12 августа 2016, 00:30

Данни: "Если не заиграю на прежнем уровне – мне лучше уйти"

Сергей ЦИММЕРМАН
Руководитель бюро в Санкт-Петербурге
Сергей Яременко
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Капитан "Зенита" рассказал, как идет его восстановление после разрыва крестообразных связок колена, предположил, впишется ли он в футбол Луческу и выразил свое мнение о поведении Криштиану Роналду в финале Euro.

ПОЧЕМУ МЕНЯ ЗАЯВИЛИ? ПОСМОТРИМ, ЧТО СКАЖЕТ МИСТЕР

– Как идет реабилитация?

– Чувствую себя хорошо. Сейчас мне намного лучше, чем раньше, потому что нахожусь рядом с командой. Это здорово повышает мотивацию.

– Как проходит ваш день?

– Чаще всего приезжаю на базу в то же самое время, что и остальные футболисты, иногда немного пораньше. Стараюсь работать интенсивно. Колено реагирует на процедуры нормально – все идет по плану.

– Какие упражнения вам предписаны?

– Чаще всего – "велосипед" и приседания, чтобы накачать колено. Но стараюсь делать все по чуть-чуть. По большому счету это те же самые этапы восстановления, что и в предыдущих случаях.

– В свой день рождения вы катались на настоящем велосипеде. Это новое хобби или просто еще одна тренировка?

– Тренировка, но она не была обязательной к исполнению. Правда, велосипед действительно помогает колену, поэтому часто катаюсь с семьей по парку. Почему бы не покрутить педали, если есть свободный день?

– "Зенит" внес вас в заявку. Не означает ли это, что восстановление идет с опережением графика?

– Оно, повторю, проходит успешно. Но самое главное, что я хочу быть рядом с командой, с тренерами и игроками, хочу поддерживать всех даже в таком состоянии.

– И все же – есть шанс увидеть вас на поле – пусть даже только на тренировке – до Нового года?

– Доктор из Португалии сказал, что мне лучше начать эту работу с января. В сентябре сделаем МРТ колена, увидим, есть ли какие-то изменения, и по итогам обследования решим, стоит ли приступать к игровым занятиям раньше.

– Высказывалась версия, что вас внесли в заявку, чтобы вы во время матчей могли быть на скамейке запасных – как во время финала Кубка России в Казани.

– На лавочке в первую очередь должны находиться те, кто может выйти на поле. Я же сижу на трибуне, а потом спускаюсь вниз и разговариваю со всеми.

– Получается, вас внесли в заявку, чтобы поддержать морально?

– Посмотрим, что скажет по этому поводу Мистер. Может быть, он действительно захочет, чтобы я сидел на скамейке запасных и поддерживал коллектив оттуда. Может быть, позовет в отель к команде…

Третьи "кресты" ДАННИ. Фото Михаил РАЗУВАЕВ, ФК "Зенит"
Третьи "кресты" ДАННИ. Фото Михаил РАЗУВАЕВ, ФК "Зенит"

ВЕРНУСЬ, ПОТОМУ ЧТО ОЧЕНЬ СИЛЬНЫЙ

– После того как вы в третий раз порвали "кресты", не возникало мыслей плюнуть на все, завершить карьеру и начать новую жизнь?

– В первый момент, когда это произошло, был ошарашен. Сразу решил узнать, что со мной. Сказали: "кресты". Потом долго думал, где оперироваться, много разговаривал с семьей. В этот период в голову приходили разные мысли… Но сейчас уверен, что хочу вернуться на поле. Настроен продолжать восстановление и упорно бороться за то, чтобы помогать команде в будущем.

– Помимо желания вернуться в футбол, есть ли другие стимулы?

– Самое важное для меня – вновь выходить на поле. Может быть, в "Зените", может быть, в другом клубе. Но если почувствую, что не могу выйти на прежний уровень, буду первым, кто поднимет руку и скажет: "Ребята, я не готов, мне лучше уйти".

– Не боитесь в таком случае того дня, когда вернетесь?

– Нет. Хорошо себя знаю: я боец, я очень сильный. Вернусь на поле и буду играть.

ДАННИ (справа) с партнерами празднуют гол "Спартаку". Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
ДАННИ (справа) с партнерами празднуют гол "Спартаку". Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

ЭТО Я В ЗАВИСИМОСТИ ОТ 10 ИГРОКОВ, А НЕ ОНИ ОТ МЕНЯ

– Вы обсуждали с Луческу свое будущее?

– Конечно. Он заинтересован в моем скорейшем выздоровлении. Стараюсь изо всех сил, выкладываюсь на сто процентов.

– Луческу не устает повторять, что хочет избавить "Зенит" от "даннихалкозависимости". Как вы воспринимаете такие слова?

– У каждого свое мнение, а у тренера еще и видение того, как должна выглядеть команда. На мой взгляд, никакой зависимости от меня у "Зенита" нет. Хотя бы потому, что я тоже завишу на поле от остальных 10 игроков. И так можно сказать про каждого. Да, сейчас мы действуем несколько иначе, у Мистера новые идеи. Но Данни не был незаменим, и сейчас ничего в этом плане не поменялось.

– Как вам новый футбол "Зенита"?

– Смотрел все три матча в новом сезоне. Считаю, команда играет очень хорошо. Да, не победили "Локомотив" и "Уфу". Но неплохо действовали в защите. А забить еще забьем. Плохо, что сейчас нет Дзюбы. Но есть Кержаков, Кокорин. Думаю, все получится уже против "Ростова".

– А почему "Зениту" не удалось поразить ворота соперников в двух первых встречах чемпионата?

– Просто не повезло. У одного Витселя с "Уфой" было миллион моментов! Сейчас впереди три домашних матча – думаю, все получится.

– Может быть, дело в психологии: не забили в первой игре – и это стало давить во второй?

– Как только организуем один гол, в головах у ребят все сразу поменяется – они раскрепостятся и станут забивать регулярно.

– Видите себя в футболе по Луческу – когда упор делается на командные взаимодействия, а не на индивидуальные качества лидеров?

– Мне очень нравится такой подход. Для человека, который, как я, выступает на позиции "десятки" или "восьмерки" – это идеальный вариант.

– Не опасаетесь, что, когда вернетесь на поле, ваша свобода действий окажется ограниченной?

– Нет, конечно. Все будет прекрасно. У "десятки" в любом случае до определенной степени развязаны руки. Ведь футболист этого амплуа – промежуточное звено, связывающий полузащиту с атакой.

– По какой позиции сейчас больше скучаете: "под нападающими" или левого атакующего полузащитника?

– Я поиграл и справа, и слева, но больше всего мне, конечно, выходить "десяткой".

Аксель ВИТСЕЛЬ и ДАННИ. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит", "СЭ"
Аксель ВИТСЕЛЬ и ДАННИ. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит", "СЭ"

ВИТСЕЛЬ СПОКОЕН И СОСРЕДОТОЧЕН

– Как вам Хави Гарсия в роли капитана?

– Отлично! Он доказывает правильность выбора тем, как играет и как ведет себя на поле. Его все уважают, прислушиваются – я это вижу. С другой стороны, для меня он такой же, как Миммо Кришито, Саша Кержаков, Нико Ломбертс... Я это к тому, что в нашей команде каждый достоин носить повязку. И все стараются доказать это на поле.

– А вот все, кого вы перечислили, и сам Хави Гарсия, говорят – капитан по-прежнему Данни.

– По мне капитан тот, кто выходит на поле. Я же сейчас исполняю эту роль в раздевалке. Могу дать какой-то совет до игры или после, подсказать со стороны, что было не так. Мы же все время общаемся, разговариваем.

– Как настроение у Витселя, с которым вы тоже наверняка в контакте?

– Мое мнение – Аксель на сто процентов спокоен, прекрасно тренируется. Сосредоточен на работе, матчах. Ну а уйдет он или нет – это зависит от клуба. Если Витсель покинет "Зенит", это станет очень большой потерей. Поэтому всем нам хочется, чтобы он остался.

– Но вот Халк ушел – и игроки "Зенита" комментируют этот факт примерно одинаково: жаль, что пришлось расставаться с классным футболистом и замечательным другом, но мы рады за него, потому что человек получил то, чего хотел.

– Согласен с ребятами – я тоже за него рад. В Китае Халку предложили отличные условия. Если то же самое произойдет с Витселем и он сам предпочтет уехать, порадуемся и за него.

– Как вы проводили Халка?

– Он, как вы знаете, приезжал подлечить колено. Попрощались, пожелал ему всего хорошего.

КРИШТИАНУ РОНАЛДУ И ДАННИ. Фото REUTERS
КРИШТИАНУ РОНАЛДУ И ДАННИ. Фото REUTERS

РОНАЛДУ В ПАРИЖЕ ВСЕ ДЕЛАЛ ПРАВИЛЬНО

– Недавно несколько зенитовцев летали в Арктику, где презентовали новую форму на нефтяной платформе. Вы хотели бы там побывать?

– Меня тоже звали туда, но я еще находился в Португалии. Врачи сказали, что для колена это путешествие, в том числе – на вертолете, может стать не слишком полезным.

– Во время финала Euro-2016 тоже находились в Португалии?

– Да – у себя дома. Был счастлив, потому что выступал со многими победителями чемпионата в сборной.

– Выходили на улицу, чтобы отметить исторический успех с болельщиками?

– Нет. Мы всей семьей финал смотрели, с родителями, дома все вместе и остались.

– У вас не возникло смешанных чувств во время церемонии награждения – ведь если бы не травма, вы тоже наверняка были бы в тот день в Париже…

– Нет, ничего сложного для меня в этом моменте не оказалось. Я просто очень радовался за ребят и за то, что играл с ними.

– Как вам поведение Криштиану Роналду в конце финала, когда он с бровки что-то подсказывал партнерам наравне с тренером?

– Очень хорошо, что Криштиану это делал. Роналду лидер и капитан сборной – так что все было правильно.

– Правда ли, что игроки решили распределить премиальные за победу на Euro между всеми, кто выходил на поле в отборочном цикле?

– Если честно, ни о чем подобном не слышал. Да это и ни к чему – триумф стал победой тех, кто ездил во Францию.

– Недавно вам исполнилось 33. Чем отличаетесь от себя, скажем, 17-летнего?

– Повзрослел, стал опытнее и, конечно, в гораздо большей степени могу называть себя мужчиной.

– Недавно вы с супругой Петрой отметили 15-летие совместной жизни.

– Мы и сейчас счастливы – по-прежнему очень любим друг друга.

– Как дела у ваших сыновей-близнецов Бернарду и Франсишку?

– Все хорошо. Тренируются в академии "Зенита". Недавно вот сыграли товарищеский матч. Скоро у них начнется свой чемпионат.

– А как поживает граффити с вашим портретом, которое болельщики сделали прошлой весной в одном из петербургских дворов?

– Сам проверять не ездил, но видел в интернете картинку, как одна девочка фотографируется на фоне этого рисунка. Значит, он все еще на месте (улыбается).

Санкт-Петербург

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Кр. Советов 25 11 6 8 43-35 39
6
Спартак 25 11 6 8 34-29 39
7
ЦСКА 25 9 11 5 44-33 38
8
Ростов 25 10 7 8 37-38 37
9
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 25 6 8 11 19-28 26
12
Ахмат 25 7 5 13 24-37 26
13
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
14
Урал 25 6 6 13 24-39 24
15
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
16
Сочи 25 4 7 14 26-40 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
1 : 2
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
2 : 3
24.04 20:30
Зенит – Рубин
0 : 2
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
3 : 2
25.04 16:00
Урал – Ростов
0 : 1
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
0 : 1
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
0 : 0
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
1 : 0
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости