больше, а дистанция – гораздо меньше. Отсюда и двойная-тройная разница в суммарных цифрах, при абсолютном равенстве, а то и превосходстве Полоза в средних и процентных величинах.

Крайне интересно посмотреть, как он проявит себя в доминирующих условиях, которые навязывает и диктует соперникам "Зенит". Как, впрочем, и за тем, продолжит ли команда делать это при Манчини, не обратится ли к тактике контратак, в которой экс-ростовчане (среди них еще и Терентьев) наверняка почувствуют себя в своей стихии. Невероятно интересно!

Суммарный отчет InStat по чемпионату России. Полоз – в десятке лучших нападающих. Фото "СЭ"
Суммарный отчет InStat по чемпионату России. Полоз – в десятке лучших нападающих.
Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Кр. Советов 25 11 6 8 43-35 39
6
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
7
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
8
Ростов 25 10 7 8 37-38 37
9
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 25 6 8 11 19-28 26
12
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
13
Урал 25 6 6 13 24-39 24
14
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
1 : 2
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
2 : 3
24.04 20:30
Зенит – Рубин
0 : 2
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
3 : 2
25.04 16:00
Урал – Ростов
0 : 1
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
0 : 1
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости