Вокруг "Спартака" всегда должна быть истерика
Игорь РАБИНЕР
Такое впечатление, что вокруг "Спартака" всегда должна быть истерика. Поэтому из мухи в очередной раз раздули слона.
Всем, кто в интернете разоряется, что Дмитрий Аленичев, мол, пришел на матч "Спартак-2" – "Арсенал" в тульском красно-желтом шарфе, сообщаю: это неправда. Все происходило на моих глазах. После игры, в которой "Арсенал" вернулся в премьер-лигу, главного тренера "Спартака" окружили журналисты, и прямо перед камерой болельщик туляков – очень радостный и, по-моему, не очень трезвый – повесил на шею Аленичеву этот шарф.
Вношу ясность. Шарф Арсенала на Аленичева повязал болельщик тульской команды :) pic.twitter.com/IawtdLBaFb
– Сергей Астахов (@SAstahov) May 10, 2016
"Те болельщики, которые возмущаются тульской "розой" на его шее, просто-напросто ставят "Спартак" на одну доску с "Арсеналом"!"
Я видел мимику Аленичева: тренер не был этому сильно рад, понимая, что все происходит на публике, и он оказывается в несколько двусмысленном положении. Но болельщик продолжал его обнимать и благодарить (под камерой, что он полностью осознавал, это доставляло ему особенное удовольствие), и снять шарф в такой момент Аленичев, человек вежливый и воспитанный, счел неуважительным. Тем более что поклонники "Арсенала", благодарившие главного тренера своей команды Сергея Павлова, не упустили и возможности пару минут скандировать: "Дмитрий Аленичев!"
Между прочим, этот самый болельщик еще и пытался спровоцировать тренера словами: "Ну ведь "Арсенал" – ваш родной клуб!" Тут уж Аленичев в чрезмерную толерантность играть не стал: "Арсенал" мне очень дорог, но мой родной клуб – "Спартак"!"

"Когда игроков "Реала" папарацци ловят в ночь после поражения от "Барселоны" веселящимися в ночном клубе, гневная реакция болельщиков понятна".
В отличие от ситуации с Артемом Дзюбой в самолете красно-белых после матча с "Зенитом", в данном случае не вижу поводов для педалирования этой темы. Тем более что висел шарф на шее человека, который два года назад впервые в истории вывел тульский клуб в премьер-лигу, не более минуты, а "Спартак" и "Арсенал" и близко не являются принципиальными соперниками.
Одно дело, если бы на шею Аленичеву повесили шарф ЦСКА, "Зенита" или даже "Локомотива", в котором он когда-то играл. Но те болельщики, которые возмущаются тульской "розой" на его шее, просто-напросто ставят "Спартак" на одну доску с "Арсеналом"!
А сам Аленичев – не ставит. Поэтому и не снял повешенный болельщиком шарф.
В премьер-лигу команда Евгения Бушманова по регламенту попасть не может, так что и турнирного значения для "Спартака-2" матч не имел вообще никакого. Заявлять, что тем самым Аленичев оскорбил молодых игроков красно-белых, что делается в интернете, – глупость, потому что тем же участникам матча с "Арсеналом" Пуцко, Зуеву, Мелкадзе и Ко в тысячу раз больше нужно, чтобы Аленичев их замечал и выпускал на поле за первую команду, что последнее время и происходит. А Кутепов и вовсе последние два матча кряду провел в стартовом составе, причем оба раза – "насухо".

"Давайте не заниматься смешиванием мух и котлет!"
Не вижу ничего криминального и в заходе Аленичева в раздевалку "пушкарей" и пластиковом стаканчике шампанского за выход туляков в премьер-лигу. Может, и Марко ван Бастен оскорбил футболистов сборной Голландии, зайдя с поздравлениями в раздевалку сборной России после поражения 1:3 от команды своего соотечественника Гуса Хиддинка на Euro-2008? И в Англии тренеры-проигравшие, идущие по стародавней традиции выпить по бокалу вина с тренером-победителем, тем самым оскорбляют свою команду?
Повторяю: есть особые соперники, и когда игроков "Реала" папарацци ловят в ночь после поражения от "Барселоны" веселящимися в ночном клубе, гневная реакция болельщиков понятна. Случись что-то подобное с Аленичевым или его игроками сразу после 0:1 от ЦСКА или 2:5 от "Зенита", ярость публики была бы абсолютно обоснованной. Но давайте не заниматься смешиванием мух и котлет!
Ведь к чему ведет такая мешанина, в первую очередь – в головах? К тому, что сейчас, когда у "Спартака" после совокупных 5:0 в двух дерби подряд появился внезапный, но реальный шанс зацепиться за еврокубки, тренера и команду всей этой раздутой ерундой сбивают с пойманного ритма. Причем кто – определенная категория собственных болельщиков, которые и показанный мизинец воспримут как средний палец. С такими друзьями никаких врагов не надо.

Аленичев вышел на финишную прямую в сложнейшем для любого специалиста первом сезоне во главе "Спартака". Он насовершал свою тележку ошибок, он далеко не всегда – я писал уже об этом после "Зенита" – вел себя так принципиально и бескомпромиссно, как от него ожидали. Но устраивать вокруг него в такой момент дьявольские пляски вместо того, чтобы объединиться в поддержке в решительный момент, – это за гранью моего понимания. Закончится сезон, а потом уже решайте – вы по-прежнему за Аленичева в роли главного тренера "Спартака" или против. Но неужели непонятно, что ломка стульев по ничтожному поводу в такие дни льет воду на мельницу того же "Локомотива"?
Такое впечатление, что вокруг "Спартака" всегда должна быть истерика. И в тех случаях, когда она имеет под собой основания, и в тех, когда из мухи раздувают слона. Это одна из главных причин, почему он уже много лет ничего не выигрывает.
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Зенит | 2 | 2 | 0 | 0 | 8-0 | 6 | |
|
2
|
Спартак | 2 | 2 | 0 | 0 | 5-1 | 6 | |
|
3
|
Краснодар | 2 | 2 | 0 | 0 | 6-3 | 6 | |
|
4
|
Динамо Мх | 2 | 2 | 0 | 0 | 4-2 | 6 | |
|
5
|
ЦСКА | 2 | 1 | 1 | 0 | 3-2 | 4 | |
|
6
|
Оренбург | 2 | 1 | 0 | 1 | 2-4 | 3 | |
|
7
|
Балтика | 2 | 1 | 0 | 1 | 3-3 | 3 | |
|
8
|
Рубин | 2 | 1 | 0 | 1 | 3-4 | 3 | |
|
9
|
Ростов | 2 | 1 | 0 | 1 | 5-4 | 3 | |
|
10
|
Кр. Советов | 2 | 0 | 2 | 0 | 1-1 | 2 | |
|
11
|
Ахмат | 2 | 0 | 1 | 1 | 2-3 | 1 | |
|
12
|
Локомотив | 2 | 0 | 1 | 1 | 2-3 | 1 | |
|
13
|
Динамо | 2 | 0 | 1 | 1 | 1-2 | 1 | |
|
14
|
Факел | 2 | 0 | 0 | 2 | 3-5 | 0 | |
|
15
|
Родина | 2 | 0 | 0 | 2 | 2-7 | 0 | |
|
16
|
Акрон | 2 | 0 | 0 | 2 | 1-7 | 0 | |
| 8.08 | 15:30 | Кр. Советов – Балтика | - : - |
| 8.08 | 18:00 | Локомотив – Акрон | - : - |
| 8.08 | 20:30 | ЦСКА – Ростов | - : - |
| 9.08 | 14:30 | Динамо – Динамо Мх | - : - |
| 9.08 | 17:00 | Зенит – Родина | - : - |
| 9.08 | 20:00 | Спартак – Краснодар | - : - |
| 9.08 | 20:30 | Рубин – Оренбург | - : - |
| 10.08 | 19:30 | Факел – Ахмат | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Максим Глушенков
Зенит |
3 |
|
Никита Кривцов
Краснодар |
3 |
|
Мирлинд Даку
Рубин |
2 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Натан Гассама
Балтика |
2 |
|
Андрей Лангович
Ростов |
2 |
|
Педро
Зенит |
2 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Илья Рожков
Рубин |
1 | 1 | 0 |
|
Эгаш Касинтура
Ахмат |
2 | 1 | 0 |
|
Максим Савельев
Оренбург |
1 | 0 | 0 |
